go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Первый опыт большого акваса: 220л, торпеда. Хочется травник с мелочью: прошу советов

Первый раз в жизни покупаю большой аквас-торпеду, т.е. довольно длинный (120см) и относительно узкий (45).

Хочу сделать травник с несложными растюхами, и поселить там мелких рыбсов с креветками (возможно) плюс несколько сомов на дно.
"На пол" планирую вырастить почвопокровку.

Нет возможности тратить на обслуживание много времени, поэтому ищу рыбсов дружных и беспроблемных. По опыту покупки/содержания комнатных растений делаю выводы, что те, кто проще в уходе, обычно и дешевле.

Исходя из этого рассматриваю варианты:

1. неоны голубые. Вопрос - скока.
2. Расборы галактики или пятнистые (кажется, могу путаться). Или данио какие попроще. Вопрос: какие попроще?
3. Пецилии. Опять-таки - какие именно?

Главный вопрос по мелочи - это скока? При условии минимального необходимого ухода.
Второй вопрос: один вид или несколько?

Плюс к основному населению хочется сомиков "на пол". Рассматриваю:
1. Анциструсов. Сколькои каких?
2. Отонциклюсов. Опять-таки - скока?
3. Коридорасов. По ним вопрос: а они убираются?

Плюс к этим зверям еще улитки и креветки. Думаю - вишни. Или аманки.

Я правильно выбрала, эти звери друг друга не поедят?
Может, еще кого-то покрупнее можно добавить? Вопрос - кого?

Очень прошу опытных и знающих помочь мне определиться.

Заранее спасибо.

2011-07-0606/07/2011 13:59:12
#1452391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

сообщение Eka E
Первый раз в жизни покупаю большой аквас-торпеду, т.е. довольно длинный (120см) и относительно узкий (45).

Хочу сделать травник с несложными растюхами, и поселить там мелких рыбсов с креветками (возможно) плюс несколько сомов на дно.
"На пол" планирую вырастить почвопокровку.

Нет возможности тратить на обслуживание много времени, поэтому ищу рыбсов дружных и беспроблемных. По опыту покупки/содержания комнатных растений делаю выводы, что те, кто проще в уходе, обычно и дешевле.

Исходя из этого рассматриваю варианты:

1. неоны голубые. Вопрос - скока.
2. Расборы галактики или пятнистые (кажется, могу путаться). Или данио какие попроще. Вопрос: какие попроще?
3. Пецилии. Опять-таки - какие именно?


Неонов штук 100. Пецилии и прочее не стоит.



Главный вопрос по мелочи - это скока? При условии минимального необходимого ухода.
Второй вопрос: один вид или несколько?

Плюс к основному населению хочется сомиков "на пол". Рассматриваю:
1. Анциструсов. Сколькои каких?
2. Отонциклюсов. Опять-таки - скока?
3. Коридорасов. По ним вопрос: а они убираются?


В принципе можно всех по-немногу.


Плюс к этим зверям еще улитки и креветки. Думаю - вишни. Или аманки.

Я правильно выбрала, эти звери друг друга не поедят?
Может, еще кого-то покрупнее можно добавить? Вопрос - кого?


Вишней или аманок туда можно, никого крупного не надо. Разве только акульего балу, но он ненароком может и проглотить креветку или десять)))

Очень прошу опытных и знающих помочь мне определиться.

Заранее спасибо. [/q]
2011-07-0606/07/2011 18:26:25
#1452482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

С неонами поняла.
Осталось уточнить про сомов.
Все же в толпе неонов каких лучше, и главное - скока?

2011-07-0606/07/2011 21:43:40
#1452546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 5
Владивосток
9 года

Я бы неонов взял штук 30 что бы разбодяжить стаю из галактик штук 50-80. Галактики и менее пугливей были бы, из сомов, анциструсов штуки 4-5(у меня сейчас самец вуалевый и 3 самки, золотая, альбинос и черная тоже вуалевые), Отиков можно с десяток, коридорасы больше ил подымают чем "убираются" а вот аманки мне понравились, штук 15-20 можно ну и вишни для цвета.

2011-07-0606/07/2011 23:34:30
#1452585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Eka E

1. неоны голубые. Вопрос - скока.
2. Расборы галактики или пятнистые (кажется, могу путаться). Или данио какие попроще. Вопрос: какие попроще?
3. Пецилии. Опять-таки - какие именно?


1. Имхо неоны в сад, дурная рыба
2. Галактики красивые, но если присматриваться, издалека абсолютно некрасивая рыбешка. Посмотрите в сторону расбора эспеи, очень красивая и активная рыбка
3. Пецилии однозначно в сад, возмите немного молек, и полезно и красиво.


