go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

И снова ихтиофтириоз

Объем аквы 20 литров

с перезапуска - месяца - 2-3

Население - 10 черных неонов, 4 отоцинклюса, 1 САЕ (сантимтров 7) (знаю что много, но САЕ и ото ждали переселения в большую акву, тут временно передерживались). Из травы - несколько кустов анубиаса нано, куча эустералиса звездчатого, куча эхинодоруса травянистого+немного карликовой крипоткарины

- 20 ватт 11 часов, 6400 feron (энергосберегающая люминисцентная)

- обычно 25 стараюсь держать (правда летом до 27-28 поднимается днем)

- Фильтр Tetra EX 400, наполнители - керамические кольца (механика), грубая губка, лава эхейм (биофильтрация), тонкая губка

- грунт ADA africana (хз размер фракции)

- Подмена воды - треть раз в неделю, грунт не сифонится

- Всякая химия - добавлялись удобрения для растений на основе цитовита+феровита, сейчас - ничего.

- GH 8, KH 4, PH 6,5 примерно если верить полоскам от тетры тестовым

- кормление было тетра мини гранулы, 1 раз в день, 1 день разгрузочный


В общем не знаю имеет ли эта информация какое-то значение...

почти 2 недели назад были куплены 4 ото на птичке, и через неделю заметила у неона белую точку на плавнике. Сразу же был поставлен предварительный диагноз "ихтик" и куплено лекарство. им оказался JBL Punktol (посоветовал продавец в зоомагазине, он занимается рыбой сам, не просто товар отпускает). В общем было уже 3 внесения. Положительной динамики нет. Отрицательной тоже.

Подробнее:

День первый: была внесена половинная доза лекарства. Днем часа в 3.

День второй: Рыба выглядит нормальной, но количество точек увеличилось. Подменена треть воды, внесена на ночь полная доза лекарства

День третий: рыбу слегка колбасит, . Лекарство не вносилось. Ситуация с точками не изменилась (не уменьшилось и не возросло)

День четвертый: количество точек уменьшилось. Рыбу продолжает слегка колбасить. Рыба немного покормлена . На ночь внесена полная доза лекарства. Перед этим была подмена примерно 50% воды (ибо аммоний поднялся до 1мг-литр. С этого момента будем считать мою биофильтрацию накрывшейся)

День пятый: Рыба вроде плавает. Количество точек возросло (аммоний 0,2 мг-литр)

День шестой: Количество точек уменьшилось. Рыба чуток покормлена с утра. Корм берет охотно. Правда один неон ныкается у дна под коряжкой и кажется за едой не приплывал. Но он и раньше плохо ел Внесена на ночь полная доза лекарства. (аммоний 0,2 мг-литр, измерен перед внесением лекарства вечером)

День седьмой (сегодняшний) : Количество точек опять увеличилось. Рыбу колбасит. (аммоний - 0,5 мг-литр, утренний тест)

Температуру держу 28. На шестой день попробовала поднять до 30. Но рыба отреагировала плохо. Ото которые обычно гоняют вокруг флейты или чистят растения забились в угол аквариума, легли на дно и начали лежать. Да и САЕ как-то погрустнел. Признаки плохого самочувствия вообще проявляют только неоны. Их тянет на дно и клонит на бок. Хотя едят пока с удовольствием.

Основной вопрос - что делать с аммонием при таком перенаселении (без лекарства все отлично работало),

И как откорректировать схему? Уже 2 цикла внесения наблюдается картина: внесли на ночь лекарство - днем на рыбе точки (в этот день лекарство не вносим) - на следующий день точек намного меньше, почти нету (день внесения лекарства, вносим на ночь) - следующий день - снова куча точек. Да, за это время (со дня эдак второго до сегодняшнего момента) общее число точек не увеличилось особо. На неонах - от 0 до 3-х явно видимых точек обычно. Причем новые высыпания на разных неонах в разных местах появляюся. Сегодня вроде он чистый - а потом опять "высыпало". И так по кругу. Правда на мелких хилых точек больше обычно.

