go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

А вот бы кто-нибудь всё это сожрал!

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, подобрать мне рыбку-водорослееда наиболее широкого спектра действия. Другими мерами бороться с водорослями я уже пыталась (частые подмены воды, AglaeFix, изменение освещения, регулярная сифонка грунта, замор рыб голодом и т. д.). Исчезает одна дрянь - появляется другая. Решив, что свято место пусто не бывает, прошу Вашего совета: кого бы мне купить?

Сегодня водоросли у меня следующие:
1) Зеленый пушок на листьях валлиснерии и эхов.
2) На листьях анубиасов и на стеклах появляются зеленые точки диаметром до 1 мм. Со стекла счищаются с большим трудом, с анубов не счищаются вообще. Ксенококкус?
3) Сейчас почти нет, но недавно был темно-красно-коричневый налет на анубах и других поверхностях, обращенных вверх. Налет этот был похож на замшу или на неровный бархат. А если пораженный лист вытащить из воды, то бархат этот оказывался черной слизью. Про бороду изучаю уже неделю. На тех фотках, что мне удалось найти, ворсинки намного длинне, чем у меня. Могут ли у бороды ворсинки быть по 0,3 мм максимум?

Подскажите, пожалуйста, существуют ли рыбки, которые всем этим питаются, и подходящие под мои условия.

Условия следуюшие. Аквариум 100 литров, фильтр внешний, течение довольно сильное, рН 7,5, gH 11-12, kH 6-7, температура 25-26, раз в неделю подменяю 1/3 воды.
Население: 9 суматранских барбусов, 2 сомика хоплостернума, 2 попугайчика (те, которые покрашены насильственным методом), 5 ампулярий и еще в грунте какие-то мелкие улитки.
Растения: 2 куста папоротника индийского, валлиснерия (та, которая спиралькой закручивается), 2 анубиаса (точнее не знаю) и 1 эхинодорус, предположительно Блейхера (не знаю точно, как пишется).

Если чисто внешне, то мне больше всего нравится лабео. Подойдет?

Всем заранее большое спасибо!!!

2004-11-2020/11/2004 03:22:48
#146594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Птерик и пяток SAE

2004-11-2020/11/2004 03:43:52
#146596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

В 100 л много водорослеедов не запихнуть.

SAE - хороший выход.

Мжно еще расплодить мелких улиточек Смайлик :) как правило, от них всем водорослям крышка, кроме бороды...

С уважением.

2004-11-2020/11/2004 09:45:37
#146626
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Все водорослееды обладают одной "неприятной" особенностью (кроме отоцинклюсов): прилично чистят пока молодые и если почти не достаётся другого корма. У меня, например SAE подросли и стали жрать крупный мотыль, предназначенный дискусам, работать стали заметно хуже. Обратите внимание на креветок Амано, забавные существа, помогут с гигиеной. Но всё это- вспомогательные меры. Надо стабилизировать условия в банке.
1.Избегать изменений в условиях освещения. 2. Судя по Вашему описанию, прибавить растительности, желательно длинностебельки. 3. Попробовать добиться понижения РН до 6,9-7,0 лучше всего за счёт СО2. 4. Хоть Вы уже пробовали, но всё таки участить подмены до 2 раз в неделю по 20%.. При подменах можно для снижения КН (и соответственно РН) использовать часть прокипячённой 20-30 минут воды. 5. Стараться не пользоваться всякой химией и проявить терпение, результаты не будут мгновенными. Удачи!

2004-11-2020/11/2004 10:34:42
#146630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Всем большое спасибо за ответы!!!

Птерик мне, наверно, не светит из-за своих нехилых габаритов, если я его ни с кем не путаю. На креветок Амано я давно смотрю. Пожалуй они слишком хрупкие для моих барбусов и попугайчиков.

Параметры воды менять боюсь - не знаю, как это скажется на рыбьем здоровье. Если воду смягчить, то в ней минеральных веществ меньше станет? Или нет? Честно говоря я наоборот, давно болею идеей в воду серавскую минеральную соль добавлять. От этого водоросли только еще больше обрадуются, да?

Теперь про рыбок. Если я правильно Вас поняла, мне подойдут САЕ или отоцинклюсы. А кто из них лучше? Кто из них какие водоросли ест? И можно ли отоцинклюсов содержать с попугайчиками и барбусами? Они ведь маленькие очень. Их не съедят?

А почему Вы про лабео ничего не написали? Он мне не подходит?

И еще вопрос: правда, что молли тоже водоросли едят?

2004-11-2020/11/2004 14:54:29
#146657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

1. Молли водоросли едят. Это правда. Но я бы не стал расчитывать на то, что они очистят от водорослей Ваш аквариум. Описанные симптомы скорее свидетельствуют о том, что биологическое равновесие в емкости по каким то причинам не достигнуто. Рыб на такой объем не много. Тогда или освещение избыточно или перекармливаете рыбу.
2. Лабео имеет более скверный характер, по сравнению с SAE. Имел возможность много раз в этом убедиться. На счет эффективности отоцинклюсов - не знаю. Зато SAE держал и держу. Очень нравится их "работа".
3. Длинностебельных растений (если все-таки свет интенсивный) или валлиснерии я бы то же добавил.
4. Креветки с такими соседями - это потенциальные жертвы.
5. Если птерик великоват, то может пара анциструсов подойдет?

2004-11-2020/11/2004 17:09:01
#146677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia Tartu
13 года

Молли грызут только нитчатку немного, но, как средство борьбы, они слабоваты...
Лабео много не запустишь.У моего дружбана 2 лабео никак поделить 100 л не могли, причем водоросли они не особо жаловали, все больше мотыль предпочитали.
САЕ стригут хорошо, видел аквариум примерно на 150-180 л с парой взрослых САЕ.Все пострижено, но остается налет все таки черный.Выглядит, как ровно подстриженный газончик.
Отоцинклюс у меня умер от голода и зашуганности, но это было очень давно...
Анциструсы неплохо справляются, но только бороду не трогают и ксенококи явно не по зубам.

2004-11-2020/11/2004 17:42:36
#146689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Хм, в итоге получается вот что:
1) Анциструса не хочу - очень некрасивый он ИМХО;
2) САЕ стрижёт не под ноль и быстро привыкает к мотылю;
3) Лабео плохо себя ведет и тоже быстро привыкает к мотылю;
4) Молли грызут только нитчатку, которой у меня нет Смайлик :D
5) А отоцинклюс вообще умер Смайлик :(

Мдааа, сложновато что-нибудь выбрать...

А кто из этого списка сможет ксеноккокусы счистить?

Изменено 24.11.04 автор МВ

2004-11-2424/11/2004 22:33:26
#147987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top