go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

если из под крана текут нитраты и аммиак

что делать если из под крана течёт аммиак 0,25 и нитраты 12,5 , аквас растительны, перед подменой воды замерил показатели и очумел, нитраты ни куда не делись 12,5 показывают (капельный тест), аммиак по нулям, есть ли смысл делать подмены при таких показателях воды ? аквариуму три недели, но и до этого аквас проработал год на параметрах ещё хуже : аммиак зашкаливал и нитраты не поглощались растениями. ваши советы мне должны помочь в моей ситуации

2011-08-0708/08/2011 00:36:46
#1463424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

БУЛЬБУЛЯТОР


Вода с такими параметрами не должна литься из крана. Жалуйтесь. Это во-первых.
Во-вторых. А как Вы её пьёте?
В-третьих, Осмос Вам просто необходим.
В-четвертых, в хорошем травнике с обилием растений и хорошим светом нитраты итак часто лить приходится. А тут у Вас из крана готовое удобрение Смайлик :).
2011-08-0808/08/2011 07:34:28
#1463455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Шкет

БУЛЬБУЛЯТОР



Вода с такими параметрами не должна литься из крана. Жалуйтесь.


Это почему же?
ПДК по аммиаку для питьевой воду 2мг/л, по нитратам 45мг/л.
А если жалобу на некачественную воду аргументировать показаниями аквариумных тестов, боюсь, никто не отнесётся серьёзно к таким аргументам.
Что касается аквариума.
Непонятно как там в течении года мог зашкаливать аммиак. Аквариум на антибиотиках что ли существовал? И как при этом могли выть высокие показатели нитратов?
Сейчас в аквариуме какие показания тестов? Аммиак/нитрит.
Аквариум на питательном грунте? Каком?
Рыбки уже запущены? Все планируемые?
Растения все посажены или в перспективе только?



Изменено 8.8.11 автор фру-фру
2011-08-0808/08/2011 08:07:49
#1463462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

фру-фру. сейчас расскажу : старый аквариум прожил год на воде из крана, были и проблемы в водорослями (борода, нитчатка но я их поборол) все кто узнавал мои тесты не верили в то что рыбки (барбусы, молинезии, данио) живут в таких условиях и самое обидное и непонятное действие было то что вода в аквариуме имела такие же показатели как из под крана даже спустя несколько месяцев, то есть не работала биология но при этом всё расло и никто не дох, сейчас я перезапустил(три недели назад) аквариум, сменил дизайн и грунт, растений много высодил по тестам аммиак пропал, а вот нитраты также остались как и при заполнение аквариума, вот теперь и думаю , а стоит ли подменивать воду если параметры не изменились сильно, мой аквариум : 450л, свет мг 3-150+т5 2-54вт, фильтр на 1000лч в фильтре только губки лежат, осмос можно использовать к примеру только раз в неделю при подменах, а в остальное время убирать его , не испортиться в нём мембрана?
2011-08-0808/08/2011 08:48:36
#1463475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

БУЛЬБУЛЯТОР
1.А чем вас не устраивают нитраты 10-15мг/л? Это прекрасные цифры для растительного аквариума, и для подавляющего большинства рыб абсолютно приемлемые для качественной жизни. Надо радоваться, что вы таким образом добавляете макро при подмене, в нормальном травнике нитраты стремятся к нулю, и добавка подобной воды только пойдет на пользу.
2.По поводу аммиака, мосводоканал обрабатывает воду не хлоркой (гипохлорита кальция) а хлорамином, наши трехосновные тесты реагируют с аминогруппами в молекуле хлорамина, что дает видимость повышенного уровня аммиака (иона аммония). Кстати, уроверь этого "аммиака" все время колеблется, что отчасти может указывать на то, что дезинфицируют нашу воду с различной интенсивностью, у меня, например, бывали цифры как выше 0,25мг/л, так и стремящиеся к нулю.
Из п.2 вытекает п. 3. Подавляющее большинство московских аквариумистов меняют воду из под крана именно с такими параметрами, как вы указали. Те у кого большие объемы, меняют воду прямо из-под крана, у кого объемы поменьше, зачастую отстаивают воду. И все нормально, рыб люди держат, и сложных, которым нужны частые и обильные подмены, в том числе. Из личного опыта, при подмене из-под крана у меня 2 раза были проблемы с рыбами, с тех пор либо отстаиваю, либо ипользую кондей, а весной, когда в воде особенно много добавок совмещаю первое и второе. Но на траву подобные цифры влияют только в лучшую сторону.
2011-08-0808/08/2011 09:27:37
#1463489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Если в аквариуме по тестам нет аммиака, нет нитрита( его наличие/отсутствие стоит проверить) и нитраты на уровне 12мг/л, то подменивать воду незачем. Всё очень неплохо.