Изменено 15.7.11 автор Tunguska

Изменено 15.7.11 автор Tunguska

2011-07-1515/07/2011 16:45:28
#1455544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Сфоткайте- ка кого-нибудь, уж не тропический ли он, и он ли вообще - поэтому температуру спустите пока до 27
По поводу амиака - либо покупайте токсивек, либо подмены делать 2 раза в день, отстоянной водой процетов по 10-15(можно нагрет до 70 гр, потом остудить и слить 2/3 в акву потом осадок) - из-за него у рыб иимунитета никакого, вот и садится на них все, что ни попадя

Возможно выработался иммунитет к лекарству вот и не работает оно, по идее вы травите именно тогда, когда циста ломнула и паразит в аквариме, а он потом не погибает, а на рыбу садится
В аквариум можно либо просто заварку до слабо-желтого цвета положить, либо мелафикс добавить - поможет заживлению кожи и снимет раздражение
Из лекарств возможно дженерал тоник, фмц(рецепт есть на форуме), супер ик-кью(правда тут опять же малахитка в основе, но говорят все равно лучше других помогает - не пробовала), протазол

Но дозировка половинная из-за отиков и неонов - нежные очень они, вот от половинной дозировки им плохи и было
Лекарства вносить после подмены и про подмены не забывать и делать обязательно, если вода из-под крана нормальная

На всякий случай протестите водопровод, возможно токсивек купить проще.......
2011-07-1515/07/2011 23:17:17
#1455677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Сфоткать сложно. Через стекло да еще и поймать так (высыпаний мало довольно - обычно точки по 1-3 на рыбе видимых, это в "плохой день", в "хороший" на 2-3 рыбинах из 10 по 1-2 точки, на остальных вообще ничего. В общем завтра по идее должен быть "хороший день" когда фиг найдешь рыбу с высыпаниями) . Какая разновидность - фиг ее знает, но принесла скорее всего с отиками. Вряд ли "наша"... Хотя точки отдельные, но мелкие. Сегодня у одного неона на хвосте было скопление из штук 5 разного размера. Ни на ото ни на сае точек нету (у сае вроде одна на жаберной крышке, но непонятно есть она или глюк это)

Половинная доза лекарства - не факт что сработает (тем более пока полную переносят вроде). Я бы не сказала что отикам плохо - ведут себя так же как до внесения лекарства, нехорошо только неонам - возможно из-за болезни большей частью. Даже улитки неретины живы и ползают-жрут как ни в чем не бывало.
Пока лекарство поменять нет возможности - ик-кью и протазол далековато. А всякие формальдегидные не хочется лить. Самодельные не рискну клепать.

Тут сложно сказать что в основе лекарства.
на 100 мл тут:
20 мг оксалата малахитовой зелени
40мг кристаллвиолета
80мг метиленового синего
Дозировка - 10 мл на 100 литров (вношу 2 соответственно)

Если бы это средство не работало - должно же расти количество высыпаний? А тут вроде как просто часть паразитов "проскальзывает" - их число по виду не выросло за последнюю неделю. Вот я и думаю - лекарство вносится раз в 2 дня, может оно успевает разложиться раньше и есть "окно" которое и дает о себе знать появлением свежих паразитов в небольших количествах?

У меня есть API Ammo-lock - его можно добавлять для защиты рыбы от аммония? (аммиак вряд ли образуется при низком PH но и аммоний не сахар. Нитриты-нитраты по нулям). Или он будет нейтрализовать действие лекарства?. Сейчас аммоний где-то в районе 0,3 мг на литр. Какая концентрация вообще опасна?

