go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

20 года

ремонт аквариума

Появилась проблема с панорамным аквом.
Появилась капельная течь на шве между боковым искошенным стеклом в самом верху.
Слил часть воды и замазал это дело герметиком.
Течь прекратилась, но обнаружилось, что шов неплотно прилегает к стеклу сверху почти до половины высоты.
Замазывать поверх не хочется, потому что шов на видном месте.
Прошу совета, можно ли слив бОльшую часть воды, удалить герметик до середины, и сделать новый шов?
Насколько это рисковано?
Или надо все стекло вмазывать заново со сливом всей воды и прочим гимором.
Заранее спасибо.

2004-11-2222/11/2004 12:03:31
#147035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Moscow
14 года

Геморр обеспечен.
Лучше слить воду, вырезать этот шов не до середины, а полностью, вмазать его туда по новой. И желательно все 4 передних вертикальных "панорамных" шва после промазать изнутри, положив плоскую колбаску силикона:
http://aquaserg.aqa....

2004-11-2323/11/2004 09:23:09
#147334
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

2 Aqua$erg

Впервые реанимирую потекший в результате перекоса прямоуголный Ювел 300л . Как обычно в таких случаях вставляется торцевое стекло?
после первой неудавшеся попытки я поставил распор между длинными стенками на время нанесения герметика и потом его плавно отпускал. вроде склеилось , правда пришлось пузырики снизу выдавливать. залил... и... потекло с длинной задней стенки снизу Смайлик :)
может их сразу разбирать и клеить ВСЕ по новой?
B вообще, насколько надежно соединение на стыке старого и нового герметика?
Владимир.

Изменено 23-11-2004 автор vzh

2004-11-2323/11/2004 09:48:31
#147337
Новичок

Аватар пользователя

3

20 года

собственно и я про то же

>>B вообще, насколько надежно соединение на стыке старого и нового герметика?
Забыл сказать что высота 52 см, аквариум трапеция, кстати пр-ва арг, старый. Год назад спецы меняли переднее стекло, так что остальные швы крепкие.
Не рискну наверно стекло все ж вырезать. Боюсь затянется это у меня, а рыбов жаль. Если дойдет до того отдамся в ремонт.

2004-11-2323/11/2004 12:13:15
#147421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Moscow
14 года
2 vzh
Прямоугольный Ювель я бы ремонтировал... Даже не знаю. Пожалуй, срезал бы и переднюю стенку. Честно говоря, если нам и попадались такие (именно прямоугольные, именно с битыми торцами), то там, как правило, был повреждён светильник (настолько, что вмешаться в его целостность становилось вполне допустимо, его товарный вид уже был сомнителен). Ну и, срезав часть светильника, очень легко переклеить 2 стенки. Панорамам везло больше: они приходили с девственным светильником и битым... скошенным стеклом, к примеру. А уж его-то поменять, не затронув при этом остальных элементов - сущие пустяки!

да, к чему я всё это... Учитывая легкодоступность швов, я счищал клей до стекла. Это на Ювелях
На отечественном поприще могу сказать, что клей на клей липнет превосходно.

Собственно, всё это относится и к User
И ему же: а я и не говорил вырезать стекло! Только сам шов. Ну и дальше - см. по тексту...Смайлик :cool:
2004-11-2323/11/2004 18:52:09
#147569
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

2 Aqua$erg

спасибо что отзвался!
слава богу, светильники в порядке, они там просто кладутся и снимаются.
торцевое стекло тоже цело. просто банка стояла полная, криво и навесу, перекосило ее винтом так , что герметик внизу с торца не выдержал (как я потом убедился и не только с торца). сложность дополнительная в том на ювелях сверху вклеены пластиковые детали на которых держится крышка, скрепленные по углам вставками.


не приходилось ли тебе отделять эти детали от стекла?
стоп. ты мжет эти детали и называешь светильниками?

Владимир.

2004-11-2525/11/2004 10:54:31
#148090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение vzh
стоп. ты мжет эти детали и называешь светильниками?

Именно их и называю. Остальное - крышки. Ну, и короб с лампами... Смайлик :D
2004-11-2525/11/2004 21:28:47
#148299
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Aqua$erg

сообщение vzh
стоп. ты мжет эти детали и называешь светильниками?

Именно их и называю. Остальное - крышки. Ну, и короб с лампами... Смайлик :D


ну дык и как ты их отделяешь? а то у меня еще и 400-т литровый ждет ремонта
Смайлик :)

Владимир.
2004-11-2828/11/2004 11:16:48
#148862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Очень аккуратно отрезаешь ножом уголки внутри этой верхней рамки (они довольно легко отделяются). Потом ещё аккуратнее разрезаешь угол соединения элементов рамки. Он обтянут какой-то термоусадочной плёнкой, вот её-то и надо разрезать. К тому же, склеена эта конструкция на клей типа "термопистолетного" )знаешь, такие полиэтиленовые колбаски, вставляются в пистолет с нагревателем и оттуда выдавливаются... Короче, расплавленные полиэтилен или что-то в этом роде). Дык вот и его придётся резать. Ну и потом можно уже и саму банку резать!
Потом отрежешь (опять же, аккуратно!) элемент рамки от стекла... Да! нижняя рамка - примерно такой же геморр!

Ну, и когда будешь всё возвращать на свои места, сначала собери стёкла, а потом - пластмассу. Разрезанную плёнку чем-нить горячим (типа паяльника) аккуратно загладишь на углах, шоб не бахромилась.

В общем, геморр - эти Ювели (да и вообще импортные банки). Наши проще в ремонте.

2004-11-2828/11/2004 16:09:32
#148898
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

уголки-то отделил, а вот элементы... туды их в качель!!!
вообщем проще оказалось срезать стекло с элементом и второе аналогично. эти ... нехорошие люди на клей сверху на стекло их посадили , клей для срезания недосягаем. вообщем это было целая эпопея.
все подготовил , зачистил.
сегодня буду уже длинное стекло приклеивать.

я так понимаю, немцы сразу всборе рамку светильника надевают на банку и приклеивают намертво, наши трудности с ремонтом им глубоко пофигу
Смайлик :)
от теперь я осознал и прочувствовал слова, о том что легче склеить новую банку , чем ювель реанимировать.

хотя при правильной неэкстремальной эксплуатации они и по 10 лет стоят уже.

Владимир.

2004-11-2929/11/2004 10:31:43
#149006
Новичок

Аватар пользователя

3

20 года

собрался с силами

и связался таки с кап ремонтом.
Вычистил шов стал заполнять его герметиком и только на середине дошло, что если обрезать конус герметика так чтоб толщина колбаски была чуть больше шва, то все было б гораздо лучше. В результате получилось некоторое количество пузырьков в шве, от того что герметик приходилось выдавливать как крем на торты.
Для срезания лишнего пользовал лезвия в виде трапеции, не то для цикли не то для спец ножа. Срезает герметик за один проход, но при слишком сильном нажатии могут стекло царапать. Сдуру и отрезать наверно можно.
Осталось только усилить изнутри, думаю вот как это ровно сделать.

2004-12-0202/12/2004 18:24:54
#150073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение vzh
уголки-то отделил, а вот элементы... туды их в качель!!!
Да-да! У меня обычно с этим проблем не возникает: Битое стекло по кускам легко выковырять, а от целых стёкол я и не отрываю ничего. Так и приклеиваю Смайлик :cool:
2004-12-0202/12/2004 20:05:43
#150090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top