go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Какой фильтр посоветуете на 250л ? (страница 2)

Какой фильтр посоветуете на 250л ?
собраюсь завести банку на 250л
растений планирую много, рыбы...средне или ниже среднего...
внешниками ни когда не пользовался, поэтому прошу объяснить подробно достоинства и недостатки той или иной модели

сейчас аквариум 120л, обхожусь внутренником

Изменено 24.7.11 автор 666sb

2011-07-2424/07/2011 18:12:25
#1458546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

нет ну качество фильтрации механической и биологической...завист от наполнения и умения эксплуатировать фильтры..
определить отсутствие...биофильтрации...наверно можно...просто по запаху... проходил это Смайлик :)

последний вопрос:
протечки?... вот этого совсем не хотелось бы...

2011-08-1616/08/2011 17:05:39
#1467333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение 666sb
последний вопрос:
протечки?... вот этого совсем не хотелось бы...

У меня не было.
Протечка случалась только в Тетратеке, но я там сам был виноват, по дури кран сломал, ну и конструкция тоже хлипкая. Но их лично я на всякий случай не советовал.
2011-08-1616/08/2011 17:56:24
#1467365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение 666sb
нет ну качество фильтрации механической и биологической...завист от наполнения и умения эксплуатировать фильтры..
определить отсутствие...биофильтрации...наверно можно...просто по запаху... проходил это Смайлик :)


От наполнения зависит конечно, не сильно. По большому счету подходит любой субстрат на котором могут селится бактеры. Эксплуатация тоже не слишком обременительно. По большому счету фильтр надо чистить, когда мощность потока упала, следовательно он заилился и/или трубка заросли...
Запах тоже косвенный признак, и он бывает разный. Неприятный запах не всегда признак отсутствия биофильтрации.

Изменено 16.8.11 автор Mad
2011-08-1616/08/2011 18:02:33
#1467372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Mad
т.е. получается, что фильтр это некая константа - просто покупаем, учитывая бесшумность, надёжность и соотношение цена/качество, а все проблемы решаем на основании тестов, добавляя или уменьшая химэлементы? А потом спорим без аргументации (это не о Вас), что нужно в травнике - канистра, внутренник, помпа с губкой или вообще фильтр не нужен...

сообщение Mad
Запах тоже косвенный признак, и он бывает разный. Неприятный запах не всегда признак отсутствия биофильтрации.
Вот, кстати - неприятный запах один из объективных показателей недостаточной биофильтрации...



Изменено 16.8.11 автор Батёк
2011-08-1616/08/2011 19:10:39
#1467429
Нравится 666sb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Батёк

Mad
т.е. получается, что фильтр это некая константа - просто покупаем, учитывая бесшумность, надёжность и соотношение цена/качество, а все проблемы решаем на основании тестов, добавляя или уменьшая химэлементы?

Не совсем, канистра подбирается не только по этим признакам. Это все, скажем так, вторично. Внешник начинаем подбирать исходя из объема банки в которой он будет трудится.... К примеру, в фильтре помпа, производительностью 1000л/час. Это просто помпа. Заполним корзины наполнителями и производительность фильтра составит, грубо половину - 500 л/час. Для травника нужно, чтобы фильтр в час прокачивал хотябы 3 объема аквариума (в идеале 3-5, можно больше) 500/3 = 160 или 170 литров. Вот объем аквариума, для которого этот фильтр подойдет. Обратный расчет и получаем производительность необходимую для нашей баночки. А дальше уже подбираем, по бесшумности, надежности и цене. Никаие хим. элементы в процессе работы уже не добавляются. Исходя из производиельности фильтра/помпы, производитель подбирает его объем. Естественно чем он больше тем лучше. По большому счету нужно разбить поток воды чтобы он равномерно распределился по сечению фильтра, и пропустить эту воду через субстрат населенный бактерами. На вводе префильтр, чтобу крупная грязь не попадала в фильтр. На выходе по желанию мелокопористая губка. Все.
[/q]


сообщение Батёк
Вот, кстати - неприятный запах один из объективных показателей недостаточной биофильтрации...

Я же говорю, необязательно. Например при цветение воды, появляется неприятный запах болотца или тины. При этом все обитатели аквариума чувствуют себя прекрасно. Это не имеет никакого отношения к биофильтрации...
А вот например появляется запах, этакой гнильцы, это уже может быть признаком недостаточной биофильтрации. Много органики в банке, с которой не справляется система. Систематический перекорм например, остатки корма гниют. Объем фильтра недостаточен что бы переработать эту органику, или новый фильтр, колония бактерий слишком мала...итд...
2011-08-1717/08/2011 07:59:57
#1467669
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Mad
.... На выходе по желанию мелокопористая губка. Все.

