go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Просто опускаются руки...

Смайлик :(Аквариум у меня уже месяц, перекочевал ко мне из офиса, т.к. у нас там очень жарко и температура в аквариуме ниже 32 не опускалась, руководство великодушно мне его подарило. На работе рыбки благополучно жили 5 месяцев и никаких проблем с уходом за ними у меня не было.
С переездом проблемы не прекращаются. Вообщем -то существенная проблема одна - Плавниковая гниль. Я понимаю , что эта тема наверно всех достала и мне конечно предложат воспользываться поиском. Все топики просмотрела и все равно в растерянности.
У меня четыре скалярии, обнаружив у первой плавниковую гниль пролечила бактопуром, плавники быстро отросли и недели полторы все было в порядке, затем проблема с плавниками началась у другой скалярки, лечение то же и такое же быстрое "выздоровление". Проходит еще неделя и гниль начинается у третьей рыбкиСмайлик :o Вообщем "...ходит песенка по кругу...". Лечила в общем аквариуме, может в этом ошибка? Завтра собираюсь купить еще один литров на 30. Измотана за этот месяц страшноСмайлик :(. Приобретение новых ламп, замена нагревателя, покупка лекарства и более качественного корма. Все , что мне казалось головной болью, теперь кажется мелочью, на фоне этой дурацкой гнили.
Не хочется много эксперементов с химией, жалко других рыбок (пока болеют только скаляры) и растения. Подскажите пожалуйста, что предпринять? А то мне уже и по ночам только рыбки снятсяСмайлик ;)

2004-11-2626/11/2004 14:39:16
#148503
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Это ужастно, рыбки мрут по 3 штуки в деньСмайлик :(((
Аквариум у меня недавно , когда его нам подарили там було 4 полосатых барбуса , один большой пятнистый сом с присоской спереди и 4 маленьких таких же. Жили 2 недели вроде сполкойно, потом мы купили ещё рыбок 2 скалярии,2 мраморных гурами, 2 петушков(самца и самку) стайку неоньчиков 10 шт, 2 ножа, 3 меченосца, 2 гаишника,3 африканских петушка такие жёлтые с полосками, и ежё три синих полосатых както на "м" называються, тоже африканские, ещё 3 чёрных барбуса .Вообщем для детей , что бы можно было наблюдать за ними кто как себя ведёт... прожили они неделю всё было впорядке , но теперь... Сначало умер меченосец ( хотя он был в белую бусинку-может больной), мы думали, что очень близко расположена к воде лампа он обожгся и умер, потом умер ещё один, всплыл и был наполовину белого цвета, потом неоны, несколько штук, 2 чёрных барбуса , сперва плавали странно вверх хвостом , периодически выправляясь , но потом опять всплывая на поверхностьвверх хвостом. А утром , я обноружила, что вообще не понятно что там происходит: половина рыб просто исчезла , 3 синенькихафриканских рыбки,2 неона и барбус полосатый, испариться они не могли или их кто то сьел!? Что делать?Смайлик :(((

2004-11-2626/11/2004 17:35:00
#148558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

И в том, и в другом случае виновата, скорее всего, вода.

Плавниковая гниль у скалярий чаще всего начинается в воде с высоким содержанием нитритов (и иногда нитратов).

Лечить болезни такого типа можно только в отдельном аквариуме - в основном от антибактериальных лекарств дохнет биофильтрация, что отнюдь не добавляет воде чистоты и свежести.

Во втором из описанных случаев, учитывая непонятность происхождения болезни, я бы отсадил рыб, растения и перемыл тщательно весь аквариум.

С уважением.

P.S. 2 Gently - расскажите, пожалуйста, что такое гаишник.

Изменено 26-11-2004 автор Александр Харченко

2004-11-2626/11/2004 19:09:55
#148582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
India
13 года

Pitercy rasskazyvali,4to ryboj-gaishnikom nazyvajut akantoftalmusov.Смайлик :)
Govorjat,4to na Kondrashka prjamo na cennike tak i napisanoСмайлик :)

2004-11-2626/11/2004 19:31:41
#148591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Aleksei Roganov
Pitercy rasskazyvali,4to ryboj-gaishnikom nazyvajut akantoftalmusov.Смайлик :)
Govorjat,4to na Kondrashka prjamo na cennike tak i napisanoСмайлик :)


Все правильно. На Кондртьевском рынке гаишником зовут акантофтальмуса. Похож он на предмет торговли гаишников.

