go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Помогите! Болеют золотые рыбки!

- Объём аквариума 75 литров (70х30х37)

- Аквариуму 6 месяцев

- Живут: 1 телескоп, 1 ранчу, 1 оранда, 1 риуккин, 2 маленьких сомика, 2 маленькие присоски.

- Освещение 12 часов в сутки

- Температура 22 градуса

- Есть фильтр Fan-1 plus (3), аэрация - 24 часа.

- Грунт: мелкий гравий 3-5 мм, около 3 см толщина слоя.
- Подмены воды на 25 литров раз в 1-1,5 недели. Раз в месяц сифоню грунт, мою крупные элементы декора (коряга, кокос);

- Костапур 7 дней (у всех рыб появилась манка); бактопур 7 дней (после предыдущего курса лечения у рыб появился ватный налет. Особенно выражен был у телескопа и ранчу) + таблетки, повышающие иммунитет рыбок. Я не помню их название, кормила ими рыбок вместо корма на протяжении всех курсов лечения.
Лечились с 17 июня по 31 июня. Болели только золотые рыбки.

- Кормление рыб: Tetra Goldfish и мороженный мотыль "Акваменю". Чередую через день. Сомы едят чипсы. 1 раз в неделю разгрузочный день.
Человечий корм (огурцы , кашу, зелень) есть отказались. Любят роголистник. Даю 1 пучок в неделю.

ПРОБЛЕМА!
Три дня назад у телескопа пропало настроение, он вялый, плавники все опущены, мося осунулась. Вчера лежал на листьях растений у поверхности воды. ОЧЕНЬ медленно дышал. Я испугалась, что он умер, потрогала его рукой, он практически не реагирует. Его можно руками поймать.
Вчера тоже самое случилось с ранчу.Тоже вялость, не реагирует на раздражители, можно поймать руками. Но он лежит в углу над фильтром.
Внешне обе рыбки здоровы: никаких налетов, пятен, язв и т.п.
Кушать бегут в первых рядах. Кушают с аппетитом.
Но по взгляду видно , что чувствуют они себя плохо!
Что делать?
Что это может быть?
Подскажите, пожалуйста!

2011-07-0808/07/2011 21:43:48
#1453321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 5
Курск
9 года

А подмену воды делаете? Хорошо бы тесты сделать, у меня возникло подозрение, что перекармливаете рыб. И не понятно вылечились ли золотые и почему не отсаживали?

2011-07-0808/07/2011 22:32:48
#1453343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Подмену воды делаю раз в 1-1,5 недели. 25 литров. Отстаиваю и добавляю кондиционер AquaSafe.
На одно кормление даю один кубик мотыля или две щепотки сухого корма.
Лечила в общем аквариуме, т.к. сказали в магазине. Болели все. Утром проснулись, а они все в манке: кто-то больше, кто-то меньше.
А как понять вылечились они?
Какие тесты надо сделать?
Вот опять все ко сну готовятся, а эта парочка по углам стоят и почти не дышат! Боюсь спать ложиться, вдруг до завтра уже мертвые будут!Смайлик :(Смайлик :help: Смайлик :help: Смайлик :help:

2011-07-0808/07/2011 22:43:15
#1453346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

muka

Чем лечили от манки - когда начали, скольок внесений делали, закончили или нет??? - точки есть???
Тесты на аммиак/аммоний нитриты и нитраты+пш(в идеале)
У вас перенаселение на 1 золотую от 50л - именно потому что они много какают
В каком возрасте сомики и "липучки" и какого они вида, возраст не знаете -размер
Сейчас прям подмену сделать 20% и добавить хотя бы аквасейфа этого на весь объем аквариума
Могут появиться кровоподтеки на плавниках - не обязательно, но могут из-за отравления

Почитайте пожалуйста:

http://www.aqa.ru/go... - для тех, кто хочет, чтобы золотые рыбки жили хорошо
http://alex-diletant... - как можно и нельзя содержать золотых рыбок
http://alex-diletant... - вот так часто бывает у начинающих... с разным финалом
2011-07-0808/07/2011 23:05:36
#1453354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

miracles

Да, и рыбок сейчас не кормить, а потом начать с растительной пищи типа ряски, риччии, роголистника - для золотых, сомам на ночь кидайте корм, но тоже немного
Увелтчивайте объем аквариума.... Каков размер ваших золотых???
Конкретно для вашего населения подмены с сифонкой надо делать раз в 2 дня по 20%....
2011-07-0808/07/2011 23:08:00
#1453357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

От манки лечила костапуром. С 17 июня 7 дней капала по 42 капли через день, как и написано в инструкции.
Курс лечения закончила.
Сыпь у рыб пропала на 3-й день. Но капала и 5 и 7 дни.
Воду меняла сегодня на 25 литров (30%).
Тесты смогу сделать завтра, если они есть в магазине (до этого спрашивала - не было).

