go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 3)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
2 час.

Flex25
Для балансировки макроэлементов (после приобретения тестов на нитрат и фосфат) можете воспользоваться нашими удо: Р+К (фосфор + калий) и N+K (азот + калий). Если рыбы мало, то можно вносить наш макро-комплекс NPK (азот+фосфор+калий) и балансировать концентрацию этих макроэлементов подменами. Также у нас имеется микро-комплекс для жесткой воды, таким образом Вы дадите растениям все необходимое питание, конечно при наличии баланса между светом и подачей СО2. Подробнее здесь: http://www.proaquanu...
2011-08-0808/08/2011 09:07:02
#1463481
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex




Опыт и знания, приходят к тем, кто старается хотя бы понять суть того, что пишут люди. Эти индивидуумы, не станут даже задавать таких вопросов как,

Цитата----Т.е. так и жить с водорослями 30 лет пока не придет опыт и знания?------------

И ускорить процессы понимания не могут, тем более осмысленного опыта. Я не имею ввиду опыт построенный на опыте обезьян, типа, ООО фасфат 1 мг, надо убавить, ООО по нитрату перекос, надо прибавить…. ибо так пишут мистеры Пупкины, а то водоросли пойдут, потому что высшие охреневают от перекосов и недокосов, а в стране уборочная, а если дождь во время усушки…, вдруг коровы опоросятся…., свекла заколосится…?
Ваш осмысленный опыт и не только Ваш, построен исключительно на одном, «Чего не хватает» а такой опыт, хотя он имеет место быть, ущербен и некчемен. Сбалансировать систему по книжкам с тестами в руках можно, но это не биологическое равновесие в том виде, как оно должно быть что бы все жило, а некое подобие кукольного домишки на Марсе под колпаком, где жизнь продолжается до первого сломанного датчика. Которому даже достаточно дать не правильные цифири и начнется вселенский хаос. Потому что Ваш, с позволения сказать «осмысленный» опыт говорит, «Свистать всех на верх, руби концы, спускай шлюпки, и пусть на судне остаются одни крысы, а мы умные свалим, потому что датчик дождя сработал, хоть дождя и нет на горизонте.»

Поясню, тесты дают что то тем, кто может что то сравнивать. В биологи сейчас есть учение, которого раньше не было, « Сравнительный анализ» есть осмысленный опыт,
способен сравнивать, нет, тест Вам в руки или леденец в ладошку, так, что бы, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.
Замечу, я не противник тестов, у меня они есть, вернее их часть необходимая, и в том числе на железо…Я противник как это все преподносится, а преподносится это на уровне ясельных дет садовских групп. Где учителя сидят по утру на горшочках, так задумчиво, ручка на колешке, а головка на ладошке и рассуждают поучительно о мировом кризисе. А благодарные слушатели, с выпученными глазками, зачаровано слушают, забыв, за чем они на горшочки посажены воспитателями. Которым подобная «картина» навевает ностальгию по прошлым, давно забытым годам, с разницей лишь в том, что сидя на горшочках, они слушали сказки Бабушки Варвары, как Белый Клык, слетал в космос, вместе с Гагариным. Который оказывается махнул рукой и сказал не поехали, а просто дал команду Клычке сидеть.
И добавлю, по поводу советов с водорослями не стану, тем таких полно, но вот темка наглядно говорит о приобретении опыта по Вашему, сиречь видимо осмысленного.
Долой фильтр?  
А дальше разумеется на основании богатейшего собственного опыта, приобретенного в тяжких трудах буквально правда за один день, но это и не важно, человек будет учить других. Это просто полное гы.....ибо даже не подходит под вселенские сидения на горшочках, там больше осмысленности в рассуждениях присутствует.

Изменено 8.8.11 автор Чейз
2011-08-0808/08/2011 12:25:43
#1463562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

У некоторых в аквариумах складывается всё благополучно, и создаётся иллюзия - ура, я умею создавать "баланец". Другим приходится прилагать к этому некоторые усилия, иногда непонятные тем, у кого и так всё "колосится". В результате и те, и другие имеют то, что имеют. Не пойму, чего вы сердитесь?
2011-08-0808/08/2011 13:38:42
#1463593
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover

Многие ли из тех, кто сейчас может с полпинка определить проблемы, готовы подтвердить, что не пользовались ни разу ни одним тестом?



