go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями? (страница 9)

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
Следующее сообщение немного проясняет ситуацию, у них разные предпочтения:

сообщение flax
1 Зависит от вида питательных веществ. Если вы в стерильном органическом "супе" будете выращивать высшие, у вас ничего не получится. Высшие в бОльшей мере специализируются по минеральным веществам. и наоборот, для процветания низших нужна органика.
2. Что значит благополучно существовать? за один период, допустим неделю, растение способно прирастить лишь часть исходной массы, а водоросли увеличивают не свою часть, а свое поголовье. жизненный цикл у них разный.


вот только хотелось бы понять, конкретику этого "разного предпочтения" и что может представлять из себя
этот "органический суп", может кто прояснит?
http://biology.krc.k...
органических вещ-в в воде может быть некоторое разнообразие, конечно в аквариуме в меньшей степени чем в природных водах
наших речек и озер, но что будет "по вкусу" водорослям и неудобоваримым для растений?
какие-то промежуточные метаболиты бактерий, тогда нам в биофильтрацию...
просто не очень понятно мнеСмайлик :) у меня в аквариуме полно органического вещества(земля), но водорослей нет, вода имеет
янтарный оттенок, что так же свидетельствует о органике в воде...

П.С. функциональность редактора на моем ПК страдаетСмайлик :(


Изменено 15.8.11 автор Button
2011-08-1515/08/2011 06:59:26
#1466507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Sovel
вот только хотелось бы понять, конкретику этого "разного предпочтения"

наиболее конкретно это проиллюстрировали Чейз и Art-NU
-в первом случае полно органики, все мы помним нелюбовь чейза к подменам, в ходе жизни аквариума накапливаются органические продукты жизнедеятельности рыб, остатки отмерших частей растений. Органика до определенной степени перерабатывается микроорганизмами до минеральных составляющих и гумусовых кислот - очень устойчивого продукта биологического разложения органики. есть фитофильтр, наземные растения, не обремененные ограничением по СО2, будут преобладать над водными высшими растениями, выедая все минеральные вещества. Водные растения за ними просто не будут поспевать, и постепенно деградируют, что и произошло в акве. Деградация водных растений, это отсутствие их аллелопатов, подавляющих рост водорослей.отсюда и вспышка низших. Почему она произошла так поздно, когда растения уже погибли? развитию водорослей до определенной степени препятствуют гумусовые кислоты, которых в данном аквариуме скорее всего избыток. Вывод: для водных растений питания почти что нет, а для водорослей питание в виде органики достаточно, ничего удивительного, что последние прогрессируют.
-во втором случае ситуация диаметрально противоположная, нет живности - нет органики, минералы поступают к растениям извне в виде реминерализированной воды, т.е. есть условия для роста. А вот для водорослей питания в виде органики минимум, т.е. условий для роста нет.
эти случаи классические, но в них не вписывается случай Crossover :
... Также проверено, что в моей пустой воде при протоке из водопровода питания вполне достаточно для поддержания бородизма и недостаточно - для любых растений... Проверялось как в малонаселённом, так и в совершенно ненаселённом аквариуме...

В очередной раз можно убедиться, что каждый аквариум - индивидуальность. И сразу возникают мысли, а если заменить свет, а если лить осмос, а если подавать СО2 и т.д., и т.п. Слишком много факторов.

и что может представлять из себя
этот "органический суп", может кто прояснит?
http://biology.krc.k...
органических вещ-в в воде может быть некоторое разнообразие, конечно в аквариуме в меньшей степени чем в природных водах
наших речек и озер, но что будет "по вкусу" водорослям и неудобоваримым для растений?
какие-то промежуточные метаболиты бактерий, тогда нам в биофильтрацию...
просто не очень понятно мнеСмайлик :) у меня в аквариуме полно органического вещества(земля), но водорослей нет, вода имеет
янтарный оттенок, что так же свидетельствует о органике в воде...

