go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Прошу совета: Китайский бородавчатый тритон

Доброе время суток.
Совершила на днях глупость, а теперь вот прошу помощи. Поддавшись уговорам подруги, купила пару китайских бородавчатых тритонов. Всю жизнь рыб держала, а тут... Конечно, прежде чем купить, я подробно расспросила продавца, но почитав потом информацию в интернете, поняла, что не все так радужно, как он расписывал.

К сожалению, информации конкретно по этим тритонам очень мало. Если есть кто-то, кто держал этих зверей, помогите советом, пожалуйста.
Сейчас тритоны сидят в аквариуме 35л. с некоторым количеством живородок.(Оборудование: фильтр, аэрация, свет, обогрев).
После прочтения инфы отключила обогрев и свет, чтобы не перегревать банку. Слила воду до уровня примерно 20см. Запустила островок из бревнышек. Тритоны куплены в этот выходной, один раз кормила с пинцета говяжьим фаршем и один раз мороженным гамарусом. Ели охотно, а вот мороженный мотыль им не слишком понравился.
Я никогда не держала тритонов, поэтому мне очень трудно судить об их состоянии. Один из них все время сидит в пещерке. Не вылезает, не всплывает. А второй более активен и часто всплывает заглотнуть воздуха. Островок игнорируют. Очень не хочется загубить зверей.

Что касается конкретных вопросов:
1) Им нужен все таки аквариум или аква-террариум с берегом. Можно ли увеличить уровень воды, но обеспечить выполз на поверхность.
2) Как часто подменять воду? Имеет ли значение жесткость?
3) Какое поведение для них естественно и является здоровым.
4) Еда: чередование говяжьего, куриного мяса, креветок, гаммаруса для них подойдет? Рыбу я кормлю мороженной коретрой, а живой корм (активный) у меня редко бывает. А земляные черви и мотыль уж больно грязные. А выдавливать я их не смогу(((

2011-08-1010/08/2011 09:55:24
#1464402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Laruna

Т.е. Вы купили китайских бородавчатых тритонов, или парамезотритонов? Вы уверены, что это именно они, а не китайские краснобрюхие тритоны?
В любом случае нужен отдельный аквариум. Температура воды не выше 23С. Свет включите, пусть будет.

Что касается конкретных вопросов:
1) Им нужен все таки аквариум или аква-террариум с берегом. Можно ли увеличить уровень воды, но обеспечить выполз на поверхность.
- Что-нибудь сделайте им в качестве суши. Прицепите либо коряжку, либо какое-нибудь жесткое растение типа анубиаса, за что бы можно было им цепляться и дышать воздухом. Уровень воды можно повыше.
2) Как часто подменять воду? Имеет ли значение жесткость?
- Подменивайте воду как в обычном аквариуме, раз в 2 недели им за глаза хватит. Жесткость может и имеет значение, но сказать ничего не могу по этому поводу.
3) Какое поведение для них естественно и является здоровым.
- Ваши зверушки нормально себя ведут. Должны всегда есть с аппетитом, гулять по дну, всплывать и глотать воздух.
4) Еда: чередование говяжьего, куриного мяса, креветок, гаммаруса для них подойдет? Рыбу я кормлю мороженной коретрой, а живой корм (активный) у меня редко бывает. А земляные черви и мотыль уж больно грязные. А выдавливать я их не смогу(((
- Кормите нежирным говяжьим серцдем, курицей не злоупотребляйте. Гаммарус, если захотят. Старайтесь не перекармливать. 2-3 раза в неделю кормите.
Удачи!

Изменено 10.8.11 автор Tomsla
2011-08-1010/08/2011 19:03:41
#1464636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Tomsla

Спасибо огромное за такой быстрый ответ. Более менее разобралась.
По поводу вида. Так сказал продавец, да и фотке с описанием соответствует ( http://amphibii.ru/b... ) Я таких на птичке вообще первый раз увидела. На всякий случай, в выходные сделаю фотографию.

Ландшафт в банке чуть перестроила. Теперь там есть не только уютные пещерки и плотик, но и уступчик и коряжка, выступающая на поверхность. Хотя, я не заметила, чтобы они как-то ее использовали. Сердце куплю сегодня.
Вот только от рыб получится отсадить не раньше, чем через 2 недели. С виду, они пока не плохо уживаются, правда ящеры за рыбками следят весьма заинтересованно, но поймать врятли могут.

Изменено 11.8.11 автор Laruna
2011-08-1111/08/2011 09:16:18
#1464893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Tomsla

Ой, и если можно, еще один вопрос. Тут многие пишут, что кормят тритонов коретрой и они на нее ОХОТЯТСЯ! Т.е. она живая? Я пыталась сохранять в холодильнике живую коретру. Максимум 2-3 дня получалось. Потом она портится. Так что, приходится морозить.
Как же народ умудряется ВСЕГДА кормить живой?
2011-08-1111/08/2011 09:49:58
#1464913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Laruna

Да, за живой коретрой тритоны любят поохотиться. Зрелище забавное. Так что можно им покупать иногда, для зарядки. Они и за рыбками охотится будут. У меня как-то меченосцы расплодились - тритоны поели всех мальков. В общем-то "свою" рыбу, типа гупей или меченосцев можно оставить для размножения, "витамины" всем нужны Смайлик :)
А коретру я хранила неделю минимум живой в холодильнике. В кассете для мотыля. коретра завернута была в газету, и на нижней полке.

Изменено 11.8.11 автор Tomsla
2011-08-1111/08/2011 20:12:46
#1465165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
10 года

Тритоны

а я кормлю Опарышем и матылем. Иногда земляным червем. Очень редко мухами. Моим тритонам уже 4 года, ни разу не болели и всегда довольны обстановкой. Фильтра нет, меняю воду через каждые 2-3 недели. Уровень воды см 20-30. Аква на 15 литров где то.

2011-08-2121/08/2011 14:12:10
#1469720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

опарышем можно раз в пару месяцев, не чаще! А воду нужно менять раз в неделю.

2011-08-2121/08/2011 18:21:09
#1469849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Евгения Р
Спасибо за совет. Воду я так и меняю. У меня еще аквариум с рыбами, вот с ними за компанию и меняю.
2011-08-2323/08/2011 08:01:40
#1470674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

КреветкоGirl

Опарыш не лучший корм. Лучше уж мясо. У опарыша жесткая плохоперевариваемая "оболочка". Не увлекайтесь.
А вообще я своих кормила мотылем. Иногда вымачивала перед дачей в витаминах жидких, для рыб или для рептилий. Мясо у меня ел только один тритон, и еще один до одурения мог поедать сухой корм для креветок. О как. Но мотыля любили все одинаково. Хотя говорят, что один мотыль в качестве корма - плохо. Мои прожили на мотыле 3 года и сейчас надеюсь продолжают жить припеваючи Смайлик :)
2011-09-0202/09/2011 13:21:00
#1475685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top