Достаточно встать с горшочка, что бы понять, что тесты появились не так давно в обиходе аквариумистов, т.с. массово. У меня они появились лет пятьшесть назад и то пых, который мне необходим бывает регулярно. Нитрат, аммик, появился, когда волосы дыбом встали от умных разговоров, года этак три назад. Железомарганец, появились когда колодец прокопали, ну и заодно пару раз использовал в аквариуме. Лежат без дела однако.
Так что не стоит говорить чушь о тестах и пол пинков.

Как Вам такой расклад, если ответите действительно по уму и со знанием дела, то сниму шляпу и больше перо в руки не возьму. И крикну ура тестам.
Аквариум на сотню литров. Месяц, в заброшенном состоянии, все выдернуто, но заброшено, некогда стало.
Три чахлых кустика Валлиснери и один ануб. Рыб штук двадцать пять средних. Фильтров нет. Вода кристалл, водоросли отсутствуют.

Ну и как все это выглядит на фоне----дайте высшим и нисших не будет. Перекосы по нитратам фосфатам. Баланс и тогда водорослей не будет. И прочее и прочее и прочее….
Чего там не хватка и чего переизбытка. Чего в конце концов рыба от азотного цикла не передохнет?
Хотя большие сомнения, что кто то из любителей поговорить про тесты, перекосы…. и водоросли сможет ответить на эти вопросы. Ибо с пол пинка, без тестов и без тех многих кто сейчас без тестов…»управлять» процессами не в сосотоянии.
Если нет веры, то могу лично Вам в личку сбросить фотку этого «чуда» природы. А на самом деле все просто до безобразия, но в книжках современных и форумах такого найти сложновато.
При чем замечу, дать жизнь этому аквариуме можно как Вы говорите с пол пинка, и все заколоситься от буйства растительности. Только посади ее туда и даже пол пинка давать не нужно.





   
2011-08-0808/08/2011 15:12:26
#1463643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Чейз
Так зачем мне или кому ещё фото трёх кустиков валлиснерии? Небось мы насмотрелись Смайлик :D. Нам подавай рецепт щастя, и никак иначе. Вы от меня просите конкретики - между прочим, я всегда стараюсь сосредоточиться на конкретике, но сами конкретики не даёте. Если я правильно понимаю последний пост, вы предлагаете не зацикливаться на выращивании ботвы ради избавления от водорослей? То есть, у вас есть предельно простой ответ на вопрос "что делать, если у меня стекло позеленело / покоричневело / растения обросли бородой / весь грунт в оленьем роге". Но почему тогда вы на пальцах не объясните, что именно человеку сделать? Допустим, я или кто ещё тут натрындел гору ерунды - ну так ничего, бумага всё стерпит. Пусть кто-нибудь даст, наконец, дельный совет, который приведёт спрашивающего человека к нирване. Человек в соседней теме спросил, как риччию выращивать - много в той теме выступило знатоков выращивания риччии? Да здесь каждая вторая тема - "у меня проблемы!" - а где толпа советчиков, знающих ответ? Если бы такое чудо произошло, форум уже давно бы закрылся из-за непосещаемости Смайлик :D.
Что касается делёжки опытом, так для того мы и собираемся здесь, чтобы опытом поделиться. Например, у меня есть опыт, плохой, хороший, маленький, большой - не знаю, не мне судить. Но он есть. Я его вываливаю сюда. В чистом виде, без всяких роялей в кустах. "Нате, смотрите, я гражданин..." Смайлик :D. Любой рояль немедленно подлежит извлечению. А тесты просто помогают этот рояль обнаружить.
2011-08-0808/08/2011 16:29:09
#1463685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Чейз
Кстати, чудо без тестов всё-таки возможно - в пятницу пропустил внесение микро, к воскресенью майяка вся побелела, как снег. Сегодня утром внёс микро - уже в обед заглянул в аквариум - верхушки зелёные. И самое интересное - железо я при этом не тестировал. Вот Смайлик :).

Изменено 8-8-2011 автор Crossover
2011-08-0808/08/2011 16:37:13
#1463690
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover


Так зачем мне или кому ещё фото трёх кустиков валлиснерии? Небось мы насмотрелись [/q]
Вот и все встает на свои места, Вы даже этого не поняли к сожалению.

