go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года

Песчаный фильтр

Кто-нибудь уже имел дело с подобными фильтрами?
Выходит что он во много раз превышает эффективность любых внешников
Огромным плюсом является то, что его не нужно чистить



Сегодня в обзоре необычного аквариумного оборудования рассмотрим песочный биофильтр, слышали о таком? К новинкам его отнести нельзя - такие фильтры давно применяются, в основном в хозяйствах с большой плотностью посадки рыб, а многие аквариумисты делают такие фильтры своими руками. В общем в продаже такие фильтры есть только за рубежом.
Картинка с форума
Этот фильтр заполняется обычным кварцевым песком. Вода подается под большим давлением - тогда песок разжижается и бурлит.
Картинка с форума
Полезная площадь материала, на котором могут поселиться бактерии просто огромна по сравнению с любыми наполнителями для биофильтрации (губки, шары, керамика и тд). Кстати, кто знает, какое приблизительно кол-во песчинок содержится в килограмме песка? Перед этим фильтром необходимо ставить механическую фильтрацию, чтобы крупный мусор не попадал в песок. А мелкий, кстати, перетрется песком, так что такой фильтр не нуждается в чистке - он самоочищающийся. Есть ли среди форумчан обладатели такого фильтра?
Цена за фабричный в районе 100 долларов.

http://aquatropic.uz...



В данном объеме песка, используемая бактериями поверхность быстро растет с уменьшением размера песчинок. Например, песчинка с длиной стороны 1 мм имеет площадь поверхности 6 кв.мм, а песчинка со стороной 1/8 мм имеет площадь лишь 0.09375 кв.мм. Тем не менее, в одном куб.мм поместится 12 таких песчинок суммарной поверхностью 48 кв.мм, что в 8 раз больше, чем площадь поместившихся песчинок со стороной 1 мм. В действительности, общая внутренняя поверхность грунта даже в маленьком аквариуме весьма значительна. В моем 170-тилитровом аквариуме песчаный грунт (9.6 см в глубину, 28.9 см в ширину и 86.6 см в длину) имеет объем 24 литра. Я не хочу наскучить Вам вычислениями, но если средний размер песчинок 1/8 мм, то общая внутренняя поверхность грунта около 1350 кв.м. Огромное количество бактерий может жить на такой площади!

http://www.reefcentr...


Изменено 17.7.11 автор LoveGuppy
2011-07-1717/07/2011 14:03:24
#1456033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года


Песочный фильтр является одним из самых эффективных для биологической фильтрации аквариумной воды, несмотря на то, что распространен не очень широко. Даже небольшой по объему песочный фильтр способен обеспечить эффективную фильтрацию для большого аквариума. В фильтре вода поступает снизу, постоянно перемешивая песок. На песке селятся бактерии. Часто в воду производится подача воздуха от компрессора для большего насыщения ее кислородом. Перемешивание песчинок, на которых находятся бактерии, обеспечивает кислород и органику для бактерий. При этом песчинки трутся друг об друга, не давая нарасти толстому слою бактерий и органики, который снижает эффективность фильтра. К недостаткам песчаного фильтра можно отнести то, что он не осуществляет механической и химической фильтрации.

http://www.kvarum.ki...
2011-07-1718/07/2011 00:45:57
#1456256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

LoveGuppy

Песчаные фильтры широко применяются в бассейнах и прудах. В аквариумах - редко, и я догадываюсь почему.
Вода, постоянно пропускаемая через мелкий кварцевый песок, будет неслабо насыщена силикатами, и диатомы не заставят себя ждать...
2011-07-1919/07/2011 08:38:23
#1456622
Нравится niky30
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение LoveGuppy

Выходит что он во много раз превышает эффективность любых внешников
Огромным плюсом является то, что его не нужно чистить


Как-то читал о подобной конструкции, автор утверждал что такой фильтр способен "переваривать бутерброды",
но по моему мнению технология вет-драй будет эффективней на порядок, т.к. устраняется еще один лимитирующий
фактор работы нитрифакиторов-кислород, при той же высокой площади субстрата, останется лимитирующим
фактор питания, но нитраты не куда не денутся, если нет растений(а в кавариум с растениями такой фильтр
ставить думаю и не нужно), то фитофильтр окажется еще более эффективной конструкцией.
Да и чистить надо любой фильтр время от времени, какой-то чаще, какой-то реже.

Скорее для цихлидника вариант, может и не самый лучший.



Изменено 19.7.11 автор Sovel
2011-07-1919/07/2011 08:59:51
#1456631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
6 час.

