go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

МГ лампы и "цветение" воды (страница 2)

Банка (см. снизу) освещается МГ прожекторами с лампами:
Филлипс HPI-T Plus 250W
Световой поток 19000 лм.,
Цветовая температура 4500 К.

Прожектора весят на расстоянии 50 см. от уровня поверхности воды. От поверхности воды до дна 54 см.
12-часовой световой день. Самое пока крупное растение в банке - эхинодорус "Рубин" - 60 см., остальные - меньше. Под растениями - 3/4 площади дна. Сверху плавает роголистник, разростаясь каждую неделю почти на всю площадь поверхности. Каждую субботу "порыжевшие" части его удаляются, остается где-то на 1/3 поверхности.

Банка запущена 6 октября, "устоялась": азотный цикл в норме:
аммоний - меньше 0,1 мг / л,
нитриты - меньше 0,09 мг /л,
нитраты=40 мг / л,
фосфаты=меньше 0,1 мг / л.

Беда следующая:
При освещении одним прожектором все нормально, но это не соотносится с рекомендациями: "1Вт./л." , я человек мнительный и начинает казаться, что может быть мало света растючке, особенно по краям банки.
При освещении двумя крайними прожекторами дня через 2 вода начинает потихоньку "цвести", на боковых стеклах появляются зеленые точки водорослей...

Как быть с рекомендациями ? Или виноват сектр ламп ? Может - ли помочь включение 2-ух ламп, например, утром на пару часов, а потом на оставшееся время - одной лампы ? Или все-таки при описанных условиях достаточно одной лампы ?

С Уважением, Vladi

P.S. и так, и так растительность в банке активно "пузыряет" и вырастают новые листья.

Буду благодарен всем, кто поделится любыми своими соображениями...

2004-11-2424/11/2004 22:38:52
#147989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Константин Кучеренко
Все-таки я предполагаю, что "выключение" растений происходит в превую очередь по времени, от интенсивности света время работоспособности растения зависит, но не сильно.

От интенсивности при сильном, можно сказать, избыточном освещении.
2004-11-3001/12/2004 01:50:13
#149624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Vladi
Сделал свет обратно (1 лампа) - помутнение прошло...
Непонятки...
теперь все выглядит вот так:


ландшафт напоминает африканское сафари... джипа не хватает или прайда львов Смайлик :)
2004-12-0101/12/2004 02:03:09
#149626
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

я бы сказал, что для хай-тек аквариума (мг, со2) количество растений совершенно недостаточное.
насадить в свободные места чего попало дешевого, максимально, а потом постепенно заменять на желаемые виды.
и помутнения пройдут сами собой, постепенно.
и свет я бы не дергал.
добавить травы, остановиться на 1 или 2 лампах, сократить день, посмотреть пару недель...
рули плавнее, Vladi.
Смайлик :)

2004-12-0101/12/2004 09:06:50
#149650
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17151 12554
Москва
55 сек.

сообщение Gennady

От интенсивности при сильном, можно сказать, избыточном освещении.


Я бы примерно так оценил зависимость: при увеличении интенсивности раза в 4-5 время между началом светового дня и закрытием растениями точки роста сокращается всего на час. Так что зависимость времени фотосинтеза от интенсивности есть, но совсем не прямая. Если светить очень слабым (явно недостаточным) светом, точка роста все равно закрывается часос через 10- 11. И к сожалению, недостаток света не получается компенсировать более длительной экспозицией. Поэтому с моей точки зрения лучший режим - интенсивный свет + короткий световой день.
2004-12-0101/12/2004 11:03:33
#149681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

я не эксперт, но молчать больше не могу Смайлик :mir:
из-за недостатка знаний буду опираться на логику и то немногое что знаю, но у меня картинка получается не такая

сообщение igor2
За 8-9 часов растения устанут и прекратят (или ослабят) фотосинтез. Обычно это видно по закрытым точкам роста.

вообще во всех источниках что я читал, написано что закрытие апикальных точек длинностебельки (или например сближение листов криптокарин) происходит когда для растения световой период фотосинтеза закончился, начался темновой

смена периодов происходит :
- при получении дневной дозы квантов света (для каждого растения она разная)
- при прекращении освещения
- в связи с суточной необходимостью выработки биомассы. т.е. через период времени когда по генной информации растения свет уже никак не может поступать (т.е. от времени суток по его "биологическим часам"), а никак не от продолжительности освещения
т.е. имхо "выключение растения по времени" описывает только зависимость растения от первичного экологического фактора - смена дня и ночи, но никак не характеризует насыщенность растения светом.