Если я правильно понимаю последний пост, вы предлагаете не зацикливаться на выращивании ботвы ради избавления от водорослей?


Я предлагаю просто обратить внимание, что все разговоры о дать высшим...перекосы...и прочие, не что иное как разговоры ни о чем.

а где толпа советчиков, знающих ответ? Если бы такое чудо произошло, форум уже давно бы закрылся из-за непосещаемости Смайлик :D.


Ошибаетесь.

Многие ли из тех, кто сейчас может с полпинка определить проблемы, готовы подтвердить, что не пользовались ни разу ни одним тестом?


Их просто нет уже на форумах, а если и заходят просто почитать. Бывает скажут в теме что то дельное, но на это ни кто не обращает внимания. Слишком просто и пресно, не вызывает доверия, на фоне умных речей. Не интересно им это ибо стало все предельно понятно.
Что касается меня, так я давал конкретику и не раз и не два. в некоторых темах консультировал до последнего. В некоторых писал пост и уходил, ибо звучит не "умно" типа гласа из пещеры.
Извиняюсь, ни фига не понимаю в нововведених и как выделять и прочее.....

Изменено 8.8.11 автор Чейз

Изменено 8.8.11 автор Чейз

Изменено 8.8.11 автор Button
2011-08-0808/08/2011 17:41:40
#1463727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Чейз Смайлик :)ну что возмущаться Смайлик :)кому то дано от природы что то...в том числе и аквариумистика...у кого то вообще ни чего не получится....заведет через некоторое время в аквариуме черепашек или хомячков...или вообще его продаст...но на каком то начальном этапе всё равно не помешает помощь Смайлик :)как опытных людей так и тестовбыстрее получится.....кстати...я уже заметил...правильные советы чаще всего ненавязчивые Смайлик :)  и их легко пропустить.....

Изменено 8.8.11 автор 666sb

2011-08-0808/08/2011 19:26:53
#1463768
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb




И не только заведет, но аквариум может в окно запустить, если посмотрит во что это может выльется. Сколько стоят тесты? плюс все оборуждование, химия и прочее....Да я бы сам давно завязал с аквариумистикой, если бы нужны бьыли все эти траты. И не забываем, что на форумах дотошные сидят, типа те кто фанатеет, а есть еще миллионы простых аквариумистов, для которых аквариум это не полигон для развлечения, а простое хобби с интересом. И они читают форумы, ибо проблемы то возникают и что? На что они натыкаются? Да на белиберду которой исписан весь инет. А вот, как Вы и заметили на дело, которое между делом и написано не навязчиво, они и внимания не обратят, даже если на него наткнуться невзначай.
Что касаемо тестов на первом этапе, так они приносят скорее вред, и все это все равно зависит не от тестов и советов, а от случайной удачи и все. Сколько рыб загублено с тестами в руках и именно из за тестов, согласно азотному циклу и умным зацикленным, но мало опытным и разбирающимся советчикам? Тонны. См. темы, все нормально, рыюба живет и радуется, и вдруг тесты в руки попались, вышли за советом и трендец аквариуму и рыбам и растениям ...Кучка советчиков сказали что все шкалит и пара барбусов в сотке дохнут от аммиака, при чем уже прямо сейчас.
Все то же самое и с растениями.
Есть хорошая поговорка, как запряжешь, так и поедешь. А запрягать  то и разучились.
Скажите, вы тестили воду из озер скажем? Попробуйте тесните, желательно из стратегических питьевых рессурсов где ни будь. Когда посмотрите результаты, то думается просто выкините тесты или поржете над речами в темах. О нулевых нитрах, переосах и про чем. Только не нужно о сорбции грунтов тему вести..Добавлю я тестил.

