go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 5)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
1. Какая среда в свежей водопроводной воде может быть?
2.Какая среда, может рухнуть в водопроводной воде?
3. Какое отношение имеют рыбки к тестам в борьбе с водорослями и борьбе с водорослями без тестеств?
4.Как хозяин создает среду в банке по вашему, по моему в Аквариуме?
5 Что замерять в водопроводной воде, в связи с борьбой с водорослями? 6.Водоросли есть в водопроводной воде, или там наблюдаются перекосы какие страшные, что ее надо мониторить?

Прежде чем вопросы задавать, внимательнее читайте. Смайлик :)

Отвечаю:
1 Среда в банке, при подменах некачественной водопроводной водой.
2 Не в водопроводной, а в аквариуме, при подменах (см 1).
3 В данном примере рыбки послужили индикатором рухнувшей среды, а если среда рухнула, ждем водоросли. Тесты помогли мне этого избежать.
4 Но ведь Вы же как то создаете? Даже невмешательство, это уже есть действие.
5 Меня спас обычный тест на ph. Вместо обычных 7.3-7.5 показал меньше 6 ! Смайлик :o Оставил пробу до утра, пых почти не изменился, предположил что причина не в большом количество растворенного СО2 в мягкой талой воде, а что то иное. Как потом оказалось пожар на складе хим завода и выброс какой то гадости в реку. Ну а с таким "богатством" можно ждать чего угодно, в том числе и водоросли, если смерть рыбок для Вас не имеет значения. Тест и мониторинг воды в самый опасный (подозрительный) весенний период избавил меня от этой напасти.
6 Не знаю много ли водорослей в водопроводной воде, остальное см 1,2,3,4,5.

сообщение Чейз
... удалите свой пост, а я удалю свой, ... удалиться не потеряв лицо на долгие годы....

Не вижу никаких оснований удалять свой пост, Вы же со своим поступайте как Вам угодно.

С уважением А.А.

PS
Все ли на этот раз Вам понятно? Если что не поняли, спрашивайте, не стесняйтесь, я от Вас не устаю, с Вами весело!Смайлик :)


Изменено 10.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1010/08/2011 19:56:38
#1464667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
... Но тесты тут не обязательны, можно попробовать напрячь водоканал (параметров всяких они намеряют гораздо более, чем доступно нам, смертным).

Вы тоже не пессимист!Смайлик :) Водоканал ответил "Все хорошо прекрасная маркиза, показатели не отличаются от многолетних".
А так же:
[u]После пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 мая, специалистами департамента экологии и природопользования Кировской области и Роспотребнадзора были проведены анализы воздуха и почвы в районе[/u]
[u] сгоревшего склада Кирово-Чепецкой химической компании. Опасных концентраций ядовитых веществ не выявлено, сообщает пресс-центр правительства.[/u]
[u] Вместе с тем сток розового цвета со сгоревшего склада попал в канализационный коллектор и двигался в сторону реки Елховки. Администрацией г. Кирово-Чепецка и обслуживающей эксплуатирующей[/u]
[u] организацией срочно были приняты меры по откачке стоков в закрытые пластиковые емкости, а также сооружена дамба, которая не позволяет стокам попасть в реку. Угрозы попадания загрязняющих веществ в реку удалось избежать[/u]

Короче ведрами вычерпали.Смайлик :) Вот и звони после этого.Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-08-1010/08/2011 20:06:13
#1464671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

вот уже и суть вопроса теряетсяСмайлик :(
При чем тут водоросли?
И как с помощью тестов или без них можно побороть нитчатку или вьетнамку и нужны ли тесты в такой борьбе
или...


Могу так сказать) пока тема окончательно не перешла в череду уязвлений! если на рынке есть продукт достатачно долгое время,
значит на этот продукт есть спрос и он нужен определенной категории потребителей, в независимости
от Ваших личных мнений на счет этого продукта, а вопрос вроде" делать ли тесты воды перед тем как
попить и стоит ли мыться"(утрирую формулировку)- ИМХО для другого раздела...

Изменено 11.8.11 автор Sovel

2011-08-1111/08/2011 06:46:35
#1464866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

я не знаю, что спорить Смайлик :)
охотно верю, что кто то, обладая большим опытом, может легко обойтись без тестов Смайлик :) я очень рад за таких людей Смайлик :)
когда ни будь.... может тоже научусь так......

