go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Новый аквариумист - новый запуск. (страница 4)

моя банка на 240л


Здравствуйте профи и любители аква-воды.
Примите пожалуйста в коллектив новенького. Буду слушать только Вас - богатых практиков, ибо опираться на Инет бессмысленно (ну разве что для получения азов и теории), потому что инфа гуляет до такой степени, что я уже запутался!!!
31 июля пошли первые сутки запуска моей как вы выражаетесь по фене "банки". Смайлик ;)
1. Из инетовских выдержек вижу, что света маловато. Если это так, то подскажите как увеличить яркость?
2. Сегодня уже третий день, как идёт запуск. Так на сколько по времени включать освещение и как прогрессировать? Все включают по разному: кто начинает с 2-х часов в день и увеличивает до 12, кто сразу по 7-8 часов, а кто то с какими то перерывами на 2 часа выключает при общей продолжительности 8-10 часов. Вообщем запутался и не знаю что делать. Сколько растений сейчас в банке и какие видно на фото(я надеюсь, что видно).
3. Температура гуляет от 25,2 до 26,3 (у меня цифровой градусник) - это нормально?
4. Внешний фильтр работает с момента запуска постоянно. Это правильно? просто кое где вычитывал, что он на первых порах не нужен.
5. И как быть с аэрацией во время запуска? Когда её включать и на сколько? Этой инфы почему то не нашёл.
Сегодня кинул две ампулярии. Сначало час, два лежали без движения. Потом ожили. Сейчас носятся по акве на пятой передаче и даже успели гады подгрызть лист одного растения(длинные узкие листки до самой поверхности, на фото слева). Я так понял аквариум пока мёртвый и им ничего больше не оставалось(есть то хочется!).
Кстати о растениях. Можно ли мне выложить несколько макро фотографий моих растений, что бы вы мне как то написали как они называются. А то смотрю на них дурак дураком... ничего не знаю о них. (покупал в магазине и продавец тоже не знал ни одно названия - вот такой магазин в Шатуре!).
О заселении рыбками пока не спрашиваю ничего, понимая что о них рановато говорить. Скажу только что в соседнем аквариуме на кухне(круглый такой как шар, наверное литров 15-20) дожидаются новой квартиры 2 макропода обыкновенных, 10 совсем ещё маленьких суматранусов, 10 розовых данио, 2 очень маленьких анцинтруса, 3 креветки леандр по 3см каждая, 2 ампулярии. Живут довольно таки дружно, никто никого не обижает. Иногда макроподы правда гоняются друг за другом и как петухи жабры распускают, но других не трогают. Они кстати тоже у меня маленькие ещё, где то 3-3,5 см. Пока всё. Думаю потом ещё каких нибудь креветок подкупить, но не знаю каких т.к. макроподы сами понимаете, есть макроподы и в такой банке они начнут расти. И неизвестно, как им креветки новые придутся кормом или собратьями по жилью.
pH, kH и аммиак ничего пока не мерил, т.к. в городе не продаются тесты. На днях буду на птичке и обязательно куплю.
Спасибо, пока всё.
С Уважением, Дмитрий.



Изменено 2.8.11 автор deps
2011-08-0202/08/2011 11:44:35
#1461546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

deps

Сегодня в магазине взял штук 5-6 маленьких ампулярий. Они мне их бесплатно дали. На выводилось говорят, пара тысяч. Куда девать непонятно. Ну так вот, принёс кинул. Заглядываю через пару часов а одну же дочиста креветка сточила. У меня из 3-х Лиандров, одна просто монстр какая то. Данюшкам хвосты щипает периодически. И щипает не хило! Одной прям под корень снесла. Один раз пару недель назад, поймала ночью одного отдыхающего САЕ маленького. Летальный исход. Поужинала называется, засранка. На рыб периодически кидается с клешнями, дерётся с ними за еду в кормушке. И вообще обнаглела в хлам. Как только я подхожу с пинцетом и опускаю его кончики в воду, она мигом всплывает со дна, цепляется клешнями за пинцет и как на турнике подтягивается ко мне ближе - мол чё смотришь, давай мотыля сюда пожрать. Даю мотыля на пальце другой руки, она берёт у тут же есть не отходя от кассы. Съедает и естественно ещё просит. Минуты через две уже вся красная внутри от мотыля(просвечивает желудок), последний раз набирает мотыля, одного в рот и ещё одного в клешню(хотел сказать в руку Смайлик :) и опускается на дно, идёт под корягу(давно завоёванная её территория). Отдыхает. Вот такая вот прирученная хищница стала. Даже макроподов уже стала обижать, хотя они раньше сами её гоняли. А вообще рыбы всё равно на неё внимания не обращают, проплывают мимо неё да же и не смотрят. А она на проплывающих всегда клешнями машет, как чудик Смайлик :) .
Лучше бы водоросли ела, которые начинаю одолевать. Растут ближе к поверхности воды. Не знаю что с ними делать. Может не заморачиваться, подождать, сами пройдут?
2011-08-2222/08/2011 21:53:38
#1470513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps
водоросли то пройдут сами, но не без вашей помощи ... вроде уже говорилось об этом ...
2011-08-2323/08/2011 07:19:48
#1470664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