Изменено 8.8.11 автор Чейз

Изменено 8.8.11 автор Чейз

Изменено 8.8.11 автор Чейз
2011-08-0808/08/2011 19:53:28
#1463785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Эти индивидуумы, не станут даже задавать таких вопросов как,
Цитата----Т.е. так и жить с водорослями 30 лет пока не придет опыт и знания?------------
Ваш осмысленный опыт и не только Ваш, построен исключительно на одном, «Чего не хватает» а такой опыт, хотя он имеет место быть, ущербен и некчемен. Сбалансировать систему по книжкам с тестами в руках можно, но это не биологическое равновесие в том виде, как оно должно быть что бы все жило, а некое подобие кукольного домишки на Марсе под колпаком, где жизнь продолжается до первого сломанного датчика. Которому даже достаточно дать не правильные цифири и начнется вселенский хаос. Потому что Ваш, с позволения сказать «осмысленный» опыт говорит, «Свистать всех на верх, руби концы, спускай шлюпки, и пусть на судне остаются одни крысы, а мы умные свалим, потому что датчик дождя сработал, хоть дождя и нет на горизонте.»
Ну вот, опять развоевался, и мне досталось. Смайлик :D Смайлик :smart:
Никому никаких советов по борьбе с водорослями не даю, водорослей не имею, тестов тоже. За что? Смайлик :clever:

Чейз, а конкретики все таки маловато в Ваших сообщениях. В основном "я то знаю, надо понимать, только опыт, новичкам не дано, тесты не помогут". А как реально этот опыт нарабатывать, что делать что бы научиться? В друидских банках, например того же Vlad74_ru, водорослей полно бывает. Просто он на них внимания не обращает, если да же не гордится. Через пол года они сами уходят.

С уважением А.А.
2011-08-0808/08/2011 19:57:39
#1463787
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


В моих постах полно конкретики, ее просто надо понять, как и понять что происходит в аквариумах.  Тут тесты не помогут.

Изменено 8.8.11 автор Чейз
2011-08-0808/08/2011 20:00:27
#1463788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Чейз Crossover AlexAlex
    
Вы меня прямо зацепили своими рассуждениями.
Давайте введу в курс дела, вот Я новичок, ничего не понимаю в аквариумистике и биологии, Для меня есть Амания - это как Библия аквариумиста, серьезно, там многое разжованно, с доказательствами и пруфлинками. Но! параметры надо определять тестами и наблюдениями - говорю как инженер одними наблюдениями не отделаешься, причем так нарабатывается опыт, которого у Вас троих не занимать. А у меня, как и у топикстартера его нет, и мы нарабатываем его тестами и наблюдениями, а не можем по другому.
По поводу Ваших разлагольствований о не важности тестов и получения истинного знания в акваиумистике, тех "данных из книг" коих не пишется сейчас, тех умных и банальных советов, и о Вашем безграничном опыте, взяли бы и состряпали свою статью с белкждеком... из которой новичок будет думать тесты - в топку! вперде к наблюдательности!
(А пруфлинк с "чудом" и объяснение происходящего,с биологической точки зрения, в студию!)
И просьба разернуть ответ эту фразу:

Ваш осмысленный опыт и не только Ваш, построен исключительно на одном, «Чего не хватает» а такой опыт, хотя он имеет место быть, ущербен и некчемен. Сбалансировать систему по книжкам с тестами в руках можно, но это не биологическое равновесие в том виде, как оно должно быть что бы все жило)
А теперь давайте поясню! Как ?! новичку посторить биологическое равновесие без тестов?! Ведь понимание "на что тест, и что означает результат" приходи потом, для начала это абстрактные величины, и Мы - новички не можем понять это ваше " биологическое равновесие в том виде, как оно должно быть что бы все жило" отсюда все эти тупые вопросы "Помогите водоросли!, Помогите Я тупая(ой)!", и ориентируемся исключтельно на тесты и статьи! Это Я так - развернул для понимая Нашей колокольни.
Спасибо!

Изменено 8.8.11 автор fc Антон
2011-08-0808/08/2011 21:46:59
#1463857
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение fc Антон
Чейз Crossover AlexAlex


Для меня есть Амания - это как Библия аквариумиста, серьезно, там многое разжованно, с доказательствами и пруфлинками.

Это худший из возможных вариантов приобретения опыта, ибо в Вашей "библии" полно фуфла и нестыковок. Можете спросить у профи. Они над этой  Амманей. если не смеются. то просто не принимают в расчет. Можете например у Баттон (анг) спросить. Она об этом часто говорит. Т.е. для новичков сей материал не серьезен. Если говорить о борьбе с водорослью, то там вообще полное фуфло, которое я могу разнести в пух и прах по пунктам. Только это опять же ни кому не нужно. Т.е. если бы мне понадобился материал, как побороть водоросль какую ни будь. то материалом из аммании я бы вообще пользоваться не стал. 

