go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Belarus Brest
3 года

Карантин импортной рыбы

Здравствуйте.
Решил создать такую тему. Есть некоторые мысли по поводу покупки импортной азиатской рыбы рыбы для себя и на продажу. Всем известно в каком состоянии "приезжает" эта рыба. Поэтому хотелось бы узнать подробно о правилах проведения карантина такой рыбы. Знаю, что частенько эта информация содержится под секретом, но может быть кто-то сможет поделиться своими знаниями. Для начала меня интересует самая общая информация, касающаяся любого вида рыб, без конкретики. Какие процедуры являются обязательными при работе с импортной рыбой? Какие необходимо создать условия для рыбы "с колёс" (объёмы аквариумов, плотность посадки, параметры воды)? Чем лучше кормить? И особенно интересно, какие лекарственные препараты надо обязательно применять для обработки импортной рыбы в профилактических целях? И какие необходимо соблюдать правила гигиены?
В общем буду благодарен, если кто-нибудь, кто имеет опыт в организации карантина импортной рыбы или хорошо знакомый с данным вопросом, даст советы. Думаю, что данная информация будет интересная и полезна не только мне. И ещё раз хочу сказать, что я не ставлю целью выведать какие-то секреты) Достаточно просто общей информации, обязательной для всех. Заранее спасибо.

2011-07-1414/07/2011 01:48:40
#1454936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ranchu

Лично я делал так: http://alex-diletant... . Ну или http://www.aqa.ru/go... , там одно и то же. Естественно, это только золотух касаемо. Но у меня практически всегда "на ура" проходило.
2011-07-1414/07/2011 06:32:58
#1454945
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ranchu
. Всем известно в каком состоянии "приезжает" эта рыба.


По сути, рыба приезжает нормальная, только стрессанутая от всяких передряг. То что она болеет и дохнет пачками, так это не потому что наквозь больная, а потому что стресс, не подходящая вода, купание в антибиотиках и различной химии и прочей дури, где имеют место быть скачки различные всяческих параметров. плюс не компетентность современных аквариумистов уверовавших в чудеса, которые увеличивают пачки с дохлой рыбой.
Поэтому для меня, есть только одно средство.
1. узнать от куда, какая там вода и сделать такую же или как можно ближе к ней.
2.Затем посадить на хорошую кормежку живыми кормами разнообразными, сиречь устроить жер.
3.Постепенно выводить и приучать к своей воде--месяц и более, в зависимости от разницы параметров.
4.Не лечить, а дать работать закону природы, сиречь естественному отбору.
Вот и все премудрости. Если следовать столь не замысловатым правилам, то и задохликов в аквариумах не будет.
Все.

Изменено 14.7.11 автор Чейз

Да, добавлю, тот карантин, который люди устраивают в 1020 литровых отсадниках, пихая стайки рыбок, это ни что иное, как конентрационный лагерь. А если приплюсовать туда советы, кормить по чуть или вообще не кормить, потому то аммиаки разгуляются, то это уже не прсото конц., лагерь, а лабораторя смерти доктора Гебельса. А если приплюсовать купание рыбок к тому же в лекарствах и кормежка замоченными червячками в лекараствах, то Гебельс отдыхает. я уже не говорю о воде, которая используется в так называемых карантинниках, на фоне особливо подмен.

Изменено 14.7.11 автор Чейз

Изменено 14.7.11 автор Чейз
2011-07-1414/07/2011 10:35:27
#1454990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

хм, а как "присоски" с червями? их же полюбому надо обрабатывать?

2011-07-1414/07/2011 20:19:20
#1455221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Belarus Brest
3 года

Alex-diletant, спасибо большое за подробное описание своего способа карантинирования рыб. Я так понимаю, что он может использоваться не только для золотых, но и для других рыб?

Чейз, я с вами не могу согласиться в том, что рыб вообще не надо обрабатывать лекарствами. Я не говорю, что их надо прям затравливать различными сильными препаратами, но обработать хотя бы от наиболее часто встречающихся и опасных заболеваний просто необходимо. Ведь это по сути дикая рыба, если не выловленная в реке, то выращенная в прудах под открытым небом. К тому же не слишком ли сильно ударит по кошельку этот "естественный отбор"? Рыба-то денег стоит, и её лечить надо, а не позволять умирать большей её части.

2011-07-1515/07/2011 12:19:29
#1455431
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ranchu


Здесь фото с мест событий, где я ловлю корм.

http://ribiy-bog.com...

Здесь фото, то что водится в пруду, где я ловлю корм.
http://ribiy-bog.com...

И они жили у меня в последствии в общем аквариуме.
И никогда, ни кого ни чем не обрабатываю. Как принес корм, так сачком цепанул и кормлю. Рыбу покупную, так же вываливаю сразу в аквариум общий. Ну разумеется если пых одинаков.
Что касается часто встречающиеся заболевания, так их в любом аквариуме пруд пруди. Только болеет слабая рыба или рыба, которой создают условия по современным канонам.
И бьет по кошельку не естественный отбор, а цветные баночки и различные стрекочущие рюшечки и прочее...
Пока это не поймете, так и будете в облаках витать.
Впрочем, сие дело не мое.
2011-07-1515/07/2011 18:27:29
#1455567

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top