Роголистник сегодня дала весь пучок: выловить?

А на черных рыбках я увижу кровоподтеки?

Это отравление? А чем?

Что еще можно сделать?

2011-07-0808/07/2011 23:24:49
#1453369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

muka
Ихтик лечат долго, как минимум месяц. Важно пролечить до конца, чтобы не было рецидивов. Подмены воды должны быть такими, чтобы за 7- максимум 10 дней Вы полностью обновляли воду, т.е. для Ваших 70-литров каждый день надо менять литров 7. Не мучайте без необходимости рыб диетой, ведь они у Вас не взрослые, судя по всему не старше года. В таком возрасте каждый голодный день рыбе во вред.
2011-07-0808/07/2011 23:46:14
#1453376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Размер моих рыбок:
Ранчу - 6 см
Оранду, Телескоп - 5 см,
Риукин - 4 см
Сомики и присоски - все около 5 см с хвостом.

Так это отравление?
может быть завтра еще воду поменять?

А как его лечить? В инструкции было написано 5 дней. В тяжелом случае - 7 дней и все.
В магазине мне объяснили, что перебарщивать с лекарствами не стоит. Да и на самом деле, судя по состоянию растений дела в аквариуме не очень от этих лекарств!Смайлик :(

2011-07-0809/07/2011 00:04:16
#1453383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

fc Adamas
Вы хоть бы перед такими советами FAQ почитали. После месяца лечения от ихтика в вашем аквариуме камни самыми живыми будут (и зелеными-зелеными).


muka
Обычный ихтик лечат 3-5 дней. Средствами на основе малахитовой зелени. НО.
Ваши проблемы не из-за этого. Точнее частично и из-за этого тоже.
1) Перенаселение - как и описывалось выше, на золотуху нужно 50 литров воды.
2) При избытке органики из-за перенаселения (см п.1) - пролечили зеленкой.
3) Потом синькой (бактопур) - убили всю биофильтрацию.
4) Полез аммиак.
5) Рыбы и так после болезни, потом двух разных лечений ослаблены. Аммиак их добил.

Делайте ежедневные подмены воды по 15-20%. Не кормите ничем кроме растительного корма. Ищите и запускайте аквариум на 150 литров.
2011-07-0909/07/2011 02:14:04
#1453395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

сообщение Nisa

muka
Обычный ихтик лечат 3-5 дней.

Речь не о том, сколько "лечат", а о том за какой срок гарантированно ВЫЛЕЧИВАЮТ. Разницу чувствуете? "Обычный" ихтик - 3-5 дней, а "необычный сколько"? И как вы определяете, какой он в данном случае, обычный или нет?
2011-07-0909/07/2011 11:14:01
#1453439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

muka

Я единственное добавлю - на будущее, сомики ваши(типа присоски, видимо анциструсы) полную дозировку лекарств плохо выдерживают, их лучше лечить половинными дозировками
А бактопур вообще лучше всего использовать в отсаднике - это достатточно сильное лекарство
(Пардон не увидела, что вы лекарства в самом начале написали)
2011-07-0909/07/2011 11:18:41
#1453442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

fc Adamas

А гарантированно это как??? Вы дадите гарантию, что даже после вашего лечения, при переселении рыб у них опять не возникнет вспышка. Все лекарства могут убить только самого паразита, а не его цисту, вы почитайте про жизненный цикл ихтиофтириуса.
Ихтик обычный, поскольку точки прошли на 3 день, это тропика к наших лекарствам более устойчива, поскольку самих цист гораздо больше... А залечить рыбу легко, вот сколько она проживет после такого лечения - полгода - год, но умрет она точно раньше положенного ей срока....
2011-07-0909/07/2011 11:32:11
#1453447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

сообщение miracles

fc Adamas

А гарантированно это как??? Вы дадите гарантию, что даже после вашего лечения, при переселении рыб у них опять не возникнет вспышка. Все лекарства могут убить только самого паразита, а не его цисту, вы почитайте про жизненный цикл ихтиофтириуса.