почему на выходе?
2011-08-1717/08/2011 19:16:40
#1467989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

666sb

Что бы остаточную взвесь собирать, но это не обязательно.
Если мелкопористую губку поставить на вход, то она моментально забьется и напор упадет, поэтому на вход ставят чего то покрупнее, обычно крупнопористое...
2011-08-1717/08/2011 21:01:37
#1468055
Нравится 666sb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Mad

спасибо понятно Смайлик :)
2011-08-1818/08/2011 17:30:08
#1468426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Mad
большое спасибо, но не понятно

сообщение Mad Внешник начинаем подбирать исходя из объема банки в которой он будет трудится...
Это аналогично покупке одежды исходя из объёма платяного шкафа... А можно подобрать внешник исходя от содержимого банки? Например, для цихлид один фильтр, для харацинок другой, для травника третий?

сообщение Mad Исходя из производительности ... помпы, производитель подбирает его объем.
Вот и проблема, что помпа нас устраивает, а объём нет...

сообщение Mad Естественно чем он больше тем лучше.
Да, но производитель редко предлагает варианты. Что делать?

сообщение Mad На вводе префильтр, чтобы крупная грязь не попадала в фильтр.
Не только крупная грязь, но и мелкая, иначе отсек биофильтрации тоже будет быстро забиваться. И опять, для цихлид нужен хороший префильтр, а в травнике можно и попроще...

сообщение Mad при цветении воды... все обитатели аквариума чувствуют себя прекрасно. Это не имеет никакого отношения к биофильтрации...
При цветении воды pH заваливается в щелочную сторону и проблемы с балансом О2-СО2... Вот кстати, цветение воды - ещё один объективный показатель недостаточной биофильтрации...

сообщение Mad Много органики в банке, с которой не справляется система... Систематический перекорм... Объем фильтра недостаточен...
Кормить рыбу в зависимости от того, справляется система или нет... Это тоже самое, что делать заказ в ресторане в зависимости от размера туалетной комнаты... Так может поставить такой фильтр, который будет справляться с биологической нагрузкой, которую задают обитатели аквариума?
2011-08-1919/08/2011 15:01:57
#1468915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

у меня трафник будет....много травы
существует мнение, что для травника вообще внешник не нужен?

2011-08-1919/08/2011 18:56:19
#1469042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 5
Воронеж
13 года

Mad
как раз кроме eheim было много других(tetraex 1200,ex 2400-работают как трактор, fluval 303 эти зимой от перепада напряжения вообше не качают , fx-5,hudor 30,jebo- про этот вообще молчу), ну а, jbl и не хочу пробовать, так я и продолжаю утверждать что лучше eheim фильтров нет, особенно серии classik .ломается конечно все но не так быстро и часто как выше перечисленные модели.
2011-08-1919/08/2011 19:04:30
#1469051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

сообщение 666sb
у меня трафник будет....много травы
существует мнение, что для травника вообще внешник не нужен?
у внешника фильтр мех-очистки чаще имеет бОльшую площадь, соответственно чистить можно реже. Иногда отсек био-фильтрации больше. Ну и не мешается в аквариуме. Хотя, риск протечки выше.
А если вопрос - нужен или нет фильтр вообще... Если нет водорослей, то и фильтр не нужен. Но, Вам с УДО и СО2 это не грозит.
Вот, кстати - в травнике водоросли главный объективный показатель недостаточной биофильтрации... т.е. подходите к аквариуму и визуально определяете нужно что-то менять в фильтрации или нет...

Изменено 20.8.11 автор Батёк
2011-08-1919/08/2011 21:30:33
#1469141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Батёк
Это аналогично покупке одежды исходя из объёма платяного шкафа... А можно подобрать внешник исходя от содержимого банки? Например, для цихлид один фильтр, для харацинок другой, для травника третий?

Можно, принцип подбора тот же самый...

сообщение Батёк
Вот и проблема, что помпа нас устраивает, а объём нет...

Можно пример, и ваше обоснование в данном примере чем вас не устраивает объем и устраивает помпа?

сообщение Батёк
Да, но производитель редко предлагает варианты. Что делать?