LoveGuppy

Я делал, из колбы водяного фильтра,
песочный фильтр в работе
засад в работе много: трудный запуск, необходим достаточно точный подбор потока воды, сильный- песок в аквариум выдувается, слабо- песок не поднимается, чистить не надо, но раз в полгода-год нужно либо песок добавлять, либо полностью его менять. Я его делал, так как мне деваться некуда было, внешник ставить некуда, а у песочного фильтра один огромный плюс- компактность, по соотношению эффективности к объему любая канистра нервно курит в стороне. Работал он у меня полгода, пока ФФ не сделал.
Вот тут еще посмотрите
http://aquaforum.kie...
http://toptropicals....
http://www.aquatics-...
http://www.aquanews....
2011-07-1919/07/2011 15:17:49
#1456769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение skitol
по соотношению эффективности к объему любая канистра нервно курит в стороне.

Есть одна оговорочка. Если рассматривать нитрификацию - то да. Но канистра, это всё-таки универсальный фильтр.
Хотя есть ещё момент, который отчасти указали. Это не только точность настройки потока, но и некоторое превышение мощности насоса.
2011-07-2020/07/2011 01:53:59
#1457004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
6 час.

сообщение 127
Но канистра, это всё-таки универсальный фильтр.
Хотя есть ещё момент, который отчасти указали. Это не только точность настройки потока, но и некоторое превышение мощности насоса.

Да, мусор со свистом пролетает, необходим префильтр, в нем-то и засада, т.к по мере засирания губки поток падает, со всеми вытекающими, у меня ФАН-3 на подаче стоял с крупноячеистой губкой, но роющих рыб нет и этой проблемы небыло и мощности помпы хватало.
2011-07-2020/07/2011 08:26:58
#1457034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

skitol
Да, мусор со свистом пролетает, необходим префильтр, в нем-то и засада

Объясните для чего нужен префилтр если песок еще и все перемалывает? Те же самые крупные отходы от Сомов, если они попадают в песок разве они не измельчатся??? Моей воспалённой логике не поддается определение Био-филтрации, т.к. все песочники которые видел я это Терка! Когда приличная масса песка тупо вращается внутри цилиндра... Без каких либо тестов я даже затрудняюсь говорить о его Биологической эффективности...
Вообще поделюсь наблюдениями.
1) Принцип основанный на всасывании... Где помпа не толкает песок а за счет разрежённости от всасывания подбрасывает частицы. Вот это по мне единственная правильная конструкция.
2) Водоворот смерти. Когда песок приходит в движение за счет направленного потока воды. Частицы начинают бешено вращаться... По мне так в этой терке можно перемалывать все что угодно, в том числе и сами песчинки перетираются и бактерии на них не как не смогут образоваться закрепиться, т.к. такой штукой стекла полировать наверно можно...
3) Еще вспомнил вариант с пузырьками, где кислород поднимает песчинки, вот это я пожалуй тоже отнес бы к Био...

Изменено 6.7.15 автор odpride
2015-07-0606/07/2015 11:50:28
#2105557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение odpride
Принцип основанный на всасывании... Где помпа не толкает песок а за счет разрежённости от всасывания подбрасывает частицы. Вот это по мне единственная правильная конструкция.

Тоже склоняюсь к такому мнению. Не дадите ли ссылку на фото или видео уже готового решения основанного на всасывании помпой (то есть помпа находится после трубы с песком, а не перед ней). Сам подумываю смастерить подобный фильтр. Пока ещё не решил как. Для себя решил, что буду клеить квадратную трубу 12х12 см. из стекла высотой 120 см.. Подвод воды из аквариума хочу делать не с низу (не в дно фильтра), а с боку у самого дна т.к.считаю это удобным потому что эта колонна (труба) будет стоять на основании из ДСП плиты, и вся эта конструкция будет стоять на полу с боку от аквариума (получается в углу комнаты и её не будет видно). Почему выбрал именно такую высоту трубы...? Всё просто, это как раз высота верхней кромки аквариума, т.е. задумка в принципе сообщающихся сосудов получается. Вода через шланг подаётся из аквы в нижнюю часть фильтра, пройдя через песок поднимается вверх по трубе фильтра, затем в самом верху трубы будет на присоски установлена помпа (1500 - 2000 л/ч.)к выходу которой подсоединён шланг идущий обратно в акву. Как вы поняли, фильтр получается открытого типа.
Есть несколько вопросов по этому поводу:
1) Жизнеспособна ли такая схема? Имею ввиду "гидравлику".
2) Какой лучше использовать песок?
3) Возможно ли использовать вместо песка какие нибудь пластиковые биошарики?
4) Будет ли безпроблемный рестарт после отключения электроэнергии?
Жду мнений !

