go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Обратнный осмос

Хотелось бы уточнить у сведущих людей: не появилось ли в настоящее время альтернативы мембранам GE Merlin? По инету полазил - похоже, что нет. Заказал себе его, родимого. Но водичка у нас качества отвратительного, теперь вот думаю, что придется ставить 2-3 ступенчатый префильтр. И скорее всего трех ступенчатый. В первом стакане какой-нить лепестковый картридж на 30-50 мкм, во втором что-нить на 5мкм или мельче, а третий - уголь. А от Мерлиновского угольного префильтра отказаться совсем - картриджи и редки, и дороговаты.
Интересно, будет ли необходимость в угольном постфильтре? И потребуется ли повышающая помпа перед всем этим хозяйством? Селективность мембраны сильно падает с понижением давления?

2011-07-1313/07/2011 16:39:06
#1454738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Kromsator

Если Вам для питья, то после мембраны достаточно поставить угольный фильтр, чтобы убрать металический привкус. Если для акваса, то лучше использовать деионизационный постфильтр.
Префильтры, обычно стоят: 1 мех. грубой очистки, 2 штуки угольных.
Насос давления помимо селективность и производительность фильтра сильно увеличивает. Хотя всё зависит от давления в вашей трубе.
2011-07-1313/07/2011 19:35:52
#1454814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Для питья и аквариумов. Насчет деионизационного постфильтра подумаю, хотя не знаю, нужна ли такая высокая степень очистки в аквариуме... А вот повышающую помпу поставлю. Хуже не будет.

2011-07-1414/07/2011 08:25:44
#1454963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Kromsator
нужна ли такая высокая степень очистки в аквариуме...

Как раз в аквариуме нужна. Для питья не принципиально.
2011-07-1414/07/2011 09:18:01
#1454971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

В общем, заказать Мерлин по тырнету так и не удалось: то просто игнорят заказы, то система регистрации глючит, в общем - не понос, так золотуха. Начал искать альтернативы, считать плюсы и минусы. В итоге вышло, что Мерлин не настолько уж и выгодный вариант, во всяком случае для меня.
Начнем с того, что мне нужно. Для питья/готовки 10 л в день, для аквариума 100 литров в неделю. Итого ~800 литров в месяц.
Мерлин - фильтр для доочистки питьевой воды. ТО есть расчитан на работу с качественной водой на входе. А вода у нас жесткая и грязная (желтоватая, а бывает что и рыжая). То есть для Мерлина надо на вход ставить предварительную очистку трехступенчатую. Кроме того, жесткость воды 18-20 - достаточно жесткая. Бум считать, что с предварительной очисткой при таком потреблении мембраны проживут два года.

Итого на момент замены мембран(два года, 19200 литров воды): 17000( средняя стоимость фильтра) + 3600(трехступенчатая предварительная очистка) + 7200(новые мембраны, их в фильтре две) = 27800. Это без учета замены мерлиновских угольных картриджей. Картриджи дополнительной трехступенчатой доочистки воды я в расчет не беру, так как они будут во всех вариантах.

Для сравнения берем чего-нить элементарное, скажем, гейзер престиж-2.
Сама установка RO ~3000р (на самом деле чуть дешевле), + 3600(трехступенчатая предварительная очистка), итого 6600. Ресурс мембраны 3500 литров воды. За два года на 19200 литров воды 7 мембран по 1500 = 10500. Итого 17100.

В плюсах у Мерлина остаются высокая пропускная способность и хорошее отношение отобранного пермеата к общему объему потребленной воды. Существенные минусы - нестандартные и достаточно редкие картриджи и высокая стоимость.

Отличным вариантом было бы использование только мембран Осмоникс (или Осмосис, так и не понял, как правильно, пишут по разному) от фильтра Мерлин, но отдельно колбу под мембраны в продаже нигде не нашел. Покупать фильтр в сборе за такие деньги чтобы вытащить оттуда колбу не есть гуд Смайлик :(. Поэтому буду химичить на базе Гейзер Престиж 2. На вход повышающую помпу, трехступенчатую предварительную очистку, затем престиж-2 (возможно, два в параллель), и, возможно, что-нить после него. Или угольный, или деионизационный постфильтр. Посмотрю на качество воды с угольным, и если будет неудовлетворительным - поставлю деионизационный.

