go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

нужен совет опытных травянистов!...каждая прополка как катострофа...

только не пинайте сильно... раньше травников не было и в литературе никаких советов не попадалось... а проблема такая - делаю прополку и как результат 3-4 дня мутной воды, засажено густо поэтому не сифоню грунт да и мусора вообще нет, разве что веточка мха по дну болтается... удо, со нет, грунт простой кварцевый светлый, визуально все чисто, но стоит коснуться растючки или дна - поднимается муть, рыб много из-за этого видимо долго не оседает... вопрос - что не так делаю? или скорее так - как бороться, подключать доп.фильтры, ставить уголь? внешник с префильтром не справляются...

2011-06-2929/06/2011 05:23:56
#1449409
Нравится kiakeb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
3 мес.

Набейте фильтр синтепоном (тем который как вата, а не тем, который как ткань).
Всю траву с корнями можно не вытаскивать. Я слегка вытягиваю стебель и отщипываю корни, оставляя их в грунте. Для розеточных то же самое - можно вытащить куст на 2-3 см и обрезать мочку корней.

2011-06-2929/06/2011 07:24:20
#1449418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

сообщение Elohim_Meth
...отщипываю корни, оставляя их в грунте...


а гнить они не будут, грунт то не запузырит, если корни в грунте оставить?
и еще момент - при глобальной выемке растючки, даже только отщипывая и не прикасаясь к грунту, с листвы тоже не мало мути получается...
...по поводу синдипона...оно конечно помогает, я усиливал внешник парой слоев ваты да еще плюс уголь - вычищает за пару дней, вода кристалл, НО! внешник вскоре придется вскрывать, а не хотелось бы... сейчас он у меня разгружен по максимуму и стоит префильтр из антимоскитной сетки и ваты-синдипон (сварганил на скорую руку, ч.б. креветки и пангио перестали во внешник лазить) - передо мной дилема или усилить фильтрацию всеми порручными средствами или наоборот снизить и дать воде отстояться, успокоиться, чб все осело на дно?
2011-06-2929/06/2011 08:26:00
#1449427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Гнить будут, конечно, но это не критично если посадка достаточно плотная - живые корни растений накачивают кислород в грунт.
То что у вас муть осаждается на листьях - это плохо... Это значит что грунт у вас обладает малой связывающей способностью (CEC - cation exchange capacity). Можно попробовать добавить в грунт вермикулит или перлит.

2011-06-2929/06/2011 09:25:00
#1449442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Добрый день. Я вот не совсем понимаю, а от куда у вас на листьях то грязь? Тем более с внешником.
Как вариант можно перед прополкой слить 2/3, а то и 3/4 воды, ну например в ванну, потом собственно делаете прополку, далее немного даете отстоятся и заливаете обратно чистую воду. Фильтр при этом я думаю лучше отключить на эти пару часиков. Геморойно конечно, но я думаю вы такое делаете не часто.
З.Ы. Но я так не делаю, у меня почему то вода нормализуется быстро, ну максимум сутки, и это если вообще выдернуть все растения, изменить весь ландшафт. И что такое сифон я тоже не знаю.
З.Ы. Может у вас не взвесь в воде, а бактериальная вспышка или еще что то, которая через несколько дней проходит?

2011-06-2929/06/2011 09:28:21
#1449444
Нравится rudy_72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

брамбр


то что на листях есть осадок это скореи всего или плохая цирикуляция воды либо ест соми коториэ эту муть постоянно поднимают .
Если хотите избавится от растения с мощными корнямиу то проще всего будет обрезат под корень , они сгниют очень быстро .
2011-06-2929/06/2011 09:32:01
#1449446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

брамбр
У меня много криптокорин. Куда не ткни в грунт- везде их корни. Аквариум у меня работает на принципе гидропоники. Поэтому фракция гальки у меня крупная- 10-15 мм, грунт обедненный, поэтому растения развивают мощную корневую систему, при этом корни растений гальку попросту скрепили в сплошной монолит. Поэтому извлекать с корнями крупные кусты, не вытянув с корнями литр-два грунта не получается. А грунт у меня старый, заиленный. Поэтому я пропалываю попростому. Отстригаю всю верхнюю часть растения под "ноль". Корни остаются в грунте. Проблем гниения не замечал (возможно, гниение не происходит из за крупной фракции грунта, хорошей его вентиляции).