Когда я писала о стерильном органическом супе имела в виду, что биологического разложения орг. веществ не происходит, т.е. нет минерилизации и гумификации, поэтому растению в такой среде не выжить. В аквариумах у нас не тот случай, бактерии свою работу делают, поставляют растениям питание как в виде вкусных органо-минеральных комплексов, так и в виде СО2, как продукта разложения органики. Переработка органики приводит к образованию конечного продукта биологической переработки - гумусовых кислот (отсюда и янтарный оттенок), которые являются одним из факторов угнетения водорослей.

Изменено 15.8.11 автор flax
2011-08-1515/08/2011 10:26:24
#1466569
Нравится Button, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

flax


в общем-то расчитывал узнать конкретные вещ-ва, т.к. само слово "органика" не говорит о той же
возможности определения ее с помощью тестов.

...

похоже тесты не могут помочь в борьбе с водорослями! Помочь выращивать растения в какой-то мере могут, а
вот в борьбе с водорослями выходит что бесполезны! Или нет?

еще на Украинском форуме в борьбе с водорослями довольно распространены коагулянты, на этом форуме
такой практики не встречается, коагулянты вроде бы связывают органику в воде и некоторые минеральные
вещ-ва, я как-то пробовал КристалВотэр, хорошего сказать не чего) может у кого-то есть успешный опыт?
2011-08-1515/08/2011 11:19:17
#1466591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Sovel

в общем-то расчитывал узнать конкретные вещ-ва, т.к. само слово "органика" не говорит о той же
возможности определения ее с помощью тестов.
Это примерно как рассказать какие гос. номера бывают у фольксвагена гольф, или как пытаться рассказать из чего состоит навоз, ответ - любые. Все зависит от количества этих веществ, степени разложения. Из приведенного в вашей ссылке списка могу выделить группы веществ - гумусовые кислоты, как промежуточные продукты распада обязательно в незначительных количествах присутствуют органические кислоты, спирты, ароматические производные - фенолы (см. в ссылке). Кстати, среди последних существуют и весьма устойчивые, биологически трудно разлагаемые соединения, которые накапливаются в воде наряду с гумусовыми кислотами.
Тестировать это просто - тест на окисляемость http://www.vitawater... .

Изменено 15.8.11 автор flax
2011-08-1515/08/2011 11:47:30
#1466599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
Здесь результат Ваших советов.....

обясню на пальцах, перкос, как и обнуление, волков и коз, не даст отрицательнеого результата, потому что в балансе участвуют не только они. Особенно если учесть что речь идет о траве, так если не будет дождей, то и буства растительности не будет, не смотря на отсутсвие оных и тех кто способен занять их нищшу.


про советы...понимаете в чем проблема...советов много...
и не все понимаются, выполняются, выполняются правильно...принимаются Смайлик :) и не все советы правлиьные...


ну давайте на пальцах Смайлик :)
а если обнулить дожди? Смайлик :) в конечно итоге начнуть дохнуть и овцы и волки и трава.... за то особенно сильна будет популяция ворон Смайлик :)
2011-08-1515/08/2011 11:52:21
#1466601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

про органику...

когда у меня были проблемы с ростом растений, и была куча водорослей...
БЫЛИ (! ) и проблемы с органикой.... думал...перенаселение, недостаточная фильтрция...и т.д... несколько раз порывался бежать в магазин за внешником, раздать частть рыб..
рыбу голодом морил... чтоб меньше гадили... сифонил каждые три дня...

пошли наконец растеня в рост ! Смайлик :) (когда разобрался с удо и питанием растений)...
вода стала кристально чистой, сифонить забросил давно...подмены делаю...но так...литров 10-15...раз в две недели....
(наверно потому что положено по используемой системе делать подмены, для вывода накопившихся и неиспользумых компонентов УДО)
можно и не делать наверно вообще...
в прошлые выходные налил УДО до NO3=20 PO4=1
в эти выходные померял...все почти по нулям...
хотя и рыбы те же и фильтр тот же.... и кормлю я теперь их побольше, что бы гадили больше...