причем исследования показывают, что при принудительном прекращении освещения происходит т.н. послесветовой выброс углекислоты - в течение 3-5 минут концентрация СО2 ощутимо возрастает.

т.к. фотосинтез это процесс, в котором вырабатывается (и накапливается) основная энергия, используемая в дальнейшем растением, этот процесс является для него первичным. (блин, иначе зачем бы подсолнуху ТАК напрягаться, и вообще, сколько "лишней" механической энергии идет на закрытие точек роста ??? а потери при переходе химической энергии в механическую ? просто так ???)

Т.к. фотосинтез это сложная химическая реакция, источником которой служит получение определенных квантов света (или вроде даже последовательность реакций - я от химии далек) то естественно, что он зависит от :
- интенсивности освещенности и спектра
- длительности светового дня - по крайней мерепри недостатке освещенности, что характерно для аквариумов. При избытке освещенности скорость фотосинтеза увеличивается, но естественно бесконечно она увеличиваться не может, это же химическая реакция, значит у нее есть своя предельная скорость, тем более что раз эта реакция сложная, значит должны еще образоваться промежуточные продукты кторые являются веществами для последующих этапов реакции.

Значит, очевидно что есть какая-то максимальная интенсивность освещения, при которой скорость фотосинтеза уж точно расти не будет, Но в условиях аквариума даже при чрезмерном освещении это и будет 6-7 часов имхо. (не будем говорить об уровнях освещения, приводящих к разрушению растения).

В любом случае, если растение не "показало всем своим видом" что доза получена, значит дневная фаза фотосинтеза еще идет, и уж точно оно не устало от получения света, т.к. затраты энергии на фотосинтез - мизер по сравнению с полученной энергией (свет то извне, халява)

вреден ли чрезмерный световой день для растения - имхо все понимают что да (даже без разговора о водорослях)

а вот мешает ли чрезмерный световой день протеканию "темновой фазы" фотосинтеза - я нигде не нашел, но думаю что да. мысль такая - вообще информационный сигнал "световой день кончился" растение воспринимает (см. выше -послесветовой выброс СО2) и воспринимает активно. значит это для чего-то нужно. для чего ? например мы знаем что растение использует длину светового дня для определения времени года. значит оно использует эту информацию для того, чтобы определить сколько биомассы вырабатывать, переходить ли в период покоя и т.д. уже это имхо весьма важно.

теперь про начало светового дня. прочитал, что оно определяется уже первым квантом дневного света, попавшего на хлорофилл. по логике вполне возможно - в природе ночью откуда возьмется дневной свет
если это так, то шторы надо бы поплотнее :-) никто по этому поводу не знает ? а то может мы спорим про "длину светового дня" а понимаем под этим совсем не то что нужно...


Полагаю, что точки роста закрываются преждевременно из-за нехватки макроэлеменов к концу дня, например азота. Возможно протока этому способствует.

Неправильная концентрация макроэлементов (кстати - в нескольких источниках в этой связи упомянут именно азот) может привести как раз к замедлению фотосинтеза, т.е. точки роста должны закрываться позже ?

И вообще, кроме фотосинтеза есть и другие первичные процессы, зависящие от освещения, в т.ч. малоизученные (фотодыхание) так что, имхо лучше просто довериться Природе.


Изменено 1-12-2004 автор Maverik
2004-12-0101/12/2004 12:42:05
#149721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

2Маверик (страница 2)


сообщение Maverik
я не эксперт, но молчать больше не могу Смайлик :mir:
из-за недостатка знаний буду опираться на логику...

А разве ты не видел (например у амбулии) "закрывание" точек роста после 10-12 часов светового дня?
Кстати и "пузыряние" у амбулии после этого уменьшается. Пусть это не "усталость". Белов это как-то иначе называет, но не в названии дело а в сути - активные процессы (фотосинтеза) замедляются, это и подтверждается наблюдениями.
Такие растения как амбулия могут служить индикаторами "целесообразной" продолжительности (не интенсивности!) светового дня.
2004-12-0101/12/2004 13:07:30
#149730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение YRus

сообщение Maverik
я не эксперт, но молчать больше не могу Смайлик :mir:
из-за недостатка знаний буду опираться на логику...

