go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Нерест вишневых барбусов: стоит ли?

Добрый вечер!

Ситуация такая. 20 литров. 4 вишневых барбуса - 3 самки и один самец. Соседи - 5 коридорасов.
Все живут у меня с осени. У самок и раньше брюшки были полненькие, а сейчас так вообще, как бочонки. Я за них волнуюсь. Может попробовать их отнерестить? Мальков поднимать не буду, не до этого, но хочу чтобы самки эту икру наконец скинули. Самец за самками гоняется, внимание к ним проявляет, ко всем трем Смайлик :)
Советы по нересту читала, но у меня подходящих условий нет. Нескольких самцов на самку у меня нет - только один. Температуру понизить до 22 градусов не могу - жара. Сделать воду в два раза мягче не могу - kH=1, dH=1-2, куда уже мягче. Есть кубик на 10 литров пустой, но не запущенный.

Можно ли в таких условиях пробовать отнерестить барбусов или бесполезно? Если можно, то дайте ценные указания Смайлик :) (ну там, воду охлаждать в холодильнике, запустить отсадник... я не знаю, что действительно важно).

2011-07-2828/07/2011 23:09:02
#1460080
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отсадите, в воду из акварима, посадите посредине куст пышный, уберите в тенек и подмените треть воды и все. И все, это оставить их в покое, завтра или сразу отмечут, если самец прыткий. Только на вторую самку его не хватит, самцы устают и им нужен отдых с недельку. Ну это если по уму.

2011-07-2828/07/2011 23:20:56
#1460087
Нравится YuliaChe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Чейз
О, спасибо, ваши статьи про барбусов я читала Смайлик :) Так просто? Попробую на выходных.
2011-07-2828/07/2011 23:41:14
#1460098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

YuliaChe

Вчера отсадила самца и самую толстую самочку. Вода на 2/3 из аквариума, треть долила свежей. Положила растения.
Периодически самец самку гоняет, но она от него уплывает и прячется в кустах (может стоило меньше растений класть, чтоб не спряталась?). Какое-то время наблюдала, как они вдвоем толкуться около переднего стекла, но потом опять уплыли.
Видимо на этот раз ничего не выйдет.
2011-07-3131/07/2011 10:55:29
#1460825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Высадила парочку обратно в их аквариум. Вроде самочка как была пухленькая, так и осталась.
Но когда убирала отсадник, на дне видела нечто похожее на икру (да, это мой первый нерест, поэтому я только по картинкам и консервам представляю как икра должна выглядеть Смайлик :) ).
Лежат на дне небольшими группками мутные крупинки. Ломаю себе голову - не икра ли это?! Или может это просто остатки мороженой дафнии, которыми я кормлю своих рыб. Ведь воду я брала из аквариума. Но почему тогда они слипшимися группками.
Насколько самка должна была похудеть после нереста? Стать тощей как самец или все же брюшко должно остаться? Проблема еще и в том, что у меня три самки, и я даже теперь толком не знаю, какую отсаживала.

2011-07-3101/08/2011 00:32:02
#1461038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Осмотрела еще раз самку и отсадник. Самка не сказать, чтоб тощая. С другой стороны, если это не икра, то я ничего не понимаю. Мелкие около 1 мм в диаметре белые мутные шарики. Лежат маленькими группками, штучек по 7. Вокруг них какая-то грязь. Грибок? Просто мусор?
Растения были сразу из магазина, может "это" на растениях приехало. Думаю, вряд ли.

2011-08-0101/08/2011 01:33:21
#1461045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

YuliaChe
скорее всего икра, самка до конца просто не успела отметать т.к. самец всего, то обычно требуется больше времени для нереста, хотя обычно у барбусов он происходит в течении 4 часов ... подмените часть воды отстоянной и добавьте метиленки, для устранения возникновения грибка.
2011-08-0101/08/2011 08:15:52
#1461064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

bolka

В икру метиленки? Я ее уже вылила. Собственно, я их разводить не собиралась. Просто хотела, чтобы самка отметала икру. Очень уж пузатая была.
К тому же, я тут где-то читала, что такая белая икра уже испорченная.

Изменено 1.8.11 автор YuliaChe
2011-08-0101/08/2011 09:16:08
#1461092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение YuliaChe
белая икра уже испорченная.


Это не оплодотворенная просто икра. Если она есть, то и нормальной полно должно быть. Рыб отсадили рановато, тем более что разводить не собираетесь, зачем торопиться было, сидят и пусть сидят себе нерестятся. Опытные самцы, прткие, все делают за часы. Не опытные могут с день меткой заниматься. Тем более усталость. Если посмотреть, то с каждой меткой время увеличивается.
Да, если будет разводить, тем более для себя и друзей, мителенкой не пользуйтесь. Вредна она, аммиаки злые могут войной пойти и ни какой экологии и блаженства.
Если что, то используйте просто отвар Коры Дуба и все. И экология не страдает и икра в целости и рыбам приятственно и для нереста благостно.
Вообще возьмите себе за правило, вся химия, какая бы то ни была, это вредонос и ей лучше не пользоваться. А синьку пользуют разводилы, что бы рыбы больше получить и продать. От них сие пошло в массы, а сами массы этого не понимают. Тем более в нормальной экологии, нормальная икра грибком не покроется. У меня рядом лежат с грибком (не оплодотворенная) и нормальная и хоть бы хны. Или при нересте Неонов пользщовали и я пользовал, там другой расклад, очень уж нежно все с ними. а так не зачем, тем более, что сейчас лучше мирамистином воспользоваться, он безвреден по сравнению с синькой.
Удачи.
2011-08-0101/08/2011 14:53:01
#1461215
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Чейз