Чем можно поддержать рыбу в ее нелегкой борьбе? Может какие витамины или типа того? (кормить приходится реже и меньше намного)

Водопровод на предмет чего надо тестить? о_О (подозреваю особо нечем, есть тесты на нитриты-нитраты-аммоний (эти по нулям в водопроводной). еще фосфор-железо (не тестила). Кондиционеры для воды как бы не советует пользовать производитель лекарства - они снижать эффективность могут. А вообще вода в акву берется из бытового фильтра типа "кувшин", то есть она отфильтована от дряни частично (сначала она наливается в 5-литровую бутыль, потом аэрируется часик, потом стоит эдак сутки, потом переливается в аквариум)

Изменено 15.7.11 автор Tunguska

2011-07-1616/07/2011 01:15:08
#1455691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

В этом и проблема нежных рыб - лечить надо половиной, поскольку малахитка плохо выводится из организма и имеет свойство накапливаться - печень и почки когда-то не выдержат. То, что пока они терпят - не показатель их здоровья... Так что, если вы уверены в лекарстве, если вы считаете, что помогает - продолжайте, только по половинке, на ночь и при выключенном свете(красители разлагаются на свету) - не исклюючено, что из-за половины дозы затянется

В пунктоле вообще совсем другой состав, в частности там нет метиленки.... Скорее всего это пунктол Ультра - а из-за метиленки он подавляет биофильтрацию, при таком пш(сразу не увидела, пардон) аммиак не то что не будет, просто этот процесс происходит явно медленнее , вот вам таблички http://akvariumistik... Кстати обычно тесты идут с такой таблицей, поскольку аммиак меряется по ней - это я про капельные. Вот только вопрос в ваших тестах - поскольку тест полоски часто врут и пш, например у вас может быть больший - не обяательно, но может

Можно и аммолок, его и при метиленке-малахитке использовать можно
По поводу воды, тестятся они все теми же аквариумными тестами, на предмет наличия прежде всего аммиака, нитритов, который не отфильтровывается и не отстаивается, по поводу кувшина - не все кувшины одинаково полезны - вы кадридж, например, давно меняли - поскольку уголь имеет свойство отдавать все накопленное при забивании пор...

Витамины- фиштамин, хорошо помогает, кормление мотылем - все таки ни одни заменители не заменят живой корм, ну или фаршем(как приготовить см на форуме) - пища должна быть разнообразной
2011-07-1616/07/2011 10:54:09
#1455735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Есть мнение что половинная доза - выработка устойчивого к лекарству штамма ихтика... и почему-то с ним я согласна отчасти. Да и производитель не вижу чтобы советовал лечить кого-то половинной дозой (есть рекомендация начать с половинной и постепенно увеличивать). Плюс затягивание лечения меня не радует - получается травить придется меньшими дозами но дольше. Плюс параметров воды ухудшение. Плюс диета... в общем выглядит не очень этот вариант. С учетом того что производитель лекарства говорит что на лечение нужно дней 15 минимум - то вообще жестко. Месяц мучений для меня и рыбы (я через 2 недели вообще хотеле САЕ и ото в большую акву выпускать, их тут тяжело кормить как-то. Теперь придется держать до полного излечения неонов+еще недельки две на предмет не будет ли рецидива)

Насчет "разнообразия" пищи даже не знаю Смайлик :) У меня кот на сухом корме премиум-класса, уже 11 лет ест только его, жив-здоров. К тому же мотыль - риск заразы, рыбке и так не очень весело...
Витамины попробую Смайлик :) даже если в корме их достаточно сейчас сокращенная порция, да и во время болезни их обычно больше надо (по крайней мере людям)

А вообще, какой прогноз? В плане того будет ли после курса лечения эта рыба все еще заразной? Или можно будет к ней новую пускать? Вырабатывается ли у переболевшей рыбы какая-то устойчивость (или если новая рыба принесет ихтик то старая опять заболеет)?

2011-07-1616/07/2011 22:10:15
#1455892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

По поводу половинной дозы - это решать вам, уговаривать я не буду, переживут - отлично

Наврятли тетру можно назвать премуиум-классом))), по поводу мотыля я не настаиваю - тут у всех разные мнения, вы спросили я и ответила)) Я например кормлю фаршем - правда пылит, но рыбы не жалуются, мотыль даю, когда фарш влом выковыривать из лотка)) В принципе вы можете не ограничивать кормление, просто не перекармливать и подмены почаще с сифонкой и тогда нормально все будет(поскольку у вас такой пш)

