go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

Дырочная болезнь.Нужен совет.

Столкнулся с такой болезнью и я.
Замечен на самке после нереста.Из ряда тем по лечению и от чего это происходит, решил прибегнуть к лечению.
Вот только нужно определиться в препаратах....пока остановился на метронидазоле.
вот цитаты из нескольких статей располагающих к моему случаю:
Особого беспокойства больные рыбы не проявляют, продолжают питаться, но в общем заметно выражено их болезненное состояние. Имеют место факты, когда они участвуют в икрометании. При лечении в общем аквариуме отмечается положительный результат при применении трихопола. Для лечения в отдельном сосуде аквариумистами используется состав из эрициклина (50 мг/л) в комбинации с гризеофульвином (10 мг/л) и трихополом (10 мг/л) в течение 10-15 суток, а при температуре 35-37°С - 1-3 дня. Гексамитоз может рецидивировать, возникает как при редко подменяемой воде, так и при подмене значительной части воды мягкой.
вот такого плана лечение;
Чем лечить:
SERA med Professional Flagellol, SERA baktopur direct, SERA bakto Tabs (Sera, Германия)
ZMF HEXA-ex (Tetra, Германия)
Ихтиовит Антибак, Ихтиовит Кормактив (Агроветзащита, Москва)
а также;
Бороться можно внесением в воду средства Hex-Ex и метронидазола. По крайней мере метронидазол не представляет серьезной угрозы для биофильтрации в аквариуме. Обычные дозировки метронидазола - 250 мг на 25-35 л. Новая доза лекарства вносится через день, а при ежедневной подмене половины объема аквариума - каждый день. Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30. В этой же воде можно растворить 1 грамм канамицина или 150 мг рифампицина. Тогда лечение будет комплексным: одновременно будет вестись борьба и с туберкулезными бактериями. Внесение указанных антибиотиков в воду аквариума также эффективно (3-6 г канамицина и 300 мг рифампицина на 100 л), но они убьют нитрифицирующих бактерий и приведут к угрозе аммиачных отравлений. Придется менять воду каждый день. В домашних условиях это трудно сделать.

Хотелось бы лечить без вреда биофильтрации....во внешнике лежит уголь.

Изменено 11.8.11 автор GIMERA

2011-08-1111/08/2011 21:10:06
#1465189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

GIMERA

Я лечил только метронидазолом и повышением температуры.

Гексамитоз

Наиболее распространенное заболевание дискусов. Причина его проявления обычно от неудовлетворительных условий содержания. Реже это случается от кормления трубочником, мотылем и т.д. Недостаточно чистый трубочник или мотыль могут лишь спровоцировать развитие болезни.
Симптомы: Больной дискус вяло ест или вовсе отказывается от пищи. Часто бывает так, что пищу хватает, но пожевав выплевывает. Иногда наблюдаются потемнение окраски и выделение слизи (необязательно!). С течением болезни дискус все больше “отдаляется от коллектива” и держится особняком где-нибудь в углу. Надежным признаком именно этой болезни, а не чего-либо другого, является вид фекалий у больных дискусов, – они белые или прозрачные.

Лечение. Лечение дискусов при гексамитозе достаточно простое и эффективное. Больных рыб следует пересадить в гигиенический аквариум (при невозможности можно проводить лечение и в общем аквариуме, но оно заметно менее эффектвно). В некоторых случаях лечение дискусов в общем аквариуме предпочтительней, так как остальные (здоровые на первый взгляд рыбы) часто оказываются тоже больными, но лишь на самой начальной стадии. Так или иначе, температуру следует поднять хотя бы до 32-33 градусов (но лучше еще выше, - порядка 33-34 С). Предварительно сделать мощную подмену воды и включить аэрацию на максимум. Далее добавить в воду препарат Metronidazol (иначе Трихопол, хотя это на самом деле не одно и то же) из расчета 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды. Препарат плохо растворяется в воде. Можно таблетки предварительно растворить в стакане с теплой водой, измельчив их в порошок. Курс лечения – 3 дня. На четвертый день сделать мощную подмену воды и снизить температуру до нормальной (естественно, постепенно). Через неделю рекомендуется все повторить.

