go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Корм для мальков из вашего же аквариума.

Не удержался, залил десяток икринок Нотобранхов - проверить, будет ли выклев, в результате получил через 1.5 часа десяток новорожденных мальков, а кормить нечем, т.к. артемию инкубироваться поставил в тот же вечер. Идея, где быстро взять микрокорм возникла неожиданно. Хочу поделиться, может кому-нибудь будет полезно.

Ни для кого не секрет, что в нормальном запущенном аквариуме, помимо интересующей нас живности в виде рыб, креветок, улиток и т.д., живёт куча всякой всячины в виде циклопов, водяных змеек, инфузорий и прочей живой пыли. Особенно хорошо это видно, если при промывке внешнего фильтра, грязную воду из него со всей мутью слить в прозрачную ёмкость и дать отстояться. Посмотрев на свет, чего там только не найдёшь. Вся эта живность помаленьку выбрасывается из внешника в аквариум, остаётся только отфильтровать и дать малькам.

Выход нашёл следующий. В рамку от кормушки уложил карманом газовую ткань, через которую отфильтровываю артемию. Вместо флейты на выходе внешника подсоединил отрезок шланга подходящего диаметра и длины и направил струю в кормушку (т.е. в тот карман из газовой ткани).
Через час ткань аккуратно извлёк, и прополоскал в плошке с мальками. Разумеется что туда попадает и немного мусора, просачивающегося через фильтр, в основном бактериальные обрастания со шлангов и из СО2 реактора, но, думаю, это не проблема. В плошке с мальками видно снующих циклопов, пара каких-то змеек и т.д.

Думаю, как экстренный вариант, вполне подходящий и очень удобный источник живой пыли.

На вскидку, есть несколько подводных камней:
- поток из фильтра не должен быть очень сильным, иначе вся живая пыль давлением спрессуется в кашу, которая только испортит воду;
- аквариум и фильтр должны быть запустившимися, чтобы вся эта мелочёвка успела там завестись;
- в аквариуме не должно быть болезней и паразитов в виде каких-нибудь планарий;
- ткань нужно брать как можно мельче и класть большим карманом, чтобы вода спокойно беспрепятственно из него расходилась (можно пользоваться сачком из газовой ткани);
- ну и желательно чтобы фильтр не был чересчур грязным, чтобы не сильно плевался мусором )))
- судя по наблюдениям, в основном попадается циклоп, т.к. он хищник, не следует много давать, чтобы не потерять малька.

Уже 1.5 дня кормлю таким образом. Перед внесением этого корма некоторые мальки плавают в толще воды, некоторые лежат на дне плошки; через 5-10 мин. после внесения корма все лежат на дне, думаю отдыхают и переваривают. ))) О дальнейших итогах эксперимента напишу.
Не знаю, может эта идея уже где-то звучала. В любом случае, пишите у кого какие соображения, отрабатывайте, пользуйтесь. )))

Изменено 12.8.11 автор Ton4

2011-08-1212/08/2011 09:52:30
#1465324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Респект за находчивость. У меня всегда культура нематоды стоит, на случай если с артемией что-то не заладится.
А от циклопа малек нервный бывает...

2011-08-1212/08/2011 10:07:37
#1465335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Elohim_Meth

Никогда раньше не имел дела с мальком (за исключением живородков, которые сами где-то что-то находили), потому нематоды в хозяйстве не имею.
Нужно было срочно что-то решать, так что, как говориться, на подножном корме. ))))

Изменено 12.8.11 автор Ton4
2011-08-1212/08/2011 10:22:25
#1465345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Ton4

Отлично придумали, но артемию все-таки зарядите, малек на ней хорошо растет. Успехов Вам!
2011-08-1313/08/2011 07:09:36
#1465726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Olenka9

Артемию уже даю параллельно с этим кормом из аквариума.
Просто артюху поставил одновременно с выклевом малька, нужно было чем-то кормить, пока не вылупится.
Да и малёк на столько мелкий, что сразу артемию взять не в состоянии. На данный момент (2.5 суток с момент выклева) артюху берут 5 из 9 мальков, остальные ещё подрастают. ))))
2011-08-1313/08/2011 09:40:28
#1465751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Ton4

а какие нотобранхи?
2011-08-1313/08/2011 11:06:45
#1465773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Elohim_Meth

Nothobranchius guentheri blue
2011-08-1313/08/2011 11:33:39
#1465781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Ton4

У меня Н. Гюнтера стали брать артемию на второй день.
Хотя артемия разная бывает, покрупнее и помельче.

З.Ы. Раз так мало мальков, имеет смысл подсушить торф и через 2-4 недели залить повторно.

Изменено 13.8.11 автор Elohim_Meth
2011-08-1313/08/2011 11:45:22
#1465792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

У меня "Артемия Ю" от Аквамею.
Рачок получается действительно слишком крупный для малька. Взрослые рыбы размером около 5 см без труда эту артемию видят и едят с великим удовольствием. На данный момент все мальки перешли на артемию. Выявилась другая проблема - много "ползунов" среди мальков. Но это песня из другой оперы.

Что могу сказать по предложенному варианту корма:
- судя по всему весь малёк худо-бедно на нём подрос, как экстренный вариант подходит. На сколько этот корм питателен не скажу - это мой первый опыт с выкармливанием малька из икры, но те мальки, которые начали брать артемию на 2-3 день, ощутимо превосходят остальных по размеру.
- со 100л. травника и внешника эхейм2222 выход корма был не сказать что большой. Но 10 мальков нотобранхов весь точно выедать не успевали. На вскидку штук 30 можно было выкормить. Фильтровал струю с выхода внешника постоянно, т.е. взял ткань, прополоскал у мальков и уложил обратно.
- в составе живой пыли разглядел циклопа, какого-то округлого жучка-рачка размером с циклопа, который довольно быстро перемещается по стенкам и при необходимости плавает скачками и каких-то водяных змеек размером 2-3 мм. Хорошо бы всё таки глянуть на этот корм под микроскопом.
- в виду элементарной доступности это-го корма в любой момент за несколько минут можно наловить корм случайно обнаруженному мальку, т.к. артемии всё-таки около суток требуется для инкубации.
Так что имейте в виду, всех благ! )))

2011-08-1515/08/2011 20:19:16
#1466839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top