go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

Смена аквариума, как избежать бороды?

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Нужен ваш совет, описываю кратко мою ситуацию:
Аквариум содержу более 20 лет, последние 10 лет - 280 литров Биодизайн, но неделю назад он потёк, шов начал расходится сверху, трещина пошла прям по герметику, думаю это связано с переездом, который был лет 5 назад или просто ему пришёл срок... Вообщем, покупаю новый аквариум в ближайшие выходные (жду з/п) объём будет 250 литров. И в связи с этим мне очень хочется избавится наконец то от бороды, которая сопровождает меня на протяжении всех лет. Она была даже когда жили дискусы со всем вытекающим содержанием, но в совсем небольшом количестве. Как я понимаю из старого аквариума кроме рыб мне ничего переносить нельзя? Грунт и растения куплю новые. Вопросы:

1. Фильтр у меня внешний (Флювал на 300 л), как думаете все наполнители надо менять, или достаточно хорошенько помыть?
2. можно ли для запуска нового аквариума использовать немного воды из старого или она всё таки может содержать споры бороды?
3. если нельзя воду из старого, посоветуйте как запустить новый аквариум за сутки и что делать, что бы борода вновь не образовывалась?
4. достаточно ли освещения: планирую 3 лампы обычного размера из старого аквариума по 38 W. Но может сразу добавить ещё одну?
5. какие растения купить, которые препятствуют росту бороды?
6. сколько кг надо купить нового грунта на мой объём для хорошего роста растений и надо ли покупать питательный грунт?
7. что ещё можно сделать, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО БОРОДЫ??

Извиняюсь, если написала не в том разделе)) Буду очень благодарна за советы))
С уважением, Елена.

2011-06-2727/06/2011 14:24:37
#1448547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

орхидея елена
Принцип борьбы с водорослями прост. Он основан на пищевой конкуренции между растениями и водорослями. Если посадить побольше растений, обеспечить им хорошие условия для их роста (это самое важное условие для выведения водорослей) , тогда растения не оставят питания водорослям, водоросли практически исчезнут. Другими словами, если растения будут расти хорошо, тогда водоросли - плохо, и наоборот, если растения по каким-то причинам плохо растут- власть перейдет к водорослям.
В любом аквариуме есть споры водорослей, поэтому мойте-не мойте фильтр, грунт... все это не спасет от попадания в аквариум водорослей. Поэтому, если оборудование старого аквариума исправно, тогда смело оставляйте его (наполнители фильтра достаточно промыть, лучше аквариумной водой- чтоб бактерии, живущие в нем не загубить). Воду используйте из старого аквариума (еще раз напоминаю, от спор водорослей никакая стерилизация не спасет). Несомненно, надо добавить еще одну, лучше две лампы. Растения для начала- любые самые неприхотливые и обязательно быстрорастущие типа валлиснерия, роголистник, гигрофилы, лимнофилы... Грунт- очень важный вопрос (!) Если грунт хороший, освещения много- растения будут хорошо расти, значит водорослей со временем не будет. Из грунта надо образовать слой 3- 7 см, около трех-четырех ведер потребуется. Прежде всего в грунте не должно быть много известняка, такой грунт называют нейтральным. Обычно это кварцевый крупный песок, или гранитная крошка фракции 3-5 мм. В принципе можно и более крупную фракцию применить (10-15 мм), но я бы не советовал. Питательный слой очень желателен под нейтральный слой подложить (посмотрите форум). Но можно и без него обойтись. В этом случае придется подкармливать растения удобрениями. Советую почитать про условия выращивания аквариумных растений. Если Вы их обеспечите, водоросли уйдут сами. И еще, не пользуйтесь средствами от выведения водорослей. Самое главное средство- хороший рост растений. УспеховСмайлик :)

2011-06-2727/06/2011 17:32:03
#1448630
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение орхидея елена
покупаю новый аквариум в ближайшие выходные
Получается у вас запуск по новой(почти)...тогда хочу напомнить, что после запуска аквариума и высадки растений(которых очень желательно высадить много, хотябы на первое время) не увлекайтесь с продолжительностью освещения....дайте растениям адаптироваться к новым условиям, постепенно(по мере роста травы) увеличивайте продолжительность света....
Я бы тоже добавил(как вам и подсказали) еще ламп...и конечно отражатели(можно и самим их сделать).....
2011-06-2727/06/2011 17:52:03
#1448642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Все правильно paln1 пишет. У меня черная борода появилась с одного из купленных растений. Особо густой она не была, вовремя заметили. Обрезала нижние листья у зараженного эха, гигрофилы и досадила кабомбы, валистнерии гигантской (чтобы растений было просто больше). Поставила отражатели на лампы. Через три недели почти читый аквариум. Пара волосков на апоногетоне еще видно, но думаю, тоже скоро сойдут.