читал где то...что растения могут напрямую...что то там усваивать

Изменено 15.8.11 автор 666sb

2011-08-1515/08/2011 12:07:50
#1466614
Нравится Linea
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sovel




Зачем тесты, когда проще например, ну как просто пример, посадить тот же Перистолистник, Роголистник, согласно вышеописанному Баттон, они выделяет четыре полифенола, смесь которых вызывает синергическое ингибирование роста водорослей, а выделение в воду аллелопатических вещества, ингибирует рост микроцист. Собственно эти вещества и выполняют функцию природных альгицидов. Которые, если вносить во воду самим, то происходит адаптация водорослей к их высоким концентрациям, плюс вред живому.
А так, какие тесты, что они покажут? Если взять хотя бы вот этот аквариум(развод) и представить, что он у новичка, взявшего тесты в руки и вышедшему на простор инета, то согласно результатам тестов, этому аквариуму и собственно рыбам можно считать, что наступил капец. И именно советы, на основании результатов тесов и приведут к катастрофе. Ибо такого не бывает, даже в мыслях, начитаных и обученых на форумах новобранцев и не только.Т.е. тесты покажут, что это фентази, ибо все должно быть забито разношерстной водорослью.
Сеголетки
&mode=search
он же
Вишня
&mode=search

А здесь, не смотря на обилие растений, так же, тесты покажут, что растения расти не могут и вместо них там обязательно должны быть водоросли. Ибо ни какого удо не вносится, а рыб там минимум. И ни земли, ни пит., грунтов.
свет
&mode=search

Можно и дальше продолжить и показать аквариум с полусгнившей травой объеденной ФФ и ни каких водорослей, хотя там все обнулено до предела и т.д.
Т.е. лично для меня, даже если я сделаю замеры, они ни чего ровным счетом не значат. Потому что результаты не дают понимания, и не только мне, но и те же ученые всего мира не понимают, причин возникновений водорослей в водоемах, при одинаковых показателях, но в одних они есть, в других их нет. Хотя и находятся рядышком, по соседству.




666sb


Выше я привел ссылки, и результат Ваших советов, этого мало? Неужели Вы не понимаете, что давать советы, какие бы то ни было, это ответственность и что кроме растений и водорослей, в аквариумах еще и рыба плавает. Которая болеет и дохнет, как с симптомами, так и без, в результате бездумных действий по советам начитаных новичков. И совсем не обязательно, что они перетравятся и все сразу, периоды бывают разные и хронические в том числе.
И что даже не понимая, вообще, что такой равновестное состояние, сиречь баланс, Вы везде о нем пишите с припиской, дайте высшим, низшие сдохнут.Да не толкьо низшие, там все может сдохнуть, как сразу, так и со временем, только люди не поймут, что это результат бурной деятельности по советам страждующих.
И на фоне Цитата--читал где то...что растения могут напрямую...что то там усваивать -----------Лучше больше спрашивать и интересоваться, чем учить.


Изменено 15.8.11 автор Чейз

Изменено 15.8.11 автор Чейз
2011-08-1515/08/2011 12:16:42
#1466618
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение flax
Это примерно как рассказать какие гос. номера бывают у фольксвагена гольф, или как пытаться рассказать из чего состоит навоз, ответ - любые. Все зависит от количества этих веществ, степени разложения. Из приведенного в вашей ссылке списка могу выделить группы веществ - гумусовые кислоты, как промежуточные продукты распада обязательно в незначительных количествах присутствуют органические кислоты, спирты, ароматические производные - фенолы (см. в ссылке). Кстати, среди последних существуют и весьма устойчивые, биологически трудно разлагаемые соединения, которые накапливаются в воде наряду с гумусовыми кислотами.
Тестировать это просто - тест на окисляемость http://www.vitawater... .


