go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

Мой запуск Juwel vision 180!

Доброго времени суток! Я хочу рассказать Вам как я запускаю свой аквас на 180 литров, но прежде я хочу рассказать историю о том как я вообще до этого дожил! Кому не интересно, могут начинать читать со 2ой части…
Часть 1
Итак всё началось в начале июня. Я пришёл с работы и увидел что на моём столе стоит банка(3л) с мутной жидкостью. Я присмотрелся и увидел там рыбку, да не простую, а золотую! Задав несколько наводящих вопросов жене я выяснил что эту банку с рыбкой отдала ей мама (моя тёща) которая уехала на море и то что она(тёща) эту рыбку очень любит и просила посмотреть за ней в её отсутствие! Как выяснилось это было ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА той самой рыбки, но меня это в шок совершенно не повергло потому что у меня рыб никогда не было, заводить не собирался и понятия не имел как они там должны жить… Ну живёт в банке, так пусть живёт! Главное чтобы не мешалась! Но так как банка стояла у меня на компьютерном столе, мне волей неволей приходилось за ней наблюдать и вот что я нанаблюдал: прошли сутки, вода стала ещё мутнее, рыбка постоянно плавала на поверхности и глотала воздух. Ну первое о чём я подумал что она хочет кушать и кинул туда щипотку корма, оставленного также тёщей! Половина этого была съедена, половина осела на дно… На следующий день вода стала ещё чернее и мутнее, рыбка так же нервно плавала на поверхности и глотала воздух… но мысль её по кормить ко мне не пришла, потому что вчерашний корм был на дне (значит не голодна) и я подумал что может дело в воде? И решил поменять ей воду, Нашёл такую же банку (3л), залил туда воды и сутки её отстаивал (откуда я это узнал не помню, может это кто нить когда нить мне это говорил). На следующий день на я начал сливать воду из банки и чуть не потерял сознание от резкого тухлого запаха! Тут рыбку стало немного жаль… потом я поместил её(рыбку) новую банку с отстоянной водой и она вроде немного ожила… к вечеру она опять плавала на поверхности и глотала воздух, а на следующий день вода опять слегка помутнела, я настоял воду в старой банке, и посадил рыбку туда итак я каждый день менял банки пока мне это не надоело… Мне стало рыбку очень жаль потому что я думаю что вряд ли тёща делала подмены каждый день и из-за этого рыбка очень сильно страдала! В общем решил я сделать приятное и рыбке и тёще: купить настоящий аквариум с фильтром! Побежал в зоомагазин и тут же расстроился, так как аквариум, который я хотел (15-25л) стоил около 3000(я рассчитывал максимум на 2000) и ещё продавщица добила мол для золотой нужно минимум 30л! В общем немного поразмышляв я решил купить б.у аквас. Нашёл в интернете 25л с грунтом, фильтром и всеми делами +7рыбок за 1500р. Ну думаю надо брать! Дёшево! Рыбок раздам а 25 и 30л большой разницы не имеют! В общем поехал и купил (воду слили, оставили немного на дне с грунтом, рыбок в 5л канистру с водой)! По дороге домой (3 часа из-за пробок) 2 рыбки из 7 подохли. По дороге я заехал в ашан и купил там 5канистр по 5 л с водой, чтобы 25л не отстаивать. Приехал, помыл аквас, засыпал грунт, залил воды и офигел: 25л заполнили его лишь на половину! Потом замерил стороны, вычислил объём и получилось что аквас у меня 55л!!!! Вот думаю круто! Значит и рыбок раздавать не надо! 55л всё-таки! Места на всех хватит!! И сразу же побежал в ашан, чтобы купить недостающие литры воды, потом долил, заселил 5 старых рыбок и свою золотую! Все остались довольны! На следующий день муть сошла я побежал в зоомагазин чтобы посмотреть какие у меня живут рыбки и увидел там неона красного! Мне он очень понравился, а продавщица сказала что они стайные и надо брать много! Ну и купил 10шт! (а чё? 55 литров! Места же много!) Потом в интернете я посмотрел что ту меня за аквариум и оборудование и получилось у меня вот такое хозяйство: Juwel korall 60 с родным фильтром + aqael fan2 в качестве аэрации и население : 2 медовых гурами, 2 барбуса, акулий балу и моя золотая рыбка! На следующий день я нашел человека, который продает растения и купил валинснерию и людвигию, и ещё этот человек сказал мне что барбусы могут общипать золотой плавники и действительно я потом заметил что барбусы её гоняют и сдал их в зоомагазин! Потом я докупил грелку на 75вт и градусник и решил что мне это занятие очень нравится и аквариум отдавать тёще уже перехотелось… вскоре был мой День рождения и я решил что этот аквариум останется у меня в качестве хорошего подарка… Но помимо этого на День рождения мои друзья(которые тоже в аквариумах не бум бум), узнав о моём новом увлечении подарили мне ещё 3х маленьких скалярий и 3 маленьких меченосцев! С тех пор так и живут они у меня там по сей день! Воду меняю 2 раза в неделю, грунт сифоню раз в неделю. Кормлю 1 раз в день сухим универсальным кормом. С того момента как я понял что мне это понравилось я начал читать разные статьи об этом, через некоторое время зарегелся на этом форуме…. С того момента я узнал что такое перенаселение (жуткое), что аквас я запустил хрен знает как и т.д. И было решено брать хороший аквас с относительно большим объёмом!