bolka

да просто боюсь как бы не заросло всё... а то потом уже не вычистишь нормально.
2011-08-2323/08/2011 11:34:37
#1470777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

bolka

На счёт ламп. Хочу завтра на рынке купить лампы Daylightstar плюс GroLux на место основных(Т8). А вместо Т5 моей попытаюсь найти 880. У меня сейчас расположение такое: Две Т8 стоят в центре(по заводскому), а Т5(840) стоит у заднего стекла. Как правильно мне расположить по Вашему мнению лампы, которые я куплю. Вот фотки на всякий случай акваса. В одно фото не уместился.
для форума
для форума
2011-08-2323/08/2011 20:02:43
#1471102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps
впереди дайлистар, потом гролюкс, 840 оставляете сзади ... банка неплохая, может сфотографируете участки водорослей, которые Вас беспокоят? я пока что не вижу.
2011-08-2323/08/2011 21:22:53
#1471168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

bolka

Спасибо за советы. Попробую сфотографировать. Хотя очень трудно делать макросъёмку под водой. Фотоаппарат фокусируется на стекле или на поверхности воды.
2011-08-2323/08/2011 21:55:50
#1471195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Купил на рынке GROLUX. Daylightstar найти пока не смог. Может в инете как то можно заказать?

2011-08-2525/08/2011 23:08:31
#1472423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps
я в прошлый раз хотел сказать, что дайлистар не самый лучший выбор, но раз вы на тот момент определились уже брать поэтому и советовал только распределение ламп в порядке которое сами же и просили... если не получается купить и рассматриваете вариант покупки ламп через инет - то посмотрите на следующие варианты: Осрам 880, 865 (биолюкс).. может что нибудь из более дорогих брендов если позволяют финансы ... по крайней мере лучше еще одну ГРОлюкс купить из т8 и искать замену лампам Т5 с добавлением еще одной на первый план ...
2011-08-2626/08/2011 06:11:12
#1472462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

bolka

а вот тут http://www.lampa28.r... нашёл такие. Отсюда что нибудь можно подобрать?
блин, я так плаваю в этих вещах... уже запутался весь.

Изменено 26.8.11 автор deps
2011-08-2626/08/2011 08:24:42
#1472482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Кажется водорослей стало меньше! Смайлик :) Может из-за того что я световой день уменьшил до 7-8 часов, по совету профи.
Но появились новые бяки. На камнях, коряге и других предметах появились какие то некрасивые ярко-зелёные пятна. Это уже другие водоросли? Загнулся насмерть один перистолистник. Да и другие вслед за ним тоже помирают. Всё начинается с "коричневения" кончиков листьев. А потом и весь. Жалко. Очень красивое растение. Что то и с отдельными листьями других растений. С амазонкой и эхом.
Выложу лучше фотки что бы долго не описывать.

для форума
зелёные пятна на камне
для форума
зелёные пятна на коряге
для форума
повреждённый лист
для форума
ещё повреждённый лист
для форума
перистолистник умер Смайлик :(
для форума
следующий кандидат на тот свет Смайлик :(
2011-08-2727/08/2011 21:40:54
#1473143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

на днях применил PH/KH минус. Так у меня за три дня PH поднялся с 7,5 до 7,9. Что происходит? Помогите.

2011-08-3131/08/2011 23:16:59
#1475130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение deps
на днях применил PH/KH минус.

