go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

Жуткие разборки

Привет всем.
100 литров (площадь 70*35), много мелочи, много травы + 2 пары рамирез.
Два самца ведут непримиримую войну с самого начала запуска, раньше дело доходило лишь до секундных стычек, затем расходились по углам ринга, чтобы через пол-часа сойтись вновь - выглядело забавно.
Сегодня при пристальном рассмотрении стало не до шуток: драки стали интенсивнее и яростнее, у обоих бойцов надорваны губы, у одного чуть глубже, у второго обширнее, выглядит удручающе.
Территория была поделена изначально грамотно, как мне казалось, но прошло время и места для драк они находят регулярно.
Как мне им помочь? Думаю дезонетировать их перестановкой коряг, но на долго ли этого хватит?
Нерестятся пары регулярно, других проблем нет Т-т-т.

2011-07-2020/07/2011 18:38:47
#1457289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Sensation Boy

наверно все таки вы неправильно разделили им територию декором или же недостаточно укрытий для них.попробуйте положить пару кокосов
2011-07-2020/07/2011 21:53:18
#1457380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Sensation Boy

Отсадите одного самца на время. Того, который задиристее.
2011-07-2020/07/2011 22:31:30
#1457401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

Henes

Укрытий, на мой взгляд, достаточно - заросли травы вперемешку с мхом хорошо скрывают их визуально. Кокосы есть, но не хотел бы класть по причине создания эстетического травника.



Musyupick

Наблюдал регулярно - никто не является из них доминантом, разве что в частных условиях преобладает кто-то - при нересте например. В остальном они полностью равны - и окрас и размер и ровно по пол-аквы у каждого. Да и отсаживать некуда - боюсь в одиночестве зачахнуть может.


Вечером заметил, что в открытую драку никто из самцов идти не хочет - видимо сказались ранения. С утра губы чуть затянулись и снова пошли тычки сразу после включения света. Примечательно, что ярость часто перекидывается на других обитателей аквы - неонов, SAE, анциков-подростков, но без последствий разумеется. В общем, как с ума сошли оба. Раньше такого не было
Решено, буду перестраивать акву - больше длинностебельки и широколистных растений, плюс корягу помассивнее поищу, чтобы места для маневров поменьше было.

Листы индийского миндаля сработают как антисептик?


Изменено 21.7.11 автор Sensation Boy

Изменено 21.7.11 автор Sensation Boy
2011-07-2121/07/2011 10:26:33
#1457522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Sensation Boy
Листы индийского миндаля сработают как антисептик?

Да, сработают. Дубовые тоже работают, но их нужно больше класть. Обычно у цихлид быстро раны затягиваются, рамирези не исключение. Если будете дополнительно делить территорию корягами, советую класть такие, чтобы не было просветов между дном и корягой - так им спокойнее. У меня перегорожено грядами камней, а по верху ещё пущен анубиас, как дополнительная преграда. Также мох, приращённый к камням, сгодится. Ну и растений нужно больше, чтобы в гущу могли схорониться и не видеть никого.
2011-07-2121/07/2011 13:07:09
#1457578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top