Изменено 27.6.11 автор lanube

2011-06-2727/06/2011 18:02:26
#1448649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Краснодар
6 года

сообщение орхидея елена
Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Нужен ваш совет, описываю кратко мою ситуацию:
Аквариум содержу более 20 лет, последние 10 лет - 280 литров Биодизайн, но неделю назад он потёк, шов начал расходится сверху, трещина пошла прям по герметику, думаю это связано с переездом, который был лет 5 назад или просто ему пришёл срок... Вообщем, покупаю новый аквариум в ближайшие выходные (жду з/п) объём будет 250 литров. И в связи с этим мне очень хочется избавится наконец то от бороды, которая сопровождает меня на протяжении всех лет. Она была даже когда жили дискусы со всем вытекающим содержанием, но в совсем небольшом количестве. Как я понимаю из старого аквариума кроме рыб мне ничего переносить нельзя? Грунт и растения куплю новые. Вопросы:

1. Фильтр у меня внешний (Флювал на 300 л), как думаете все наполнители надо менять, или достаточно хорошенько помыть?
2. можно ли для запуска нового аквариума использовать немного воды из старого или она всё таки может содержать споры бороды?
3. если нельзя воду из старого, посоветуйте как запустить новый аквариум за сутки и что делать, что бы борода вновь не образовывалась?
4. достаточно ли освещения: планирую 3 лампы обычного размера из старого аквариума по 38 W. Но может сразу добавить ещё одну?
5. какие растения купить, которые препятствуют росту бороды?
6. сколько кг надо купить нового грунта на мой объём для хорошего роста растений и надо ли покупать питательный грунт?
7. что ещё можно сделать, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО БОРОДЫ??

Извиняюсь, если написала не в том разделе)) Буду очень благодарна за советы))
С уважением, Елена.
2011-06-2727/06/2011 20:09:33
#1448725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года
орхидея елена
да все можно переносить из старого Смайлик :)
новый грунт и новые растения не спасут..

если бороде (по условиям содержания) суждено быть, она будет...

а вот если вы возьмете растения и грунт из старого аквариума, биосистема в новом существенно быстрее запустится

про водоросли вот здесь:
http://amania.110mb....
абсолютно верно и точно
2011-06-2828/06/2011 16:11:42
#1449155
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У меня например , борода заносилась не раз с купленными растениями. При посадке в период их адаптации и некоторой заторможенности как раз на них и начинала прогрессировать борода.
Запуск "С нуля " на мой взгляд лишнее: просто брать и выбрасывать то что уже есть и знакомо и проверено...да и новое не всегда лучше.

Смайлик :rtfm: Данное изречение не использовать как инструкцию к действиям. Мнение исключительно моё и не обязательно правильное.Смайлик :D

2011-06-3030/06/2011 11:32:43
#1449938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

666sb

+1



орхидея елена

Я бы на Вашем месте всё из старого, НО...
Пересмотрите концепцию обслуживания банки, литература и форум Вам в помощь и начните методично выполнять в новом задуманное-прочитанное...
2011-06-3030/06/2011 13:31:39
#1449994
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

Спасибо всем за ответы и советы! Я не могла найти куда перенесли моё сообщение, только сейчас нашла!!
Всё прочитала, очень рада, что вы откликнулись. То что можно пользоваться всем старым значительно упрощает задачу.
Значит сделаю так - новый аквариум залью на сутки, потом солью (или можно так не делать при современных герметиках?), потом сколько получится воды добавлю из старого аквариума (он у меня и так стоит на 1/3 слитый из за течи), рыбам же тоже надо воды оставить, добавлю старый грунт (немного) и новый (куплю 24 кг, которого paln1 посоветовал), посажу растения, залью до конца водой из крана. Установлю старый Флювал, промою его в аквариумной воде, тем более я его недавно мыла, он ещё чистый должен быть.

Сколько дней в этом случае надо будет новому аквариуму для установления равновесия? Про растения поняла - куплю много быстрорастущих. Лампы добавлю ещё 2х30, итого получится 2х36 + 2х30 + 2 отражателя, световой день пока сокращу.

С рыбами же ничего не случится, если они на эти дни остануться в старом аквариуме при 20-25 см воды (дно 115х45), маленький фильтр им поставлю на это время? Всё лучше же чем в ведре?