Часть 2
Мой выбор пал на Juwel Vision 180 объясню почему: во первых в комплекте фильтр достаточно хороший ИМХО + нагреватель + отверстие под родную автокормушку( у других не видел такого а самому выпиливать не оч хотелось) Во вторых немецкое качество. В третьих всё оборудование стоит в одном корпусе и аккуратно спрятано т.е ничего не торчит и не ботается. Всё на своих местах. В четвертых Ничего больше чем 180л не влезло бы в комнату. Ну вот как-то так. Взял и взял… Можно конечно было бы за такие деньги взять биодизайн и внешник eheim но сейчас как грится не об этом… Что есть то есть! Итак сейчас я расскажу как я его запускаю!
07.07.11
Аквариум распакован, тумба собрана, выставлена по уровню, задний фон наклеен. Залито 100л воды… начало промывки грунта. Его было 25 кг и порции по 5 кг промывались ОЧЕНЬ тяжело и поэтому закончил я только…
08.07.11
…часа в 2 ночи. После чего уложил его в аквас, залил водой до специальной отметки и включил фильтр с нагревателем, аэрация(осуществляется с помощью диффузора)…
10.07.11
Осела муть.
12.07.11
Купил корягу и керамический элемент декора в виде камней + 3кг соли. Декор промыл водой и опустил в аквас. Корягу варил 6ч в соли, потом 3-4ч в воде, потом положил её в 55л аквас (не тонет) так там и болтается!
14.07.11 Нашёл в магазине ещё декорчик керам. и ещё одну корягу покрасивее, выварил её 10ч в соли и 3ч в воде, положил её в ведро(сразу утонула) на сл. День в аквас 180.
17.07.11 Посадил криптокарину, людвигию, валинснерию, роголистник и крохотный кустик голланского папортника… Да и ещё запустил риччию… она поселилась на входе фильтра и немножко туда попала, но думаю что это не страшно так как решетка у фильтра достаточно большая а риччия занимает лишь 15 её часть а то что попало внутрь остановит синтепоновая салфетка…
18.07.11
Запустил двух маленьких анциструсов… пока корм им не давал…
21.07.11
поменял 25л воды, подселил 4 мраморных гурами подростков и 3 меченосцев...
Да и ещё я делал тесты gh и ph. 55л gh 11 ph 8.0. 180л gh9 ph8.0
Вот в принципе я и закончил свой рассказ! С нетерпением жду критики и пожеланий …
Вопрос: Когда можно заселять рыбу и в каких количествах?
Цели: запустить в новый аквариум всех рыб из старого кроме золотой и купить ещё меланий и 2х мраморных гурами, а золотая пусть живёт в 55л банке.

для форума

juwel korall 60
для форума

juwel vision 180

Изменено 21.7.11 автор svetlyak
2011-07-2020/07/2011 18:45:24
#1457291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

svetlyak
В общем неплохо, но растений надо намного больше, а рыбу уже можно заселять. Вот насчет балу у меня сомнения, вроде бы им большой объем нужен и стайные они, а в остальном нормально.
2011-07-2121/07/2011 18:43:25
#1457671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

svetlyak


И так, поздравляю с покупкой!!! Аквас хороший! Правда, фон сразу можно в топку, вместо него чёрный или темно-синий. Свет 70 вт - это, конечно, мало. Все будут советовать увеличить ватты, но не спешите это делать. Просто ваш выбор должен пасть на растения, которым много света не надо: крипты, анубиасы, валиснерия. Я и сам обладатель 200 литровика с 80 ваттами, уже полгода всё растёт отлично. Акульему балу в этом авариуме будет уютно, но больше одного сюда не надо. Рыбки нестайные. По одиночке живут хорошо.

Посмотрите на малавийники, может понравятся и себе сделаете)))
2011-07-2121/07/2011 19:01:27
#1457683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

zorg90
Спасибо Большое за коментарии! Что касается фона, его уже не поменятть так как во первых я его круто преклеел, а во вторых к задней стенке подлезть очень проблемотично, боюсь сделаю только хуже! А что касается света, я купил отражатели для ламп, которые увеличивают свет на 100%. Вот как-то так...
2011-07-2222/07/2011 15:03:31
#1458016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

22.07.11
запустил 10 меланий
23.07.11
Запустил 3х скалярий, 2 взрослых гурами, балу.
Думаю неоны останутся жить вместе с золотой и сомом в 55л. Как считаете, нормально или их тоже переселить???

2011-07-2424/07/2011 02:48:07
#1458377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

svetlyak
Вообще-то если золотая подрастет, может неонов и скушать. А какой у вас сом?
2011-07-2424/07/2011 04:23:54
#1458379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

имаго
Маленький анциструс
2011-07-2424/07/2011 10:39:57
#1458407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

В общем поросло всё хозяйство водорослями! Почем? непонятно!

2011-08-2323/08/2011 14:11:19
#1470878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

svetlyak

рассказывайте какие водоросли, сколько у вас света, добавляете ли чтонибудь в аквариум и сколько кормите рыбок.
2011-08-2323/08/2011 15:30:38
#1470923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Москва
11 года

Китаец

Вот они!
для форума
для форума
для форума
Света 75Вт + отражатели
2011-08-2323/08/2011 22:48:42
#1471241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

огооо, нормально так все поросло))) в принципи в новом аквариуме всегда бывает вспышка водорослей, я бы сейчас повыдергивал растения с бородой, подменил водичку 30% и кинул ведро роголистника ну или литров 5 хотябы, кормление 1 раз в день, свет 8-9 часов.
можно попробовать растения с бородой не выкидывать, а просто где возможно счистить ее, но это если роголистник кинете. а если не кинете, то посадить валиснерию сколько достанете и роталу индику и другие растения что быстро растут.
ваша задача сейчас засадить аквариум растениями и побольше.

2011-08-2424/08/2011 11:32:31
#1471433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top