go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

Население в 240 л.

Буду запускать 240 литров но хочу предварительно продумать кого можно поселить. Желательно чтобы был контраст объемовдлинны (высоты) рыб. Например одна-три рыбы большие и несколько "спутников" стаек (или одна большая стая) из разной мелочевки типа разбор и т.д.
Все донные виды рыб и сильно мутящие воду (из больших рыб) не подходят, так же желательно чтобы рыба не была слишком пугливая и сносно обходилась с живыми растениями. Вот и все пожелания, надеюсь на ваши советы по выбору большой рыбы (от 8 до 15 см примерно по длине, когда взрослая) но буду брать по возможности малькой что бы росли уже у меня в банке. Сейчас попробовал запустить в 60 литров трех матинисов "серебристых монеток" есть два минуса у этой рыбы, первый и самый большой очень, ну просто очень сильно пугается и второй объедает растения но это не так критично а в остальном с моими кардиналами и расборами смотриться хорошо, особенно радует ее кормить, аппетит очень хороший и вообще подвижная интересная. Нужно примерно тоже самое но чтобы не пугалось хотябы. Может карпа Кои но они сильно бысто вырастают, весь в сомнениях, краснохвостый сом агресивный всех съест, а так он мне тоже очень нравиться хоть и донный. Может астронотусов но как они с травой и рыбой будут уживаться?

2011-07-2828/07/2011 13:26:49
#1459816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Самара
6 мес.

Астриков ненужно, траву они помнут, погнут, порвут, вырвут. "сильно мутящие воду (из больших рыб) не подходят" они копают грунт, соответственно муть поднимают.




Из цихлид подойдут карликовые, апистограммы какаду, рамирези, боливийские бабочки, Львиноголовые цихлиды. Пельвикахромис пульхер, мееки и элиоты если растут в травнике с малька не должны траву трогать, но копают грунт.




Краснохвостого сома ненужно. ему места мало у вас, он растет огого и сожрет все и вся)))




Если не из цихлид то сажайте гурами жемчужных, они по размеру 8-15 см подходят.




Вы решите кого хотите цихлид или прочее. Крупная Америка не пойдет с мелочевкой стайной. Малавийцы не пойдут с травкой.





ЗЫ. Теги форум добавляет сам))))




Изменено 28.7.11 автор Asmodian

2011-07-2828/07/2011 14:46:14
#1459853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

Сейчас думаю может дискусов, но о них почти ничего не знаю кроме того что теплая вода нужна, и смогут они нормально жить допустим при 26-27 гр. А то воду до 30-32 греть я на электричестве разорюсь зимой

2011-07-2828/07/2011 15:46:04
#1459885
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sergio55


Астры и Кои не для 240 литров. Ваш размер годится максимум для Гурами-- Мраморных, Жемчужных (из больших) Не стоит запускать слона в посудную лавку, кто бы там, что не говорил.

Заботливый хозяин, созадет такие условия для своих подопечных, при которых, они вполне спокойно могут жить, без "противогазов" а когда они необходимы, что бы поджопечные не откинулись, это уже не забота, а лаборатория экстрима на выживание.

Изменено 28.7.11 автор Чейз
2011-07-2828/07/2011 16:48:02
#1459912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Sergio55
Желательно чтобы был контраст объемовдлинны (высоты) рыб. Например одна-три рыбы большие и несколько "спутников" стаек (или одна большая стая) из разной мелочевки типа разбор и т.д.
Контрастнее скалярий со стайкой харацин ничего не придумаете - скалярки на любой вкус любого цвета, мелочь харациновая - разных цветов, темперамента и размера.

Малька скалярий штук 5-7 купить, подрастая они сами покажут - кто останется, остальных отдать.
Пару или две в твой объем вполне можно.
2011-07-2828/07/2011 18:21:46
#1459951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

На живой воде вот что написано про скаларий " Пугливы, и при резких движениях у аквариума или внезапном включении яркого света, совершают рывки, в результате чего могут пораниться о подводные предметы" боюсь не подходят, хотя красивые и большие мне нравятся. Сейчас читал еще про рыбу-нож но она слишком большая, пугливая и ест маленьких рыбок. Еще смотрел веерохвоста и комету, комена красная шапочка очень нравиться, но пишут что любит рыться в грунте и наверно будет мутить воду. Кто держал или держит их напишите все ли так критично или будет нормально и как кометы с растениями обходятся?

2011-07-2828/07/2011 20:05:36
#1459991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Самара
6 мес.