2011-06-2929/06/2011 09:35:19
#1449447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Как вариант: попробуйте прополку растянуть на 2-3 итерации. Скажем, сегодня пропалывается левая часть, завтра - центр, послезавтра - правая часть.
Когда резко срезается вся трава, может происходить много неприятного.

2011-06-2929/06/2011 09:37:06
#1449448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Да. Очень важное заметил a_solynin. Много травы разом косить, изымать нельзя. Разбаланс аквариумной среды легко может при этом произойти, в результате, например, активизация водорослей поджидает...

2011-06-2929/06/2011 10:49:14
#1449479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

брамбр

Мне думается - не методы вашей прополки виноваты. Полоть, на мой взгляд, можно как угодно неаккуратно и варварски - муть оседает максимум за 5-6 часов. Мало того, грунт чистый - все гадости с удовольствием проваливаются в него и перерабатываются.

Давайте подробней о составе Вашего грунта, грунтовых подкормках и т.д.

Как возможный вариант: грунту не хватает какой-то биоты. Вариантов "попробовать" много: от покупки амановского бактера до посадки в горшочке (временно) травы из благополучной, "солидной" банки или занесения части грунта из оной.

Еще вариант "попробовать". Добавить шарики из глины.

Еще вариант: банка новая, неустоявшаяся. Сколько ей? Тогда ждать, не дергаться - всё устаканится, ГГК сам собой образуется.
2011-06-2929/06/2011 10:49:23
#1449480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Tetera
Рад встречиСмайлик :) Вот что кратко расскажу. Помнишь, как-то я жаловался на небольшое, но присутствие бороды в моем аквариуме? (зеленые водоросли я подбором света устраняю, проблем нет). Грунт- морская галька без добавок, да к тому же еще фонящая (как видишь, - крутизна Смайлик :D). Вот поэтому аквариум у меня медленный (4-5 лет ему), в основном в нем криптокорины, папоротники, мхи, анубиасы, немного роголистника для острастки придерживаю. Аквариум на 80-90% заросший густыми зарослями, сифонить грунт возможности нет, разве что у передней стенки. Нитратных, фосфатных тестов нет (но баллон СО2 естьСмайлик :)).
Так вот, подсадил я по случаю 3-4 стебля лимнофилы (какая не знаю, что-то типа сидячецветковой) как положено- поближе к свету. Прошла неделя- она не растет, плавно деградирует. Пересадил ее в горшок с садовой землей. Жду неделю- не растет. Добавил в аквариум нитрофоску (10-20 гранул в 150л воды). Пошел бурный рост со страшной силой- по несколько см. в день. Стебли сильно опушились. Да и остальные растения зашевелились. Борода при этом напрочь ушла. Вот такие дела. Хочешь не хочешь, а от контроля макро не уйдешь. А лимнофила мне удобна тем, что она хороший индикатор длительности светодня и питательности среды. (Оказываетсь, мне вполне хватает 10 часов света- лимнофила закрывает листья. Раньше был 12 часов светодень). Успехов Смайлик :)

2011-06-2929/06/2011 11:51:29
#1449509
Нравится rudy_72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

большое спасибо всем, кто откликнулся!
и так по порядку...


Elohim_Meth

можно пару слов о применении вермикулита и перлита в аквариумистике? а лучше ссылки, если есть под рукой?