Но! параметры надо определять тестами и наблюдениями - говорю как инженер одними наблюдениями не отделаешься,

Лучше бы как биолог. а то инженер далековато от природных явлений. Поэтому ошибаетесь и в этом. Много можно понять простыми наблюдениями, если есть желание наблюдать. При чем в любом пруду и луже. Например,  пошли водоросли в такое то время, потом сменились и т.д. наблюдения говорят, что при таких то климатических явлениях, пр такой то температуре и прочее и прочее, вплоть до глубин водоемов, наличия планктона и прочее и прочее....засранности.....происходит то -то и то -то. Нужны Вам тесты что бы понять хотя бы это? Думается нет, в аквариуме то же самое все. Как см. ниже.   

По поводу Ваших разлагольствований

Я не рассматриваю это, даже как простое хамство, это исключительно можно рассматривать, именно как безграничную упертость и не способность понимать и думать.  

цитата----, взяли бы и состряпали свою статью с белкждеком... из которой новичок будет думать тесты - в топку! вперде к наблюдательности!

Уже состряпана и судя по отзывам, кто пользовал, у того проблем не было.

И просьба разернуть ответ эту фразу


Она уже развернута до предела и в пояснениях не нуждается. Нужно только наморщить лоб хотя бы. Только для этого, необходимо забыть об Аммании.

А теперь давайте поясню! Как ?! новичку построить биологическое равновесие без тестов?! Ведь понимание "на что тест, и что означает результат" приходи потом, для начала это абстрактные величины

Не пояснили ибо биологическое равновесие построить нельзя. Вам как инженеру (сам был им когда то) поясню, это не дворец съездов и не летучий Голландец, это кусок природы, а он не терпит когда кто то в нем начинает копаться и что то строить, особенно с тестами в руках и пустой голове. А как сделать что бы оно создалось, частично написано или как Вы выражаетесь состряпано, а частично развернуто в многих темах здесь и не только. Но в большинстве это признано, как ругательное слово Друизм и сослано в пещеру с бубном. Поэтому читаем Амманию и наслаждаемся хим. лабораторией дома. Сороки тащат все что блестит, человеку это то же свойственно.  

и Мы - новички не можем понять это ваше " биологическое равновесие в том виде, как оно должно быть что бы все жило" отсюда все эти тупые вопросы "Помогите водоросли!, Помогите Я тупая(ой)!", и ориентируемся исключительно на тесты и статьи! Это Я так - развернул для понимая Нашей колокольни.

Не стоит говорить за всех новичков. Я уже учусь у новичков, которых «учил» иле лучше сказать давал пояснения. Теперь с большим удовольствием читаю о их достижениях и даже беру многое на вооружение и применяю в своем хозяйстве. И эти же новички находят удивительные и интересные  материалы, по биологии, экологии, ихтиологии (разумеется не на аммании и не на форумах) которые не только дают знания, но дают понимания того что было не понятно.  Так что новички, новичкам рознь. Можно быть новичком и быстро стать Академиком, а можно плескаться в собственном невежестве десятилетиями и так им не стать и читать Амманию как мантру.

И еще, биологическое равновесие. Это не мое и ни чье понятие, это закон природы, который нужно знать, понимать, ….а для этого нужно быть наблюдательным и просвещаться, читая серьезные материалы и даже в этом случае, нужно понимать, что они написаны в узконаправленном контексте. Т.е. что бы понять цепь событий, нужно ознакомится с многими материалами, а не строить «запуски» на одной нитрификации например. Детский сад чесссслово.

Вот http://amania.110mb.... Мне кажется что это писал не далекий человек, ни только в аквариуситике, но вообще в природе в целом. Т.е. бред , ...не стану говорить чей. И это Ваша мантра, которую Вы стараетесь нести в массы.