С Дискусами намучаетесь. Вода теплая нужна, при низкой они расти не будут, будут бледные и легко могут заболеть. Плюс при высокой температуре растения дохнут(не все конечно).
А вот про скалярок я что то и забыл) Действительно отличный выбор, ничего они не пугливые, а при резких движениях руками любая рыба будет дергаться, если только не привыкла к хозяину.
Скалярки+неоны(красные, черные, синие) молинезии, пецилии, меченосцы(разных расцветок), плюс растения, вот то чего вы и хотели.
Карасей(шапочки, телескопы, кометы и прочее) ненужно вам)))) Это свинюхи еще те, растут здоровые, вечно голодные, в грунте роются, у меня в самом начале пути красная шапочка жила и 2 отоцинклюса, так она их просто проглотила... они висели на стекле, она как обычно с открытым ртом( а рот там ого-го) летала вдоль стекла и долеталась.

Изменено 28.7.11 автор Asmodian

2011-07-2828/07/2011 21:12:04
#1460022
Нравится Sergio55
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
demetrius получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-07-2828/07/2011 21:24:33
#1460108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Sergio55


Метиннисы лучше себя чувствуют в стае от 5 особей, их пугливость быстрее проходит, особенно в присутствии других более смелых рыб. 60 литров - это не их объём, мало им. 100 на пару - минимум. Растения объедают - это только пока, потом просто сожрут всё под корень. Очень редко бывают особи не трогающие растения.
Астронотусы вам не подходят, либо только пару на ваш объём и без растений (ибо испортят).
Кои и краснохвостика лучше считать шуткой.
А вообще побольше прочитайте про рыб, выберите основную самую желанную, ту которой подходят ваш объём и желаемое оформление, и уже к ней подбирайте подходящих соседей.

Изменено 28.7.11 автор 127
2011-07-2828/07/2011 23:42:21
#1460100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Asmodian

Скалярки+неоны(красные, черные, синие) молинезии, пецилии, меченосцы(разных расцветок), плюс растения, вот то чего вы и хотели.


Изменено 28.7.11 автор Asmodian

Я не сторонник заселения неонов со скаляриями - особенно для начинающего... красного с ними еще куда ни шло, а голубой или зеленый не лучшая компания - а вот еда неплохая.
Есть стайная мелочь покрупнее неона - родостомусы те же и других тетр немало и НЕтетр.

Изменено 28.7.11 автор LScaper
2011-07-2829/07/2011 00:03:50
#1460111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

Расбор как я понимаю со скаряриями тоже нельзя?
Еще меня интерисует рыба описание и фото которой я не нашел в живой воде, названия тоже не знаю. На вид ближе к карасям, пропорции классические немного удлененная и приплюснутая с боков но не так сильно как дискусы или метиннисы но и не такая круглая как кометы или золотые. Кто в Москве живет может в маг. автозапчастей на хабаровской зайти посмотреть там их несколько штук с метровым краснохвостиком живет, он их не трогает хотя в рот ему должны пролезать. Наверно это лещевидный барбус который тоже не подходит слишком большой вырастает и роется в грунте. Наверно остановлюсь на скаляриях

Изменено 29.7.11 автор Sergio55

2011-07-2929/07/2011 10:53:34
#1460228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Самара
6 мес.

сообщение Sergio55
Расбор как я понимаю со скаряриями тоже нельзя?


Изменено 29.7.11 автор Sergio55
Можно, они разные по размерам бывают. И неоны живут спокойно, если конечно голодом не морить скалярок.
Вы же мальком будете брать скалярят? ну или подростками, неоны будут уже взрослые скорее всего, а если и нет, то успеют вырасти.
Скалярки не будут воспринимать их как корм если вырастут вместе.
У меня они не ели неонов, ну и при наличии угрозы стайные рыбки держатся косяком, это красиво.
Скалярий море окрасок, неоны разных цветов, расборы разные, живородки несколько видов и окрасок, вы откройте гугл и введите названия и почитайте.
К примеру вот: Расбора Гетеморфа размер 4,5-5 см(стайная рыба 10-15 особей минимум, хотя говорят можно и 7 но смотрятся они лучше когда 10+)
Расбора Арлекин - все то же самое что и выше.
Кстати можно еще барбусов, но не суматранских - эти скалярам усы оттяпают, а черных, алых, огненных, вишневых, они то же стайные, тусуются между собой, очень подвижны))
Почитайте и решите какие виды нравятся. Две скалярки(взрослых) хотя можно и 4 ре) и три стайки рыбсов, нормуль будет.




2011-07-2929/07/2011 12:50:17
#1460282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top