По поводу заражения - цисты могут селится на жабрах, те вы их не увидите, поэтому и рекомендуют лечить до полного исчезновения точек, плюс 2 внесения контрольных.
У рыбы свой иммунитет именно им она борется с болячками, в тч паразитами, кот. в так или иначе присутствуют в организме всегда, при хороших условиях и отсутствии стресса она проживет с ними и даже не возникнет намека на болезнь, но стоит рыбе стрессануть, например при пересадке, снижении темп-ры, как болезни активизируются, поскольку рыба ослабленна, иммунитет снижается
Вы вот например когда рыбок покупаете на них же визуально нет ничего, а стоит принести, как в течении 2 недель ее обсыпает тем же ихтиком

Я думаю, если выдержать рыбу после лечения хотя бы неделю(те провести обычный карантин), то риск заражения аквариуа минимален
Устойчивости к сожалению не вырабатывается, рыбка может заразится повторно

Забыла написать, температуру не поднимайте выше 27 градусов хоть ихтик и отечественный(еще раз повторюсь - по описанию он таковой, при тропике вы наврят ли точки сможете пересчитать, тем более после повышения температуры, поскольку жизн цикл ихтиоф-за уменьшается при повыш тем-ры ) - неоны просто не выдержат выше, это опять же ослабит рыбу
2011-07-1617/07/2011 00:08:53
#1455920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

А какие готовые корма можно назвать "премиум классом"?

Температуру постарась понизить, правда сейчас лето - жарко в помещении. Сейчас вроде выше 28 не поднимается. Вроде для них оптимальная температура - 23-26, неужели 28 так страшно? Это обычные неоны вроде хотят градуса 22, а черные (и красные) вроде повыше.

Кстати о форме ихтика - своих фотографий нет, но точки - в точности как у неона на фотографии из этой статьи (и на те что на золотой рыбке похожи, там где 2 на хвосте)
http://vitawater.ru/...


Изменено 17.7.11 автор Tunguska

2011-07-1717/07/2011 23:22:58
#1456220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Ну 28 и 27 градусов не далеко друг от друга ушли - вот 30-32 это уже критично, 30 могут дня два потерпеть - но лучше не стоит, поскольку ослаблены болезнью.
Это наш отечественный ихтик, лечите, если ваше лекарство им помогает - продолжайте, обычно после 3 внесения он проходит, половинная дозировка может чуть затянуть процесс
К сожалению у рыб нет особого распределиния на премиум и обычный класс - конечно нашу отеч продукцию вообще можно отмести ввиду ее полной непригодности ИМХО, я например тетра дискусом кормлю(в качестве подкормки) - но тоже, он повыш калорийности, у некоторых рыб сбивается пищеварение. В любом случае я исхожу из позиции, что неизвестно сколько он лежит, из чего он, для меня проще фарш сделать. Вообще каждый кормит тем, чем для него удобнее - это вопрос спорный и я имела в виду, что если проводить аналогию на кошачий корм, то получается, что у нас только 2 лидирующих бренда(в общей массе) - не думаю, что они особо стараются, тк их продукция довольно хорошо используется и без этого. Вот многие заводчики например говорят, что без живого корма здоровую и сильную рыбу не вырастить - и в общем я доверяю их опыту. Вот, например, покупала месячных мальков лирохв молли - размер 3 см, результат кормления сначала артемией, а потом трубочником. Сейчас лошади 6-7 см без хвоста, возможно были бы и больше, поскольку трубочником я не кормлю из-за большей вероятности подхватить заразу.
2011-07-1717/07/2011 23:46:42
#1456228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Ну 30 градусов сразу было отметено через несколько часов - ото плохо отреагировали.
С живым возни много. Да и не очень удобно боюсь. Брать его негде, замороженый "пылит" вроде обычно. Да и вообще червяков терпеть не могу )) В общем корм который мусорит боюсь не очень подойдет, у меня даже "посифонить грунт" нельзя будет. С сухим гранулированым очень легко регулировать процесс кормления. САЕ и отикам естественного корма должно хватить в 150-литровом травнике, хочется знать чем из готового лучше кормить каких-нибудь неонов или подобную мелкую рыбину.