То же самое, что и выше, пример и обоснование что не устраивает

сообщение Батёк
Не только крупная грязь, но и мелкая, иначе отсек биофильтрации тоже будет быстро забиваться. И опять, для цихлид нужен хороший префильтр, а в травнике можно и попроще...

Префильтр отсекает только крупную грязь, почему писал выше, более мелкая грязь убирается губками в самом фильтре и если есть совсем мелкой губкой на выходе фильтра. Свое мнение про травник писал уже тоже, на мой взгляд в травнике тоже нужен нормальный фильтр или что вы понимаете под - попроще?

сообщение Батёк
При цветении воды pH заваливается в щелочную сторону и проблемы с балансом О2-СО2... Вот кстати, цветение воды - ещё один объективный показатель недостаточной биофильтрации...

Это с чего бы? Еще раз говорю, недостаток биофильтрации при цветение воды это возможно частный случай, но никак не объективный показатель. Пример цветения - размножение одноклеточных водорослей, который возникает от дисбаланса света и пит. веществ. Может быть виновата и недостаточная биофильтрация, как я говорил, переизбыток органики, но это опять же частный случай.

сообщение Батёк
Кормить рыбу в зависимости от того, справляется система или нет... Это тоже самое, что делать заказ в ресторане в зависимости от размера туалетной комнаты... Так может поставить такой фильтр, который будет справляться с биологической нагрузкой, которую задают обитатели аквариума?

Извините, но вы бред пишите....Я именно про это писал все время что филтр должен подходить к тому акариуму в котором он трудится...
Если у вас есть какие то критерии выбора недоступные пониманию простых смертных?
Я пока что слышу от вас только какую то нелепую критику, и ни одного сообщения по теме.... Если вы знаете как подбирается фильтр, и по вашему я ошибуюсь, будьте добры, выскажитесь и откройте мне глаза...
2011-08-2222/08/2011 08:56:52
#1470111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

piranhac13

Ну собственно - берите Эхейм, потому что это Эхейм... Я про это и говорю. Никакой конкретики.
2011-08-2222/08/2011 09:00:08
#1470112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

[q]сообщение Батёк
[у внешника фильтр мех-очистки чаще имеет бОльшую площадь, соответственно чистить можно реже. Иногда отсек био-фильтрации больше. Ну и не мешается в аквариуме. Хотя, риск протечки выше.
А если вопрос - нужен или нет фильтр вообще... Если нет водорослей, то и фильтр не нужен. Но, Вам с УДО и СО2 это не грозит.
Вот, кстати - в травнике водоросли главный объективный показатель недостаточной биофильтрации... т.е. подходите к аквариуму и визуально определяете нужно что-то менять в фильтрации или нет...

Изменено 20.8.11 автор Батёк [/q]
У вас я смотрю, биофильтрация - это мерило всего. Если что то не так - плохая биофильтрация, больше причин не существует...
Информация к размышлению:
Водоросли появляются например - от недостатка света, недостатка удо, слишком длинного светового дня, переизбытка удо, недостка СО2, дисбаланса между удо, светом и СО2, от слишком жесткой воды, плохой циркуляции воды, наконец от малого количества растений (когда некому потреблять пит вещества их начинают кушать водоросли), ну и конечно может быть из за грязного, заиленного фильтра...

2011-08-2222/08/2011 09:09:08
#1470113
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mad
Внешник начинаем подбирать исходя из объема банки в которой он будет трудится.... К примеру, в фильтре помпа, производительностью 1000л/час. Это просто помпа. Заполним корзины наполнителями и производительность фильтра составит, грубо половину - 500 л/час. Для травника нужно, чтобы фильтр в час прокачивал хотябы 3 объема аквариума (в идеале 3-5, можно больше) 500/3 = 160 или 170 литров. Вот объем аквариума, для которого этот фильтр подойдет. Обратный расчет и получаем производительность необходимую для нашей баночки. .



сообщение Mad
Извините, но вы бред пишите
Если у вас есть какие то критерии выбора недоступные пониманию простых смертных?
Если вы знаете как подбирается фильтр, и по вашему я ошибуюсь, будьте добры, выскажитесь и откройте мне глаза...


Я как простой смертный попробую ответить на Ваш вопрос, просто цитатой, из поста выше.


сообщение Батёк
Это аналогично покупке одежды исходя из объёма платяного шкафа... А можно подобрать внешник исходя от содержимого банки? Например, для цихлид один фильтр, для харацинок другой, для травника третий?


