go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Вода для подмен (страница 2)

Начитался я про качество воды и всяких нечистях, что из наших кранов льётся, а также советов про то что лучше в аквариум лить осмос или дистилянт. Про разные осмотические систему кучу всего уже сказано, а вот стало интересно отличается ли дистилянт из аптеки от дистилянта из автомагазина (с надписью для технических целей). А также что знатоки могут сказать про офисную воду из 20л. баклашек. На её этикетке вот такие параметры написаны: Общая минерализация: не более 0,2 г./л., HCO3 - не более 150 мг./л. Ca2 + не более 25 мг./л., Mg2+ не более 20 мг./л., Фторид-ион: не более 0,2мг./л., Жесткость: не более 2,0мг.-экв./л. Ну а также может кто ещё что может про прочую питьевую воду сказать ибо видел народ "Шишкин лес" раньше любил юзать для подобных целей (но сейчас по тестам от водопроводной мало отличается).

2011-07-1919/07/2011 12:10:46
#1456694
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 77helen
воду в акве необходимо ежемесячно полностью менять и т.д.

Малышеву наверно насмотрелись.

У меня всегда вода по началу мутная, в различной разумеется степени мутности, во вновь залитом водой аквариуме, из под крана.
Если смесь воды старой и новой, то муть если и есть, то не значительная и сразу проходит.
Гы. наверно руки корявые чечячьи, но вот так на протяженеии более чем 30 лет, но все едино, вода прозрачность преобретает не ранее чем через месяц, а полная прозрачность воды, как я люблю, когда воды не видно и рыбы как бы параят в пространстве, становится не ранее чем месяца через три, четыре. Но это если аквариум подменами воды не насиловать. Т.е. первый месяц становления начальной среджы. я вообще не подмениваю или максимум разок %10. А потом не чаще неделидвух не более 10% а то и меньше получается. Собственно что бы понятно было, например в 120 литрах, подмениваю ведро и все. Ведро 7 литров кажется.
Поясню, это мои критерии прозрачности, если они не соответствуют, то аквариум полная какашка. И если через месяц не появляется именно та прозрачность воды, которая мне нужна. то значит что тто идет не так.
Есть два варрианта развития событий в данном случае. Могу все по новой начать. Могу просто выключить свет на неделю и даже закрыть одеялом с запуском инфузории и прочих дел. Полностью прекарать всяческие подмены воды. Часть растений может откинуться, но я их не убираю, это первоклассный навоз. А дальше просто наблюдаю и плюю в потолок, система встает на место и растения те же прут уже как с цепи сорванные. Но главное, это прозрачность воды, которая меня удовлетворяет. Все остальное паралельно.

Еще замечу, ни подменами воды, ни подкорками растючки, ни другими способами, все перепробовал, не получается, что бы вода приобрела то состояние, которое меня удовлетворяет.
При чем, если эта вода получилась, то среда становится не убиваемая, что там не твори и колько рыб не пихай. Растения в такое воде растут с 0,2 ватта на литр и Кабомбы и та жа Альтернатеры, только междоузлия по боле и многие другие. Т.е. подбор спектров и мощная среда, которая приятна телу, как рыб, так и растениям и другим гидробионтам.
Вот такой я чудак. Но, либо так, либо вообще лучше ни как.

Просто как пример, прозрачности воды и кучности толп рыб. Со сраненьтким фильтром ФАН1 поставленым на самый возможный минимум, и с подменами раз в неделю не более 10%. (развод)

Сеголетки
&mode=search

гы..не знаю зачем сие написал, ибо понимаю, что сие ни кому не нужно, ибо не понятно.
Удачи.
2011-07-3030/07/2011 12:35:39
#1460568
Нравится 77helen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

сообщение Чейз
Малышеву наверно насмотрелись.

Если б только Малышеву...

сообщение Чейз
гы..не знаю зачем сие написал, ибо понимаю, что сие ни кому не нужно, ибо не понятно.

Вы поделились своим опытом, а опыт в аквариумистике у Вас большой. Может кому то все таки пригодится?
2011-08-3131/08/2011 01:38:49
#1474712
Новичок

Аватар пользователя

2
Lithuania Kaunas
12 года

Чейз
благодарю за внятное поеснения про подмену воды, и уж очень я с вами согласен .С детства до1985 года был аква 40литр.
По такому принцепу как вы и содержал, главное прозрачность воды.А этого достигал соблюдением экосистемы на40 литров 5 данио и 7 неонов и чем больше растений и никаких подмен только доливал испарившиюся.
Вода как слеза, рыбки живы , растения зеленели.Раз в год генеральная уборка.
Теперь аква 126 л. придерживаюсь старых правил но везде твердят подмена20-30%воды , заменил и что получил - туман .Правда в течение 4 дней рассеялся, но вода не слеза , нужно время. Настанет время вода слеза , а с подменой опять всё испорчюСмайлик :(
Бывалые подскажите правельное решение пожалуйста!
так задалбливает постоянная подмена.
2012-01-0303/01/2012 12:25:46
#1541765
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alepank


10% в недел. если подменивать, то система остается устойчивой и такая подмена на среду не влияет. Если только чуть, но в момент все прихоит в нрму.
У меня есть аквариумы на доливе, но т.к. там все едино приходится иногда убираться, то происходит освежение среды.
Можно подмены подгонять по нитрату, просто держим его не более 40-50 и все.
Если нитрат накапливается быстрее и нудны большие подмены и частые, то можно соорудить ФФ, он поможет их убрать и Ђругие вешества....
Т.е. если постоянный долив, то идет накопление гуминов...а они в достатке тормозят вс. жизнь в аквариуме. При таком раскладе, если туда совать новых рыб, то должна быть длительная адаптация, сиречь перевод на таку. воду. К тому же, малек в такой воде будет сильно отставать в росте и прочее...
Т.е. если по уму, то освежение среды желательно при л.бом раскладе. Разумеется речь не идет о каких то там 30-40% на подмену, эт не среда, это клоака на допинге.
Т.е. я например взависимости от ситуации, подменива. воду от 10% до 20 максимум в недел.две. Ну кроме тех кто на доливе живут.
2012-01-0303/01/2012 12:48:37
#1541776
Новичок

Аватар пользователя

2
Lithuania Kaunas
12 года

Чейз
спасибо за расклад всё понял.
то можно соорудить ФФ, -переведите пожалустаСмайлик :idea:
2012-01-0303/01/2012 13:22:21
#1541789
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alepank


ФФ=фито фильтр, см в поиске.Но учитываем, что например у меня, он обожрал траву напрочь, и она вся откинулась.
2012-01-0303/01/2012 22:19:15
#1542088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top