2011-07-1718/07/2011 00:07:48
#1456235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Я думаю, что можно и тем, который удобен именно вам, поскольку неоны у вас не для развода же, в период болезни - можно и поразнообразней покормить, типа "пересилить" себя с червями)))(вы же кота иногда мясом балуете все равно), а так - не вижу смысла заморачиваться, кстати(наверняка знаете) - в повыш темп-ре неоны растут гораздо быстрее, вообщем-то как и все рыбы, обмен веществ улучшается
2011-07-1718/07/2011 00:12:42
#1456238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Я думала они не "быстрее растут" а "быстрее стареют" Смайлик :( Растет там только САЕ, причем быстро как-то, и все ему нипочем.

Котов кстати не советуют при кормежке сухим кормом кормить натуральной пищей, и даже резко менять вид сухого корма нельзя. Смайлик :) Типа у них организм адаптируется к перевариванию конкретного корма, и может быть нехорошо. Разве что "побаловать", но это считается неполезно

Еще вопрос, через сколько времени после окончания лечения рыбу можно переселять в другой аквариум? Причем в свежий. Он сейчас предварительно запущен (по методу "зацикливания без рыб", 2 недели назад) , чтобы фильтр "набрал обороты" так сказать, на следующей неделе будет высажены растения, вообще через неделю после растений хотела туда переселять САЕ и ото. С одной стороны - там условия явно лучше должны быть. Ибо 150 литров это не 20 с подавленной биофильтрацией (и еды там будет побольше думаю для водорослеедов). С другой - дополнительный стресс для рыбы (неонов тоже придется туда отправить наверное сразу с остальными - я без разборки этой аквы ничего не отловлю наверное)

2011-07-1718/07/2011 00:28:32
#1456251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Ну, если хотите стареют
Вот про котов тоже разные мнения - кто-то всем кормит кто-то либо натурой, либо сушняком, чем беспороднее кошка, тем проблем меньше, как показала практика))
Я где-то писала...- недельку должны посидеть, чтобы исключить рецедив, в идеале, конечно две
По поводу запуска, лучше после растений улиток запустите кучу - все же аквариум свежий и по сути сейчас это просто отстоявшаяся вода- нет нагрузки на фильтр, нет живых существ и растений, которые какая и гния(рас-я) дают азотистые соединения, кот бактерии -нитрификаторы перерабатывают, а улитки дадут необходимый минимум для старта, все же ото и неоны не самый лучший вариант запуска, в виду своей нежности, в любом случае при их подселении нужно готовится к скачку аммиака - поскольку их много и это будет достаточая нагрузка на фильтр
2011-07-1818/07/2011 11:38:01
#1456322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Вроде это не просто "отстоявшаяся вода" а вода со специально добавленным аммонием (пока рыб нету), дабы кормить нитрифицирующие бактерии (добавленные туда из тюбика). Теоретически они должны заселить фильтр еще до запуска растений.
Улитки - плохой вариант, ибо не планируется что они там будут вообще. Обычно от них стараюсь наоборот избавиться всячески. Может креветки? Вот только аманки планируемые нежнее неонов гораздо по впечатлению...
ПОка вроде полет нормальный. на неонах точек нет вроде, хотя самочувствие не очень по виду пока. Ото и САЕ в порядке, плавают нормально, едят с аппетитом, САЕ как обычно отгоняет всех от еды, жадина. У ото одного вроде в районе жабр точка, в общем пока продолжаю лечить. надеюсь еще 2-3 внесений хватит чтобы закончить мучить рыбу.