Вы, по-моему, лукавитеСмайлик :) Если "гарантии " дать нельзя, то какой смысл устанавливать срок в 3-5 дней?
Итак, вы за 3-5 дней убили паразита, но живая циста с новыми "паразитами" находится в грунте или фильтре, т.к. убить цисту нельзя. Перестав обрабатывать аквариум через 3-5 дней, вы даете возможность этим паразитам выйти из цисты и продолжить болезнь. Я предлагаю сохранять в теч. долгого срока такую концентрацию лекарств в воде, при к-й выходящие из цисты паразиты будут гибнуть.

О том, что от длительного лечения "все позеленеет", а рыбы погибнут я ничуть не беспокоюсь. Рекомендация о лечении малах. зеленым заимствованы, г.о. из из интернет публикаций В.В.Ковалева (кстати, он говорит не о 3-5, а о 4-6 днях лечения). Главный аргумент Ковалева в пользу м/зеленого - он не нарушает биофильтрацию, но это актуально далеко не для всех, и для меня тоже не актуально. Я лечил ихт разными средствам, в том числе и м/зел (как в общем акве (с грунтом), так и в карантиннике) и и не раз после 1-2-х недельного лечения болезнь возвращалась (в общем акве), поэтому установил для себя правило, к-м и "делюсь"Смайлик :): рыб пролечивать не менее месяца. Я предпочитаю дедовское средство - трипафлавин (в очень щадящих дозах), но пользуюсь и совр. лек-м (напр, Микопур), здесь тоже есть м/зел., но в сочетании с другими вещ-ми. Кстати, в аннотации к нему о лечении ихтика сказано: "обычно болезнь вылечивается через 6 дней. Однако, если за этот срок победить болезнь не удалось, можно продолжить ежедневно вносить указанный препараты..." Как вам этот ход? Как он согласуется с "жизненным циклом ихтиофтириуса"? Так что повторю мой совет: не спешите заканчивать лечение, дело это не такое быстрое....Тем более мы не знаем с какой разновидностью болезни имеет дело Muka
Здоровья вашим рыбам!

Изменено 9.7.11 автор fc Adamas
2011-07-0909/07/2011 12:36:35
#1453470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

fc Adamas

В составе микопура нет малахит зел, а если уж он вам и помогал, то только за счет сульфата меди, кот кстати подавляет биофильтрацию... http://shop.rifpark....
Трипафлавин вреден для растений, это конечно не актуально для золотых или цихлид, но все же, притом неизвестно какой именно препарат с ним вы используйте.... Если трипафлавин ультра, то он подавляет и биофильтрацию
Я про 3-5 дней не говорила - я всем советую 10 дней - 5 внесений через день, либо если этого недостаточно- внесения через день до полного прохождения точек плюс 2 контрольных внесения, но это все равно никак не месяц
Собсно спор ни о чем, поскольку вы все равно останетесь при своем мнении..... Это тоже "правило")))))
2011-07-0909/07/2011 13:19:16
#1453479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

miracles
Да, спасибо, напутал не Микопур, конечно, а Омнипур (или Омнисар-?) - все серовское не помню "навскидку". Что касается "своего мнения", а как бы вы поступили? у меня с рыбами отношения не платонические, а реальные. Зачем же я буду рисковать, тем более вы так и не объяснили что делать на 6-й день (циста-то так и не обезврежена) Смайлик :))
2011-07-0909/07/2011 13:53:39
#1453485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Мои рыбки на самом деле оказались недолечены!Смайлик :weep:
Вчера Ранчу, сегодня телескоп - опять засыпаны манкой!
Отсадила их в отдельный аквариум.
Капаю Костапур.
Что еще надо сделать? Как их вылечить? Как быть с остальными?
Подскажите, пожалуйста!