Изменено 9.8.11 автор Button

Изменено 9.8.11 автор Чейз

Изменено 9.8.11 автор Чейз

Изменено 9.8.11 автор Чейз
2011-08-0808/08/2011 23:56:21
#1463898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Фу... Вот я так и знал, что предельно простой вопрос про выбор тестов скатится к длинным демагогиям по поводу:
1. Зачем вообще нужны тесты?
2. Новичку тесты все равно не помогут, т.к. он тупой и не сможет их правильно интерпретировать.
3. Зачем бороться с водорослями, когда надо думать о росте растений.
4. Я самый умный, а вы все дураки...

Люди, я в этой теме не спрашивал, как бороться с водорослями. Я лишь хотел узнать, какие мне нужно купить тесты, чтобы контролировать те параметры воды, которые влияют на рост водорослей (прямо или косвенно).

Еще с большим удивлением обнаружил, что название моей темы некоторые считаю некорректным. Ей Богу, зачем так занудствовать? Ни за что не поверю, что хоть кто-то не понял, о чем я спрашиваю.

В любом случае, я очень благодарен всем откликнувшимся на мой вопрос. Критику, порой и не обоснованную, я принимаю, спасибо и за нее.

P.S. Пошел третий день, как я повысил уровень нитратов примерно до 30 ppm. Пока ничего особенного не наблюдаю, но буду ждать и в случае негативных изменений принимать меры. Фотосинтез идет сильный, через два часа после включения света весь аквариум в поднимающихся от растений пузырьках кислорода. Но, кажется, точно так же было и раньше.

Изменено 9.8.11 автор Flex25

2011-08-0909/08/2011 09:42:15
#1463978
Нравится kalinevera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Flex25
 

Не плохо бы удерживать температуру воды на уровне 23-24 градуса, в процессе Вашей войны...
2011-08-0909/08/2011 09:51:07
#1463983
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Flex25 
Я лишь хотел узнать, какие мне нужно купить тесты, чтобы контролировать те параметры воды, которые влияют на рост водорослей (прямо или косвенно).


Изменено 9.8.11 автор Flex25

Температура, свет, течение, редокс, тестами не определяются. Поэтому ответ на вопрос однозначный, ни какие.
Написал сие для тех, кто будет читать сии вирши в последствии.
2011-08-0909/08/2011 10:00:51
#1463985
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Sovel

Flex25
    

Не плохо бы удерживать температуру воды на уровне 23-24 градуса, в процессе Вашей войны...

+100. как бы незамеченным не осталось Смайлик :) если необходимость есть, то кулер приоритетней тестов, на мой взгляд. термометр - тоже "тест" Смайлик :)

Изменено 9.8.11 автор Art-NU
2011-08-0909/08/2011 10:23:19
#1463993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

сообщение Sovel
Не плохо бы удерживать температуру воды на уровне 23-24 градуса, в процессе Вашей войны...

Да, проблема с температурой в моем аквариуме стоит остро. Летом постоянно (и днем и ночью) держалась на уровне 30 градусов. Т.е. нагрев шел не от ламп, а в основном от воздуха в квартире. В августе температура стала спадать, сейчас держится около 27 градусов. Зимой у мены было где-то 25-27 градусов.

Скажите, а по вашему на сколько сильно температура влияет на водоросли?
2011-08-0909/08/2011 10:35:34
#1463998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Что требуется для борьбы с водорослями? - 2 (страница 3)


Flex25


На мой взгляд, температура-это основопологающий фактор в аквариуме прямо влияющий на все процессы, чем она выше тем сложнее растениям, в первую очередь, приспосабливаться к
стресс-факторам, перекосам по Редфилду, СО2, низкой/высокой освещенности, порой
одним снижением температуры и терпением, без вмешательстава в аквариум(подмены,
подкормки и т.д...) можно добиться исчезновения водорослей...

Изменено 9.8.11 автор Sovel
2011-08-0909/08/2011 10:46:54
#1464006
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel

На мой взгляд, температура-это основопологающий фактор в аквариуме


Не совсем так. В природе практически основа полагающим фактором, является действительно температура. И водоросли появляются и исчезают в зависимости от температуры воды.
В аквариуме, основа полагающий фактор. Это свет. Достаточно играть им, и все будет чики-пуки. Портом идет или даже в связке, это редокс. Он зачастую и губит все труды. Почему раньше проблем с водорослями не ыбло или не так уж много? Потому, что в аквариумах редокс был низок ибо подменами не баловали ну и гуминов в достатке.