2011-07-1818/07/2011 12:17:46
#1456332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Ну вы же не указывайте, что все добавляете, тогда ни улитки, ни креветки не нужны, можно подселять - вы и так все знаете)), я думаю, что фильтр запустился, но опять же для установления мощной системы все равно потребуется время, так что удачи вам))
2011-07-1818/07/2011 12:39:59
#1456346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Ну вроде количество точек уменьшилось, почти ни на ком нету. Разве что на редкой рыбе по 1 штучке. Если завтра не вылезет - будем считать эпидемию "условно-побежденной". Правда все равно придется вносить до полного исчезновения точек а потом еще пару раз...
Рыба пока вся жива, ест с аппетитом. Надеюсь переживем без потерь и серьезных последствий это лечение
Жаль застраховаться никак нельзя от этой дряни (я как поняла даже карантин 2-х недельный может не выявить что свежая рыба носитель)

2011-07-1818/07/2011 21:25:30
#1456532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

В общем, как-то все безрадостно. Смайлик :( Лечение по схеме "через день" рекомендованной производителем не срабатывает. Если не внести лекарство вечером - на следующее утро свежие высыпания (то есть через день после внесения препарата, в день его повторного внесения) Если вносить 2 дня подряд - то на второй день высыпаний нет, но стоит не внести хотя бы день - на следующий получаю новые точки (больше 2-х дней подряд применять страшно как-то, тем более вносить вообще ежедневно)
Сегодня последний раз влила полдозы пунктола. Он позволит не ухудшиться ситуации
В понедельник собирась поехать за Протазолом. И лечить по схеме предложенной тут Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
Как вы думаете, оно того стоит? На крайний случай уже пробовать это буду если протазол не поможет Лечение фтируса делагилом хотя стремно. И рыбу придется отсаживать - а то получу полный аквас гнилых растений (удалить их нереально, они очень хорошо загрунтовались а адовском грунте)

По-моему к пунктолу уже даже мои нитрифицирующие бактерии привыкли. Либо большое количество растений спасет (что-то с пунктолом поперли в рост) - ни аммония ни но2 сейчас не обнаруживается вообще. Хоть что-то хорошее...

------------
Кстати, параметры воды согласно тестам (спец. приборы а не полоски-жидкости):
GH 19 о_О
PH 7,1 (не заслуживает полного доверия, я что-то перемудрила с калибровкой/ спустя час (лежания под кондишеном) он везде показывал на 0,6-0,7 меньше (осмос-большая аква-маленькая аква), в общем хрень какая-то, причем до того как я его неудачно перекалибровала он показывал обе аквы в переделах 6,1-6,5 стабильно)

В течение какого времени нужно разбавлять мою мегажесткую воду осмосной чтобы не шокировать рыбу (довести хотя бы до 12, в идеале - 8 или ниже). Ибо в большой акве сейчас подогнан под 6 dGH



Изменено 23.7.11 автор Tunguska

2011-07-2323/07/2011 22:23:28
#1458352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tunguska
В общем, как-то все безрадостно. Смайлик :( Лечение по схеме "через день" рекомендованной производителем не срабатывает.

и не сработает. слишком мала дозировка малахитки в вашем лекарстве.
основной компонент в убивании "бродяжек", это именно малахитка.
от ее дозировки в лекарстве, очень многое зависит.
у вас препарат широкого спектра действия,
редко справляется по узкому профилю заболевания.
там всего по чуть-чуть, этого мало для убивания ихтика.

На крайний случай уже пробовать это буду если протазол не поможет Лечение фтируса делагилом хотя стремно. И рыбу придется отсаживать - а то получу полный аквас гнилых растений (удалить их нереально, они очень хорошо загрунтовались а адовском грунте)

если сможете найти делагил, то пробуйте.
не обязательно что он погубит растения, именно те которые в вашем описании, он не губит,
крипты могут остановится в росте, но потом оживут.
биофильтрацию он не губит.
плохо что сам делагил не достать, это почти фикция....не поставляется он больше в нашу страну и уже давно.
ищите протазол. он быстрее вам поможет.
да и еще посмотрите в фильтр, нет ли там цеолита?
если есть, его нужно выбросить.
кстати, токсивек вам использовать с лекарством нельзя, он убирает и лекарство из аквы.
вы правильно решили использовать аммолок, даже если тесты покажут наличие аммиака в акве,
то он там будет в неактивной форме т.е. для рыб безвреден.
и не забывайте про подмены, это очень важно.
удачки.
2011-07-2424/07/2011 21:33:07
#1458598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