Плюс к основному населению хочется сомиков "на пол". Рассматриваю:
1. Анциструсов. Сколькои каких?
2. Отонциклюсов. Опять-таки - скока?
3. Коридорасов. По ним вопрос: а они убираются?


вопрос в том что вы ждете от сомов? Красоты? Пользы? Если пользы, то отики, если красоты, то корики. От анцей не дождетесь ни того, ни другого. Имхо стоит запустить 10 отиков и 10 кориков


Плюс к этим зверям еще улитки и креветки. Думаю - вишни. Или аманки.


аманки в травнике еще ни кому не повредили, хотя красоты от них нет. Вишни это очень на любителя, мне они не нравятся. Имхо для травника оптимальный набор креветок это аманки + кристаллы

Удачи
2011-07-0607/07/2011 00:30:44
#1452597
Нравится sf400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Так, с сомами, вроде ясно: 10 отиков и 10 коридорасов.

Пецилий все дружно послали в сад ( а почему, кстати?) - ну и не буду их брать.

А вот про неона неясно: почему рыба дурная? Вроде, недорог, значит, несложно содержать. И из себя ничего. Тогда- что с ним не так?

Расбору эспеи посмотрела - нравится. Опять- таки, по цене нестрашно, значит, не должна быть капризной.

Мне не столько денег жалко, сколько рыбасов, которых могу загубить по недоумию.

Еще вопрос про креветок.
Я выбрала вишен, т. К. Они уж точно несложные в уходе ( у меня уже есть).
Аманки по цене, вроде, похожи, значит, не должны быть сильно сложнее. А вот кристаллы, как мне кажется, существенно дороже двух предыдущих. Поэтому боязно из заводить - вдруг уморю....


И еще вопрос: кого первого в новый акыас с растюшками пускать?
Вишен точно можно - у меня они в маленьких аквариумах чуть ли не в один день с растениМи были посажены - полет нормальный Смайлик :)
Улиток тоже, понятно, можно.
А из рыбов кого?

Сомов? Неонов (если брать)? Расбор несколько, а уж потом до стаи докупить?

Жду умных советов Смайлик :)

2011-07-0707/07/2011 15:10:35
#1452800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Eka E
А вот про неона неясно: почему рыба дурная? Вроде, недорог, значит, несложно содержать. И из себя ничего. Тогда- что с ним не так?
Расбору эспеи посмотрела - нравится. Опять- таки, по цене нестрашно, значит, не должна быть капризной.


Странная у Вас логика, дешевая рыба значит простая в содержании. Это далеко не так. Например галактика относительно дорогая рыба, но очень простая в содержании. Зато про неонов этого сказать не могу, хотя тоже далеко не самая сложная рыба.


Я выбрала вишен, т. К. Они уж точно несложные в уходе ( у меня уже есть).
Аманки по цене, вроде, похожи, значит, не должны быть сильно сложнее. А вот кристаллы, как мне кажется, существенно дороже двух предыдущих. Поэтому боязно из заводить - вдруг уморю....


Аманки очень простые креветки, ничего им не будет


И еще вопрос: кого первого в новый акыас с растюшками пускать?


из Вашего состава это не особо важно, на последнее оставьте кориков, остальных запускайте постепенно. Имхо лучше всего в последовательности - вишни, аманки, отики, расборы, корики. Расбор берите хвостов 30
2011-07-0708/07/2011 00:35:44
#1452990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Eka E
Так, с сомами, вроде ясно: 10 отиков и 10 коридорасов.

Если отоцинклюсов брать с точки зрения пользы, то лучше их заменить на улиток-неретин. Отоцинклюсы, кстати, довольно капризные рыбы, да и дешёвыми я бы их не назвал. Что касается коридорасов, то я бы не рекомендовал в травнике никаких роющих рыб. Тем более при наличии креветок пользы от них, как от санитаров несъеденого корма будет чуть меньше нуля.


Пецилий все дружно послали в сад ( а почему, кстати?) - ну и не буду их брать.

Мне тоже очень интересно почему? есть очень красивые и интересные цветовые формы. К тому же до 40% корма у пецилий составляет растительная пища. Фекалии растительноядных рыб (почти всех живородок) - отличное удобрение. Ну и худо-бедно некоторые мягкие нитчатые водоросли они щиплют.


А вот про неона неясно: почему рыба дурная? Вроде, недорог, значит, несложно содержать. И из себя ничего. Тогда- что с ним не так?

Отличная рыба для травника. Ещё более красивая рыба - красный неон. На 220 литров стайку около 50 шт. Отлично будет смотреться.