А стоило ли? Зачем вообще лить в аквариум непонятную химию?
7,5 это не страшно если не выращиваете что-то мегапривередливое. А вот перепады - уже не очень
Кстати, как ваши растения поживают которые покоричневели и засохли? Если бы это было наземное растение - я бы сказала что это дефицит калия (выглядит идентично). А там кто их знает... Только некоторые растения болеет или большинство в той или иной мере затронуто?


Изменено 31.8.11 автор Tunguska
2011-08-3131/08/2011 23:26:16
#1475133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Tunguska

Ну начитался везде и всюду. И посчитал что 7,5 это много. Решил что слишком щелочная и надо сделать хотя бы 7. Вот и купил на птичке средство(продавцы посоветовали). А эффект вышел строго наоборот Смайлик :(. Доставал грунт по совету одной из форумчан и поливал уксусом(9%). Ничего не шипело, значит я так понял грунт не фонит. Но есть две больших раковины(морских). Может они вступили в реакцию с кислотой и вода ещё больше ушла в правую сторону по щелочной шкале?! Аквасу вчера исполнился месяц. Вода если не кристальная, то близко к этому. Рыбы и креветосы вроде хорошо себя чувствуют(поведение и аппетит нормальные). Кстати водоросли совсем пропали после перехода на 8-часой день. Но до сих пор не уходит зелёный налёт на камнях и коряге(и на улитках ещё).
А вот с растениями по моему беда. Перистолистник погибает прямо на глазах. Элодея покоричнивела, но листья пока целые. Ну вообще всё как на фотографиях выше. Эх вообще стал коричневым и засох. Но что интересно, у него снизу пробиваются свежие листики зелёные. Мелкая травка внизу тоже не растёт, почти вся коричневая. Валлиснерия что то не растёт никак. Только и нахожу плавающие огрызки его листов.
Ануб нормальный вроде. Тоже листик в центре выпустил. Ну вот как то так.
Вообще когда смотришь на аквас объективно в целом, то видно что с травой что то не так... какая то не сочная она не зелёная, какая то замученная как бы. Один мох разросся на коряге! Вот кому по моему хорошо. Он прям прёт у меня. Красивый кстати. А остальные травы страдают!
На днях буду запускать самодельную систему СО2. Я надеюсь, что она мне поможет, судя по мнению форумчан.
Может и вы что подскажите.
2011-09-0101/09/2011 13:44:03
#1475301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

deps

Так, с начала ))
1. Грунт проверьте не так попробуйте. Насыпаете грунт в стакан, заливаете хорошо отстоянной водой, если PH этой воды повысится - значит грунт повышает
Раковины ессно лучше достать - у вас и так жесткость немаленькая
2. 7,5 это не страшно. 90% рыб и тем более креветкам норм, траве тоже. Вот больше 8 уже может быть не очень. В любом случае 7,5 не настолько критично чтобы всякую химию лить.
3. По поводу ваших водорослей сложно сказать. Сама мучаюсь (зеленый налет на грунте и точечные на стекле), Вернее я на них забила, ищу баланс чтобы сами ушли.
4. Растениям похоже нечего кушать. У меня есть проблема сходная с 1 растением - листья коричневели, засыхали и отваливались. Сейчас после добавления калия вроде лучше стало. Но все равно дырявятся листья пока. В общем, наверное растениям нечего есть. Мох - другая история, у него другие пищевые требования как понимаю. Ануб неубиваем вообще, ему по-моему все равно где расти.
5. Если вы хотите красивую траву - придется задрачиваться. Удобрения - CO2 - прочее. Бывают красивые травники и без этого, но это высокое искусство уже.
Если запустите СО2 - не забудьте про удо. Макро (азот-фосфор-калий) и микро (железо+все прочее, лучше купить готовую смесь). Азот-фосфор придет от рыб, а вот калий надо добавлять так. Учтите, СО2 вы будете заставлять растения быстрее расти, если не дадите им при этом нормального минерального питания - только ухудшите все. По моему (небольшому) опыту:
Ситуация 1. Нет СО2 (вобще, ибо был аквас без рыб) - нет макро (хотя, возможно в грунте есть) - нет микро - нет роста
Ситуация 2. Перенаселение - никакого питания для растения дополнительно не вносится - со2 только от рыб - умеренный рост но бурное развитие водорослей (родичей нитчатки).
Сттуация 3. Активно СО2 - куча света - дисбалланс макро (особенно непонятно что с калием) - микро нет - бурный рост, но при этом некоторые виды растений болеют (коричневеют и отмирают листочки старые, отваливаются ну и т.д.)
То есть без СО2 и роста растения не умирали. Они стояли просто, медленно покрываясь водорослями. Но у меня питательные грунты ADA, возможно в пустом грунте растения будут болеть и без СО2 просто с голодухи. Но с СО2 они болеют просто при дисбалансе любом Смайлик :)