В фильтре ТОЧНО нет ни цеолита, ни угля - ибо сама заполняла. Там керамические кольца-обычные губки и лава.
Токсивек я не использую (я вообще не использую средства водоподготовки, у меня осмос) - интересно, там написано что он выводит всякую химию - это действительно так? Можно его использовать по окончании лечения дабы с углем не возиться и разбором фильтра?
Аммоний и но2 по нулям сейчас (зато но3 25-30, но это неопасно вроде, разве что водорослей нарастет на радость САЕ и отикам) - в общем биофильтрация "очнулась". Тесты делаю ежедневно - без аммиака аммолок лить не буду, незачем лишняя химия.

По поводу количества "малахитки" в жбл - ее в 9 раз меньше чем в костапуре например. Но и дозировка выше в 4 раза
То есть на 100 литров воды жбл - 2мг оксалата, костапура - 4,5 - в общем полная доза жбл как полдозы костапуры Смайлик :)
Все равно завтра еду за протазолом - от лечения жбл уже все устали. И я, и рыба. Смайлик :(

------------------------------
Кстати, протазола можно лить полную дозу? Или меньше? (неоны-ото-САЕ). И сколько воды подменить желательно перед внесением его (после пунктола, пунктол залила вчера вечером полдозы, сегодня уже подменила литров 6 воды из 20 )
-------------------------------
И еще вопрос - за протазолом еду в аквалого. Какова вероятность наткнуться на "паленый" протазол и как определить его подлинность в случае чего?



Изменено 24.7.11 автор Tunguska

2011-07-2424/07/2011 22:36:46
#1458628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tunguska
Токсивек я не использую - интересно, там написано что он выводит всякую химию - это действительно так? Можно его использовать по окончании лечения дабы с углем не возиться и разбором фильтра?

нет нельзя. он только нейтрализует действие красителей,
а не выводит их из аквы.
для этого только подмены и уголь в фильтр.

Кстати, протазола можно лить полную дозу? Или меньше? (неоны-ото-САЕ).

полную дозу.

И сколько воды подменить желательно перед внесением его (после пунктола, пунктол залила вчера вечером полдозы, сегодня уже подменила литров 6 воды из 20 )

желательно хотя бы на сутки поставить уголь,
его можно просто подвесить в капронке над аэрацией.
и начать за эти сутки серию подмен воды, например,
утром 6л и вечером 6 литров, т.е. 2 раза в день.
даже если не найдете угля, подмены обязательны.

И еще вопрос - за протазолом еду в аквалого. Какова вероятность наткнуться на "паленый" протазол и как определить его подлинность в случае чего?

аквалого очень хороший магазин. подделок нет.
обычно это не протазол "паленый", а неподходящая вода по параметрам.
у вас на первый взгляд, вода идеальна.
при вливании лекарства не должно быть аммиака и нитрИтов.
эти параметры должны показывать 0
удачи вам в лечении.
2011-07-2424/07/2011 23:31:53
#1458643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

э... еще возникли вопросы Смайлик :)
1.. А сколько времени лить протазол? Как в инструкции (типа 1 раз и все) или как в рекомендации в форуме (я начала как на форуме)?
25-го (на ночь) внесла лекарство, 26 держала акву затемненной
27-го открыла, включила свет. Точки еще есть на некоторых рыбах, но я не уверена старые это или новые (примерно запомнила на ком и где на этот разСмайлик :) ), внесла на ночь новую порцию (перед этим в течение дня поменяла раз 8 по 2 литра воды). Что делать завтра? Подержать еще затемненным, а послезавтра смотреть есть ли точки и продолжать до их исчезновения полного а потом еще пару внесений? Или завтра ставить уголь и выводить, а потом смотреть будут ли новые точки?