а сейчас, лично мне, тесты очень помогли в кратчайшие сроки добиться интенсивного роста растений
а водоросли, при этом, ушли сами, и очень быстро Смайлик :) ( была наиболее полная коллекция вододорослей Смайлик :) )

просто тестами надо тоже пользоваться правильно...
например, какой смысл выводить по тестам нитраты и фосфаты до рекомендуемых значений, если при этом нехватает железа или калия? или недостаточно СО2 или света?
результат можно получить совсем обратный...
делать надо всё и в комплексе, и в балансе

мне вполне хватает тестов : КН, СО2, NO3, PO4, Fe

а если ответить на тему топика "Что требуется для борьбы с водорослями?"- требуется добиться интенсивного роста высших растений
дать растениям всё необходимое (свет, Со2, микро и макро, желательно без значительных перекосов)
не надо бороться "против", надо бороться "за"
и тогда водоросли уйдут сами, ..


Изменено 11.8.11 автор 666sb

2011-08-1111/08/2011 08:21:17
#1464880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

666sb


Если Вы думаете что в аквариумах где рост растений, каторых в оном "очень плотно", будет
измеряться сантиметрами в сутки, не будет водорослей, В ыошибаетесь, они спокойно могут сосуществовать,
и о причине Вы можете и не узнать по цвету индикаторов и ватности ламп...
2011-08-1111/08/2011 08:37:47
#1464883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Хорошо, давайте в русле получившейся темы. Имею банку 9 л на земле.
для форума
для форума
для форума

Вот история, сама тема отношения не имеет, только эти два поста, что бы заново не описывать.
Спасти рядового бликса
Спасти рядового бликса

На мой взгляд среда сложилась, вода прозрачная, сикарашки шныряют, стекла не зарастают, запахов неприятных нет, население несколько мелких улиток и десяток вишень (подселил уже после удаления нитчатки), из оборудования маленький эрлифт, свет сберегайка 9 вт. Бликса толком не растет но еще жива (про бликсу написал для того, что борясь в водорослями, хотелось бы и ее рост улучшить, мне не нужна банка без водорослей и без растений).

Подмен долго не делал, вообще ничего не делал. Сильно поперла нитчатка. Удалил. Сделал разовую обильную подмену 40%(банка на земле). Нитчатка не исчезла, но рост сильно замедлился. Тестов не делал. Больше никаких мер пока не предпринимал.
Давайте попробуем рассмотреть на этом примере способы борьбы с нитчаткой, хоть с тестами, хоть без.
Может так, на конкретном примере и разговор конкретный получится (если нитчатка сама к тому времени не сбежит от наших разговор куда подальше Смайлик :o)? К сожалению других банок с водорослями, и других водорослей у меня нет. Смайлик :(

С уважением А.А.

Изменено 11.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1111/08/2011 08:47:05
#1464884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
Если Вы думаете что в аквариумах где рост растений, каторых в оном "очень плотно", будет
измеряться сантиметрами в сутки, не будет водорослей, В ыошибаетесь, они спокойно могут сосуществовать,
и о причине Вы можете и не узнать по цвету индикаторов и ватности ламп...


думаю Смайлик :) возможно заблуждаюсь....
но у меня получилось именно так, когда рост пошел на сантиметры в сутки...
нитчатка, Oedogonium , олений рог.... свалили дня за 4..
борода и синезеленые....недели через две

прошло уже месяца полтора...так и не вернулись... я по ним скучаю...
как жить дальше? за что бороться ? Смайлик :)
вот решил через пару месяцев завести новый аквариум на 250-300л ... может хоть туда придут? ну хоть ненадолго? Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 08:48:32
#1464885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение 666sb

прошло уже месяца полтора...так и не вернулись... я по ним скучаю...


В том то и дело что это не срок для того что б празновать полную победу,
вот если бросить поплавать в Ваш аквариум например заросший вьтнамкой папоротник,
он отчистится сам собой?
2011-08-1111/08/2011 08:58:05
#1464886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Александр, честно, не разглядел нитчатку, где она?
2011-08-1111/08/2011 09:03:30
#1464888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel
В том то и дело что это не срок для того что б празновать полную победу,
вот если бросить поплавать в Ваш аквариум например заросший вьтнамкой папоротник,
он отчистится сам собой?


купил неделю назад пару растений для коллекции ( хочу в потом новом аквариуме попробовать аквасейп...или фрагмент...)
не идеально чистые...
вроде чище стали, в рост пошли... ну..не хуже, это 100%...

а еще забросил я частую сифонку дна...частые подмены....уж недели две не делал...
раньше подменами понижал нитраты..... теперь добалять прихидится, рыбки не справляются нагадить Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 09:12:28
#1464891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

AlexAlex

тоже хочу новую банку на питательном грунте сделать...
уже купил Тетровский...10 кило.... только в оном нет нитратов и фосфатов...
их придётся добавлять отдельно...наверняка еще и железо...
чего там еще нет? вот в чем вопрос....