Изменено 1.9.11 автор Tunguska
2011-09-0101/09/2011 15:42:52
#1475327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Tunguska

Забыл добавить. Я перед засыпкой декоративного грунта сначала уложил вниз АDA AFRICANA. Такие маленькие светло-коричневые зёрна грунта фракцией 2-3 мм. Правда мало купил. Всего одна пачка. Кажется там около кило было. Он зараза дорогой очень. Это я правильно сделал?
2011-09-0101/09/2011 16:05:30
#1475335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Tunguska

По поводу красивой травы - у форумчанина, у которого я брал основную часть своих растений - аквариум наверно с 20-ю видами травы и все колосится только на рыбьем навозе - стенок не видно!
Побывав в акваториалке у astron'a, возвращался оттуда со стойким ощущением, что все споры о том, что лучше - Деннерле или АДА, и какой редуктор лучше ставить на систему СО2 - это все тлен и суета. Описать это можно двумя словами восхитительный беспредел жизни, все живет, плавает, растет и цветет как-то само по себе...

К сожалению, автор темы в какой-то мере стал жертвой маркетинга со своим pH минусом. То, что в "чудодейственных средствах" 90% рекламы - это я уже понял. Никакие средства не заменят понимания процессов, происходящих в аквариуме да и в природе вообще.

Кстати, насчет раковин - в моем грунте (речной кварц) тоже присутствуют мелкие частицы ракушек, а KH не только не поднялась, но и упала на пару единиц (из-за коряг что-ли?). А в изначально жесткой воде на фонящий грунт можно вообще забить. Хотя проверить на предмет повышение КН для очистки совести стоит. Эхинодорусы кстати многие любят жесткую воду.

Изменено 1.9.11 автор NightG
2011-09-0101/09/2011 16:47:38
#1475349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

NightG

По-первых - я не говорила что невозможен хороший травник "без всего". Но это на мой взгляд даже сложнее чем "со всем". Хотя не все растения можно будет там растить думаю.
Во-вторых (уже абстарктно) - все равно пока я не видела ни одного низкотехнологичного травника уровня голландского аквариума Смайлик :). Чтоб без СО2, удо, хорошего света и прочего.
2011-09-0101/09/2011 18:02:54
#1475390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение deps

Tunguska

Забыл добавить. Я перед засыпкой декоративного грунта сначала уложил вниз АDA AFRICANA. Такие маленькие светло-коричневые зёрна грунта фракцией 2-3 мм. Правда мало купил. Всего одна пачка. Кажется там около кило было. Он зараза дорогой очень. Это я правильно сделал?

Не знаю. Вред вряд ли будет, насчет пользы тоже не уверена. Но использование ада в качестве питательной подложки это странно.
2011-09-0101/09/2011 18:10:07
#1475398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Tunguska


Да никто не спорит, что в умелых руках все это мощное оружие. Но тут есть два замечания.

1) Вы сами пишете о своем опыте, что прибавили одно - плохо здесь, прибавили другое - плохо там. Это балансирование на грани, попытка нащупать "волшебную комбинацию". Конечно, красивую картинку, как у голландцев иметь хочется многим. Но это как бодибилдер, который не хочет изнурять себя долгими регулярными тренировками, а кушает стероиды. В результате быстро получает красивые мышцы, но что потом - это известно.
На другой стороне весов - это серьезно и вдумчиво отнесясь к делу, создать в аквариуме устойчивое биоравновесие (Вы, надеюсь, не будете спорить, что в разогнанных травниках оно весьма условно?) и получить здоровых, ярких, размножающихся рыб и красивые и равномерно растущие растения (но растущие без фанатизма).