максим-саратов

в том то и дело что грязи нет не только на листьях, но и на грунте, зато есть практически не видимая и очень мелкая фракция, которая легко переходит из лежачего положения в бродячее...
сливать-отстаивать воду, а потом обратно ее заливать по 200-300 л думаю будет сложно технически да и не совсем оправданно по трудозатратам и остальным моим обитателям может весьма не понравиться, надеюсь все же найдется более гуманный способ решить мою проблему ))
вся эта муть действительно очень похоже на бактериальную вспышку, но происходит она именно после прополки без долива свежей воды или других вмешательств, четко видны частички органики


Pride

сомики разнообразные действительно есть, но после просветления воды проблемы они не создают... а что значит плохая циркуляция? у меня стоит внешник тетра 1200 л/ч, с учетом наполнителей да еще и мощного префильтра думаю реально в два раза меньше получаю, небольшое течение есть, рыбки часто в нем играют, я его еще иногда и уменьшаю, ч.б. растения не нагибало у флейты... какой смысл создавать в травнике поток горной реки?


a_solynin

о проблемах, связанных с массовой обрезкой, наслышан... у меня довольно много разнообразных креветок, которые могут негативно на это среагировать, вот я и озадачился - как не обрезая и не поднимая муть проводить эту экзекуцию...


paln1

водоросли у меня почему то не приживаются, даже растючка взятая из других банок с обрастаниями вскоре очищается, а вот за креветок боюсь, народ жалуется, что при прополке массово дохнут, даже составляют списки провинившихся видов...
...кстати лимнофила у меня тоже прет разве что роголистник не обгоняет, хотя света 0,4 в/л по 6 часов, а вот валиснерия, саггитария и элодея в ступоре... толи света не хватает, толи питания в грунте...


Tetera

про оседание мути за несколько часов я лишь мечтать могу...
если говорить о деталях - грунт кварцевый песок фракции 0,8 и 5 мм, местами крупная галька, но не много, штук 6-7 больших камней по 3-5 кг, толщина грунта 3-4 см, никаких удобрений, добавок, глины и тп нет, тесты воды не делал
...Добавить шарики из глины? разве это не добавит мути? у меня под рукой есть голубая глина, все ни как не уговорю себя пустить ее в дело, хотя растючка очень просит...
И последний момент... аквасу чуть меньше двух месяцев

подводя итог написанному пришел к следующему:
1. в грунте мало бактерий, банка не созрела видимо...
2. прополка по частям - мой вариант
3. обрезать корни и оставить их в грунте вещь не только не страшная, но и удобная
2011-06-2929/06/2011 12:14:26
#1449517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение брамбр
можно пару слов о применении вермикулита и перлита в аквариумистике? а лучше ссылки, если есть под рукой?

Вот например: http://aquafisher.or...
Честно скажу, сам не использовал...
У меня сейчас Амазония, вся муть оседает за полчаса-час после пересадки/прополки. И не на растения. Вспоминаю как страшный сон, когда у меня был чистый гравий, стоило тряхнуть стебель и в воду поднималось облачко пыли...
2011-06-2929/06/2011 13:23:35
#1449547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

сообщение Elohim_Meth
У меня сейчас Амазония, вся муть оседает за полчаса-час после пересадки/прополки. И не на растения. Вспоминаю как страшный сон, когда у меня был чистый гравий, стоило тряхнуть стебель и в воду поднималось облачко пыли...


Амазония это названия грунта?
2011-06-2929/06/2011 13:53:33
#1449567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
3 мес.

брамбр

Да, ADA Aqua Soil Amazonia.
2011-06-2929/06/2011 14:22:22
#1449588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

Elohim_Meth

муть на растениях думаю от активного движения рыбок, в тч коридорасов, акантов, лисичек и тп, думаю если эту армию запустить на питательный грунт, он весь всплывет, или я не прав? что входит в состав амазонии?
2011-06-2929/06/2011 14:51:01
#1449597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

брамбр

Да, роющие рыбы противопоказаны...
Состав - лава, спеченная с землей, кажется.
2011-06-2929/06/2011 14:57:05
#1449600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

брамбр

вермикулиты и иже с ними - не ваш случай. Вам не СЕС нужен, а образование глиняно-гуматных комплексов. По-простому: связывание мелкой органической фракции глиной с образованием бОльших конгломератов, которые быстро оседают в воде.

По памяти - jav где-то здесь ссылки давал на тесты и опыты просветления воды в банке с помощью глины.