Я выбрала вишен, т. К. Они уж точно несложные в уходе ( у меня уже есть).
Аманки по цене, вроде, похожи, значит, не должны быть сильно сложнее.

С небольшой разницей: Аманки не плодятся в пресном аквасе. И могут вредить некоторой растючке ( у меня один из видов мхов едят очень хорошо). НО при наличии Аманок про любые виды водорослей можете забыть.

А вот кристаллы, как мне кажется, существенно дороже двух предыдущих. Поэтому боязно из заводить - вдруг уморю....

Кристалы - довольно нежные и требовательные создания. Учитывая их цену - я бы не рекомендовал их в общем простом травнике держать.



И еще вопрос: кого первого в новый акыас с растюшками пускать?

Креветок и наименее ценную рыбу.

Неонов (если брать)?

Именно их первых и нужно сажать. Ибо часто при пересадке они подверженны ихтику. Пролечить одних неонов делагилом и костапуром проще будет (ТТТ), не дай Бог, конечно.
2011-07-0808/07/2011 08:07:06
#1453019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

О, й, а расскажите про пецилий.
Каких и скока можно поселить?
Они с неонами нормально будут или уж лучше пецилий?

С улитосами - ясно, но хочется еще каких-нибудь зверей "на пол". Тогда кого? Или уж креветками обойтись?
Дело в том, что мне ОЧЕНЬ неохота возиться постоянно с кучей техники. Посему пусть уж будет рыбсов немного. Тогда попробую дно травой, чтоль зарастить.

Я даже посматривала в темку "ленивых аквариумов", но пока боюсь так делать - оптыта мало совсем.

2011-07-0808/07/2011 12:53:08
#1453112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

С пецилиями больше ухода, чем с неонами.
Имхо для вас идеально:
неоны красные - 25, синие - 25, зеленые - 25
Анциструсы - 2, коридорасы - штук 10
вишни, аманки по 10

в защиту коридорасов - очень яркие, подвижные и веселые рыбки, ухода за ними 0, болячкам подвержены очень мало (у меня альбиносик 1 - любимец всех и вся)

2011-07-0808/07/2011 14:41:39
#1453148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Неоны мне очень нравятся.
Только вот вопрос: почему красные и зеленые настолько дороже?
Я исхожу из того, что чем рыбам дешевле, тем проще его содержать.
Красные и зеленые неоны такие же по живучести как голубые или все же сложнее?

А пецилии, видимо, все же не вариант, раз за ними уход сложнее.

И еще: почему вишен тока 10 - в расчете, что расплодятся?

2011-07-0808/07/2011 16:00:41
#1453185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Красные и зеленые просто более редкие.

Имхо сколько бы вишен не было - их все равно в травнике с рыбами почти не видно, изредка пробегают. (ну, у меня так)
Правда, мхов у меня пока нет, в понедельник только появится, так что они у меня висят в плавающих на поверхности растючках.
А аманок 10 исходя из объема/полезности. Красоты в них тоже много не ожидайте.

Анцики вообще товарищи незаменимые, жрут все с поверхностей.

2011-07-0808/07/2011 16:39:03
#1453197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Eka E

Есть пецилии которые по уходу близки к гуппи. ТО есть замучаешься от них избавляться. А есть которые дохнут без видимых причин. Я бы на Вашем месте попробовал завести.

Красные неоны дороже просто потому что красивее и сложны в разведении. Содержание от синих ничем не отличается.
красных и синих ИМХо заводить не стоит. Синие по сравнению с красными будут просто никакие.
2011-07-0909/07/2011 07:46:41
#1453408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

С пецилиями ясно. Остается вопрос - каких? Понравились дисковые. А справлюсь ли?

И еще вариант пришел в мою неугомонную голову: барбусы некрупные.
Не помню точно название, но они некрупные, не более 4 см и полосатые.
Вот если их, мостков каких-нить и креветосов? Уживутся?
Почитала в Инете - ухаживать, похоже, несложно. При том бегают стаей, прикольные, растюшки не едят, если кормить нормально.

Вопрос: есть ли тут какие- то подвохи?

2011-07-0909/07/2011 09:17:57
#1453417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 6
Romania
3 года

Eka E


Барбосов с креветками можно содержать только вишнёвый и то они будут поедать мелких креветят, с креветками совместимы только нано рыбки. Самцы гуппи неоны разборы клинопятнистые разбора галактика. Выбегайте очень меленьких рыбок или откажитесь от креветок вишней. Со средней рыбой могут жить только креветки амано.
2021-03-2828/03/2021 04:03:25
#2888781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top