go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Wurzen
13 года

Аква 80 литров, какую цихлиду добавить

Добрый день всем!

У меня следующий вопрос к профи. Перелопатила кучу информации, но не нашла ответа, что будет если....
есть аква 80 л - 30х35х80, фильтр, хороший компрессор, освещение лампа 18 вт. Запустила его примерно 3 недели назад.

В данный момент в аквариуме живут 2 голубых кубинских рака, общая длина каждого примерно см 6 (вместе с клешнями).
И 1 цихлида, самка Pseodotropheus, 8 см длиной, не знаю точно как называется разновидность (желтая с поперечными черными полосками, верхний плавник зачерненный).
Понимаю, что аквариум очень маленький, поэтому хочу добавить к тому, что есть еще только одну цихлиду самку, другой расцветки - красной. Похоже, что не буду исключать вероятности покупки в будущем нормального аква 200-300 литров. Я влюбилась в малави.

!!! Вопросы :
1. Что будет, если в этом небольшом аквариуме будут жить 2 цихлиды самки, разного вида. По самцов много написано о их агрессивности, поэтому их в списке нет. Будут ли эти две самки агрессивничать? или есть надежда, что проблем не будет.

2. Читала много про виды, смотрела на фото, но красивой цихлиды красного цвета не встретилось.((( Можете посоветовать какую-нибудь, с учетом вышесказанного?

3. Как вообще, уживаются цихлиды с раками?

До цихлиды, раки с неделю жили вдвоем, они предпочитали кучковаться под фильтром, вырыли углубление и сидел там, то один - другой гулял, потом наоборот. Несмотря на то, что каждому была куплена своя труба-домик. И вот уже 5 дней живет цихлида с ними. В данный момент, самка рака забралась в свою трубу и завалила вход грунтом, периодически вылезает оттуда.
Самец рака свободно расхаживает по аквариуму, иногда грозно шевеля клешнями перед носом быстрой цихлиды. Но уже тоже облюбовал свою трубу и периодически в ней сидит. Все вполне мирно, никаких стычек между ними не наблюдалось. Она сидит в своем углу, в зарослях, ближе к дну, а раки сами по себе.
Вот примерно такая ситуация.

Буду благодарна ответам и советам,
Л.

Изменено 13.7.11 автор Lovels

2011-07-1313/07/2011 18:30:31
#1454790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

Lovels
Нет двух цихлид хоть и самок вместе ссаживать не стоит тем более малави в вашем объёме одна другую будет прессовать и даже возможен летальный исход!Ну и вы особой радости от владения такими организмами испытывать не будете!Раки уязвимы в период линьки и их малавики могут уничтожить!В вашем случае более предпочтительны Апистограммы или Пельвикахромисы а не эндемики малави а как будет большой аквас уже запросто можно и малави подобрать!
2011-07-1313/07/2011 19:34:11
#1454813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Wurzen
13 года

Vadim74


Спасибо. Но дело в том, что цихлиду вернуть в магазин невозможно, не примут. Отдать некому, покупать отдельный аква не выход, ну, а в унитаз спустить эту умницу рука не поднимется. Неудачно я конечно с этой рыбкой, поторопилась купить.

Вообщем, резюмируя, в сложившихся обстоятельствах в моем аквариуме могут жить только два рака и эта цихлида? И никаких других вариантов?
Например, прочитала про Pelvicachromis pulcher, kribensis ".. В общем аквариуме уживается с любыми другими рыбами, будь то другие цихлиды, барбусы, лабиринтовые или харациновые. Мирные рыбы, отмечается внутривидовая агрессивность во время нереста...". Можно ли попробовать? А то аквариум выглядит очень уж пустым((
2011-07-1313/07/2011 21:00:25
#1454846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

Lovels
Попробывать то можно только пару надо брать взрослую и правильно аклимматизировать в акве прежде вытащив хозяйку иначе может в штыки их принять и наваляет им по полной!
2011-07-1313/07/2011 21:08:13
#1454853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Саратов
8 года

для 80 литров с мелкими раками можно 3-4 вида карликовых американцев держать: к примеру Апистограмм Рамиреза и Альтиспиноза, Акар курвицепс и аномала. Весь вопрос - когда раки подрастут... Была похожая ситуация пару лет назад. Про африканцев забудь, разве что действительно пару попугаев пульшеров подсадить

2011-07-1919/07/2011 13:57:13
#1456741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Hamm
13 года

Да уж.. капец.... купила 2х мбун, Pseudotropheus socolofi.. других, ктрых советовали тут, в магазине не было... в магазине сказали, что с мбунами только мбун содержать, иначе опасно для других рыбок..

пока жизнь идет, травм никто не получил... купила камни, сделала в 2х противоложных концах аквы горки с дырками и много растений посадила... вообщем, мелкие вовсю лавируют в сим хозяйстве.
раки сидят по норкам, наверное ночью нос показывают. один из них похоже сменил панцирь, как-то в одночасье стал больше процентов на 30, чем был...

но все равно, начнутся какие-либо серьезные проблемы, куплю больший аквариум... зеленых на меня нету)

2011-07-1919/07/2011 21:37:02
#1456921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

имхо, пора уже покупать, не дожидаясь проблем. оно не то, чтоб концалегерь 80 л на двоих - но все равно не то, совсем.
самое милое, что вы это понимаете, и так с юморком про это говорите...

2011-07-2020/07/2011 01:05:34
#1457000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top