go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

192л, посоветуйте население.

День добрый. Недавно поменяли 48-и литровый аквариум на 192(100,35,55)-ух литровый, потихоньку запустили, сегодня весь день потратил, но информации много, видов рыбок так же немало, так что прошу помощи...
Из старого аквариума в новый переехали(ну и немного новых жильцов) - 4 барбуса мутанта, 2 моллинезии черных, 3 снежинки, 8 розовых орнатусов, 4 сомика панды и 2 сомика джулия.
Вот собственно их новый дом.

Аквариум


Вопрос следующий, кого можнонужно добавить, лично я собирался немного увеличить популяцию сомиков, стоит ли это делать, если стоит, то в каком количестве и каких? Еще в планах есть немного пецилий или меченосцев. Какие есть предложения по рыбкамрастениям"дизайну"(состряпали за полтора часа с девушкой)? Кого, и в каких количествах можно добавить? Так же хотелось креветок, каких вы могли бы посоветовать?
Фильтр Tetra ex700. Свет - 4 лампы по 30 ватт, 2 Sun glo, 1 aqua glo, 1 flora glo.

Очень хотелось бы избежать проблем в дальнейшем. Заранее благодарю.

УПД: если добавить барбосов других видов, например Суматранского, будут ли они плавать в стайке?

Изменено 2.7.11 автор Copone
2011-07-0202/07/2011 19:08:01
#1450783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Да, сомиков увеличивайте стайку МИНИМУМ до 5.
И пецилий и меченосцев спокойно добавляйте.
Растений побольше насадите, киньте большую кучу роголистника для запуска.
Креветок не советую, барбусы скорее всего их съедят.Разве что аманок, но и то, с натягом.
Суматранцы будут отдельно-мутанты отдельно.

2011-07-0202/07/2011 20:34:43
#1450831
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Gidra


Спасибо за информацию, а еще кто будет комфортно чувствовать себя в этом коллективе? Девушке понравились неоновые радужницы, как они уживаются с барбусами?
2011-07-0202/07/2011 21:17:59
#1450851
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Copone

Уживутся, только уже наклёвывается несимпатичный компот, который будет ярким, разноцветным пятном мельтешить у передней стенки и портить всё впечатление от аквы.
Я всё понимаю, хочется и того, и этого попробовать, но вскоре вы поймёте, что сия разнородная стая есть не очень декоративно и начнёте бегать и искать, куда бы отдать рыб.
Много людей через это прошли, и я тоже.
Так что в вашем случае можно сделать довольно крупную стайку из мутантов ИЛИ орантусов. Кориков можно оставить, но довести их кол-во до приемлемого значения нужно.
Молли лучше отдать. Мечей и пецилок не добавлять.
Растений нужно много, но не много видов, а то также получится пёстрая, но некрасивая грядка.
Дизайн можно углядеть на фотах амановских скейпо-травников и травников на нашем форуме.
Вроде бы всё. Если что, обращайтесь.
Удачи!
2011-07-0202/07/2011 21:48:56
#1450869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Copone

Я бы добавил апистограмм, например рамирези или какаду, 2-3-4 шт. Мне они нравятся своим маленьким размером, достаточно яркой окраской и самое главное поведением цихлид, это не барбус который весь день носится со своей братвой из угла в угол. Барбусов я тоже любля, но цихлидки мне кажутся интересней.
А еще вам нужно увеличивать обьщую массу ростений. У вас стоит сильный свет и есть вероятность что вода за цветет. И держите короткий световой день, пока ростений мало. Если ростений нехочется убирайте половину ламп.
2011-07-0202/07/2011 23:05:16
#1450893
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

filofei


Спасибо за хороший совет, действительно стоит притормозить ). Купил сегодня пару анциструсов, раз уж с креветками вышел облом, докупил 4-ех барбусов и 2-ух сомов джулия, панд не было, их так же планирую купить еще 4-6, дальше количество видов увеличивать не буду, тогда вопрос в другом, сколько рыбок стоит сажать в такой объем. Результат я так понимаю будет в сантиметрах, на сегодняшний день, по максимально возможным размерам, получается что-то в районе 190см.
2011-07-0304/07/2011 00:45:03
#1451246
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Copone

А кого вы ещё собрались добавлять, если не будете увеличивать кол-во видов?
Поймите, если аквариум 200 литров, то это не значит, что в него нужно сажать по максимуму рыб.
Рыбы в дизайне играют дополнительную роль.
Основой композиции являются камни, коряги и растения.
Вообще, если вы собрались делать голландский аквариум, то лучше сначала засадить его растениями, а потом уже запускать туда подходящих под растения рыб.
Стайку барбусов вполне можно довести до 15-20 шутк.
Коридорасов хватит 6-8 штук в стайке.

Изменено 4.7.11 автор filofei
2011-07-0404/07/2011 10:16:30
#1451319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top