go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

УДО по Ермолаеву на Феровите, или о хелатировании Mn. (страница 2)

Сразу хочу сказать, в химии очень слаб, а Удо на глуте УДО по Ермолаеву на Феровите не моя, я ее "украл" у Sebbb. Смайлик :) Постучался Дмитрию в аську, долго его пытал разными вопросами-расспросами (Дима, еще раз спасибо тебе за терпение и потраченное на меня время!), но некоторые вопросы у меня все же остались. Основной, хелатирование Mn.

Итак, многие пробовали и используют УДО по Ермолаеву, многих оно устраивает и многим оно нравится. Но если по большинству элементов вопросов в основном нет, то по железу постоянно возникают. Проблема в примененном хелаторе, ЭДТА или Трилон-Б. Дело в том, что при ph 6.5 он "разваливается". Т.е. в самом растворе его сохранить не проблема (кстати, ph УДО по Ермолаеву получается 4.5), у меня за пол года хранения УДО (в холодильнике) цвет практически не изменил, осадка минимум, прозрачность та же. Вопрос о его (хелате железа) живучести в аквариуме при ph больше 6.5 (как в моих банках).
От сюда попытки применить другой хелатор, например ОЭДФ-К (держит ph до 7). Но, к сожалению у нас в городе я его не нашел, точнее нашел, 230 р за кг, но только фасовкой 25 кг.Смайлик :(
Зато в продаже есть препарат Феровит, основу которого составляет хелатированное трехвалентное железо, а хелатором выступает тот же ОЭДФ (по данным полученным от Sebbb), про азот и др. нюансы феровита говорить пока не будем.

В удо по Ермолаеву Fe 0.58 г/л, в пересчете на Феровит потребуется 2.5-3 ампулы на 0.5 л удо. Но остается еще не хелатированный марганец. Его так же необходимо хелатировать, видимо тем же ОЭДФ, но его в наличии как раз и нет.Смайлик :( А вот теперь собственно и сами вопросы совсем не химика к разбирающимся в химии:

1. Достаточно ли "лишнего" хелатора (если он там есть) в 4-4.5 мл феровита для хелатирования MnSO4*5(H2O) – 0.73 г ?
2. Как проверить вопрос №1, произошло ли хелатирование всего Mn, его части или совсем не произошло?
3. Какой верхний предел ph для хелата Mn (ОЭДФ) ?
4. Можно ли вначале хелатировать Mn Трилоном-Б, а затем смешать хелат Mn с раствором феровита (хелатор ОЭДФ)? Не подерутся ли хелаты и оставшиеся хелаторы? Оставшийся трилон выпадет в осадок, а что будет с самим хелатом марганца?
5. Какой верхний предел ph для хелата Mn (Трилон-Б) ?
6. Может я совсем ерунду какую спрашиваю и делать удо на феровите (но по Ерм.) надо как-то совсем иначе? Как?

С уважением А.А.

PS
Большая просьба, не обсуждать в этой теме глюконаты, цитраты, удо на феровите и цитовите и многое другое интересное.Смайлик :) Хотелось бы услышать ответы именно на поставленные вопросы про УДО по Ермолаеву на Феровите.

2011-08-1010/08/2011 06:39:59
#1464351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 23
Арзамас
8 дн.

сообщение AlexAlex

михаиха

Вот и вопрос, как правильно приготовить железо + марганец в одном флаконе, если в наличии есть феровит, трилон, MnSO4*5(H2O).Смайлик :clever:
Собственно и тема об этом. Смайлик :)

С уважением А.А.


вопрос актуален, ответа не нашел, подскажите если есть решение, и еще вопрос: можно ли марганец сернокислый без хелата, добавить в раствор гюконата железа, или нужно его предварительно хелатировать?
2012-12-1919/12/2012 08:48:11
#1744233
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

AlexAlex

а почему сразу не применить Рексолин Mn13,Рексолин d12, Рексолин АВС ????
http://www.agromdt.r...
Высокая стойкость при рН 7,5, применяю в составе своих удобрений постоянно более 2-х лет

Изменено 19.12.12 автор Sandy123
2012-12-1919/12/2012 08:54:09
#1744240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Sandy123


Стойкость комплекса обратно пропорциональна усвоению нужного элементами: иными словами, чем стабильнее комплекс, тем сложнее растению разорвать энергетические связи, удерживающие ион в комплексе.
Вот если сравнить цитрат железа или марганца и комплекс DPTA-Fe или DPTA-Mn (это ваши коплексы под названием рексолин, хотя в некоторых используется EDTA).
То можно сказать о достоинстве и недостатках каждого:
1.цитраты довольно нестойкие и легко разрушаются при изменении pH, но зато имеют довольно высокую биологическую активность для растения и вероятнее всего цитрат будет поглащен в виде молекулы, а не один ион ( цитрат железа является транспортной формой железа по растению)
2. DPTA имеет высокую стабильность, но для извлечения нужно приложить усилия.

Поэтому для изготовления удобрения нужно четко представлять что хочешь получить в итоге: не обязательно в аквариуме с благоприятной средой с pH= 6,3...6,8 не обязательно применять сильные комплексообразующие соединения. достаточно будет легких препаратов.
Это позволит растению получать питание не сильно напрягаясь.
2012-12-1919/12/2012 22:31:50
#1744741
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Уважаемый

Sebbb
То , что вы перечислили верно!
Никто не принижает вашего мнения и того, что чем ниже константа, тем легче разорвать связь, я немного слукавил, сказав что применяю эти комплексы, я применяю их СОВМЕСТНО с более простыми комплексообразователями, эту идею подсказал мне ещё в конце 90=Х Андрей Трифонов, один из разработчиков такого известного удобрения как УАР. То же самое подтверждает Каспар Хорст. В этом случае получаем микроэлементный комплекс, работающий в широком диапазоне рН и с различной степенью сохранения комплексного железа в аквариумной воде.
Вообще, импортные ботаники рекомендуют добавлять хелаты железа КАЖДЫЙ день для наиболее полного усваивания железа из-за распада его в аквариумной воде. Кроме того, они отмечают что лучше использовать природные кислоты (гуминовые и фульвокислоты), которые усваиваются растениями гораздо лучше. Ну можно вот сюда, например, http://elementy.ru/l...
или более тонко http://bialix.com/am...

Согласен, что применение цитратов (собственный опыт показывает)в качестве компексообразователя лимонная кислота наиболее подходяща, растения растут лучше. Но увы, лень просит сделать побыстрее и надолгоСмайлик ;)

Изменено 19.12.12 автор Sandy123

Изменено 19.12.12 автор Sandy123

Изменено 19.12.12 автор Sandy123

Изменено 19.12.12 автор Sandy123

Изменено 19.12.12 автор Sandy123
2012-12-1919/12/2012 22:48:52
#1744753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Sandy123


Лень это двигатель всего, но изготавливая для себя, а не для продажи приходишь к выводу что незачем делать комплексы на нескольких комлексообразователях: в этом нет смысла-дело в том, что можно поставить на быстрое усвоение микро растения, чем на долгое сохранение концентраций.
Метод влить от души удо в банку, не очень хорош по причине того, что начинается дисбаланс питательной среды.
Поэтому если банка с жесткой водой и без СО2 то есть смысл применения этого метода, а в условиях, которые я привел выше, этот метод избыточен.
2012-12-1919/12/2012 23:10:33
#1744776
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Sebbb

Именно по этим двум причинам и делаю удобрение с двумя компексообразователями (Не во всех банках Со2 и достаточно жесткая московская вода).
2012-12-1919/12/2012 23:24:06
#1744789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top