Отсадила рано, потому что никаких условий в отсаднике для долгой жизни нет. Ни грунта, ни растений растущих (только те, что из магазина принесла и туда бросила). Посмотрела, что вроде ничего не происходит и рыбки друг на друга внимания не обращают и высадила их обратно. В сумме они почти 1.5 дня просидели. Сколько ни смотрела, чаще всего самец внизу около дна плавал, а самка в кустах пряталась.
А то что там вроде икра заметила уже стоя с отсадником над унитазом Смайлик :)

Как говорится, лиха беда начало. В следующий раз подготовлюсь получше. Да, химию я стараюсь лишний раз не применять.

А какого размера все-таки икра должна быть? Мне показалось крупновато для икры таких малышей. Тем более, что пишут икринок бывает от 50 до 300.
2011-08-0101/08/2011 15:01:40
#1461220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сам нерест проходит быстро, типа зажал на кустом и все, потом отдыхают и чем дальше, тем дольше. Поэтому, сам процесс нереста можно проглядеть.
По поводу размеров икры, так фиг его знает, я ее всегда смотрю через лупу, поэтому она гы...размером с красную икру получается. А так, елси она грибком порасла, то она смотрится больше, чем есть на самом деле. А аплодотворенную икру увидеть не так просто, особенно ели в первый раз.

В слоедующий раз, даже если просто так нерестите, то икру не выливайте, оставьте ее. Свет просто потом включите черз пару дней и посмотрите что там происходит. Думается, весьма занимательное зрелище должно быть. А потом, вылейте часть малька в трехлитровую банку, растючки туда по больше и поставьте где ни будь, не далеко от окна, что бы свет рассеяный падал. можно и на окно, только не южное. Оставьте их и забудьте, только воду доливайте взамен испарившейся. Там обязательно вырастут пара трой как малька или около того. Ну так просто, ради интереса.

2011-08-0101/08/2011 16:33:58
#1461269
Нравится YuliaChe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Чейз

Спасибо, думается мне, это был не последний нерест. Тем более я хочу еще самцов подсадить Смайлик :)
2011-08-0101/08/2011 16:36:46
#1461271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение YuliaChe
хочу чтобы самки эту икру наконец скинули. Самец за самками гоняется, внимание к ним проявляет, ко всем трем Смайлик :)

Если "проявляет", то причин для волнения и нету, - просто мечут по чуть, ежедневно по 2-5 шт., как в природе.
Это практически для всей карпо-харациновой мелкоты справедливо.
"Особый режим" и спецмероприятия с отсадниками, температурами, гидрохимией, рассадками, откормом и т.п. - ТОЛЬКО для получения максимума потомства!
А "чтобы самки не закистовались", - ПРОСТО НУЖНЫ САМЦЫ, желательно по 2-3 на самку.
Ну и кустик хотя бы один ("темнота - друг молодёжи" (с) ))
2011-08-0202/08/2011 13:26:47
#1461592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Санкт-Петербург
4 года

Малёк вишнёвого барбуса!

...а я сегодня совершенно неожиданно обнаружил в общем аквариуме малька вишнёвого барбуса!!! Такая радость!!!

У меня в 40-литровой банке много всяких рыбсов, а вишнёвой барбусни - 2 самки и 2 самца. Они несколько раз уже нерестились прямо в общей акве, я даже собирал единичные икринки пипеткой, но ничего путного не вышло... И вдруг - малёк!!! Он уже подросший, где-то 1 см в длину))) Прячется в растениях, благо их много, особенно у поверхности, - роголистник, гигрофила-синема, кабомба. Заросли, прямо-таки дебри даже))) Взрослые не очень любят вверх подыматься, а малёк всё там держится))) Правда, разглядел только одного. Наверное, всех остальных съели ещё на фазе икры или совсем крошечными, а часть, может, и погибла... Я последние 2 месяца совсем запустил рыбное хозяйство: уезжал на несколько дней, воду менял совсем редко... Но много живых растений, фильтр - и ничего, все бодры и веселыСмайлик ;) На время моих разъездов рыбсы голодают по несколько дней. Хотя много растючки - её и грызут))) Овощная диета, так сказать)))

И вот, совершенно безо всякого моего участия, - подростает малёк! Интересно, сколько ему времени нужно было, чтоб вырости до 1 см? Может, кто подскажет? Я тогда вычислю, хотя и примерно, день его рождения)))

И чем его теперь кормить? Или сам уже прокормится - на водорослях, растениях и инфузориях?
Не съедят ли его взрослые рыбсы? Данюхи у меня очень уж прожорливые, и рты у них огромные)))
Что сделать, чтоб этот малёк рос здоровым и крепким?

Вот такой праздник! Это мой первый рыбёнок)))

2011-08-1919/08/2011 23:33:08
#1469205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top