go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2

2 года

Заболел телескоп - Sera Costapur?

Моему аквариуму чуть больше трех лет (30 литров), все это время там живет один телескоп и 2 тернеции.

Неделю назад у телескопа начала гнить? (я не знаю, что это, пока пишу «гнить») правая часть шикарного заднего плавника. Пока я раздумывала – что это может быть – эта часть почти совсем разрушилась – часть плавника просто отвалилась, на этом плавнике имеется какая-то белая слизь. Еще косточки плавниковые были красные. Рыбка мало плавала – держалась у дна почти все время.

За три года никаких проблем с рыбами не было, поэтому о болезнях и их симптомах ничего не знаю; кормлю с мая сухим кормом.

Побежала в магазин – мне посоветовали «Малахитовый зеленый». Пока я ходила – появился какой-то густой белый налет на одном веке – на следующий день эта часть века начала как бы разъедаться. При разглядывании рыбы в аквариуме никаких паразитов на ней я не заметила.

Я развела этот «Малахитовый зеленый» в отдельном аквариуме, как было написано в инструкции – 0,5 мг на 1 литр. Посадила туда телескопа- опять же как в инструкции – на 5 часов. На поверхности сосуда выступила слизь. В общем аквариуме поменяла часть воды и тоже добавила «Малахитовый зеленый» и 15 капель «Сульфата меди».

Так отсаживала телескопа 4 раза – на третий день он заметно повеселел – шебуршится как обычно, плавает и копошится в грунте. Разъедание на веке вроде бы остановилось – белого налета там нет. На части плавника сохранился белый налет.

В инструкции написано – что всего лечить рыбку в отдельном аквариуме нужно 4 раза.
Тернеции плавают как обычно. Другие плавники у телескопа – нормальные. На стенках аквариума какие-то маленькие пузыри с чем-то. Я их соскабливаю и убираю из аквариума. Два дня назад, когда телескоп плавал в отдельном аквариуме – я внимательно разглядывала общий аквариум при выключенной аэрации - и у самой поверхности воды разглядела каких-то существ – примерно 1 мм длиной и очень-очень тонкие – они извивались у поверхности- я собрала эту воду осторожно и вылила, но вчера они снова были. Когда включаю аэрацию – их не видно конечно. Когда выкдючаю аэрацию и включаю свет – они подтягиваются к поверхности примерно в течение часа.

Я пролечила телескопа 4 раза в отдельном аквариуме- по инструкции. Рыбка повеселела – я тоже, думала, что вылечила. Но сегодня обнаружила бледное белое пятнышко на другом веке и какие-то бледные белые точки на теле по бокам. И на поврежденном плавнике – остались хлопья этого белого вещества.

Очень прошу помочь!!!! Что мне теперь делать? Поменять часть воды и добавить Sera Costapur ? Просто на этом форуме многие им пользуются. Так вроде там тоже малахитовый зеленый... Или мне тепрь пролечить сульфатом меди? Можно сразу лечить другим лекарством? И каким???

Изменено 25.11.04 автор Yashina

Изменено 25.11.04 автор Yashina

2004-11-2525/11/2004 06:48:39
#148027
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
14 дн.

sera costapur содержит два компонента - малахитовый зелёный и формальдегид. Его плюс в том, что к нему есть подробная, проверенная немцами инструкция, а ещё в том, что в правильном содержании в нём нужных веществ можно быть уверенным. Смайлик :)

2004-11-2525/11/2004 09:28:35
#148042

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top