Неоны плавают гораздо уверенней чем при применении "пунктола", вот только САЕ не понравилось включение света похоже после долгой темноты (хотя "рассвет" у них был), побледнел и забился под коряжку (через несколько часов правда вернул нормальный цвет и поплыл еды искать), ото как обычно бодры, немного чистят растения и много плавают вокруг флейты и в пузьрьках от аэратора. Отсюда следующий вопрос:

2.Это они так развлекаются или все же чешутся? Во время применения пунктола они больше просто на стенке висели или на дне за коряжкой ныкались (а когда до 30 температура поднялась вообще сбились на дне аквариума в уголке и не двигались), в общем непонятно...

2011-07-2728/07/2011 00:43:40
#1459658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tunguska
Что делать завтра? Подержать еще затемненным, а послезавтра смотреть есть ли точки и продолжать до их исчезновения полного а потом еще пару внесений?

лечите как на форуме.
только маленькое отступление: свет днем обязательно включать!
у вас растения и без света они начнут гибнуть.

ото как обычно бодры, немного чистят растения и много плавают вокруг флейты и в пузьрьках от аэратора. Отсюда следующий вопрос:
Это они так развлекаются или все же чешутся?

это нехватка кислорода. подключите дополнительный компрессор.
2011-07-2828/07/2011 09:00:14
#1459718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Что я делаюю не так? Уже почти 2 недели лечения протазолом - пока результат сомнителен. Все время находимся между состоянием иногда очищается-на следующия день свежие высыпания.
Аммоний и нитрит по нулям, температуру держу в районе 28
Возможно что-то в аквариуме нейтрализует мощно? (угля и прочего барахла в фильтре нет, толко губки керамика и лава), в аквариуме много растений (сейчас все заросло вообще), коряжка, куча улиток, водорослей. Смущает некоторое количество органической взвеси в воде (от отмирающех водорослей периодически)

2011-08-0505/08/2011 12:46:09
#1462673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tunguska
Что я делаюю не так?

Возможно что-то в аквариуме нейтрализует мощно?


прошу прощения, только сейчас обратила внимание на:

грунт ADA africana

он нейтрализует лекарство. подложка у вашего грунта такая.

с этим грунтом вряд ли вылечите. покупайте отсадник и лечите отдельно рыб.

в акве без рыбы ихтик погибнет сам.

Изменено 8.8.11 автор Иная
2011-08-0808/08/2011 13:00:52
#1463578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Иная



прошу прощения, только сейчас обратила внимание на:

грунт ADA africana

он нейтрализует лекарство. подложка у вашего грунта такая.

с этим грунтом вряд ли вылечите.

Изменено 8.8.11 автор Иная [/q]
Оригинально однако. А амазония обладает таким же эфектом? А что там такое нейтрализует лекарство?
(Аквас перезапущен, ибо превратился в срач. Пока это 100% отсадник. С фильтром, подогревом и прочим. По окончании лечения рыба будет выпущена в 150-литровый скорее всего. Лекарство позавчера внесено. Сегодня ни одной точки не вижу вроде. Но за время лечения потеряла двух рыб. САЕ и 1 неон покончили жизнь самоубийством выпрыгнув из акваса Смайлик :( )
2011-08-0808/08/2011 16:12:03
#1463675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Иная
вот я и И снова ихтиофтириоз
спасибо что хоть здесь отписались.

*смущенный смайлик* Я собиралась отписаться - выжидала карантин (вдруг опять бы началось?). Сейчас в 150-литровом уже плавают, 3 дня - никаких точек нет (дней 5 после пропадания точек мариновались в маленьком, потом мне надоело). Им там явно веселее (и чувствуют себя лучше, уж ото точно). Жалко сайка не дождался (неончика не так жалко, но тоже неприятно).

Так все таки - с амазонией если что придется всю рыбу вылавливать и лечить отдельно? С африканой мы МЕСЯЦ безрезультатно лечились. После ее удаления - за 1 внесение практически манка ушла (еще 1 контрольное только сделала через 2 дня)

И спасибо за совет насчет грунта (жаль запоздалый немного), но по крайней мере я знаю в чем была проблема. А то я уже начала бояться этого ихтика...


Изменено 17.8.11 автор Tunguska
2011-08-1717/08/2011 21:34:20
#1468075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top