Давайте рассмотрим по порядку.

Нужны тесты в спокойном травнике?
Нет. Там контроль по водорослям идет по
Свету (в первую голову) По редоксу, ибо те же сине зеленые, например, появляются в подавляющем большинстве в свежих аквариумах. А в устаканившихся аквариумах, с устаканившимся редоксом, их просто по определению быть не может, если его не дергать.
По температуре, а именно, дисбаланс света с температурой, особенно на фоне скачка редокса, может привести к появлению водорослей. В последствии, если все делать разумно, их просто не может быть по определению, а если и появились, то виноват не азот с фосфатом, а ручки крючки аквариумиста или советчики, насоветовавшие всякой бестолковщины.

Нужны тесты в аквариуме с землей? Нет. Ибо есть лесенка событий, которую надо пройти и все будет чики пуки.

Нужны тесты в аквариуме с Адовским грунтом? Нет. Нужно просто четко следовать инструкции, а грунт сделает все сам. Справка, у меня даже на старте параметры не шкалили, достаточно среза поверхностного природного ила из пруда. И все прошло благополучно, с убавленным светом.

Ну и ответьте себе на эти вопросы? По мне так только с брагой тесты нужны.

Нужны тесты в аквариуме с СО2 , с фирменной системой и обычным грунтом?
С фирменными грунтами и СО2 с фирменной системой?
Нужны тесты с СО2 и брагой?

И т.д. и все едино, при появлении водорослей в аквариумах, в большинстве виноваты не перекосы и недокосы, а свет, редокс, температура и бездумное внесение удо, особенно по советам «спецов» и особенно на стадии становления, типа, у Вас верхушка желтеет, калийное голодание, срочно вносим. Не получилось? Тогда вносим еще что ни будь, а потом довносятся и пошли гулять водоросли и те же и иже с ними, заведут разговоры о перекосах и недокосах.
Т.е. вопрос не только не корректен, он бессмысленен, ибо смешон. Так же смешны и советы, уж простите за прямоту граждане аквариумисты, ибо валить все в кучу нельзя. Разные вводные и разные нужды.А что бы водорослей не было, надо просто голову на плечах иметь и главное терпение, причем продуманное. А кто сейчас думает?

Да, добавлю ибо забыл. Еще течение, особенно на старте. Поэтому ни когда не пользую фильтры при "запусках" Они не даю быстрее свалиться редоксу, а это необходимо. Ну и водоросль люиь течение, там еды в досталь для нее, особенно опять же на старте, когда растения приживаются, меняют корневую систему, привыкают к новым условиям, новым параметрам воды и прочее....


Изменено 9.8.11 автор Чейз
2011-08-0909/08/2011 12:32:32
#1464036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

По поводу температуры - достаточно посмотреть на шикарные аквариумы дискусоводов, засаженные далеко не почесухой, чтобы стало ясно, что мы просто пока не научились выращивать траву при высокой температуре. Есть куда расти. Нет, я не спорю, что чем выше температуре, тем сложнее. Но это явно не ключевой фактор. Ключевым фактором может быть совокупность нескольких условий.

PS: Аманию следует воспринимать, как русифицированный рабочий конспект, стартовый пинок, тогда не будет ни противоречий, ни тупостей. Просто спокойно фильтруем информацию серым веществом, и всё будет окей. Руслану всё равно спасибо за проделанную работу. В старой литературе косяков ещё больше, чем на амании. И масса перепечаток непотребных мифов. Половину книг даже в макулатуру стыдно сдавать.

2011-08-0909/08/2011 12:57:04
#1464044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Как содержат аквариумы в странах, где 11 месяцев в году температура воздуха выше 30 градусов в тени?

2011-08-0909/08/2011 13:40:45
#1464055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

сообщение Sovel

На мой взгляд, температура-это основопологающий фактор в аквариуме


Не совсем так. В природе практически основа полагающим фактором, является действительно температура. И водоросли появляются и исчезают в зависимости от температуры воды.

В аквариуме, основа полагающий фактор. Это свет. Достаточно играть им, и все будет чики-пуки. Портом идет или даже в связке, это редокс. Он зачастую и губит все труды. Почему раньше проблем с водорослями не ыбло или не так уж много? Потому, что в аквариумах редокс был низок ибо подменами не баловали ну и гуминов в достатке.


