go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Я новичок! Пожалуйста помогите советом.

Начну с самого начала...С недавних пор мы с мужем решили купить аквариум. Он предложил собрать его своими руками, я была только за. Купили стекло, склеяли аквариум объёмом 115 литров, крышку муж сделал из пластиковых панелей, вместо лампы разместил несколько разноцветных светодиодов(12 белых и 3 цветных). Купили грунт и искусственные растения, установили фильтр и нагреватель. Вода отстаивалась и фильтровалась в течении 1.5 недели. Потом наконец то мы купили первых обитателей,3 красных попугая,2 акулий балу и 2 лабео биколор....Рыбок запустили по всем правилам(сравняли воду в пакете с рыбками с водой в аквариуме, потом налили немного воды из аквариума в пакет с рыбками и выпустили их в "новый домик"))).Воду продавец скзал держать 27 градусов. Через некоторое время вода стала мутной и с неприятным запахом но рыбки чувствовали себя неплохо.Залили EasyBalance по инструкции и не кормили 3 дня, вроде муть постепенно стала проходить но стенки и растения стали покрываться коричнемым налётом, как ни пытались мы от него избавиться ничего не получается(((. Аквариум простоял с момента запуска 4 месяца, чистили и делали подмену своевременно. Несколько дней назад мы решили купить полиптеруса дельгизи, запустили его в аквариум.Чувствовал себя он хорошо, плавал резво. В магазине сказали что он может заглотить мелкий грунт и он может застрять у него в горле что может послужить причиной гибели. Мы перепугались так как грунт у нас мелкий был и купили камешки средних размеров в связи с чем воду в аквариуме пришлось полностью слить. "Старую" воду(процентов 60) слили в отдельную ёмкость, туда же выловили и рыбок. Аквариум помыли, засыпали новый грунт(перед этим промыли его в горячей воде).Залили "старую" воду с рыбками и добавили 30% воды из крана и добавили EasyBalance. Вода в аквариуме тут же стала ооочень мутной но рыбки чувствовали себя нормально. Наутро я увидела что мой полиптерус плавает винтами и большую часть времени лежит кверху брюшком. Повезли его в магазин к специалисту и нам сказали что у него очень тяжелое отравление аммиаком и он не выживет(((.Как такое может быть? Ведь другие рыбки себя хорошо чувствуют. В магазине предложили взять нам взамен полиптеруса сенегальского, но я боюсь, вдруг он так же погибнет(((.Вода сейчас в аквариуме мутная с запахом, попугаи плавают только возле фильтра а один самец вообще стал глотать воздух с поверхности(((Нам посоветовали добавить в воду антиаммиак(aqua safe) и витамины но ситуация не улучшилась... Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так? Может был неправильный запуск? Если да то как теперь ситуацию исправить? Из всего вышеизложенного напишите пожалуйста наши ошибки.

Изменено 12.8.11 автор *Anastasiya*

2011-08-1212/08/2011 18:26:23
#1465527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Сменив грунт вы полностью презапустили аквариум фактически (конечно, зависит еще от того какой фильтр был, но много бактерий в грунте поселяется)
Отсюда и аммиак. К тому же нт живых растений которые бы потребляли его

*Нам посоветовали добавить в воду антиаммиак(aqua safe) и витамины но ситуация не улучшилась...*
Если это продавцы - то вас просто развели на деньги. Витамины конечно не помешают, но от отравления аммиаком не спасут. А аквасейф вроде вообще ничего не делает с аммиаком, это средство для подготовки водопроводной воды.
TetraAqua AquaSafe с формулой BioExtract быстро и надежно нейтрализует вредные для здоровья рыб вещества, которые содержатся в водопроводной воде, такие как хлор, а также полностью связывает тяжелые металлы, такие как медь, цинк или свинец. Жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки.

Для защиты рыб от аммиака можно попробовать аммолок от API или что-то в этом роде. Но у вас очень много рыбы на свезежапущенный аквариум, да и возможно вообще на такой объем. Еще можно ускорить запуск, мне вроде помог StressZyme от API.