2011-07-2727/07/2011 11:47:13
#1459372
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kromsator



От чего чистить то собрались?
Вопрос не праздный, а обсуждение как бы смешное, не зная от чего фильтруем. Просто сам сейчас натолкнулся не проблему очистки воды из колодца. Так покупая Гейзер, я его не купил. Просто специалист грамотно объяснил, что покупка картриджей и прочих чудес, завистит не только от чего избавляемся, но и от параметров воды, как Жесткости, рН, железа, марганца, мутности и прочего.
На сегоднящний день, сделал замеры всех нужных параметров и выяснилось, что загружать мне в фильтр, нужно Экотар В. Все остальное бессмысленая трата денег.
Пардон, но тема напоминает темы, из разряда, какой фильтр поставить на данный объем. А кто там жить будет и от чего фильтровать задумалось, ни кому не известно.

Изменено 27.7.11 автор Чейз

Изменено 27.7.11 автор Чейз
2011-07-2727/07/2011 12:21:55
#1459384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Чейз

Жесткую (GH 18-20) и временами весьма грязную (из-за ржавчины) водопроводную воду. Узнать химсостав в принципе не проблема (друг в ВОдоканале работает), но смысл? Все что влезет под мойку это как раз RO без бака, предварительная очистка из 2-3 колб, повышающая помпа и колба на постфильтрацию. С постфильтрацией вроде как и вариантов немного - либо уголь, либо деионизирующий фильтр, какие-либо вариации возможны на этапе предварительной фильтрации. Либо тупая мехочистка, либо еще чего-нить впихнуть Смайлик :).

Изменено 27.7.11 автор Kromsator
2011-07-2727/07/2011 13:15:39
#1459401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот железо и нужно померить, а потом решать, на основании сколько там его в мгл, что ставить.
Обычные фильтрующие картриджи убирают максимум до 2мгл железа.
У меня к примеру его в воде оказалось 34 мгл и жесткость 4. Поэтому пришлось покупать Экотар, такая тощая сосиска длинная, где то в вывсоту 130 наверно. И в зависимости от концентрации идет загрузка. Я взял экотар А (выше ошибся) Он убирает до 8 железа при жесткости не более 10. Жесткость то же понижает. И заменять ни чего не нужно, промыл солью и все дела.
Максимальная загрузка Экотар В30 - железо убирает до 30 мгл при жесткости до 12. У Вас к сожелению жесткость по более будет.
Поэтому советую сходить в магазин, где постоянно присутствует представитель и посоветоваться, там не врут, мне просто не дали купить что я хотел или то что мне посоветовали из гейзеров, сказали как слону дробина это. И экономии с фигову душу. Если Экотоар два года работает без замены наполнителей, то на картриджах можно разориться.

При чем Экотар по сравнению с обычными ионообменными смолами, работает в три раза эффективнее.
Не свист, у меня у соседей Обычный ионообменник, моются только дождевой водой, ни фига не справляется. А этот нормально, железо убрал все в ПДК, вода чистенькая, мягенькая....
Посмотрю что дальше будет, но пока в восторге.
А так воду неабрал, вроде чистаа, постоит желтеет, двухвалентка там в растворенном состоянии оказалась блин.
А так решайте конечно сами. Просто такие вопросы, надо хотя бы на сайтах садоводческих задавать, здесь имхо бессмысленно, насоветуют не пойми чего, и в трубу вылетишь потом, с глым задом. Это же не аквариум.
Удачи.

Изменено 27.7.11 автор Чейз

2011-07-2727/07/2011 14:39:56
#1459429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Kromsator


Саму мембрану взять по мощнее, а передней ставите любое кол-во пре фильтров и любого назначения. Контролировать эффективность и сроки замены можно встроенным и в виде тестером ТДС метром.
Деионезирующую колонку имеет смысл ставить для аквариума, если есть море. На неё можно отдельную отводку сделать, чтобы не гонять по напрасному. Разводку можно сделать любую - для аквариума, - для быта и ещё для чего нибудь.

Мерлин отличная вещь если нужна производительность, но надо признать, теряется чуть чуть качество воды для этого деионезирующую колонку ставят, такую же по производительности.
2011-07-2727/07/2011 16:02:57
#1459457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Орёл
5 года

Господа, такой вопрос: если планируется установка протоки на акву 650-700л. Еслть ли смысл установки осмоса? Жесткость воды из крана около 20. Осмос есть для питья, но мне сдается, что при ежедневной замене около 10% воды - осмос станет золотым...
Смягчением заморачиваюсь из за желания завести дискусов. Или их возможно адаптировать и к жесткой воде?

2012-05-1717/05/2012 23:54:23
#1626874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Kromsator
Но водичка у нас качества отвратительного, теперь вот думаю, что придется ставить 2-3 ступенчатый префильтр. И скорее всего трех ступенчатый. В первом стакане какой-нить лепестковый картридж на 30-50 мкм, во втором что-нить на 5мкм или мельче, а третий - уголь. А от Мерлиновского угольного префильтра отказаться совсем - картриджи и редки, и дороговаты.
Интересно, будет ли необходимость в угольном постфильтре? И потребуется ли повышающая помпа перед всем этим хозяйством? Селективность мембраны сильно падает с понижением давления?