Еще вспомнил вариант с пузырьками, где кислород поднимает песчинки, вот это я пожалуй тоже отнес бы к Био...

Идея с пузырьками уже обсуждалась на другом форуме. Из за плотности песка пузырьки воздуха скапливаются в один огромный пузырь и получается громкое бульканье, но мало толку ))
2015-11-2626/11/2015 16:14:22
#2153810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Slava74


Советую посмотреть. Ну и вообще на по каналу интересно пошарить, много чего полезного.

Slava74
3) Возможно ли использовать вместо песка какие нибудь пластиковые биошарики?

Там же на канале есть ответы на этот вопрос.

Изменено 26.11.15 автор odpride
2015-11-2626/11/2015 16:38:13
#2153819
Нравится Slava74
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

odpride
Спасибо! Посмотрел видео и канал. Два вопроса отпали, но первый и четвёртый вопрос остались актуальными.
2015-11-2626/11/2015 17:33:03
#2153839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

LoveGuppy

Я таки понял, что здесь два направления перемешали. Биофильтрафия и механика. Для механики, делают так что бы поток был маленьким сквозь большое сечение песка, т.е. как можно больше площадь на меньшее сечение и да, давление нужно, что бы постепенно пробить. Бесконечный фильтр, будет при бесконечном повышении давления с темпом забивания его, как нет "перпетум мобиле" так и закон сохранения массы сохраняется, а именно весь этот ил из аквы будет влиять на фильтр.
Биофильтрация, делают так, что песок по сути, вперемешку с потоком воды (как на видео, ранее здесь с парнем и голубыми мониторами). Вот пример в том же духе

Однако, вся муть пролетить сквозь него со свистом, может немного измельчится в пыль. Проходили это, с пробиванием обычной канистры.
Оба решения, весьма специфичны и не идут в сравнение с удобством канисторового внешника.
Вообще вера, в то что чем больше места для бактерий, тем круче, должна иметь где то предел. Так как жрать ферме бактерий тоже что то нужно и не стоит забывать что бактерии везде в аквариуме, так что их может быть мало, но бесконечно много не есть бесконечное счастье.
2015-11-2626/11/2015 23:36:28
#2153978
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

MUAT
Для мех.фильтрации песчанные фильтры используют только для бассейнов, но ни как не для аквариумов. Тут речь идёт именно о биофильтрации. А по поводу что лучше (канистры, фитофильтры, САМПы, вет-драй), а что хуже.... можно конечно долго спорить, и тем по этому поводу создано великое множество и не только на этом форуме ). Тут именно обсуждается песочный фильтр кипящего слоя, и не просто обсуждается, а ищутся решения его изготовления (т.е.люди понимают о чем идёт речь и уже решили что им нужно), так что ваша канистра тут не при чём )).

Изменено 27.11.15 автор Slava74
2015-11-2727/11/2015 07:55:04
#2154027
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

odpride
Вообще поделюсь наблюдениями.
1) Принцип основанный на всасывании... Где помпа не толкает песок а за счет разрежённости от всасывания подбрасывает частицы. Вот это по мне единственная правильная конструкция.

Забавное наблюдение. Чем же для фильтра отличается всасывание от напора? Насколько я понимаю, чтобы был поток, нужна лишь разница давлений на входе и выходе в фильтр. Если эта разница одинаковая - не имеет значения, куда она сдвинута - вниз или вверх: 10-5 kPa или 5-10 kPa. Небольшое отрицательное давление может только немножко увеличить газовыделение. Других отличий не вижу.
Во внешниках помпы как правило стоят на подсос, чтобы не создавать давление изнутри канистры - может потечь.

Эх, Daxel-я на вас нету
2015-11-2828/11/2015 02:35:02
#2154368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение oltrew
Чем же для фильтра отличается всасывание от напора?

Всасывать (тянуть) всегда легче чем толкать! Физика однако )). Это относится не только к помпам, но и переднеприводному автомобилю легче тянуть, чем заднеприводному толкать, это же относится и к людям, Например сани или повозку легче тянуть за собой, чем толкать впереди себя!

Во внешниках помпы как правило стоят на подсос, чтобы не создавать давление изнутри канистры - может потечь.

По этой же причине и в песочном. Песок не должен спресовываться от давления, а должен взрыхляться разряжением.
2015-11-2828/11/2015 10:24:52
#2154397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top