у Вас какой грунт?
2011-08-1111/08/2011 09:22:09
#1464898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
Александр, честно, не разглядел нитчатку, где она?

Андрей, спряталась, но она там есть.Смайлик :) Даже стринг из банки убрать пришлось Смайлик :( Вот результат прополки:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Смотрите именно эти два поста, остальное немного о другом.
Это и есть нитчатка?
Это и есть нитчатка?

С уважением А.А.
2011-08-1111/08/2011 09:29:07
#1464902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

AlexAlex

в какое ни будь УДО добавляете?
2011-08-1111/08/2011 09:38:29
#1464906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

сообщение Zoric1980
С Вашей общей жесткостью будут проблемы с нежными длинностебельными.

Наверное, вы правы, т.к. кабомба у меня ОЧЕНЬ плохо растет, а остальные растения (более 10 видов) хорошо или отлично.


Свет Вам мощный противопоказан, скажем так не более 0.5 ватт/литр. СО2 можно подавать через распылитель, не растворяя в воде предварительно. А впрочем можно и не подавать - большой разницы не будет.

Уточните, пожалуйста, почему для жестной воды не нужен сильный свет и CO2. Это из-за плохого растворения газов в такой воде или из-за чего-то еще?


борьба с водорослями только лишь улучшая питательную базу - очень не эффективная

Во прервых, я борюсь с водорослями НЕ ТОЛЬКО улучшая питательную базу. А во-вторых, в моем случае после замеров тестами выяснилось, что нитратов в аквариуме по нулям. Не это ли явный сигнал, что именно нитраты являются лимитирующим фактором. Таким образом, в данном пункте я с вами не соглашусь. Я думаю, удобрения могут сыграть существенную роль улучшении роста растений и, как следствие, подавлению водорослей.


Вообщем основной тезис сегодня таков - хочешь травник и имеешь жесткую воду - купи осмос.

Правильно ли я вас понимаю, что на жесткой воде травник сделать нереально? Лично я в этом не уверен, т.к. многие растения у меня очень хорошо растут и при грамотной расстановке, подрезке и т.п. можно сделать очень качественную композицию. Вот только водоросли... Если бы я бы уверен, что ОСМОС мне бы помог, я бы конечно, его купил (уже задумываюсь об этом). Но у меня есть сомнения, что ОСМОС сильно изменит ситуацию с водорослями.


Вариант второй - друидский аквариум на жесткой воде по опыту, к примеру, Влада74.

Что такое "друидский аквариум"? В Яндексе про это не нашел. Смайлик :) Если это аквариум из камней без растений, то это не для меня.

Изменено 11.8.11 автор Flex25
2011-08-1111/08/2011 09:39:00
#1464908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
какое ни будь УДО добавляете?

Нет, даже подмены несколько месяцев не делал, подливал, но банка накрыта стеклом, испарение маленькое. Из тестов дела только ph, и то один раз, в этот понедельник.
Про грунт отвечу в личку, дабы не совсем по теме. Смайлик :)

сообщение Flex25
... Что такое "друидский аквариум"? В Яндексе про это не нашел. Смайлик :) Если это аквариум из камней без растений, то это не для меня...

Это такой натуралистский, на опыте и по наитию, друидский в общем. На нашем форуме самими яркими "друидами" являются Чейз и Vlad74_ru, живут в основном здесь , иногда выходят в люди.Смайлик :)

Друиды, кто они?

С уважением А.А.

Изменено 11.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1111/08/2011 09:46:04
#1464910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Flex25
жесткость воды зависит не только от водопровода, у меня из крана бежит КН=12....
а в банке КН=5-6...
грунт потому что нейтральный- кварц с гранитом и есть хорошая подача СО2

Вы проверьте свой грунт уксусом

2011-08-1111/08/2011 09:53:37
#1464916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
Про грунт отвечу в личку, дабы не совсем по теме. Смайлик :)
С уважением А.А.


не соглашусь с Вами, что не по теме....
например. грунт который я купил (Тетра плант комплит)- там даже на банке написано " не содержит нитратов и фосфатов"
их нужно добавлять отдельно...
отсутствие оных- как раз и есть прямой путь к нитчатке...