не буду спрашивать какие из этих "гос номеров" способны окислятьсяСмайлик :), ИМХО тест по приведенной Вами ссылке в воде
бесполезен, т.к. "показывает" кол-во вещества каторое может взаимодействовать с кислородом, а если все уже окислилось,
ни куда не делось а лишь перешло в другую форму, не определяемую таким тестом.
ИМХО лишь тест вытяжки из грунта может иметь кое какой смысл, опять же он не будет иметь прямого отношения к водорослямСмайлик :)

п.с. не примите мои посты за придирчивость, просто есть желание расставить кое-где точки.

Изменено 15.8.11 автор Sovel
2011-08-1515/08/2011 12:36:52
#1466627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
Мой вопрос не в том, морить или не морить. Вопрос в том, кто больше приспособлен к питанию минимальными концентрациями пит. веществ. Вопрос в чем то "академический", врага надо знать в лицо! Смайлик :D


Вы знаете...водоросли на много древнее высших растений...и живут до сих пор Смайлик :) еще хрен выведешь Смайлик :)

я думаю...что они в любом случае найдут что поесть:
- гниющий листок с заморенного голодом растения..
-рыбья какашка...и т.д....

из -за чего я усиленно сифонил дно...обрывал все листья подпорченные...
но водоросли все равно оказывались проворнее...
2011-08-1515/08/2011 12:50:34
#1466631
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Там не совсем так, хотя в целом все верно.

*Эффективным методом борьбы с цветением воды служит использование калий-, олово-, медь- или хлорсодержащих химических веществ (альгицидов). К биохимическим методам относят мероприятия по вселению или расселению в водоеме организмов или биологических субстанций, которые выделяют в воду аллелопатические вещества (экзометаболиты), ингибирующие рост цианобактерий. Эти вещества выполняют функцию природных альгицидов, вовлеченных в регуляцию состава водной флоры. Например, рост цианобактерий подавляется с помощью заселения в зоны «цветения» воды высшей водной растительности (макрофитов). Перспективными в борьбе с микроцистисом считаются экзометаболиты (Myriophyllum spicatum). M. spicatum выделяет четыре полифенола (эллаговая, галловая и пирогалловая кислоты и (+)-катехин), смесь которых вызывает синергическое ингибирование роста цианобактерий.*

Изменено 15.8.11 автор Button
2011-08-1515/08/2011 13:03:11
#1466637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

Sovel




Зачем тесты


Так я и незнаю зачемСмайлик :) ну может конечно понадобятся если СО2 подавать начну, удобрения, осмос, траву на конкурсы ростить,
где цена ошибки высока.

"ученые всего мира не понимают, причин возникновений водорослей в водоемах, при одинаковых показателях, но в одних они есть, в других их нет"

А я к чему и...есть биохимичиский конгламират связей из которых в теме может пока озвучили часть малую,
надеюсь пригодную кому-нибудь)
2011-08-1515/08/2011 13:05:27
#1466639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb

из -за чего я усиленно сифонил дно...обрывал все листья подпорченные...
но водоросли все равно оказывались проворнее...


При этом в аквариум был постоянный приток свежей воды, богатый питанием и микро в том числе. Я уж не говорю, что при этом поднимался редокс, уничтожалась микрофлора грунтов, а грунт это кухня водоема и играет главенствующую роль, при этом сколько было уничтожено живчиков в прикрепленной форме, живущих на грунте и других предметах в водоеме и не сосчитаешь. Т.е. была уничтожена полностью среда в аквариуме и как это все подействовало на скажем рыб, ни кто не знает.Т.е. были истреблены не только Волки и Козы, но и борльшинство живых существ на всю округу и к тому же уничтожены земли стоящие под паром, а следовательно произошло истощение земельных рессурсов.
Это показательный пример понимания биобаланс, . сиречь равновесия в природе.
2011-08-1515/08/2011 13:12:33
#1466645
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Тесты нужны когда самомес и брага. Если фирменный реактор и скажем адовский грунт, вполне можно и без тестов обойтись. Если конечно без адсебятины, при чем на старте все можно сгладить и ускорить.
Тест вещь нужная, интересная в качестве общего развития, но необходимость с привязкой к водорослям бессмысленная ибо вводные разные, условия разные, загруженность разная и даже зная лесенку событий по переокосам и недокосам, а ее знаю, я не способен советовать, что бы не нанести вред кому бы то ни было, включая рыб, а они чувствительно реагируют на изменения даже в микро.
Т.е.Если рассматривать аквариум как симбиоз всего. то это одно дело. Если его рассматривать как полигон для выроста травы различной, тогда это совсем другое дело и достойно специфических тем, где и общение идет по конкртным банкам, где рыба и прочее в счет не идут.
А трава имеет определенные факторы. Рост, бурный рост, медленный рсот, тормоз-при котором она не растет практически, но и не гибнет и период стагнации, а дальше уже полный пипец. Все это можно регулировать светом например, с той же привязкой к температуре и прочее. Но разумеется если сам водоем, находится в руках людей находящихся в постоянном поиске, которые действительно пытаются воссоздать, а не создавать и бороться.