2011-08-0808/08/2011 09:33:46
#1463490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

flax значит моя паника была напрасной, и если я всё верно понял то перед подменой воды можно протестировать воду в аквариуме на нитраты, нитриты и аммиак и если они в норме то подмену можно отложить ещё на неделю
2011-08-0808/08/2011 09:42:30
#1463493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

фру-фру. судя по профилю мы с вами живём в одном районе юзао, вот у меня в ясенево такая вода из крана, значит при таком значении нитратов можно осторожно добовлять жидкое удо в аквариум, просто интересно почему этот показатель не меняеться вообще ни в меньшую ни в большую сторону
2011-08-0808/08/2011 09:44:56
#1463495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

УДО нужны, когда в них есть необходимость у растений. И именно те, в которых есть необходимость.
У меня нет настоящих травников( с нежной травой и СО2), поэтому нитраты и фосфаты рыбки вырабатывают в достаточном количестве( и подмены нужны). Изредка капаю калий с железом от LEAF ZONE.
У Вас травник, поэтому всё немного по-другому. Другой свет, другое питание, по идее растения должны выедать все нитраты подчистую( включая те, что добавите при подмене). Но сейчас Вам ещё УДО не нужны, пока ещё грунт достаточно питания растениям выдаёт. Точнее скажут тесты и люди, разводящие траву.

2011-08-0808/08/2011 10:02:43
#1463502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

фру-фру. спасибо за полноценный ответ буду тестировать воду регулярно и по показателям решать менять или не менять водичку
2011-08-0808/08/2011 10:20:36
#1463512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение БУЛЬБУЛЯТОР

flax значит моя паника была напрасной, и если я всё верно понял то перед подменой воды можно протестировать воду в аквариуме на нитраты, нитриты и аммиак и если они в норме то подмену можно отложить ещё на неделю


Аммиак и нитриты в небольших количествах простительны только в первый месяц после запуска. Высокие нитраты в травном акваримуе указывают на плохой рост или недостаточное количество растений. Подменами воды вы избавляетесь не столько от соединений азота (с московской водой подменами азот наоборот, можно добавить), сколько от большого количества растворенной в воде органики, выделяемой рыбами и отмершими частями растений. Вопреки широко распространенному среди аквариумистов мнению, что растения поглощают из воды все продукты жизнедеятельности рыб, рискну утверждать, что растения питаются в отновновм не органикой, а минеральными веществами (ионами). Сложные органические соединения, образующиеся как в процессе жизнедеятельности рыб, так и при отмирании растительных тканей, постепенно накапливаются в воде. До некоторой степени эта органика подвергается процессу минерализации и окисления различными бактериями, обитающими в аквариуме, но далеко не всю органику удается разложить до простейших составляющих, удобоваримых для растений. В отличие от высших растений, низшие растения - водоросли- более приспособлены к усвоению органических молекул, поэтому в редко сменяемой воде они получают преимущество. Следует так же напомнить, что избыток неокисленной органики так же вредно действует на рыб. Поэтому в травных аквариума не следует ориентироваться на количество азотных соединений, что бы делать выводы о необходимости подмен. Просто надо установить четкий график подмен, и стараться его придерживаться.

Изменено 8.8.11 автор flax
2011-08-0808/08/2011 10:23:35
#1463514
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

flax. я понял и осознал это, раньше я менял раз в неделю по 150л, в новом аквариуме решил ограничиться раз в 10-14 дней, рыбок держу в умеренном колличестве (перенаселения нет) вот думаю может при подменах использовать угольный проточный фильтр аквафор, что скажите по моим соображениям ?
2011-08-0808/08/2011 10:34:13
#1463520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

БУЛЬБУЛЯТОР
Не знаю, спользуют ли в проточных фильтрах сорбенты с иммобилизованным на них серебром? В кувшинных используют, и это может негативно отражаться на обитателях аквариума О токсичности ионов серебра.
2011-08-0808/08/2011 10:52:17
#1463527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top