Изменено 12.8.11 автор Tunguska

2011-08-1212/08/2011 19:53:00
#1465563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

сообщение Tunguska
*Сменив грунт вы полностью презапустили аквариум фактически (конечно, зависит еще от того какой фильтр был, но много бактерий в грунте поселяется)

Теперь понятно почему погиб бедняга полиптер(. Фильтр мы так же установили новый вместе с грунтом и фактически убили все бактерии.
Скажите а как долго будет длиться перезапуск?

Изменено 12.8.11 автор *Anastasiya*
2011-08-1212/08/2011 22:12:16
#1465639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

*Anastasiya*
Смайлик :smart:В первую очередь читаем это Что делать, если аквариум запущен неправильно? и это ToDo: Запуск аквариума. и далее без спешки выполняем рекомендации, уточняя не понятные места... В принципе, все что Вы делали ранее, запуская аквариум - делали не правильно...Смайлик :clever:



Изменено 12.8.11 автор VAP_S
2011-08-1212/08/2011 22:54:01
#1465652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

*Anastasiya*

Без добавки "бактерий" эдак с месяцок. Хотя у меня в полностью перезапущеной акве через 4 дня аммиака уже не было (фильтр был промыт вопроводной водой, бионаполнитель выкинут и забит синтепон вместо него). Возможно благодаря stresszyme ну и воде из "здоровой" живой аквы.

У вас очень много рыбы. на 115 литров 7 немаленьких рыбок... но "по правилам" уже поздно запускать - рыбу вам деть некуда...сейчас даже не знаю.

Я свой 20-литровник перезапустила "на горячую", ибо по каким-то причинам (из-за грунта видимо) никак не могла вылечить манку. То есть рыба была отсажена в банку с аэрацией, все перемыто (сам аквас с содой и марганцовкой, фильр просто водой + сменена большая часть наполнителя). Добавила StressZyme при запуске (дозу по инструкции) + добавляла первое время AmmoLock. Кормила по чуть-чуть (порция которая разметается за секунд 10 и ничего не успевает упасть на дно) через день. Ежедневно сменяла часть воды небольшую (убирала дерьмо со дна, я вообще без грунта пока, аквариум как отсадник используется).
Аммоний ушел дня через 3-4, все живы-более менее здоровы. На 20 литров у меня 9 неонов и 4 отоцинклюса, в общем 13 мелких рыбок.

Так как рыбу деть некуда - покупайте бактерий. Нитрификаторы (stresszyme, safestart) - в воду, Можно еще в грунт положить тоже (там свои, не знаю какие точно). Чем быстрее полезные бактерии разовьются тем лучше для рыб. Еще живые растения конечно полезная вещь. Хотя бы временно добудьте роголистник какой-нить или вроде того (он будет поглощать аммоний). И ограничить кормление. Рыба с голоду долго не умрет, а вот от банального отравления - легко.

Изменено 12.8.11 автор Tunguska
2011-08-1313/08/2011 01:32:23
#1465696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ИМХО - не надо ничего лить. Аммиак - неизбежная стадия запуска аквариума. При перенаселении просто надо немного разгружать воду подменами. Весь пластик из аквариума долой. Закиньте роголистника и пистии. Создайте максимум условий для выживания - аэрацию на максимум, небольшие подмены каждый день и не запускайте новых рыб.
В следующий раз - для запуска берите 1-2-3 небольших рыбки и не спешите.

2011-08-1313/08/2011 01:55:38
#1465700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Nisa
Аммиак - неизбежная стадия запуска аквариума. При перенаселении просто надо немного разгружать воду подменами.

Неизбежное-то оно неизбежное, но можно сократить время аммиачной и нитритной стадий. Когда рыба умирает - просто подмен уже недостаточно имхо. Ну у каждого свое мнение. Я при экстренном перезапуске вливала, ибо считаю это меньшим злом чем отравление рыб продуктами распада.
2011-08-1313/08/2011 02:05:55
#1465703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Tunguska

Эмм... и чем вам помогут нитрификаторы когда рыба уже умирает?
Вот, на досуге Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).
В принципе - как угодно, запуск запуску рознь.
На месте топик стартера - вместо покупок бактериальных культур, добавок, присадок.. лучше бы купила тесты на аммиак-нитрит-нитрат. И хоррроший аэратор.
2011-08-1313/08/2011 02:36:38
#1465706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Tunguska


У вас очень много рыбы. на 115 литров 7 немаленьких рыбок... но "по правилам" уже поздно запускать - рыбу вам деть некуда...сейчас даже не знаю.