Выбор действий за Вами - банка совсем новая, не устаканилась еще: или ничего не делать, ждать. Или добавить шарики глины. Голубая аптечная рулит. Смайлик :)

А корни в грунте я не люблю оставлять, даже в земельном...

paln1, привет!
Ты нашел с бородой ту точку опоры, за которую дернул банку. Смайлик :). Со светом я тоже пытался найти золотую середину - не вышло - не хватило точности измерений. Смайлик :(
Но для себя решил: разумные ограничения по длительности - в кассу. Банка тоже ленивая, медленный криптокоринник с кринумами. Твоего клапана-предохранителя (роголистника) нет. Разве что ротала ротундифолия на эту роль? Так крипты быстрее неё растут. И они же когда-то давили водоросли - видно было невооруженным взглядом...
2011-06-2929/06/2011 15:14:54
#1449609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

брамбр
Раз лимнофила, роголистник хорошо растут, значит в воде питания предостаточно. Элодея в теплой воде обычно плохо растет, гибнет. Валлиснерия, сагитария затихли ... не могу сказать почему. Возможно, не адаптировались по каким-то причинам. Если они не чахнут, - просто ждать остается (но может быть и в грунте какая-то причина, или, я к этому больше склоняюсь, что-то в воде для них нехорошее содержится) УспеховСмайлик :)

2011-06-2929/06/2011 15:26:26
#1449616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

Tetera

ссылку нашел, хоть и на французском, вроде разобрался, очень интересная и оригинальная технология с глиной! надо подумать... осадить аквариумную муть глиняной мутью это смело... скорее всего ограничусь шариками в грунт
2011-06-2929/06/2011 16:35:57
#1449649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

брамбр

Конечно!
Так смело глину в воду я бы не рискнул - пусть другие на своей шкуре пробуют. Смайлик ;)

А шарики в грунт убивают двух зайцев: и травке помощь, и при прополках часть глины в отрытую воду попадает, способствуя образованию ГГК. (ОСТОРОЖНО! Мой топик сильно смахивает на агитацию Вас применить глину. Смайлик ;) Поэтому без фанатизма, по чуть-чуть и равномерно по дну! Вот поэтому и люблю сразу грунт мешать, а не потом исправлять.) Поэтому и люблю полоть, полоть, и еще раз полоть; вытягивая из грунта на поверхность и вороша верхний слой. Смайлик :o

Валлиснерия и сагитария, на мой взгляд, сначала тормознутые. Это потом, с наращиванием мощной корневой стреляют... Не обращайте внимания на них. Смайлик ;)

но может быть и в грунте какая-то причина, или, я к этому больше склоняюсь, что-то в воде для них нехорошее содержится
paln1

Да и хер с ними! Типа советую брамбру махнуть на это рукой: в любой банке что-то процветает, что-то давится. Но не самому же из-за этого давиться? (каламбур, однако Смайлик :) )
Всегда найдется похожего габитуса для замены...

Про воду сказать могу только то, что скорее всего трава местного рОзлива и росла на продажу в местной воде, поэтому на неё валить в последнюю очередь. Смайлик ;)

Изменено 30.6.11 автор Tetera
2011-06-3030/06/2011 10:43:24
#1449915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

кажется забыли один момент рассмотреть - на момент помутнения воды от прополки что делать с фильтрацией (течением)? усиливать или наоборот ставить течение на минимум, кто что посоветует?

2011-07-0505/07/2011 23:26:51
#1452185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
3 мес.

брамбр

Синтепон в фильтр. Если внешник придушен, то открыть полностью.
2011-07-0606/07/2011 07:11:43
#1452227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

брамбр

Ничего не делать.
При подменах больше сифонка, а не простой слив-налив...
2011-07-0606/07/2011 11:18:11
#1452325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

брамбр
Если уж так сильно муть от прополки беспокоит, не пропалывайте. Срезайте под корень растения (пусть корни в грунте остаются)- и все дела

2011-07-0606/07/2011 14:56:20
#1452407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top