go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Estonia Tallinn
13 года

ягель под воду

ягель на к

ягель на камне 1

ягель на камне 2

Набрал в лесу ягеля, прицепил на камень. Вид вроде ничего, такой пресноводный коралл получился, знаю, что погибнет. Но цель проверить за сколько? Если хотя бы месяца три, то считаю нормально, там и заменить, не проблема. Если еще больше, то вообще супер. А теперь вопрос, ягель же выделяет какую то антибактерицидную кислоту. А как это на остальной флоре и фауне скажется? Или зря парюсь, раствориться и все? Вообщем посмотрим. Ваше мнение?



Изменено 28.6.11 автор elwindor
2011-06-2828/06/2011 12:23:34
#1449025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 41
Москва
8 года

elwindor
Ягель жалкоСмайлик :(.А Вообще в акву можно засунуть всё что угодно, вопрос зачем.....?
2011-06-2929/06/2011 10:35:02
#1449470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

Ягель, если мне не изменяет старческая память, вроде лишайник? Можно поискать на Тропике, там в своё время дядька Потехин что то писал о содержании лишайников. Вроде бы растут. Только их креветосы очень уважают.
А зачем держать? Да просто ради интереса. Люди начинают разводить водяных светлячков.А когда то , какой то дурак додумался рыбок в банку сунуть Смайлик :)

2011-06-2929/06/2011 12:57:11
#1449538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вообще чертовски интересно, возможно ли выращивать под водой лишайники. Никаких статей пока на этот счёт не встречал.

2011-06-2929/06/2011 13:26:43
#1449549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
3 мес.

Я засунул как-то раз в акву корягу с лишайником:

для форума


Частью сам осыпался, частью креветки ободрали.
2011-06-2929/06/2011 13:38:56
#1449558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

Elohim_Meth

Креветки любят лишайник.Тоже пытался, с тем же результатом.
2011-06-2929/06/2011 15:34:11
#1449619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

О!
Так может, их лишайником подкармливать?

2011-06-2929/06/2011 15:42:48
#1449625
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Estonia Tallinn
13 года

Знаю, что лишайник 8-) Просто жене показалось красиво выглядит. А если вреда нет, то почему бы и нет? Я думаю коряжки тоже многие ложат, чтоб покрасивше было 8-) А вдруг приживется? Правда заметить это довольно трудно, растет на суше он мм 2-3 в год. Ну под водой, кто его знает... Тут у меня другая мысль возникла. А кто-нибудь сталкивался с применением, (как-бы это лучше сказать?) нашей народной медицины по отношению к рыбам тропиков? 8-)). Я ж не зря упомянул, что ягель антибактерицидный. Прочитал, что его отвар даже вроде туберкулез убивает. И если на него мясо положить оно долго не гниет, а это уже на свойство той "старой воды" похоже.Что ж выходит? Аквариум + Ягель = профит? Может еще кто, что расскажет или мнением поделиться? Были у кого случаи позитивного использования наших трав, растений, деревьев и т.д. в аквариумистике (или негативного)? Знаю что отдает шаманшиной, но почему бы и нет? Вдруг от той же плавниковой гнили может вылечить, скажем слабый настой чая или отвар какой травы? Знаю что проще в зоо взять лекарства, но по себе сужу, если заболел то иногда малины с клюквой и лимоном наелся и порядок, а иногда без антибиотиков никуда, но не буду же я их при любом чихе горстями есть. А рыб наших так и пичкаем (и жалуемся, что гуппи прихотливые стали.) Но лекарства то в большинстве иммунитет заменяют, в то время как чай с лимоном иммунитет потстегивает! Плюс вдруг выяснится, что в настое чего-то там рыбу или растючку транспортировать легче... Вообщем тема на мой взгляд очень интересная и мало изучена, да и вряд ли кто изучать будет. Ну хотелось бы мнение народное узнать. Да и здоровое обсуждение интересно не только мне было бы8-)))
Ps
Это я к чему, есть же тот же stress coat, так может его чем то нашим природным заменить можно? Ведь стараемся же мы для наших рыб воду подходящую сделать. Всякие ph, gh, kh меняем, но хим. состав воды не только от них зависит. вспомните какой воздух приятнее, воздух в лесу или стерильный, голый, воздух в больнице. Так рыбам может больше понравиться если мангровая коряжка чуть-чуть воду красить будет? Сразу их ностальгия замучит, и нерестится захотят? 8-))))

Изменено 29.6.11 автор elwindor

2011-06-2929/06/2011 20:44:37
#1449766
Нравится SkyDie
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

elwindor

Если бы знал, оставил бы ссылку для Вас.Только вчера скачал откуда то статейку по фитотерапии и кормлению нашими травками. Хоть и не прилично, но кое что щас Вам копирну, да простят меня модераторы. Не помню я источник!


