go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Направьте куда "ехать"!

Господа! Подскажите, есть такая проблема. Пруд. В нем живут кометы. Ну расплодились. Ладно. Ну поели там все. Ладно.
Проблема. меня попросили приглядеть за этим прудиком и поизучать так сказать. в аквариумистике, я конечно, не спец, но стаж и опыт какой-никакой есть.
Что мне надо с ним делать? для себя наметила следующий план: купить тесты для прудов, сделать и .... отталкиваясь от результатов смотреть дальше. НО. подскажите, какие параметры воды в прудике дожны быть? или отошлите куда-то. я с удовольствием почитаю.
Прудик двойной (верхний и нижний), есть маленький водопадик. нижняя часть затененная, верхняя - более светлая.
чем больше читаю, тем волосы больше дыбом встают. честно говоря, даже не знаю, есть ли у них там фильтр... и вообще обязателен ли он? нимфеи цветут, рыбы плодятся. на 1 взгляд все нормально.
в общем. куча вопросов. FAQ начала читать - чуть с ума не сошла. поэтому, если не трудно, посылайте по мере возникновения вопросов? будьте добры!!! всем откликнувшимся заранее спасибо!!!

2011-07-2828/07/2011 14:20:51
#1459841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

[q]сообщение Ночная гостья
нимфеи цветут, рыбы плодятся. на 1 взгляд все нормально.
Вот вам и ответ. Самое главное не надо никаких резких телодвижений, Проблемы бывают из-за перенаселения, и это видно по рыбам.
Тесты воды, конечно научный подход, но ИМХО: оно вам надо, вода тухлая? Рыбы травятся?
Фильтр элемент не обязательный, но желательный когда много рыбы и мало воды. Это как в аквариумистике, есть технически навороченные аквасы, а есть с минимальным применением технических средств ( но с правильным кол-вом населения).
Если какие-то конкретные вопросы, можно и в личку, с удовольствием пообщаюсь.

2011-07-2929/07/2011 07:48:27
#1460162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

fani
вода не тухлая. рыбы правда часто у поверхности. сказала водопадик включать для аэрации.тем более что сейчас жара стоит. в личку обязательно напишу))) спасибо за отклик!!! сейчас в отпуск ухожу, а потом пообщаемся. есть некоторые неясные вопросы. например, в связи с зимовкой предстоящей. хочется попробовать оставить мальков комет некоторое количество на зимовку. они вроде повыносливее должны быть? в общем... тесты, наверное, стоит прикупить... вы сами пользуетесь? раскошелиться на капельные для пруда или полоски сойдут?
надо ж значть сколько там СО2 и О2 ну и всякие жесткости-кислотности...
я читала, что со временем что-то там в пруду может понижаться (как раз вроде жесткость). помогите разобраться!
еще раз спасибо)
2011-07-2929/07/2011 11:18:52
#1460234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Ночная гостья

С зимовкой, в прудике 70см., я бы не рискнула (рыбсов жалею)
Тестами не пользуюсь, в прудиках (особенно в жару) устраиваю протоку (вода из шланга, маленькой струйкой, а перелив с обратной стороны и на цветы - такой ленивый полив) В аквариуме, где зимуют золотухи фитофильтр.
Процессы в пруду точно такие же как и в аквариуме, соотношение СО2 и О2 меняется, главное чтобы рыбам хватало кислорода для дыхания, сейчас в жару у многих пруды "цветут" (зеленые водоросли) ночью много кислорода выжирают.
По прудам народ активно общается на цветущей даче http://flower.wcb.ru...
Там есть и Тульские прудоводы, может вашими мальками кто заинтересуется.
Я тоже в отпуск на пару недель, потом если что пишите.
2011-07-2929/07/2011 13:21:01
#1460290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

fani
большое спасибо))) буду читать))) спишемся потом, тем более соседи)
2011-07-2929/07/2011 14:08:25
#1460305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top