Из своего малого опыта, согласен по поводу редокса, так же считаю высокий его показатель вредным, но вот с интенсивностью света
я пока не могу согласится, если нет прочих условий сильный свет не подстегнет водоросли:
сейчас в моей банке 1-Т5 ПлантаПро и 3-Т5 ЛайфГло все по 24 ватт на 100 литров при высоте столба в 35 см. и 8-ми часовом дне с первых дней рестарта(переезд), СО2 не подаю(пока), в грунте земля, аквариуму три недели и водорослей нет, вообще нет, мшанки есть, трава ростет на удивление как и не пересаживал, вода была залита из аквариума где подмены не делуются и я не подмениваю, залей я свежую хапнул бы думаю весь водорослевый набор(не первый запуск), тестов воды не делал, нет у меня их...
Для себя выяснил отличный способ борьбы с водорослями, если уж наросло, то я просто не лезу в аквариум с месяц, кормлю раз в день да воду
доливаю и все само выравнивается, но это у меня так), просто проходил уже большие подмены, Редфилды, удобрения..., стоит пару недель недоглядеть
или жара и все по новой..., я так же не воспринимаю "я сбалансировал свет, СО2, удо" имеея в виду их увеличение/внесение, это не единственный путь(ИМХО), т.к. считаю что не всем нужны разогнаные травники, а вот аквариумы с растениями и без водорослей хотят наверное все, кто пишит в этом разделе)
2011-08-0909/08/2011 14:09:58
#1464063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sovel

Так если не разгонять аквариум, то и повышать ничего не потребуется. Я тоже уже несколько раз в разных темах обращал внимание, что потребности растений несколько преувеличены. А насчёт света, вот только что ковырялся в AGA на предмет разных сетапов, вот и нашёл в 2004 году несколько удивительных аквариумов, один из них с дискусами, где света предельно мало по нынешним меркам. В 375-литровом дискоаквариуме с шикарной поляной риччии света всего две лампы по 36 ватт. Вот такие пироги. И ещё один 200-литровый, в котором четыре лампы по 25 ватт. При этом выглядит более, чем шикарно.

PS: Как раз тестирование может помочь убедиться, что траве нужно не так уж много, как иногда мечтается...

Изменено 9-8-2011 автор Crossover
2011-08-0909/08/2011 14:43:56
#1464076
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
но вот с интенсивностью света
я пока не могу согласится, если нет прочих условий сильный свет не подстегнет водоросли:




У Вас земля, она является поставщиком всего. Если слой достаточен, то там есть анаэробные зоны со всеми вытекающими последствиями и подгазовкой. Поэтому СО2 в аквариумах с землей, нужны, как тесты в свежих аквариумах. Плюс пусть не большую, но все же играет роль сорбции самого грунта земельного.
А вот в аквариумах с голышами, где поставщиком питания являются рыбы, а по первости и их нет, то ...- свет имеет прямую зависимость. Скажем так, на пути становление таких аквариумов, свет является лимитирующим фактором. Все другие по боку и температура в том числе. Хотя она может нагадить. Если впихнуть столько света в такой аквариум сразу, то проблем можно получить в достатке. Все зависит от различных обустройств самого аквариума и т.д. И опять таки, тесты в таких ситуациях нужны как Козе трость. С одной стороны, там и мерить не чего, а с другой когда создастся среда, в них отпадает всякий смысл. Ну это если все по уму делать.
Если есть необходимость, скажем побороть синезеленые, то можете попробовать сунуть ячменной солому, предварительно положив в плотную ткань. Год, что бы вы не делали, их там не будет. Это самое эффективное средство в борьбе с ними, и ни каких тебе тестов. Когда она гниет , то краткосрочный эффект дают выделения фенольных веществ, а долгосрочный окислительного распада лигнина. Этот метод известен еще при царе Горохе и пользовался с успехом в разных частях мира. Раньше этой соломы было не проблема достать, так бывало и пихали летом в аквариумы, которые стояли под лучами света с окна целый день. Кто то веники пользовал, но я не знаю точно, действует или нет сие.
С уважением.
2011-08-0909/08/2011 15:42:56
#1464100
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top