А разве ты не видел (например у амбулии) "закрывание" точек роста после 10-12 часов светового дня?

я как раз только что там в своем сообщении дописал про "биологические часы".
имхо это именно оно. т.е. смена дня и ночи - первичный экологический фактор - миллионы лет влиявший еще на те организмы, которые были прародителями современных растений. современные организмы так зависят от него, что не могут эту цикличность игнорировать - именно поэтому человек не может работать в 5 смен, хоть сколько ты ему плати - производительность падает.
да, можно сказать что это усталость, но она зависит не от длительности светового дня имхо, а от изначальной цикличности современных организмов

Изменено 1-12-2004 автор Maverik
2004-12-0101/12/2004 13:19:52
#149734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Maverik
а вот мешает ли чрезмерный световой день протеканию "темновой фазы" фотосинтеза - я нигде не нашел, но думаю что да.
Изменено 1-12-2004 автор Maverik

Не мешает. Темновая фаза идет круглосуточно. Странно, что вы не нашли этого в той книге.

2 Константин Кучеренко

После 11-12-и часов включается суточная периодичность. Время может варьировать.

"Поэтому с моей точки зрения лучший режим - интенсивный свет + короткий световой день." - полностью поддерживаю.(было бы странно, если б опровергал Смайлик :) )Растения съедят по-максимуму.
2004-12-0101/12/2004 15:05:45
#149750
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gennady

сообщение Maverik
а вот мешает ли чрезмерный световой день протеканию "темновой фазы" фотосинтеза - я нигде не нашел, но думаю что да.
Изменено 1-12-2004 автор Maverik

Не мешает. Темновая фаза идет круглосуточно. Странно, что вы не нашли этого в той книге.


Странно, не знаю, как насчёт аквариумных растений, но на собственном опыте (да и в литературе есть) совершенно точно, что редиска, высаженная в июне (длинный световой день) не урождаетсяСмайлик :D .Если же закрывать её чёрной плёнкой часов в 8-9 вечера и открывать часов в 8 утра, то всё О.К.
2004-12-0101/12/2004 15:23:41
#149756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

2ИгорьВ
С редиской другой случай. При длинном световом дне она идет в цвет (размножается), при коротком - в корень (копит силы). Поэтому осення редиска (на юге России) не пустая (вкуснее).
А здесь разговор о влиянии светового дня и интенсивности на фотосинтез.

2004-12-0101/12/2004 15:41:09
#149758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Игорь В.
Не мешает. Темновая фаза идет круглосуточно. Странно, что вы не нашли этого в той книге.

естественно, нашел.
никто не сомневался что темновая фаза идет круглосуточно.
вопрос был о том влияет ли излишняя длительность освещения на ее интенсивность ?
и я все-таки склоняюсь к мысли что влияет, и в худшую сторону. т.е. мешает.
2004-12-0101/12/2004 15:42:16
#149759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение YRus
2ИгорьВ
С редиской другой случай. При длинном световом дне она идет в цвет (размножается), при коротком - в корень

тут еще нюанс - излишняя световая активность может отрицательно сказываться не в целом на фотосинтезе , а на некоторых пигментах цветков растений. возможно дело именно в этом.

в этом смысле тоже получается что чрезмерный световой день на растение плохо влияет. но т.к. уровень освещенности непосредственно над аквариумом и так губителен для надводно цветущих аквариумных растений, то для них это не актуально.
2004-12-0101/12/2004 15:47:29
#149760
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Интересно, а проводились ли такого рода опыты: в течение, скажем, 2 недель освещать банку круглосуточно? Как поведут себя растения? Водоросли пока оставим в стороне.

2004-12-0202/12/2004 14:02:01
#149982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Игорь В.
Интересно, а проводились ли такого рода опыты: в течение, скажем, 2 недель освещать банку круглосуточно? Как поведут себя растения? Водоросли пока оставим в стороне.

Естественно проводились, где-то пробегало, результат был кажется отрицательный.
Биологи все где-то попрятались, подсказали бы точно.
2004-12-0202/12/2004 14:10:35
#149987
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17151 12554
Москва
55 сек.

У цветоводов есть такая процедура: выгонка. Это когда к празднику за короткое время при круглосуточном освещении поднимают кучу цветов на продажу. Обычно это производят с луковичными растениями, у которых есть готовые питательные вещества, хранящиеся в уже удобной форме. В дальнейшем такие растения обычно нежизнеспособны. Причем работает такой способ только с растениями умеренных широт, у которых в природе сравнительно короткий период вегетации: побыстрее вырасти вперед конкурентов, зацвести, дать семена до следующего года.Тропические растения выгонку переносят гораздо хуже.

