go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Algaefix - мой опыт

Скажу сразу, что я не профессионал. Это сообщение решил написать для людей, которые, как и я когда-то, принимают решение о покупке Algaefix.

Проблема с водорослями появилась сразу после запуска аквариума 190л. В основном была нитчатка и диамановые бурые водоросли. К моему удивлению, бурые водоросли были ПОЛНОСТЬЮ удалены 10 отоцинклусами за несколько дней. К сожалению, с другими водорослями отики помочь мне уже не смогли.

Нитчатка была повсюду, но она легко соскребалась зубной счеткой, поэтому это была не критическая проблема. Но однажды, наверное с новыми растениями, у меня появилась черная борода. Механически очистить от нее растения было невозможно, т.к. она накрепко прилеплялась к листьям растений. Шли недели, борода прогрессировала и стало явно заметно, что растения, которые ранее росли очень хорошо, начали загибаться. Даже валиснерия (лидер по скорости роста в моем аквариуме) начала чахнуть. И тут я запаниковал, т.к. понял, что если не принять срочные меры, многие растения погибнут.

Я стал искать альгицид и выбор пал на Algaefix. Читал, что иногда из-за него травятся рыбы и креветки, но решил попробовать. Стал вносить дозами в 3-4 раза меньше рекомендуемых. Дозировку я смотрел на самом флаконе, а не на наклейке с русской аннотацией. Препарат предварительно разводил в литровой банке с водой и уже потом постепенно вливал в аквариум.

Черная борода стала постепенно уменьшаться только после первой недели. Потом я решил увеличить дозировку и влил ровно 50% от рекомендуемой. Примерно через 10 мин. я заметил, что все мои креветки амано (их было 10 шт.), которые до этого постоянно прятались в кустах, вдруг выскочили и стали с большой скоростью плавать по аквариуму. Я понял, что что-то не так и решил делать замену воды. Через 20 мин. я увидел, что одна креветка залезла на растение и не способная на нем удержаться упала на грунт... В тот вечер я сделал несколько замен воды, итого заменив больше половины воды в аквариуме. Потом в течение 3 дней я наблюдал, как в страданиях умерли 5 моих креветок. Другие рыбы (отики, неоны, расборы, коридоросы) не пострадали. Возможно, кто-то еще умер в кустах, но об этом я уже не узнаю никогда. Почему так произошло, я так и не понял, но больше альгицидами зарекся не пользоваться никогда.

К стати, через несколько дней после окончания использования Algaefix ВСЕ водоросли пропали. Я понимаю, что на самом деле они остались, но видно их уже совсем не было. Растения отреагировали на это бурным ростом. Это был "праздник со слезами на глазах".

Выводы:
1. Algaefix - очень эффективное средство против водорослей.
2. По моему опыту, даже 30% от рекомендуемой концентрации дает эффект.
2. Algaefix токсичен для креветок. Если они у вас есть, настоятельно не рекомендую пользоваться.
3. Если у вас нет креветок и большая проблема с водорослями, я бы все же РЕКОМЕНДОВАЛ вам это средство.
4. Говорят, что Algaefix плохо влияет на растения. Да, некоторые растения его плохо переносят (у меня начал отмирать хемиантус), другим растениям, наверное, Algaefix тоже пользы не приносит Смайлик :) Но я считаю, что черная борода способна нанести растениям ГОРАЗДО больший вред. В итоге я считаю, что для сохранения здоровья растения Algaefix все же стоит использовать. Это как с антибиотиками. Они, конечно, вредят человеческому организму, но мы ими пользуемся, т.к. без них было бы еще хуже.
5. Если вносите Algaefix, ОБЯЗАТЕЛНО предварительно разводите его в нескольких литрах воды и постепенно вливайте в аквариум.

Заключение: прошло пол года с запуска аквариума. Он уже действительно сильно зарос растениями, грунт засажен на 70%. Но нитчатка повсюду. Баночка Algaefix стоит на полке и манит меня, но я решил уже ей никогда не пользоваться. К счастью, пока черной бороды нет, поэтому водоросли пытаюсь счищать зубной щеткой. Теперь буду стараться извести водоросли "умным" методом. Только каким, я пока не знаю...

2011-07-2929/07/2011 11:31:36
#1460239
Нравится cps
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

1. бурые водоросли появляются в большинстве новых аквариумов, и проходят сами через некоторое время , при правильном свете.
причина - избыток силикатов из нового грунта

2. что бы извести нитчатку- достаточно сбалансировать УДО. уйдет на вылет без всякой химии

3. с бородой сложнее, но тоже лечится установкой баланса, иногда установкой правильного течения

применение любой химии оправдано, при условии если вы одновременно пытаетесь сбалансировать аквариум ( Свет-СО2_ УДОмикро-УДОмакро)
иначе водоросли к вам вернутся...и очень скоро

лично я предпочитаю Сайдекс

2011-07-3131/07/2011 12:52:20
#1460862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 14
Красногорск (Московская область)
9 года

считаю что химию нужно применять только в самом крайнем случае, сам пользовался один раз сайдексом

2011-08-1717/08/2011 21:50:21
#1468082

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top