Изменено 15.8.11 автор Чейз



Button


У меня не открывается ссылка.
Вы имеете ввиду этот материал?

Токсичное «цветение» воды континентальных водоемов:
глобальная опасность и методы ликвидации
В.И.Колмаков, доктор биологических наук, профессор кафедры гидробиологии и ихтиологии


Изменено 15.8.11 автор Чейз
2011-08-1515/08/2011 13:25:07
#1466657
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
Зачем тесты, когда проще например, ну как просто пример, посадить тот же Перистолистник, Роголистник, ....
Можно и дальше продолжить и показать аквариум с полусгнившей травой объеденной ФФ и ни каких водорослей, хотя там все обнулено до предела и т.д.....
Т.е. лично для меня, даже если я сделаю замеры, они ни чего ровным счетом не значат. Потому что результаты не дают понимания, и не только мне, ....

Выше я привел ссылки, и результат Ваших советов, этого мало?
Вы везде о нем пишите с припиской, дайте высшим, низшие сдохнут.Да не толкьо низшие, там все может сдохнуть, как сразу, так и со временем, ....


1. у меня дох даже роголистник, пока не накормил растючку...как раз используя тесты
2. аквариум с полугнившей травой- гниющая трава и есть еда- идеальное и сьалансированное удо Смайлик :) не может быть там обнулено до предела. Или Вы определили экстрасенсорным методом? Смайлик :)
3. моих советов? ну зачем наводить тень на плетень ? Смайлик :) в одной из ссылок я вообще ни чего не писал, там курсы антибиотиков и др.... были
во второй ссылке человек увлекся сайдексом.... сайдекс конечно хорошая вещь но не панацея
2011-08-1515/08/2011 13:29:23
#1466659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
При этом в аквариум был постоянный приток свежей воды, богатый питанием и микро в том числе.
.....Т.е. были истреблены не только Волки и Козы, но и борльшинство живых существ на всю округу и к тому же уничтожены земли стоящие под паром, а следовательно произошло истощение земельных рессурсов.
Это показательный пример понимания биобаланс, . сиречь равновесия в природе.


Вы не очень поняли о чем я написал Смайлик :)
сейчас не делаю подмен...сифонки...

а питание микро и бакро еще богаче стало
Лью Тетра Плантамин или Унифлор Аква7 или даже Аква5, в зависимости от результатов тестов...
и все замечательно Смайлик :) все прет и пузыряет обычно с обеда Смайлик :)
а стоит чуть приоткрыть побольше СО2, банка буквально "закипает"

или вы хотите сказать что микро в водопроводной воде больше, чем в приличной дозе плантамина?
2011-08-1515/08/2011 13:36:22
#1466662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

ну а тесты....

