go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Я новичок! Пожалуйста помогите советом. (страница 2)

Начну с самого начала...С недавних пор мы с мужем решили купить аквариум. Он предложил собрать его своими руками, я была только за. Купили стекло, склеяли аквариум объёмом 115 литров, крышку муж сделал из пластиковых панелей, вместо лампы разместил несколько разноцветных светодиодов(12 белых и 3 цветных). Купили грунт и искусственные растения, установили фильтр и нагреватель. Вода отстаивалась и фильтровалась в течении 1.5 недели. Потом наконец то мы купили первых обитателей,3 красных попугая,2 акулий балу и 2 лабео биколор....Рыбок запустили по всем правилам(сравняли воду в пакете с рыбками с водой в аквариуме, потом налили немного воды из аквариума в пакет с рыбками и выпустили их в "новый домик"))).Воду продавец скзал держать 27 градусов. Через некоторое время вода стала мутной и с неприятным запахом но рыбки чувствовали себя неплохо.Залили EasyBalance по инструкции и не кормили 3 дня, вроде муть постепенно стала проходить но стенки и растения стали покрываться коричнемым налётом, как ни пытались мы от него избавиться ничего не получается(((. Аквариум простоял с момента запуска 4 месяца, чистили и делали подмену своевременно. Несколько дней назад мы решили купить полиптеруса дельгизи, запустили его в аквариум.Чувствовал себя он хорошо, плавал резво. В магазине сказали что он может заглотить мелкий грунт и он может застрять у него в горле что может послужить причиной гибели. Мы перепугались так как грунт у нас мелкий был и купили камешки средних размеров в связи с чем воду в аквариуме пришлось полностью слить. "Старую" воду(процентов 60) слили в отдельную ёмкость, туда же выловили и рыбок. Аквариум помыли, засыпали новый грунт(перед этим промыли его в горячей воде).Залили "старую" воду с рыбками и добавили 30% воды из крана и добавили EasyBalance. Вода в аквариуме тут же стала ооочень мутной но рыбки чувствовали себя нормально. Наутро я увидела что мой полиптерус плавает винтами и большую часть времени лежит кверху брюшком. Повезли его в магазин к специалисту и нам сказали что у него очень тяжелое отравление аммиаком и он не выживет(((.Как такое может быть? Ведь другие рыбки себя хорошо чувствуют. В магазине предложили взять нам взамен полиптеруса сенегальского, но я боюсь, вдруг он так же погибнет(((.Вода сейчас в аквариуме мутная с запахом, попугаи плавают только возле фильтра а один самец вообще стал глотать воздух с поверхности(((Нам посоветовали добавить в воду антиаммиак(aqua safe) и витамины но ситуация не улучшилась... Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так? Может был неправильный запуск? Если да то как теперь ситуацию исправить? Из всего вышеизложенного напишите пожалуйста наши ошибки.

Изменено 12.8.11 автор *Anastasiya*

2011-08-1212/08/2011 18:26:23
#1465527
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

*Anastasiya*

Попугайчики и балу вообще не очень-то и совместимы с растениями... Жрут они их просто. Лучший выход - избавиться от этих рыб, т.к. объема катастрофически для них не хватает. Учитывая то, что они уже выросли до 10см дальше они будут просто затягиваться. Лучше пока от них отказаться, а в дальнейшем, когда в аквариуме будет установлено биологическое равновесие, будет расти трава и не будет аммиака/нитритов, заселить рыб, которым этот объем подходит лучше.
2011-08-1515/08/2011 19:18:15
#1466812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение *Anastasiya*

ZzRaZeRzZ

Ого вот про питательный грунт то я и не знала. У меня только голые камни. Я их придавила большими камнями... Только вот теперь другая проблема, мои попугайчики и акулий балу стали безжалостно их обдирать, объедать и выдёргиватьСмайлик :(. Как же быть то теперь? Сажать их на съедение?


Десятки лет растили аквариумы с травой без всякого питательного грунта, и тут на тебе! Грунт заилится сам, рыбки накакают и так много.
Камни для роста растений не очень пригодны, лучше взять грунт простой 3-6 мм фракция, слой 4-5 см.
В природе солнышко светит без перерывов, зачем их делать? в аквариуме с балансом водорослям нет шанса выжить.
попики так и будут драть травку, скорее всего - они такие Смайлик :) можно попробовать подкормить рыб кормом с добавками растительными..
2011-08-1515/08/2011 19:28:59
#1466818
Нравится Илья97
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

*Anastasiya*

Если у вас обычные камни - менять нужно. И не только из-за растений. Рекомендации по 3 см грунта в аквариуме не зря даны. В грунте селятся те самые бактерии которые перерабатывают аммиак в нитрит и нитрат. И крепятся они к камушкам грунта. Идеальная фракция для грунта и для нитрификаторов и для растений - 2-3 мм. Я думала вы читали ссылки по запуску?
Ред пэрроты рвут, копают и едят растения. Поэтому и рекомендовано роголистника много брать, он растет очень быстро и поглощает аммиачные.
Если будете брать анубы (их попики не едят, но и пользы от них мало) - не вкапывайте корнями в грунт. Их обычно привязывают к камням или корягам.
Питательный грунт, как и было выше сказано, вам не нужен. У вас и так сейчас макро по максимому.

Изменено 15.8.11 автор Nisa
2011-08-1515/08/2011 20:16:53
#1466838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Попугайчики мои не особо то проявляют интерес к травке, только один самый маленький обдирает. А вот балу рвут и едят... Скорее всего и правда придётя их поменять. Только вот кто же мне их поменяет? Друзей с такими же мнтересами нет.

2011-08-1616/08/2011 09:14:00
#1467054
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

*Anastasiya*

Спросите в магазине, может согласятся поменять. От попугаев я бы тоже избавился, рыба не доя вашего объема. Балу тем более. Почитайте сами, если так не верите...
2011-08-1616/08/2011 11:58:24
#1467141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
12 года

Илья97

Попугаев отдать не смогу. Только из за них появился первый аквариум, увидела их в магазине и влюбиласьСмайлик :). Для них скоро планируем обзавестись 250 литрами. А вот балу попробую на кого нибудь обменять.
2011-08-1616/08/2011 13:02:07
#1467182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top