Примечание: в 9 случаях из 10 мне удавалось в 2 захода вытянуть больных дискусов. Бывали и случаи гибели, когда болезнь была слишком запущена. На самом же деле болезнь полностью не убивается (так говорят западные спецы), а лишь замораживается до “лучших” времен, т.е. … до очередного загрязнения аквариума. Могу добавить, что вылеченные мною дискусы в последствии больше не болели, размножались и приносили полноценное потомство.
Проявления этой болезни дискусов по мнению некоторых источников выражаются в образовании кратерообразных мелких воронок на голове дискусов, в чем я несколько сомневаюсь, так как по тем же некоторым зарубежным и российским источникам, этот признак приписывают другой болезни (дырочная болезнь). Признаюсь, что сам до конца так и не разобрался – это разные болезни или же одно и то же? Уж слишком много “опечаток” и неясностей в книгах …

Из зарубежных “рыбьих” препаратов я пользовался еще таким - “Hexa-Ex”. Дозировка практически та же (точно не вспомню, но она всегда указана на упаковке). Результат - положительный. Но стоит этот препарат намного дороже, чем первый (около 10 баксов против 20-30 рублей). Наверное, он менее токсичен, чем первый, так как “заточен” под рыб. В целом если...по моим наблюдениям....лечение дискусов этим препаратом эффективнее.


(c) discusfish.ru

Изменено 12.8.11 автор Шкет
2011-08-1212/08/2011 09:46:16
#1465322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение GIMERA
Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30.
Изменено 11.8.11 автор GIMERA


Без толку это... К мотылю практически ничего не прилипнет. А вот трубочник живой в себя вбирает лечебную воду. Но тут уже риск другой вылезает...
В идеале - замешать метронидазол в фарш. Но это если рыба еще принимает корм. Трубочник скорее всего примет, а фарш под вопросом.

Удачи. Самвел.
2011-08-1212/08/2011 13:07:12
#1465391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

хм....а фекалии то тёмные у неё.Или не факт что они будут светлые при этой болезни?
Или это ранняя стадия развития?


Слышал что фарш может быть причиной развития жгутиков этих.Фарш-мясо...вот и следствие.

2011-08-1212/08/2011 13:16:09
#1465395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение GIMERA
хм....а фекалии то тёмные у неё.Или не факт что они будут светлые при этой болезни?
Или это ранняя стадия развития?

Слышал что фарш может быть причиной развития жгутиков этих.Фарш-мясо...вот и следствие.


Фекалии могут быть и темными поначалу... Когда болезнь перейдет в следующую стадию, то фекалии будут точно узловатыми и светлыми.

"Быки не плавают в Амазонке. Потому фарш из сердца является неправильным заменителем...и он есть причина гексамитоза?! )))... читал...и не раз!...подобную гипотезу в инете...
А когда гексамитоз развивается от кормления мотылем?....от кормления сухим кормом? - тоже дружно запишем "мотыль - причина гексамитоза!....сухой корм - причина!"? )))...
И чем тогда кормить дискусов? - личинками насекомых, которых в Амазонке падают с деревьев на воду?!... Нереально ведь...)

Я больше склоняюсь к другой версии.. - причина гексамитоза в неудовлетворительных условиях содержания...в несбалансированном питании, (в частности, в отсутствии балластных составляющих в корме)...в генетической предрасположенности (чаще из-за повторяющегося инбридинга)... ИМХО.
Добавлю к этому, что со жгутиками в желудке практически все дискусы живут...всю жизнь. Это их "национальная особенность". Прогрессировать гексамитоз начинает когда рыба ослабевает по каким-то причинам. Каковы эти причины? - а вот тут уже голову ломать аквариумисту...хозяину подопечных рыб.. ))))

Удачи. Самвел.
2011-08-1212/08/2011 18:20:44
#1465525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Israel Tel Aviv
12 года