Обычно ставится так: Механика - уголь - тонкая механика
Так мембрана чуть дольше прослужит при меньших требованиях к угольному.

Постфильтр нужен, просто угольный. Без бака жить можно, но сложно. Насос, если в системе 3-4 атмосферы есть, зачем? Бак гораздо важнее, если для питья, т.к. никакая помпа не заставит мембрану выдавать 3 литра в минуту, а иначе чайник не комфортно будет наполнять. Можно конечно туда 7 атмосфер вогнать (увеличив нагрузку и на фитинги, в том числе) но 30 литров в час (пол литра в минуту) с хорошей мембраной - почти предел.

По поводу деионизационного постфильтра даже не знаю, что сказать, надо знать какая жуть у вас в воде и что живет в аквариуме. Штука дорогая и ресурс не такой уж большой.


сообщение Kromsator
Поэтому буду химичить на базе Гейзер Престиж 2.


Тогда уж лучше химичить на базе Atoll 560e - стаканы стандартные.


Изменено 17.5.12 автор fv1144
2012-05-1818/05/2012 01:48:37
#1626891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Gektor
Господа, такой вопрос: если планируется установка протоки на акву 650-700л. Еслть ли смысл установки осмоса? Жесткость воды из крана около 20. Осмос есть для питья, но мне сдается, что при ежедневной замене около 10% воды - осмос станет золотым...
Смягчением заморачиваюсь из за желания завести дискусов. Или их возможно адаптировать и к жесткой воде?


Если счетчиков на воду нет, а осмос только для смягчения (т.е. смешиваем водопроводную с осмосом), то не разоритесь.

А вот если чистый осмос, то это 70 л/сутки, т.е. 12600 литров за пол года - это ресурс почти всех картриджей, которые и так раз в пол года рекомендуется менять. Только пост фильтр, если не ошибаюсь, на 5 тыс. рассчитан. Ну и в пять раз больше он в канализицию сольет, т.е. 10 тон в месяц, учитывая, что обычный расход воды 5-6 тон на 2-3 человек, т.е. при счетчиках плата за вожу в раза 2-3 поднимется. Ну и добавить к этому стоимость реминерализации, но если растворы самому мешать, то не так и дорого.
2012-05-1818/05/2012 02:01:59
#1626892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Орёл
5 года

fv1144

Ну, стоимость воды по счетчику сильно не пугает. У меня дочь 2-3 раза в день моется под душем по полчаса. Вода льет -мама не горюй! Пока на водяные счетчики денег хватает.
Спасибо Вам за подробный ответ. Значит осмос не сильно и дорого выходит.
Подскажите пожалуйста еще: осмотическая вода практически дистилят? Т.е. в ее уже саму необходимо частично разбавлять с водопроводной? Стоит сделать разветвитель на подаче воды и подавать осмотическую и обычную воду?
2012-05-1818/05/2012 14:00:22
#1627086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Gektor
Подскажите пожалуйста еще: осмотическая вода практически дистилят? Т.е. в ее уже саму необходимо частично разбавлять с водопроводной? Стоит сделать разветвитель на подаче воды и подавать осмотическую и обычную воду?


Осмолят почти дисцилят, т.е. соли она содержит и проводимость имеет, но в таких количествах, что в чистом виде на флору воздействует почти как дисцилят.

Далее, если осмосом разводить водопроводную, то цель этой процедуры - уменьшение жесткости водопроводной воды, но никак не очистка. Если водопроводная вода не устраивает только жесткостью, то да, такая схема возможна. Если же вода не устраивает в принципе, например, наличием хлора, меди и т.д., то мешать ее с осмолятом не имеет смысла, т.к. вся эта гадость опять попадет в воду. В этом случае надо использовать чистый осмолят, добавив в него необходимые компоненты, такие как соли жесткости, карбонаты и т.д. доведя параметры до нужных. На самом деле это не так и сложно и совсем не дорого. Реминерализацию надо производить ДО подачи в аквариум.
2012-05-1818/05/2012 21:25:35
#1627263
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Орёл
5 года

fv1144
Благодарю Вас за подробный ответ. К сожалению не могу Вам пока поставить благодароность - мало сообщений...
Вода, в принципе, вполне нормальная, только очень жесткая. А на водной магистрали у меня стоит на всю воду механика... Хотя, можно и подстраховаться и поставить еще пару колб с углем и тонкой очисткой на воду без осмоса.
2012-05-1818/05/2012 23:05:27
#1627329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top