2004-12-0202/12/2004 15:02:54
#150004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Константин Кучеренко
У цветоводов есть такая процедура: выгонка. Это когда к празднику за короткое время при круглосуточном освещении

о это интересно. прецедент.

получается либо генетически определенной суточной цикличности растений не существует вообще, либо для некоторых из растений не существует.
иначе бы зачем они заведомо себе во вред ее игнорировали ?
2004-12-0202/12/2004 15:50:37
#150021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Maverik

сообщение Константин Кучеренко
У цветоводов есть такая процедура: выгонка. Это когда к празднику за короткое время при круглосуточном освещении

о это интересно. прецедент.

получается либо генетически определенной суточной цикличности растений не существует вообще, либо для некоторых из растений не существует.
иначе бы зачем они заведомо себе во вред ее игнорировали ?

Существует. Думаю, что у всех растений.

Они не игнорируют - они стойко переживают трудное время. От круглосуточного освещения любое растение со временем загнется.
2004-12-0202/12/2004 16:31:39
#150031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Кстати, по-поводу короткого дня... (страница 2)

Замерил у амбулии в банке: "просыпвется" в 9.30, "засыпает" в 21.00 - при одной МГ лампе. Значит-ли это, что при большем количестве света она будет закрывать точки роста раньше ? И чем лучше, если так, более короткий световой день при 2-ух (или 3-ех) лампах, чем более длинный, но при 1-ой лампе ? Кстати, а есть растения - "тормоза", которые просто не успеют завершить световую часть фотосинтеза за более короткий световой день (и для которых важнее большая продолжительность дня при хорошем освещении, чем меньшая - при лучшем освещении) ? И еще: если я не ошибаюсь, при более длинном дне потребление растениями питательных веществ более равномерно ? Полезно-ли это для банки ?

2004-12-0202/12/2004 16:43:05
#150037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Vladi
Замерил у амбулии в банке: "просыпвется" в 9.30, "засыпает" в 21.00 - при одной МГ лампе. Значит-ли это, что при большем количестве света она будет закрывать точки роста раньше ?

Да.


И чем лучше, если так, более короткий световой день при 2-ух (или 3-ех) лампах, чем более длинный, но при 1-ой лампе ?

Водоросли меньше растут.


Кстати, а есть растения - "тормоза", которые просто не успеют завершить световую часть фотосинтеза за более короткий световой день (и для которых важнее большая продолжительность дня при хорошем освещении, чем меньшая - при лучшем освещении) ?

Скорее, наоборот. "Тормозам" лучше больше света, но не долго...
2004-12-0202/12/2004 18:37:16
#150078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Внимание, кто не забыл еще, с чего тема начиналась !!! (страница 2)

Тут чистил аквариум и забыл после этого включить грунтовой нагреватель... Спохватился через сутки и обнаружил, что несмотря на 3 включенные лампы муть как рукой сняло... Отсюда вопросы:

1. Может быть муть от грунтовика ? Какова природа этого явления ?
2. Почему, если это так, муть зависит еще и от количества света ?
3. Что мне делать в этом случае ? (Боюсь, при отключении грунтовика, погибнут грунтовые бактерии: ток воды через грунт ведь прекратится ?)...
4. Если не выключать грунтовик, может-ли ситуация прийти в норму сама ?
5. Да, грунт создает впечатление достаточно заиленного (см. фото).

2004-12-1616/12/2004 21:51:23
#153998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Да, забыл сказать... (страница 2)

Температура воды 27,5
Температура около кабеля в грунте 30

2004-12-1616/12/2004 22:01:46
#154002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Игорь В.
Интересно, а проводились ли такого рода опыты: в течение, скажем, 2 недель освещать банку круглосуточно? Как поведут себя растения? Водоросли пока оставим в стороне.




Проводил. В течении 2-х месяцев целый стеллаж с разнообразными растениями освещался круглосуточно, за редкими перерывами. (сбой таймера)

Результат:

-перистолистники вымерли;
-большая часть эхинодорусов были раза в три мельче чем положено при той кормежке и качестве света;
- альтернатера - жудкий вид;
- красным было все кроме анубов. Даже апарт давал малиновокрасные листья;

удовлетьворительно себя чувствовала только эх.Вероника, оцелот ред и розе. Усредненно неплохо - анубы. Отлично - донная и обычная риччия.

