go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Прошу советов по дальнейшему обустройству

Вот с чего все началось:
Всем стойкостроителям (и стойка может быть красивой :) )

В детстве я много "рисовал", чертил, но толком ни чего не делал.
Сейчас практически ни чего не рисую и не черчу, но что-то делаю... как правило все держится в голове...
Вот такие две крайности Смайлик :)
Поэтому все придумываю и делаю постепенно и по ходу...

Также у меня нет своего зоо магазина с хорошим выбором травы и прочего, и у друга/знакомого также нет, чтобы экспериментировать без большого ущерба для семейного бюджета.


Итак на сегодня имеем недавно запущенные две банки, в подписи краткие хар-ки.

Одна банка с доминантой в виде камней, я специально не называю ее как iwagumi, хотя на мой взгляд что-то такое там присутствует

stone

плюс еще несколько фото в теме, что указана выше.
из растений там частично что перешло из маленьких банок, что-то новое.
имеется элеохарис карликовый, бликса японика, также в дальнем углу (скрыто роголистником, стартовой травой) посажен элеохарис живородящий, но с ним не все так однозначно, дело в том что он у меня в свое время так заполонил небольшую банку на пару со стрингом, что рыбам уже плавать не где было. если б он не пускал корни и новые стебли прям в воде, может и было бы нормально, а так он становится как мочалка, состригать весь, а потом снова ждать как отрастет... не знаю... есть еще пара кустиков анубиаса, эта так спонтанная покупка в магазине.
Необходимо оформить правый угол, по плану думал сделать там некий холмик из имеющихся у меня, не особо декоративных, коряжек мопани и мха (флейм и может еще стринг, но та еще зараза-сорняк, есть еще немного спайка, а вот рикардия у меня не прижилась), ну и сами коряги скрыть может тем же яванцем, с другой стороны разрастется и все заполонит...
В общем есть над чем подумать

Вторая банка получился коряжник
snag

тут пока вообще полный бардак... смотрим пока только корягу Смайлик :)
вокруг основания коряги будут камни (шунгит) для объемности композиции (сейчас просто навалены и притапливают корягу, чтобы не всплывала), они будут сливаться с грунтом и возможно также во мхе... дальше мыслей пока нет ни каких... ступор плюс жара...

в целом все это выглядит сейчас примерно так
all


крышки пока сняты (жара, и постоянное мельчешение руками)

по рыбонаселению также сначала думал об одном, теперь с учетом декора, похоже придется что-то новое придумывать.
к примеру один из вариантов в коряжник: скалярок ярких, да вот теперь глядя сколько места заняла коряга, где ж им теперь плавать...

В общем хотелось бы услышать советов по дальнейшему развитию дизайна, в частности по траве, желательно доступной и не разогнанной, т.к. пока несмотря на приличный свет СО не предполагается. Грунт также не питательный совсем (есть грунтовый подогрев), заложены шарики из синей глины, плюс частично тот же грунт уже из рабочего аквариума был. Удобрениями пока не балуюсь, единственное, что железо API`шное вношу по чуть чуть, пока маленькой дозой.
2011-07-2828/07/2011 10:06:24
#1459734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Эх, жаль что ихз нельзя местами поменять. На камни, на мой взгляд, удобнее смотреть сверху вниз, а на корягу снизу вверх.
Очень красиво у вас получилось.

2011-07-2828/07/2011 10:12:36
#1459737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

lanube

ну да перелопачивать наверное уже не буду, с другой стороны у верхнего аквариума две стороны лучше просматриваются, а я как-то больше по камням, вот и получилось так...
понятно что такие коряги также лучше в открытых банках смотрелись, когда торчат сверху, но в этом помещении не желательна засветка от аквариума, поэтому они с крышками.
2011-07-2828/07/2011 10:53:02
#1459749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

А в правом углу у камней роголистник?

2011-07-2828/07/2011 11:12:13
#1459755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

lanube

да, это все временное, на начальной стадии покидал его, аналогично в нижней банке, и там и там, кроме роголистника еще и мох плавает (флейм наверху, яванец в нижнем и там же ошметки лавы с остатками разного мха, покидал когда маленькие аквариумы "разбирал" вместе с жильцами... как я говорил выше, там много лишнего валяется... постоянно будет только колорадо наверху и коряга внизу, остальное "пластично" ( в верхнем, кстати, в правом углу как раз мопани лежит, в глаза даже не бросается )

Еще и там и там куча малей кардиналов... они плодятся как сумасшедшие. в верхний я осознано чуток подросщенных подсадил, так за пару недель как там сидели взрослые кардиналы за фоном тусят совсем крохи, такая же ситуация в нижнем.
еще креветок посадил, наверху огни (частично вырождаются уже), внизу желтые вишни (этих просто незнаю уже куда девать, расплодились), так также много поселилось за фоном в фильтре и окресностях онного.
Так что даже если будут "хищные" рыбы в аквах, не страшно, кто-то из креветок да и выживет, они там не главное.
Вот думаю аманок в эти аквариумы стоит прикупить, штучек по 10-15.

Изменено 28.7.11 автор Kiraso
2011-07-2828/07/2011 11:46:09
#1459764

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top