Изменено 26-11-2004 автор morra
2004-11-2626/11/2004 23:02:01
#148625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

2Илана

Бактеpии вызывающие плавниковyю гниль есть пpактически в любом акваpиyме. Пpи
пеpенаселении и/или pезком изменении yсловий содеpжания (в Вашем слyчае видимо
снижение темпеpатypы) бактеpии могyт становиться патогенными (pыбки в
стpессовых yсловиях начинают больше выделять слизи, на ней поселяется больше
бактеpий котоpые этим делом, поеданием pыбьей слизи, так yвлекаются, что не
останавливаясь пеpеходят и на плавники с чешyей). Я бы в Вашем слyчае поднял бы
темпеpатypy на паpy гpадyсов, yвеличил подмены воды (10% дважды в день, yтpом и
вечеpом), заболевших скаляpий лечил бы в отсадничке... Кстати, а как y Вас
обстоят дела с фильтpацией?

2Gently

У Вас значительно более сложный слyчай.
1) Что бы не было подобных pасстpойств пpежде чем покyпать pыбок yзнавайте что
из себя пpедставляет конкpетный вид. А то Вы поселили в одном акваpиyме хищников
(ножи, скаляpы и неизвестные афpиканские цихлиды) вместе с их потенциальным
коpмом (неоны). В добавок, для афpиканцев и южноамеpиканцев нyжны pазные
yсловия содеpжания... Узнавать стоит не по советy пpодавцов, они иногда
советyют такое, что yши вянyт, а из хоpоших книжек.
2) Для того, чтобы Вам могли дать более конкpетные советы, Вы должны yказать
какой y Вас акваpиyм ( сколько литpов, темпеpатypа, фильтpация, хоть
пpиблизительно паpаметpы воды и т.п.), чем и как Вы коpмите pыбок.
3) Исчезнyвших pыбок могли съесть. Они же могли выпpыгнyть из акваpиyма если он
не закpыт.

2004-11-2727/11/2004 02:05:10
#148656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо за ответы,

Pustovetov

Температуру я увеличила, а вот по поводу подмен воды, задумаласьСмайлик :clever:.
Я все время анализирую, что изменилось в уходе за аквариумом после переезда из офиса (где с рыбками пол года проблем не было никаких). И пришла к выводу, что существенным изменением стали только частые подмены воды. Когда я перевезла аквариум решила наконец-то избавиться от "бороды". В связи с чем (воспользовавшись советам форумчан):
1. Поменяла лампы на новые
2. Добавила растений
3. Под растения таблетки удобрений Sera
4. И самое главное (как мне кажется) начала подмены воды по 30% ( с сифонкой грунта) каждые 2 дня. "Борода" дествительно стала исчезать.
Но что с рыбкамиСмайлик :weep:
Что-то есть подозрение что п.4 и есть провокатором болезни скаляр. Возможно я ошибаюсь???. Надо сказать в офисе часть воды меняли раз в 3-4 недели.

Фильтр у меня Fluval 4, вода все время идеально прозрачная.
Хочу попытаться отдать знакомым на анализ в лабораторию, тесты в этом месяце уже не потянуСмайлик :(

2004-11-2828/11/2004 10:56:18
#148857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Вот с новыми растениями и могли приехать болезнетворные штаммы бактерий.
Hасчет подмен воды - 1) они полезны если у Вас из крана течет более-менее
питьвая вода. 2) когда в аквариуме долго воду не подменивали (или подмены были
незначительными и редкими как в Вашем случае), то начинать подмены надо плавно,
а не по 30% Иначе может быть резкий скачок гидрохимических параметров и рыбки
могут не только получить стресс, но и подохнуть.
Я бы все же рекомендовал продолжить подмены, но так как я написал, т.е.
значительно меньшими порциями, но ежедневно. При подменах удаляются не только
продукты рыбьей жизнедеятельности, но и паразиты. А вот с сифонкой грунта можно
и не усердствовать.

2004-11-2828/11/2004 13:03:50
#148869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо, попробую
пока сижу и изучаю всю инфу про нитриты- нитраты, голова пухнет, позвонила в магазин стоимость тестов как я и ожидала не порадовалаСмайлик :(

2004-11-2828/11/2004 13:52:26
#148881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

Попробуйте найти тесты производства Росии они не такие дорогие как импортные.

2004-11-2828/11/2004 18:12:14
#148903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ээээ.... А зачем Вам информация про нитриты-нитраты и тесты? По секрету скажу
Вам, что все эти аммоний-нитратные тесты действительно нужны практически только
людям держащим "море" или "танганику/малави". Причем нужны фактически только
потому, что их "жаба душит" в Ваших объемах подменивать воду и отправлять в
канализацию через день 30% стоящей некоторых денег морской соли...