2011-07-1515/07/2011 23:06:10
#1455673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

muka

Смотрите мой пост выше. Вы боретесь с последствиями. Надо налаживать условия а не лечить от болезней вызванных условиями. Ихтик вылечите - пойдет плавниковая гниль, пото еще что-то. Пока не наладите нормальную жизнь для рыб - будете продолжать покупать лекарства.
2011-07-1515/07/2011 23:22:53
#1455678
Нравится miracles
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

muka

Вообще лечить всех надо, но пока понаблюдайте - появятся точки будем думать и скорее всего сомовых лечить отдельно

Лекарство вам менять придется, типа протазол, дженерал тоник.. Костапур может уже не подействовать, подмены делать обязательно в обоих аквариумах, отписываййтесь о состоянии рыбок. Кстати раз уж они сидят у вас отдельно - подсолите воду - чайная ложка без горки на 10л - сначала размешать в чашке, потом в три захода в аквариум вылить, это поможет сдержать паразита

Вот поэтому вам и говорят про перенаселение - если бы его не было возможно все было бы гораздо быстрее, а так - рыбы ослабленны, иммунитета нет, вот паразит и садится на него
2011-07-1515/07/2011 23:29:32
#1455680
Нравится Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

сообщение Nisa

muka

Надо налаживать условия а не лечить от болезней вызванных условиями.

Отлично сказано!
muka, возьмите старую хорошую книгу, например А.Кочетова "Настольная книга аквариумиста" М., 1997, спокойно прочитайте и САМИ пролечите препаратами, к-е там рекомендованы, не торопясь и наверняка. Относительно перенаселения не впадайте в истерику. На Ваш объем рыб, конечно, многовато, но вполне терпимо. Введите в привычку ежедневные подмены лл по 6-7 (две 3-х литровые банки), состояние рыб будет гораздо лучше.
2011-07-1616/07/2011 22:21:57
#1455894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Воду в основном аквариуме меняю ежедневно на ведро (10 литров примерно)
В общем аквариуме все спокойно.
В карантине все грустныеСмайлик :weep:
Траву есть не хотят (укроп, огурцы, салат). Даже от роголистника отказываются.
Сегодня дала немного мороженого корма, рыбульки даже заулыбались.
Но все равно скучные.
Сухим кормом кормить нельзя, как я поняла.
Не знаю что им еще предложить!
А от соли не может быть шока у рыбок?
Я уже два раза капала Костапур. Точки прошли. Рыбки стали поактивнее. У телескопа плавник спинной расправился.

"Лекарство вам менять придется, типа протазол, дженерал тоник." - а где эти лекарства покупать? В нашем зоо магазине о таких не знают.

2011-07-1717/07/2011 20:33:52
#1456161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

muka
лечите костапуром, только долечивайте (с рыбами ничего не случится, не бойтесь). Пока рыбы больны, если есть возможность кормите мотылем, или (и) другим живым к-м. Не бойтесь перекормить, и не ограничивайтесь одной травой. Не забывайте, рыбам , тем более молодым, нужен протеин, в укропе его ...Смайлик :) явно недостаточно. Если с плав. пузырем проблем нет, то давайте и сухие корма, обязательно размоченные и (лучше) растертые. Золотницкий писал, что на 1 зол. рыбку в день (или кормление-?) он дает 5 шт мотыля, а у Вас рыбы молодые, им надо больше.
2011-07-1717/07/2011 22:09:46
#1456195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

fc Adamas

Согласна - если точки прошли, то долечивайте, значит действует. А вот здесь нард пишет, чем кормить для хорошего пищеварения и исключения переворачиваемости Как вылечить его от этого "перевертыша"
2011-07-1717/07/2011 23:49:36
#1456229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

А как узнать долечились рыбки или нет? Пятна у них на третий день пропали, как и в прошлый раз.
А в карантине они и здоровые грустными будут.

2011-07-1919/07/2011 20:27:32
#1456889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

muka

После пропадания точек - дополнительный контрольный залив лекарства.
Цисты в общаке остались. Как только пересадите рыб обратно и опять что-то стрессовое случится - получите повторную эпидемию.
Вы методы лечения ихтика читали? Надо отсифонивать цисты в общаке ежедневно, плюс если сейчас там никого нет - поднять температуру до 30-32 градусов на неделю. Поднятие температуры сократит срок развития фтириусов, а не найдя хозяина так называемые бродяжки гибнут быстро. Невыведенные цисты отсифонятся с грунта. Так хоть критическую массу паразитов сократите.
Но, повторяю, пока не наладите условия - будете лечить рыбу от самых разных болячек.
2011-07-1919/07/2011 20:36:08
#1456896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Nisa

Так сильно я бы не стала поднимать температуру - золотые все же холодноводные, мах 27
А вообще после пропадпния цист - еще 2 контрольных внесения
2011-07-1919/07/2011 22:59:46
#1456962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top