go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

Что такое любовь (Притча) В.А. Сухомлинский

Что такое любовь (Притча) В.А. Сухомлинский
Мне было лет пятнадцать, когда в тихий вечер ранней осени, сидя с ней под развесистой яблоней и глядя на отлетающих журавлей, я спросил:
- Бабушка, а что такое любовь?
Самое сложное она умела объяснять сказкой. Ее черные глаза стали задумчивыми и тревожными. Она посмотрела на меня с каким-то словно бы затаенным удивлением.
- Что такое любовь? Когда бог создал мир, он научил все живые существа продолжать род свой - рождать подобных себе. Поселил бог мужчину и женщину в поле, научил их строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине - горсть зерна.
- Живите, продолжайте род свой, - сказал бог, - а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас…
Приходит бог к людям через год с архангелом Гавриилом. Приходит рано-рано, до восхода солнца. Видит, сидят мужчина и женщина возле шалаша, перед ними дозревает хлеб на ниве, под шалашом - колыбель, а в колыбели ребенок спит. А мужчина и женщина смотрят то на розовое небо, то в глаза друг другу. В тот миг, когда глаза их встречались, бог видел в них какую-то неведомую силу, непонятную для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и звезд - прекраснее всего, что слепил и смастерил бог, прекраснее самого бога. Эта красота до того удивила бога, что его божья душа задрожала от страха и зависти: как это так, я сотворил твердь земную, слепил из глины человека и вдохнул в него жизнь, а не мог, видишь, создать этой красоты; откуда она взялась и что она такое - эта красота?
- Это любовь, - сказал архангел Гавриил.
- Что это такое - любовь?- спросил бог. Архангел пожал плечами.
Бог подошел к мужчине, коснулся его плеча своею старческой рукой и стал просить: "Научи меня любить, Человек". Мужчина даже не заметил прикосновения божьей руки. Ему показалось, что на плечо села муха. Он смотрел в глаза женщины - своей жены, матери своего ребенка. Бог был немощным, но злым и мстительным стариком. Он разгневался, разозлился и закричал:
- Ага, значит, ты не хочешь научить меня любить, Человек? Попомнишь же ты меня! С этой минуты старей. Каждый год жизни пусть уносит по капле твою молодость и силу. Превращайся в развалину. Пусть усыхает твой мозг и дурманится разум! Пусть пустым становится твое сердце! А я приду через пятьдесят лет и посмотрю, что останется в твоих глазах, Человек.
Пришел бог с архангелом Гавриилом через пятьдесят лет. Глядит, вместо шалаша стоит хата беленькая, на пустыре сад вырос, на ниве пшеница колосится, сыновья поле пашут, дочки лен теребят, а внуки на лугу играют. У хаты сидят дедушка и бабушка, смотрят то на утреннюю зарю, то друг другу в глаза. И увидел бог в глазах мужчины и женщины красоту еще более могучую, вечную и неодолимую. Увидел бог не только Любовь, но и Верность. Разозлился бог, кричит, руки дрожат, изо рта пена летит, глаза на лоб лезут:
- Мало тебе старости, Человек? Так помирай же, помирай в муках и печали по жизни и своей любви, иди в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю, во что превратится твоя Любовь.
Пришел бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит: сидит мужчина над маленькой могилкой, глаза у него печальные, но в них - еще могучее, непонятнее и страшнее для бога человеческая красота, уже не только Любовь, не только Верность, но и Память Сердца увидал бог. Задрожали у бога руки от страха и бессилия, подошел он к мужчине, упал на колени и молит:
- Дай мне, Человек, эту Красоту! Что хочешь проси за нее, но только дай мне ее, дай эту Красоту!
- Не могу, - ответил Человек. Она, эта Красота, достается очень дорого. Цена ей - смерть, а ты, говорят, бессмертный.
- Дам тебе бессмертие, дам молодость, но только отдай мне Любовь.
- Нет, не нужно. Ни вечная молодость, ни бессмертие не сравнятся с Любовью, - ответил Человек.
Бог поднялся, зажал в руке бородку, отошел от старика, сидевшего у могилки, повернулся лицом к пшеничной ниве и розовой зарнице и увидел: возле золотых колосьев пшеницы стоят молодые мужчина и женщина и смотрят то на розовое небо, то в глаза друг другу. Схватился бог руками за голову и ушел с Земли на небо. С той поры богом на Земле стал Человек.
Вот что такое Любовь. Она - больше Бога. Это вечная красота и бессмертие людское. Мы превращаемся в горстку праха, а Любовь остается вечно.
2011-08-1111/08/2011 01:39:13
#1464852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Ak bars

Все эти совковые атеисты (позднего совка), им же спорить было не с кем - все это напоминает игру в одни ворота и разговор с самим собой. То ли дело Луначарский и его знаменитый баттл с настоящим живым митрополитом (Введенским), правда, в итоге все остались при своих мнениях (кто бы сомневался!), но тем не менее.
Я не верующий, но мне в голову приходит масса убойных аргументов, которые могли бы привести монотеисты на эту притчу.
2011-08-1111/08/2011 09:03:23
#1464887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

Elohim_Meth

Отнесистесь к этой притче как к сказке. Не надо искать подвоха. Сказка о любви, а не о боге.
2011-08-1111/08/2011 09:46:36
#1464911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Да я и не искал, но тенденциозность бросилась в глаза...

2011-08-1111/08/2011 10:06:11
#1464924
Нравится Танянечка
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Vologda
2 года

Ak bars

притча на то и притча, что она иносказательно передает истину. Понимаете, Богу, в любой монотеистической религии, важно, чтоб мужчина любил его, чтоб женщина любила его, Бога, а вот чтоб друг друга - нет , ему это не нужно. Просто бороться с ним - это очень страшно и безнадежно. Хуже, чем Дон Кихоту с мельницами. Это страшный Бог, он превратит в песок, если захочет, и он все равно вернет себе того мужчину, который посмел полюбить не его. А женщина может побороться, но она недостаточно умна и с кем - с ним? Он даже даст фору, и что с такой женщиной будет, страшно представить. Он ей отомстит за хотя бы маленькую победу, потому что он умело выставляет себя хорошим и добрым, но скажите - откуда все эти больные дети и их муки? Неужели добрый Бог не может этого остановить? Говорят, из-за греха. Ну, и смотрите, как они плачут.и говорите "из-за греха". и то, что с этажей падают - поэтому же. Он спокойно отнесется и к атеизму, и к какому-нибудь мужеложству. Но не простит любви к женщине. Боюсь, что это так. Разве можно женщину считать человеком, а не ... средством удовлетворения, кухаркой, скотом ? Во всех религиях вас обманут мужики, во всех, скажут - люблю тебя, но не думают они, что то же самое ты, не думают, а если думают, то идут против этого монотеистического Бога.
Потому лучше не знать истины. Некоторые умники не хотят знать истины, боясь, что она страшна. И мне страшновато, что она мне открывается. По некоторым причинам. Потому как дед был атеист, потому как Сухомлинского читала в институте, и вот прав он, но он в аду, ребята, и, видимо, благородство - в аду, ребята. Просто трудно понять Яхве, который любит прикинуться добрым.
И верьте, что добрый. Глазам, ушам, сердцу не верьте. Потому как даже с тигром лучше не играть и не бороться. А это кое-кто сильно круче.
2021-11-2121/11/2021 17:54:29
#2959504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 14
Челябинск
1 года

firdi
10 лет прошло...
2021-11-2121/11/2021 18:10:30
#2959520

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top