не навязываю идею, но я бы купил какое ни будь комплексное УДО с макро- например Унифлор Аква 7... и попробовал бы..
полить...недельки 2-3-4 посмотреть что будет
2011-08-1111/08/2011 09:58:34
#1464918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


по мне у Вашем мини-аквариуме растений мало, кроме того есть ли в аквариуме растения "не довольные" условиями?
2011-08-1111/08/2011 10:16:49
#1464929
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

666sb

Не обязательно "прямой". не нужно просто так категорично. это как раз мой случай. А нитчатка появилась только один раз, когда прямой солнечный свет летом на банку падал продолжительное время. И, кстати, именно тогда я наблюдала "сантиметры" прироста травы в сутки и нитчатку. ОДНОВРЕМЕННО. Так что не зарекайтесь Смайлик :) Еще пример - плотно засаженный травник 150см длиной. 3/4 длинностебелька с приростом как раз километры в сутки. выглядит отлично. оставшаяся четверть в бороде/вьетнамке. там, где мощное течение Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 10:19:24
#1464930
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
не соглашусь с Вами, что не по теме....
например. грунт который я купил (Тетра плант комплит)- там даже на банке написано " не содержит нитратов и фосфатов"
их нужно добавлять отдельно...отсутствие оных- как раз и есть прямой путь к нитчатке...

Все верно, только тема несколько иная "Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями?", а не о том какие грунты что содержат и как на них процветают разные водоросли. У меня основа, это земля из леса, остальное написал в личку.Смайлик :)

сообщение Sovel
по мне у Вашем мини-аквариуме растений мало, кроме того есть ли в аквариуме растения "не довольные" условиями?

Ну как сказать довольны, довольнее всех лютея, хуже всех бликса, лилеопсис потихоньку помаленьку, дидплис плотненький, но без грасных оттенков. Стригу только хем иногда. Короче банка очень медленная, почти фотография, а не кино. Смайлик :)Но мне бурного роста изначально не надо было. Хотелось бы габитус иметь, как меньше в ней копошиться, ну и конечно никаких водорослей и никакой с ними борьбы не планировал.
Да маловато растений, но иначе будут затенять друг друга. Банка возникла спонтанно, ради самой бликсы, ни и просто эксперимент, (как в общем и спасение самой бликсы).

С уважением А.А.
2011-08-1111/08/2011 10:30:34
#1464934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Art-NU
не нужно просто так категорично....
оставшаяся четверть в бороде/вьетнамке. там, где мощное течение Смайлик :)


да нет ни какой категоричности....просто так случилось Смайлик :)
а про солнечный свет....ну таких то уж вещей допускать не стоит ... Смайлик :)

кстати...да.. течение...
когда еще были водоросли, сделал самодельную флейту, течение стало намного меньше, при той же поизводительноти фильтра ~ 6-7 объёмов в час
переделал систему течения в аквариуме... по приципу по верху от фильтра в дальную стенку, по низу от стенки обратно в фильтр..
мне показалось это благоприятно сказалось на уменьшении количества водорослей..
а так тоже кабомба, и роголистник мексика были в нижней части.... в общем в чем угодно Смайлик :)
2011-08-1111/08/2011 10:41:06
#1464937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
не навязываю идею, но я бы купил какое ни будь комплексное УДО с макро- например Унифлор Аква 7... и попробовал бы..
полить...недельки 2-3-4 посмотреть что будет

Дело в том что банка изначально запланирована без СО2 и удо. Даже подмены хотелось бы по минимуму. Быстрый рост не приветствуется, а вот хороший габитус да, очень.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-08-1111/08/2011 11:02:03
#1464946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Я к то му что растения сами могут провацировать те или иные водоросли(я в этой теме ссылку давал),
не хотите водорослей не держите растения каторые будут "портить" среду, потом для себя зделал вывод,
что высокая биологическая активность субстрата, особенно на старте, очень хорошая "вещь", то есть
я ферментировал анаэробно землю, так же как ферментируют компосты, на форуме об этом
так же писалось, запах конечно от того что ложил в аквариум был ого-го, еще земля была покрыта множеством грибниц
после процедуры, но результат хорошь, еще конкуренция, должна быть ИМХО между группами ростений, и за свет,
в том числе, чего их сильно баловать-то, не помню где читал что видовые сообщества растений наиболее твердо
противостоят негативным факторам и конкурируют за ресурсы, помагают отдельным индивудумам группы
(правдв не знаю чем именно) справляться с вредителями и т.д...
Нитчатка эволюционно близка к растениям, поэтому видимо с ней так не просто, но мне показалось что
низкий Рн и торфованную воду она не любит(у меня как-то торф в аквариуме лежал)...
2011-08-1111/08/2011 11:11:09
#1464950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
Дело в том что банка изначально запланирована без СО2 и удо. Даже подмены хотелось бы по минимуму. Быстрый рост не приветствуется, а вот хороший габитус да, очень.Смайлик :)

дак суть в том, что такие аквариумы планируются с достаточным количеством рыб...
рыбы и корм- служат источником нитратов и фосфатов
2011-08-1111/08/2011 11:19:13
#1464953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

666sb


земля в таком случае служит источником чего? или она тоже-не содержит нитратов и фасфатов?
2011-08-1111/08/2011 11:31:21
#1464956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top