Что касается биофильтрации и водорослей, это то же действительно бред, как и многое тут написаное.

Изменено 22.8.11 автор Чейз
2011-08-2222/08/2011 09:33:22
#1470122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

Чейз

Ну так и.....?
Как же подбирается внешний фильтр?
2011-08-2222/08/2011 09:37:28
#1470124
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mad


Батек приблизительно написал. Читайте цитату.
2011-08-2222/08/2011 10:56:14
#1470160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

Чейз

Батек, как и Вы не написал НИЧЕГО конкретного, вот я спрашиваю, КАК по вашему происходит подбор фильтра. К томуже в цитате которую вы привели, Батек, спрашивает....
Расскажите, как конкретно подбирается фильтр, какие критерии, в том или ином случае...
Под какой аквариум - какие требования к фильтру...
2011-08-2222/08/2011 11:10:33
#1470166
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mad


Критерий один, наличие жратвы для тех, о ком Вы пишите, согласно азотному циклу. Если жратва вся сжирается теми же живущими в грунте, на грунте и в других местах в прикрепленной форме, грибов и прочее.., растениями....То фильтр нужен там, как Козе тросточка. Тем боле, что не только мной установлено, что избыточная фильтрация в ряже случаев, имеет прямое влияние как на деградацию или тормознутость растений, так и на появление водорослей.
И в следующий раз, давая советы по фильтрам, на объем, хотя бы поинтересуйтесь, не огурцы ли там люди будут солить....?

Изменено 22.8.11 автор Чейз
2011-08-2222/08/2011 11:17:24
#1470173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

Чейз

Ага, ну собственно смысл понятен... про огурцы, да буду интересоваться, а то правдо мало ли.
Растения значит деградируют от биофильтрации.
Вопросов больше не имею.
2011-08-2222/08/2011 11:26:37
#1470180
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mad
.
Вопросов больше не имею.


Хорошо бы еще и советы исключить из "лексикона", цены бы не было.
2011-08-2222/08/2011 11:49:19
#1470190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Mad
не сердитесь), Вы правильно меня поняли

сообщение MadУ вас я смотрю, биофильтрация - это мерило всего. Если что то не так - плохая биофильтрация, больше причин не существует...

а, свет, удо, СО2, жесткость, циркуляция и т.д. подбираются к конкретным растениям и не создают проблем при хорошей биофильтрации...
2011-08-2222/08/2011 12:04:22
#1470200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Чейз

Хорошо бы еще и советы исключить из "лексикона", цены бы не было.


Что исключать из лексикона, а что нет, я без Вас определюсь. Вы бы за собой следили - избыточная фильтрация, внешник в травнике - как козе тросточка....
Теорию о избыточной фильтрации я тоже слышал..., только она так теорией и осталась.

Изменено 22.8.11 автор Mad

Изменено 22.8.11 автор Mad
2011-08-2222/08/2011 13:00:02
#1470252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Критерий один, наличие жратвы для тех, о ком Вы пишите, согласно азотному циклу.

Ой, как просто. Ну если б вы пользовали канистры, то убедились бы, что несколько избыточное количество субстрата крайне удобно.
Как ни заряжайте фильтр, не получится его заставить заниматься только нитрификацией.
Число гидробионтов в аквариуме может меняться. Может меняться видовой состав и стиль оформления.
Помпа фильтра должна прокачивать даже загрязнённый субстрат, так же должна обеспечивать нормальны водооборот в аквариуме.
Нужность или ненужность фильтра вообще обсуждать не будем. Пусть каждый решает сам. Но если фильтр таки ставится, то критериев всё-таки несколько больше, чем "наличие жратвы".


Тем боле, что не только мной установлено, что избыточная фильтрация в ряже случаев, имеет прямое влияние как на деградацию или тормознутость растений, так и на появление водорослей.


А вот тут хотелось бы всё-таки по подробней. Каким это образом? Раз установлено - должны быть объяснения. Спец наполнители типа угля, цеолита, смол и прочие сорбенты и ионообменники трогать не будем.
Сам ни какого вреда от фильтров в травниках не установил. Сравнивать есть с чем. Есть травники и с фильтрами и без; и ставил и снимал.


И в следующий раз, давая советы по фильтрам, на объем, хотя бы поинтересуйтесь, не огурцы ли там люди будут солить....?

Аргумент конечно!
2011-08-2323/08/2011 03:55:34
#1470646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top