я не навязываю свое мнение...
мне кажется дело вкуса Смайлик :)
лично мне с ними оказалось гораздо проще и быстрее

2011-08-1515/08/2011 13:42:02
#1466665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Sovel
ИМХО тест по приведенной Вами ссылке в воде
бесполезен, т.к. "показывает" кол-во вещества каторое может взаимодействовать с кислородом, а если все уже окислилось,
ни куда не делось а лишь перешло в другую форму, не определяемую таким тестом.
ИМХО лишь тест вытяжки из грунта может иметь кое какой смысл, опять же он не будет иметь прямого отношения к водорослямСмайлик :)
Вы хотите сказать, что у вас тест старой воды на окисляемость даст тот же результат, что и тест воды из аквариума с пустым грунтом и с активными подменами? Если так, то это очень странно. У меня и старая вода и вода из земляного аквариума дают быстрое изменение цвета раствора, что вполне согласуется с тем, что в аквариумной воде выделяемая живыми организмами органика может биологически окислиться до гумусовых кислот. Т.е. дальше бактерии переработать ее не смогут, или смогут, но только очень медленно. Но в тесте используется более глубокое окисление - химическое. Коричневая окраска получается, разумеется, не за счет органики, а за счет образования коричневого осадка диоксида марганца. До какого уровня окисляется органика перманганатом, судить не берусь, скажу только, что это один из самых сильных окислителей, но органика вряд ли окисляется до конца. До конца органика окисляется пиролитически, и при этом образуются оксиды углерода, азота, серы, других элементов, вода.
2011-08-1515/08/2011 13:42:11
#1466666
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

666sb


Давайте тогда так. Если бы Вы были на другом рессурсе, я бы Вас не просто плюсанул, а забанил.
Но не потому что Вы про тесты щебечите. Нужность тестов ни кто не оспаривает, в конкретных случаях.
А потому что Вы несете Ваши убеждения, построеные не на опыте и знаниях, при чем различных и множественных, а на основании опыта с гулькин фиг, где и так бы водорлоси ушли, ибо Вы все сделали для этого, полностью истощив рессурсы и нужнор было толшько чуток подождать, грамотно конечно подождать.
И потому, что Вы с не понятным и завидным упорством, не толко не хотите ни чего понимать и ни чему учится, как новичок, но еще и пытаетесь доказать свою правоту, участвую во всех темах и советуя одно и то же всем подряд, даже не удосужившись разобраться, от куда ноги растут, навязывая свое ни чем не подкрепленное мнение, ни знаниями, ни опытом всем подряд.
А уж подкалывать, Вам вообще ни только рановато, но и...смешно просто.
Лучше больше слушайте и учитесь, чем участвовать в темах. где беседуют люди с достаточным опытом и знаниями и главное с пониманием о том, о чем говорят и имеют ввиду, когда пишут что то. Где им сие понятно, а другим нет и Вам в том числе.Т.е. Вы присутствуете в качестве стаи саранчи, уничтожающей посевы, где дохнут мыши, козы и прочии, а за ними Волки и др хищники...т.е. полная пустыня.См тему по ссытке.
Удачи.

Изменено 15.8.11 автор Чейз
2011-08-1515/08/2011 13:51:22
#1466674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение flax
Вы хотите сказать, что у вас тест старой воды на окисляемость даст тот же результат, что и тест воды из аквариума с пустым грунтом и с активными подменами? Если так, то это очень странно.


Нет, скорее всего не дастСмайлик :) Но водоросли у меня были и в воде где цвет раствора не менялся за сутки,
а потом водорослей не было в этой же воде, но растения росли очень хорошо и с водорослями(вьетнамка) и без,
поэтому какой от него толк...
2011-08-1515/08/2011 14:00:38
#1466676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Sovel
Нет, скорее всего не дастСмайлик :) Но водоросли у меня были и в воде где цвет раствора не менялся за сутки,
а потом водорослей не было в этой же воде, но растения росли очень хорошо и с водорослями(вьетнамка) и без,
поэтому какой от него толк...
Как уже писал 666sb и многие другие, тесты для того, что бы выявить, какие перекосы в акве, с этим я полностью согласна, а уж нивелированние этих перекосов позволит избавиться от водорослей, если уж так хочется. На всус и цвет... как говорится... Смайлик ;)
2011-08-1515/08/2011 14:15:59
#1466687
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax
. На всус и цвет... как говорится... Смайлик ;)