Почвопокровники глоссостигма, марсилия, квадрикостатус, лилаелопсис, элеохарис, теннелюс - измельчали или вымерли совсем.

При этом небыло вспышек водорослей.
Аквариумы на протоке 0,5 объема в сутки.
Свет 1Ватт/л.

А в аквариуме с рыбой и почти без растений было немеряно синезеленых.
2004-12-1616/12/2004 22:13:33
#154012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Vladi
1. Может быть муть от грунтовика ? Какова природа этого явления ?
Не то, чтоб от него, но всвязи с ним Смайлик ;) При его работе все-таки какое-то количество питательных веществ поднимается из грунта и попадает в сферу потребления микроорганизмов, вызывающих цветение.

2. Почему, если это так, муть зависит еще и от количества света ?
Потому что эти микроорганизмы - фотосинтезирующие Смайлик ;)

3. Что мне делать в этом случае ? (Боюсь, при отключении грунтовика, погибнут грунтовые бактерии: ток воды через грунт ведь прекратится ?)...
Не бойся - если что и погибнет, то только часть. Потом, когда все наладится с водой, включишь грелку и их популяция снова нарастет.

4. Если не выключать грунтовик, может-ли ситуация прийти в норму сама ?
Может, но значительно дольше. Цветение вообще проходит само - даже без каких-то специальных мер. Но придется запастись терпением - месяца на полтора.

5. Да, грунт создает впечатление достаточно заиленного (см. фото).
Да нет, не производит - грунт заилен умеренно.

Вообще же, глядя на банку, складывается ощущение ее "сырости", "несозрелости". Как будто она заложена совсем недавно и еще не вышла на режим. Есть чувство, что растения только-только набирают силу - прикинь, может, им надо помочь? Например, грунтовыми таблетками. К тому же растений явно маловато для такого объема. Как только трава разрастется, муть уйдет, можешь не сомневаться.
В общем я бы временно отключил кабель, под эхи заложил бы в самый низ субстрата подкормку (если ее нет), отменил бы водорастворимые удобрения (если они есть), добавил бы чего-нть неприхотливого и быстрорастущего из длинностебельки (на время). Ну и запасся бы терпением и спокойствием - ситуация безусловно наладится.

Изменено 16-12-2004 автор GeneZ
2004-12-1616/12/2004 22:41:39
#154019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

в силу независящих от меня обстоятельств с октября 2 месяца свет горел по 5-6 дней круглосуточно.
выключался на 1-3 дня по-разномуи снова горел неделю и больше-до 10 дней
как по заказу для этой ветки...
результат-амбулияlimnnofila aqua пострадала-некоторые стебли отгнили -но не у дна а посредине
сблизились узлы
измельчали листья
некоторые ветки выглядели обглоданными
может завтра сфоткаю
остальные
оБщее-почти все покрылись коркой кальция-ну это всем понятно-ели карбонат за нехваткой СО2
Пожелтели старые листья криптокорин, эхов и валлиснерияслопали весь азот-т.е по-моему тут все знают признаки азотного голодания?
зато ветки роталы , которые перед этим невольным экспериментом я порезала на куски и прижала ко дну горизонтально , покрылись побегами из почек между листьями


Водоросли-нигде(!) нет никаких.


вообще я впервые увидела свои танки в таком идеально прозрачном состоянии хотя и до этого было неплохо-но тут прозрачность воды меня просто поразила

Освещенность-люминесцентные+ комракты 1 вт л

2004-12-1616/12/2004 22:47:30
#154021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

GeneZ:

Спасибо за подробный ответ !
Банка действительно новая - с октября...
К тому, что грунт питательный, под эхами таблетки 2 видов, в фильтре стимулятор роста...
По-поводу жидких удобрений - а как-же железо-калий для быстрорастючки ?
Кстати, что по Вашему лучше в моих условиях:
добавлять железо-калий в таблетках, постепенно растворяющихся в воде:
http://www.aquariuml...
либо Leaf Zone, равномерно ежедневно ?
Субъективно, вроде на Leaf Zone лучше реагируют...
Но это субъективно...

С Уважением, Vladi

2004-12-1616/12/2004 23:15:31
#154033



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top