Рыбки у меня большие но они ещё не выросли...2 попугая самец и самка по 10 см и ещё один маленький 5 см, акулий балу 2 штуки по 8 см самец и самочка и лабео биколор совсем малыши ещё по 3 см 2 штучки.
2011-08-1313/08/2011 15:37:49
#1465873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

сообщение Nisa
тесты на аммиак-нитрит-нитрат. И хоррроший аэратор.

а где можно купить эти тесты?они одноразовые или как? аэратора у нас получается два... 1 который из фильтра, 2-ой стоит внешний гонит воздух из камушков, этого мало?

Изменено 13.8.11 автор *Anastasiya*
2011-08-1313/08/2011 15:54:41
#1465881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

VAP_S

Все ссылки прочитала, спасибо!!! Если я всё правильно поняла сейчас мои действия:Делаю каждый день в теч.недели подмену воды 30%, можно подливать в неотстоянную воду AquaSafe? Или лучше отстаивать? Делее кормлю рыбок раз в 2 дня, пока все вроде живы кроме полиптеруса и улитки погибли(. И бегу покупать живые растения!Пластиковые цветочки выбросить или можно оставить? Ещё что то нужно лить в воду? "Бактерии" или витамины?
2011-08-1313/08/2011 16:51:41
#1465894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

*Anastasiya*

Выкиньте пластик. Некоторые некачественные виды выделяют в воду химию.
Тесты купите один раз - будете несколько лет юзать (смотрите срок годности).
Воду лучше отстаивать сутки. Ничего другого при этом в воду лить не надо. Есть еще вариант уменьшить время отстаивания вдвое - в ведра ставите аэраторы, включаете на максимум. За 5-6 часов - хлор уйдет.
Аэраторов достаточно. У меня есть штуки три, один для артемии, один на случай болезней - в аквариум, один запасной.
2011-08-1313/08/2011 21:23:12
#1465969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Nisa

Пластик выкину! Завтра поеду в магазин за живыми растениями. При такой ситуации как у меня(неправильный запуск) можно ли их сразу будет посадить в аквариум? Первую подмену сегодня уже сделала, после долива чистой воды вода в акве ещё сильнее помутнела...так и должно быть??? Или опять что то не так делаю?((( Водичку отстаивала с фильтром.
2011-08-1313/08/2011 21:52:58
#1465985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

*Anastasiya*

Сразу сажайте. Только берите что попроще пока. Роголистника кучу, пистии плавающей, можно какойнить простой гигрофилы.
Как вода помутнела? Взвесь в воде или просто муть белесая? Если взвесь - просто аккуратнее заливайте. Если белесая - вода зреет, нормально. Подмены поменьше делайте процентов по 20.
По правилам - подмены оттягивают запуск, т.к. вы снижаете количество кормовой базы для бактерий, и количество самих бактерий тоже. Но с другой стороны - аммиак и нитрит очень токсичны для рыб. Им легче когда делаете подмену. Выбирайте режим который максимально быстро запустит аквариум, и не потравит рыбу. Вот для этого тесты нужны.
У вас есть знакомые с благополучным аквариумом? Они могут вам выжимку с фильтра дать?

Изменено 13.8.11 автор Nisa
2011-08-1313/08/2011 22:03:15
#1465994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Nisa

Вода вчера вечером белёсая была, сегодня утром уже намнооого светлее стала и рыбки уже не хватают жадно кислород с поверхности!Знакомых поблизости с аквариумом нет, но можно дойти до зоомагазина где мы рыбок покупали. А что делать с этой выжимкой? Просто взять и прополоскать её в своём аквариуме?
2011-08-1414/08/2011 09:40:29
#1466062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

20 ватт лампа на 115 литров- это очень-очень мало, живые растения просто сдохнут.
Рыбки пока маленькие- но они же растут! Смайлик :protest: Или есть риск затянуть рыбу.