Дело не во вкусе, дело в знаниях. Тесты с привязкой к водорослям, нужны так же по Вашему, как и по Вашим утверждениям, Дафния живет на течении, гже ее ни когда не было, и выделяет бешеный аммиак, на который она очень чувствительна, наверно хитин страшный поставщих его. Т.е. не понятно, зачем зачем говорить о том, о чем не знаем или знаем однобоко.
И главное, топикстартер сказал, не хочет или не может тратить деньги на тесты, которые дорого стоят. Так ради чего, нужно всех подсаживать на бабло, и надо и не надо? вот чего я не понимаю.
2011-08-1515/08/2011 15:52:51
#1466730
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Крайне слабо понимаю эту фантасмагорию на тему млекопитающих, но в тестах нет ничего запредельно шокирующего, это из разряда точных наук, не все делается на глазок. Подход у всех людей разный, Ваш нетравиальный - как бы не всем доступен, не у всех трости козы лягут, как надо. А тесты это вариант понимания для тех, кто требует наглядного подтверждения или опровержения, выраженный в конкретных цифрах. Тестами от водорослей не избавиться - это факт, но понять какая вода досталась растениям - ничего крамольного в этом не усматриваю.

Изменено 15.8.11 автор Button
2011-08-1515/08/2011 16:12:04
#1466738
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Я избавился от водорослей благодаря и тестам в том числе, естественно не ими одними - нужны ещё мозг, чтобы думать и руки, чтобы делать.

Изменено 15.8.11 автор Zoric1980

2011-08-1515/08/2011 16:44:19
#1466752
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zoric1980

Вот как раз в этой теме можно попробовать сравнить наши с Вами кубики Смайлик :) Сами емкости одинаковые. Светильники, отражатели и лампы в них - одинаковы. Освещение у меня выше. Субстрат и его толщина - одинаковы. Одинаковые системы СО2. Предположу, что и запуск проходил одинаково - по системе Деннерле. Водичка правда разная Смайлик :) Но у Вас же давно осмос? Значит, теперь и это одинаково Смайлик :) Температура? У обоих длинностебелька. Визуально, у меня ее масса больше. Население вроде у Вас больше. Эти два пункта очень важны. И результаты тестов видимо одинаковы были - не определялись нитраты. И вы начали их лить. И соответственно постоянно вынуждены тестировать. А начали тестировать потому, что в Вашем аквариуме присутствовали водоросли. А в моем - нет, при тех же показаниях теста. Поправьте если что-то не так в моем описании.
А вот чем "системы" различаются - это фильтрами. У меня смешной маленький внутренник с губкой. У Вас - мощный внешник, размеры которого сопоставимы с размером аквариума почти. Чем он, кстати, заполнен?
Т.е. я потратилась только на внутренник.
Вы - на внешник для маленькой баночки и обязательные постоянные траты на макроудобрения и тесты. Внешники, наряду с тестами постоянно советуют на форуме..... и зачастую - чем больше, тем лучше. хоть на банку майонезную.
Вот это выдал МОЙ мозг, хотелось бы услышать Ваши мысли если попытка сравнения двух аквариумов не кажется Вам совсем бесполезной Смайлик :)








Изменено 15.8.11 автор Art-NU
2011-08-1515/08/2011 17:11:34
#1466765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Art-NU

Ох, ну, что Вы, совсем не кажется Смайлик :)

Сами емкости одинаковые. Светильники, отражатели и лампы в них - одинаковы. Освещение у меня выше. Субстрат и его толщина - одинаковы. Одинаковые системы СО2. Предположу, что и запуск проходил одинаково - по системе Деннерле.

Все верно.