1. Листья клёна,
тополя, ивы///
Без особых ограниче-
ний, но в разумных
пределах.
Заварить кипятком,
остудить///
Могут быть альтернативой грунту в креветочниках, замена субстрата каждые 5-6 недель.
Служат укрытием с богатым ассортиментом питания(макро и микроэлементы, аминокислоты, минеральные вещества, клетчатка и т.д.)
Окрашивают воду в акве в светло-жёлтый цвет.
Участвуют в стабилизации значений рН и КН.
Обладают слабыми бактерицидными свойствами.
Способствуют появлению и развитию микроорганизмов, отвечающих за биоравновесие в акве.///

2.///
Листья лесного ореха ///
5-6 листьев
Обдать кипятком ///
Понижают КН и рН. Обладают антибактериальными свойствами. Улучшают общее состояние гидробионтов. Замена каждые 4-6 недель.///

3./// Листья дуба, бука///
10-12 листов
Обдать кипятком ///
Для профилактики заболеваний. Незначительно понижают рН и КН, окрашивают воду немного сильнее, чем фито препараты в п.1.
Оказывают лишь незначительное действие против грибковых и бактериальных
инфекций.
Наибольший профилактический эффект при использовании в комплексе с ольховыми шишками.///

4.///
Листья грецкого
ореха ///
3-4 листа(листья
имеют 7-9 листочков на черешке),
обдать кипятком ///
Помогают при всех видах повреждений, грибковых поражениях. Обладают бактерицидными свойствами, используются некоторыми видами рыб (сомовые)в качестве допподкормки.///

5. ///
Листья берёзы///
Для отсадника:
20 листьев;
В общей акве:
10-15 листьев.
Обдать кипятком///
Оказывают полезное действие при лечении язв и опухолей.
Используются для лечения в отсадниках в течении недели и более длительные сроки до полного выздоровления.
В случах лечения в общей акве количество листьев надо уменьшить.
Рекомендуется использовать листья весеннего сбора (май – июнь).///

6.///
Чайный лист
(заварка) ///
Зелёный: 3 ст.ложки;
или
Чёрный: 2-3 ст.ложки.
Используется только третья заливка кипятком
объёмом в 1 литр. После остывания не большими порциями по 50-100 мл выливать в аквариум ///
Обогащает аквариумную воду витаминами, микроэлементами, полифинолами и дубильными веществами. Предотвращение ( лечение ) болезней и грибковых поражений продолжительным воздействием выше перечисленных элементов и веществ на кожные покровы и слизистую оболочку, поражённые паразитами и грибковыми образованиями.
Лечение может длится несколько недель до полного выздоровления, с частичной подменой воды еженедельно и восстановлением исходной концентрации препарата.
Лечение чаем осуществляется в экстренных случаях, при явно выраженных симптомах болезни.///

7.///
Ольховые шишки///
5-7 шишек
Обдать кипятком ///
Для профилактики заболеваний ( действует бактерицидно и фунгицидно ) или грибковых поражений ( как дополнение к лечению). Незначительно понижает рН (при низком КН в большей степени).///
2011-06-3030/06/2011 13:08:32
#1449984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Hedin
Не помню я источник!

Если сохранять страницу в формате .mht (веб-архив), то потом ее можно открыть в текстовом редакторе (или в Опере Вид - Средства разработки - Исходный код) и во второй строке будет написано: Content-Location: http://..... - исходный адрес страницы.
2011-06-3030/06/2011 14:40:47
#1450015
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Estonia Tallinn
13 года

Hedin

Ого, так все таки, кто-то все же шаманит, не ожидал. За инфо спасибо. Если вдруг ссылка вспомнится, скиньте. Если не затруднит.
2011-06-3030/06/2011 15:55:13
#1450046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

elwindor

Удача сопутствует Вам!
http://forum.vitawat...
2011-06-3030/06/2011 17:58:22
#1450101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top