2011-08-1414/08/2011 10:46:29
#1466077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Буривух

А на сколько ватт лампы будет достаточно? А рыбки когда подростут переедут в новый домик. 250литров хватит для таких рыбок?
2011-08-1414/08/2011 11:11:11
#1466082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Буривух

И простите что значит затянуть рыбу?Смайлик :)
2011-08-1414/08/2011 11:16:16
#1466083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

*Anastasiya* А на сколько ватт лампы будет достаточно?

для 115 литров я бы взяла 72 ватта, в общем, надо чтобы на литр выходило не менее 0,5 ватт.
Затянутая рыба - особь, которая из-за плохих условий выращивания (маленький аквариум) или физиологических отклонений, не достигла нормального для опредленного возраста размера. Крайняя форма затянутости отражается на репродуктивной функции + непрезентабельный вид - пучеглазие, рахит, рыба становится кривулькой, болезни.. насчет 250литров не знаю, смотреть надо по совместимости условий содержания.

кривулька Картинка с форума

Изменено 14.8.11 автор Буривух
2011-08-1414/08/2011 12:03:09
#1466099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Буривух

Спасибо! Приму к сведению. Лампу поменяю и буду ждать когда рыбки подростут!
2011-08-1414/08/2011 19:45:42
#1466317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Сегодня уже третий раз буду дулать подмену после непавильного запуска, вода совсем чистая стала и рыбки себя прекрасно чувствуют и обошлось почти без потерь. Спасибо всем большое за советы, без вас мои питомцы точно бы погибли!

2011-08-1414/08/2011 19:51:09
#1466324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

*Anastasiya*

Рада за вас!
Осторожно сокращайте подмены до раза в два дня. Потом доводите до двух раз в неделю. Пусть баланс установится. Следите за рыбами, выберите оптимальный размер подмен.

Выбор ламп зависит от выбора растений. Простые растения (тот же роголистник, пистия, анубы, папоротники) обходятся 0,5 ватт на литр. Более сложные - 0,7 - 1,0 ватт на литр. Но имейте в виду, что с усилением света вам придется столкнуться с другой проблемой - водоросли.
2011-08-1414/08/2011 21:15:08
#1466369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Вы когда растения сажать будете, не забудьте, что им нужен питательный грунт. Голые камни не подойдут.
Чтобы заранее избежать проблем, делайте световую паузу в обед на 1-2 часа.
""Простые растения (тот же роголистник, пистия, анубы, папоротники) обходятся 0,5 ватт на литр"" - Я бы сюда элодею вписал ещё. Вообще лучше всего элодеи бы веток 40.

2011-08-1515/08/2011 15:42:16
#1466724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

ZzRaZeRzZ

Ого вот про питательный грунт то я и не знала. У меня только голые камни. Я их придавила большими камнями... Только вот теперь другая проблема, мои попугайчики и акулий балу стали безжалостно их обдирать, объедать и выдёргиватьСмайлик :(. Как же быть то теперь? Сажать их на съедение?
2011-08-1515/08/2011 19:12:00
#1466807
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение ZzRaZeRzZ
Вы когда растения сажать будете, не забудьте, что им нужен питательный грунт. Голые камни не подойдут.

Ага, новичку питательный грунт в перенаселенный аквариум, в котором аммиак и так зашкаливает. Делать снова перезапуск? Это значит сливать воду, менять грунт, убивать снова всех нитрифицирующих бактерий. Да, пит. грунт - это полезно, но не в данном случае. Не стоит этого делать. На "голых камнях" трава растет прекрасно. Пусть не так быстро, но прекрасно (а иногда скорость роста совсем не нужна, замучаешься полоть).

Чтобы заранее избежать проблем, делайте световую паузу в обед на 1-2 часа.

На эту тему есть множество споров. Где вы видели, чтобы в природе в обед на 1-2 часа тухло солнце? В обед уровень освещения в природе достигает пика и делать паузу просто противоестественно.
2011-08-1515/08/2011 19:15:14
#1466810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top