Видимо у меня действительно была проблема с грунтом, его стало почему то очень мало в последние годы и он уже старый, растения росли очень плохо, а я ленилась воду как положено подменивать, делала это редко, вот борода и господствовала.
Надеюсь что с новым грунтом в достаточном количестве и множеством растения, борода наконец не будет у меня жить.

Изменено 30.6.11 автор орхидея елена

2011-06-3030/06/2011 14:11:19
#1450003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

[qСколько дней в этом случае надо будет новому аквариуму для установления равновесия? ]орхидея елена[/q]
Практически ноль.
- Старый грунт обязательно добавить
- фильтр не трогать совсем, подключить в новую банку сразу
- воду из старого + немного из крана и можно сразу туда сажать траву и рыб. Не стремитесь наполнить новый сразу доверху. Это можно сделать за 5-7 дней, лишь трава была в воде.

Промывка новой банки желательна...

2011-06-3030/06/2011 15:19:17
#1450031
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

Tetera
, спасибо, понятно, ещё вопрос - сколько максимум должно быть воды в аквариуме (280 литров) что бы его можно было передвигать вместе с тумбой? Дело в то, что новый должен стать на место старого, старый заполнен на 2/3 и как то надо перелить воду и передвинуть новый на место. По вёдрам можно ещё литров 50 разлить..
Раньше двигала только пустой, максимум с камнями.
2011-06-3030/06/2011 15:31:12
#1450037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сколько максимум должно быть воды в аквариуме (280 литров) что бы его можно было передвигать вместе с тумбой? орхидея елена

Лучше НОЛЬ.
Из старой банки почти всю слить в чистую ванну, поставить новый, выровнять по срезу воды, слить отстой, потом туда из ванны...

P.S. Рыба и трава тоже могут "пережить" катаклизм в ванне. Смайлик ;)
2011-06-3030/06/2011 17:09:04
#1450079
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

Tetera

понятно. И прям сразу можно рыб запускать? В этот же день или всё таки выждать денёк (в ведре)?
Вода наверно сразу немного помутнеет, ведь 70-80% грунта будет новый?
2011-06-3030/06/2011 18:38:33
#1450127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

орхидея елена

Думаете в ведре им будет лучше? сомневаюсь.... Смайлик :)
я преселял сразу.... пока не заработала биосистема, подменял (добавлял 20 % воды) ежедневно, дабы рыбы не отравились аммиаком
аммиак можно определить на запах, вода попахивает...извините мочей Смайлик :)
как этот запах пропадет... ежедневные подмены можно прекратить..
хотя если Вы и фильтр и грунт и растения пренесете из старого...сбоя биосистемы можете особо и не заметить

просто новую воду добавляйте постепенно... так же как и новый грунт...(тщателно промытый)
часто после добавки (замены) грунта бывает еще и нашествие диатомовых (это вполне естественое явление Смайлик :) )
причина-силикаты

Изменено 30.6.11 автор 666sb
2011-06-3030/06/2011 20:16:57
#1450166
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

666sb


понятно, спасибо! Пойду почитаю про растения как сделать красивый дизайн.
Не подскажитье ещё сколько надо покупать питательного грунта (250 литров новый аквариум), и есть
ли он птичке и сколько примерно стоит? Или подскажите где можно прочитать про него?
2011-07-0101/07/2011 08:57:45
#1450284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

просто новую воду добавляйте постепенно... так же как и новый грунт...(тщателно промытый)
часто после добавки 666sb

А я не так делал.
Весь новый грунт уложить, добавить старого, повтыкать всю траву, накрыть полиэтиленом (чтобы не тревожить грунт) и заливать всю старую воду. Потом 10-20% новой, убрать полиэтилен, включить фильтр (о нем заботиться после выключения трепетно! Я его гонял прямо в ванне, пока суть да дело, тщательно охраняя от хлора!), посадить всех рыб и доливать КИПЯЧЕНОЙ или отстоенной воды (чтобы остатками хлора не гробить биоту) по 10-20% ежедневно.
В итоге весь запуск 5-7 часов, в зависимости от количества сажаемой травы...



Изменено 1.7.11 автор Tetera
2011-07-0101/07/2011 11:15:45
#1450340
Новичок

Аватар пользователя

9
Лобня
7 года

Tetera

ох, спасибо, что бы я без вас делала... кучу бы лишних телодвижений произвела.
Завтра еду на птичку за грунтом, потом за работу.
2011-07-0101/07/2011 14:55:57
#1450407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Tetera
А я не так делал.
Весь новый грунт уложить, добавить старого,


так тоже абсолютно верно, может даже правильнее Смайлик :)
новый. потом старый сверху
2011-07-0101/07/2011 19:49:06
#1450492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top