Водичка правда разная

Я и не сомневался, что Вы с этого начнете.
С водой kh 7-15 Gh 8-16 (из под крана в зависимости от сезона) аквас родился и жил 8 месяцев. Кстати, система Деннерли (вот эти 50% перезагрузки на первой недели) рассчитана на мягкую (будем условно говорить жесткую или мягкую Смайлик :)) воду, но тогда я ещё этого не знал. Более того, я так и продолжал подменивать воду 30% в неделю и это была моя первая ошибка. Скажу сразу ошибка не фатальная, ибо вообще изначально я заводил аквариум для рыбок, а рыбки в результате моего хобби всегда были и есть живы и здоровы (спасибо тебе Боже, что так оно у меня вышло). Свет был ~0,4, температура 24-26, стоял внутренний фильтр на минимуме и компрессор по ночам включался Смайлик :) Сейчас покажу фотку, только не ржать - самому смешно:
start

В общем далее все пошло не так уж и плохо:
7008
8 дней
7060
3 месяца
Раз аквариум у меня рыбный, то я по началу решил, что никакими УДО пользоваться не буду. Но растений в акве все пребывало. Как исключение, я решил попшикать им TeraOptimat - скажу честно никакого эффекта я не заметил, да собственно, что замечать-то, я купил его ради избавления от кальциевых отложений на эхинодорусах - они никуда не исчезли. Растения продолжали наращивать свою массу и как-то незаметно я переключился с рыб на растения, нет своих рыб я по прежнему люблю, но мне захотелось буйной растительности. Текущее состояние и рост растений меня не устраивали. И вот тогда-то я совершил вторую ошибку - добавил свет до ~0.7, СО2, УДО без NP и не добавил ОСМОС и NP.
Тестов у меня к тому моменту не было никаких тестов, я решил так - тесты куплю если только возникнет какое либо подозрение на отравление рыб.
В общем аквариум из такого
7384
6 месяцев превращается в такой
7419
8 месяцев. Прошу обратить внимание на дальний план - там пусто, все это время я пытался там вырастить нежную длинностебельку, как мне ясно - жесткая вода не давала это сделать.
Очевидно, растения тормознули в росте, я понял, что они перевесили чашу весов в балансе. И вот тогда я пошел за тестами. Да я знал, что наверняка это макро - но я должен был в этом убедиться. Прикупил тест на "весь" азот, Ph, Kh, Gh - мне это было интересно - ни о каком разводе не может быть и речи. Результат был - по прежнему жесткая вода и Ph 8.0 - 8.5, нитрат - не определялся. Я понял растениям у меня не сладко. Затем я получил удар, события развивались стремительно - сначало мощно атаковали сине-зеленые (кстати они, как известно, добывают азот из атмосферы). К ним присоединились различные зеленые волосики и волосы. Как то вот так и даже хуже
Водоросль
К сожалению у меня нет фото поподробней, но это было что-то аквариум был черным.
И только после этого я купил осмос и полную систему УДО деннерле с NP. Где-то месяц я хотел выправить ситуацию, а потом нанес водорослям удар, который собственно и рекомендую здесь на форуме. С тех пор у меня нет водорослей на растениях. Тестами я пользуюсь сейчас только Kh, нитраты и фосфаты где-то раз в месяц, два - чтобы не пропадали Смайлик :) или как и прежде если заподозрю неладное - хотя такого еще не было ттт. Кстати вот уже месяц как УДО с NP не добавляю, поскольку тест показал NO3 25, PO4 0,8. Хотя можно и капать, все ровно УДО деннерле тесты не видят. В общем аквариум у меня уже не молодой и растений не так много, так, что уже можно и без NP.
Внешник я поставил только потому, что мне надоел внутренник. Заполнен он штатным наполнителем - кольца, шары, губка, синтепон+ХБ.
Еще несколько фото Смайлик :)
8747
zaros
-эта к вопросу к массе растений
9046
цветок лимнофилы водной
30l
Смайлик :)
9124

Вот последнее фото, после трехнедельного невмешательства после конкретной стрижки
9294

Как видите, я по прежнему без нежной длинностебельки - мягкая вода не помогла - ну не умею я её выращивать Смайлик :)
Вот как-то так, извиняюсь, что грузно, видемо по другому никак не передать Смайлик :)












Изменено 15.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1515/08/2011 20:06:03
#1466834
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top