Оба пути имеют право на жизнь, каждый выбирает сам. Холиваров о правильности того или иного пути много, не стоит создавать еще одинСмайлик :)

2) Проблема мне кажется в том, что почти навязывается именно первый путь (при активном участии продавцов и производителей), в том числе и новичкам. В результате, бездумно покупается куча красивых баночек, льется/сыпется в аквариум, потому что в рекламном ролике "красивая тетя так делает", и потому что в буклете к баночкам написано "Зальете это - и у вас будет вода прям как в Риу-Негру!". И не понимает, что, зачем... И вместо картинки а-ля Амано получается куча проблем... Тем тут предостаточно.

Тот же рН минус - это что, какой-то магический эликсир? Да нет, это просто разбавленная кислота (не знаю какую конкретно они там используют). И думают, что если ливануть, сразу рН такая как надо будет! И мало кто задумывается, что если высокая карбонатка (как у автора), то карбонаты просто с этой самой кислотой прореагируют и никакого понижения рН не будет (если конечно ведро сразу не влить). Это карбонатный буфер. Да и к тому же, надо не только понизить, надо и поддерживать, а иначе будут скакать параметры, а это для флоры и фауны на что уж хуже!

Прошу прощения за "многа букаф". Это просто мое мнение. если скучно - не читайтеСмайлик :)
2011-09-0101/09/2011 18:23:15
#1475407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Ну, сравнение со стероидами не совсем верное Смайлик :) Все-таки со2 и прочее это просто усиленное кормление. И чего такого жутко нестабильного в разогнанных травниках? вот - ничего не случилось же http://www.aqa.ru/pp... Хотя конечно неразогнанный аквас стабильнее - если сможете добиться равновесия - просто потому что он замкнут на себя и мало зависит от внешних факторов. И, естественно, у каждого свой путь Смайлик :) Я разгоняю, ибо хочу голландца или что-то близкое (буйство растений, с фанатизмом, да), в обычном аквариуме думаю лучше будет обойтись минимумом. Возможно и СО2 и всякие удо не нужны абсолютно будут при нормальном населении-кормлении и прочем.

PH минус я вообще не предлагаю. Считаю это вредной дрянью с неясным механизмом действия. И вообще любые резкие движения аквариуму вредны.

2011-09-0101/09/2011 19:10:28
#1475419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Tunguska

Да уж, типа разнесли меня? Делать то чего мне? Во общем начинаю замеры воды. Выложу замеры как смогу, тогда наверное будет легче что то советовать.
2011-09-0202/09/2011 07:45:50
#1475551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

deps

Ничего не делать, просто сесть и подождать. Свежие аквариумы всегда нестабильны. А PH с запуском СО2 упадет.
2011-09-0202/09/2011 07:56:05
#1475554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tunguska

Нельзя отрицать, конечно, что внедрёж цеодва стал прорывом в "голландии", но я думаю, что и раньше им также удавалось растить вполне ничего себе сады. Просто интернета тогда ещё не было, поэтому свидетельства могли остаться только в личных архивах тех датчан (всё-таки, начало шестидесятых, какой уж тогда интернет, телевизоры не у всех были). То есть, я думаю, сначала датчане научились делать шикарные подводные клумбы и начали проводить конкурсы-междусобойчики, потом через время сформировалось понятие "голландский аквариум", а потом, ещё через время, было предложено опробовать дрожжевой метод (1962 год), как способ повышения концентрации цеодва. Ну и далее понеслось... Ящик Пандоры открылся...

Изменено 2.9.11 автор Crossover
2011-09-0202/09/2011 07:57:57
#1475555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

deps


Да не Вас лично разнесли, а в свете Вашей ситуации обсудили проблему применения всяких "чудодейственных" средств.

7.5 - нормальный рН, у меня такой же. Вам нужно добиться не каких-то конкретных значений, а стабильных значений. Часть растений может погибнуть при запуске, у эхинодорусов, говорят, после посадке многие старые листься отмирают, потом он дает новые... Мне советовали для стабилизации роголистника кинуть, может Вам тоже стоит, правда не очень много, а то он очень быстро разрастается. Потом, как примутся растения, посадите новые взамен погибших...

Изменено 2.9.11 автор NightG
2011-09-0202/09/2011 08:02:55
#1475557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Nisa

Бум ждать! Смайлик :)
2011-09-0202/09/2011 10:25:33
#1475609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top