* в течение длительного времени мир хобби отнести непосредственно на заболевание, известное как " дырка в голове "их присутствия в большом количестве Flg'ltim (жгутики), векторы, такие как Hksmita и Sfironoklaus, в излучине рыбы, поскольку в большинстве случаев изучены в лабораторных условиях до тех пор . было массовое присутствие жгутиков в присутствии изгиб возле дыры в голове болезнь
настолько развита ее теории прямой связи между отверстием Hksmita вверху: Hksmita .... дырка в голове .... какого-либо лечения против Hksmita ..... лечения, основанные на предположениях . Они вообще не удалось, и вскоре вышли там, наверху болезни отверстие неизлечимыми или в лучшем случае очень сложно болезнь вылечить * Недавние исследования, обнаружили два типа случаев отверстие в голове: ) дырка в голове с наличием жгутиков (Hksmita, Sfironoklaus) системного уровня кривой. б) отверстие в голове , без наличия жгутиков (Hksmita, Sfironoklaus) системного уровня кривой. выводов, но, конечно вопрос правильности модели прямая связь между Hksmita и болезни отверстие наверху я описал выше, и был маяком поколений любителей дискусов. цифр . специализированным день представляет усовершенствованную модель для объяснения болезни Согласно этой модели, болезнь отверстие на самом верху синдрома вызванного отсутствием минеральных веществ и витаминов (кальций, фосфор, витамин D) дефицит сам по себе может быть вызвано несколькими причинами: а) неправильного питания, питаясь рыбой пища не подходит или Продовольственная потеряла свое значение из-за поддержание надлежащих условий. б) Flg'ltim наличие или других вредителей, таких как Aoksiurida в потере права выкупа и кто на самом деле потребляют пищу , а не рыбы. в) наличие Flg'ltim (Hksmita и / или Sfironoklaus) на высоких уровнях в желудке и / или кишечника , что снижает впитываемость стороны кривой и тем самым заблокировали на самом деле движение минералов и витаминов из пищи в кровь рыбы. трех случаях ( , б, в ) выше, причина отверстие в верхней является отсутствие минералов и витаминов , но лечение будет отличаться от случая к случаю, Защита: В случаях ( б, в ), где есть присутствие Flg'ltim - см., например, симптомы Lhksmita: Загружено с ImageShack.us или наличие Aoksiurida, Tzstoda ... рыб, как сумасшедший, но не рос и похудение: черви едят вместо того, что он поставил в Интерлайн: Загружено с ImageShack.us ... конечно должны быть сосредоточены главным образом в лечении этих вредителей , но во всех случаях все равно необходимо устранять коренные проблемы: . нехватка минералов и витаминов, лишение полезных ископаемых в основном влияет хрящевой ткани, которая соединяет кости головы и что мы видим белым обеспечение . червеобразный выкатились на самом верху на самом деле хрящевой ткани распался рекомендуемое лечение сегодня в литературе является лечение пищевой добавки называются Osspulvit-N, богатые трех основных элементов:. кальция, фосфора и витамина D. Результаты лечения дают о себе знать в течение трех месяцев , чтобы сказать, что это был не только динамику и правильное лечение дырка в голове ..... Загружено с ImageShack.us .... Они также некоторые случаи повреждения плавников, они не являются результатом распада плавники: Загружено с ImageShack.us Примечание: Часто Есть сообщения о такой проблеме, как плавники после Hksmita трудно. Соединение ясно!

2011-08-1313/08/2011 11:04:15
#1465771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Вы полагаете, что кто-то станет расшифровывать этот кривой машинный перевод? )))...
Похоже, что слишком хорошо думаете о людях...)

Удачи. Самвел.

2011-08-1414/08/2011 14:52:00
#1466166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

Спасибо за советы Всем Вам.
Ситуация такова.....
Поднял t* до 34 и влил метронидазол. Выделения прекратилось и вот как у нас с сейчас это всё выглядит.

для форума
2011-08-1414/08/2011 18:44:55
#1466285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

GIMERA

Видите...дырочка уже начала затягиваться. Через неделю-две она полностью затянется.
Удачи в лечении и содержании.
2011-08-1414/08/2011 23:03:34
#1466415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

Сергей М.

Спасиб..


Скажите...вот из темки про эту болячку вычитал, что это место после язвочки остаётся на всё жизнь... на рыбки.Это правда?!
2011-08-1414/08/2011 23:57:09
#1466444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение GIMERA

Сергей М.

Спасиб..


Скажите...вот из темки про эту болячку вычитал, что это место после язвочки остаётся на всё жизнь... на рыбки.Это правда?!


Когда как...

Удачи. Самвел.
2011-08-1415/08/2011 00:09:06
#1466450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top