2004-11-2828/11/2004 23:01:04
#148940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

В очередной раз всем спасибо

Российских тестов у нас не видела.
Поскольку предоставилась возможность воду все равно сегодня отдам на анализ в лабораторию горводоканала.
Вчера прихожу с работы, первым делом к аквариуму иСмайлик :o первое , что вижу у скалярки что-то странное под животиком, сразу всплыли страшные диагнозы инета типа "выпадение чего-то там...." , мне поплохело сразу. И тут я как в анекдоте "придивилась.... а они"Смайлик ;) ну вобщем из этого под животиком у нее икра сыпалась, тут же рядом и самец крутился, других рыбок от листика эха одгонял. Тут уж мои нервы не выдержали... Рыдала я долгоСмайлик :weep: Что бедным приходиться переживать: обтрепанные плавнички (уже у двух одновременно), в воде бактопура уже больше чем воды помоемуСмайлик :( Пошли проблемы и с другими рыбками. У красной шапочки местами выпали чешуйки, а усамочки гурами на боку странная полосочка-бороздаСмайлик :( Я расстерялась окончательно, что делать? Единственное что пока нормально, что все рыбы едят. Чего осебе любимой сказать не могу, за последнюю неделю от переживаний скинула думаю 3-4 кг.Смайлик :(

2004-11-2929/11/2004 10:34:40
#149008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Лишь повторюсь, перемойте тщательно аквариум...
Воду предварительно накипятите для запуска, пол объёма (ну и остывшую конечно используйте при запуске).
При запуске я бы бросил ещё ольховых шишек 1 шт на 15 -20 литров.(Но этот совет на ваше усмотрение).
Смайлик :smart:

2004-11-2929/11/2004 11:05:56
#149021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Честно говоря, слабо представляю как тщательно перемыть. Всетаки 200л. Растения только начали нормально рости, грунта не мало. Неужели нет другого выхода, мне козалось что перезапуск, это в самых критических ситуациях. Я пока утешаю себя тем, что "трупов" пока не было, хотя может к этому идетСмайлик :(

2004-11-2929/11/2004 11:33:49
#149029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Мда, нехорошо как-то... Перекинулась болячка и на других рыбок ;( Какова у Вас сейчас температура? Вечером, из дома, я Вам зашлю еще дозировку "человечьих" антибиотиков, они будут дешевле и их можно попробовать в комбинации с бактопуром. А полная перемывка это уже крайнее средство

2004-11-2929/11/2004 13:29:06
#149060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо за участие,
температура 28,
вот думаю где можно карантинный аквариум до выходных купить, вчера в зоокомплексе недорогих не оказалось, антибиотики в общий аквариум что-то не хочется там и так уже непонятно что за гремучая смесь, вообщем у меня полный депресняк, и все сотрудники спрашивают что у меня случилось?Смайлик :weep:

2004-11-2929/11/2004 13:51:20
#149070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Да не переживайте Вы так. При занятиях аквариумом, стоит привыкнуть, что рыбки заболевают и дохнут. К сожелению этого нельзя избежать, но можно конечно постараться минимизировать. У Вас сейчас в аквариуме далеко не самое страшное (вон у моих хороших знакомых месяц назад от вспышки подобной бактериалки за несколько дней на тот свет отправились 9 взрослых скаляр-производителей)
Температура у Вас на время болезни нормальная, пока не снижайте. Кстати антибиотики долго в аквариумной воде не сохраняются, тем более если ее подменивать Смайлик :)

2004-11-2929/11/2004 14:45:02
#149086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Pustovetov
очень вам признательна за поддержку, . Но очень уж привыкла к этой компании и очень их жалко. Я вообще-то собачница (наверно у меня и эмоции соответствующие) и пытаюсь себе внушить, что рыбы немного другие существа, но все равно просто смириться для меня очень тяжело.Плюс всех животных люблю страшно и иногда знакомые называют гринписовкойСмайлик :)

2004-11-2929/11/2004 15:02:03
#149089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Хочу еще спросить, можно ли при подмене воды добавить питьевую воду , котору продают в магазинах в 5 литровых бутылках. Отстаивать не успеваю.

2004-11-2929/11/2004 15:06:01
#149096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Хм... А зачем воду, в Вашем случае, отстаивать? Если у Вас вода ну очень сильно пахнет хлором, то можно добавить какой-нибудь буржуинский раствор тиосульфата, типа аквасейв от тетры, или просто подогреть воду в большой кастрюле/ведре градусов до 50, а потом дать остынуть. Но в большинстве случаев это нафиг не надо. Если Вы зальете 1-2 ведра утром и вечером свежей воды прямо из крана, то ничего плохого не случится. Лично я не только в 200 литровых аквариумах, но и в 40-ка литровых меняю воду ведром. Вылил и залил ничего не отстаивая. Дважды в день. Все цветет и колоситься Смайлик :) Но конечно, когда набираете воду, то не лейте (особено сейчас, зимой) только холодную. Добавьте немного тепленькой, чтобы не было слишком холодно. (безо всяких градусников, просто пальцем щупайте Смайлик :)

2004-11-2929/11/2004 16:42:40
#149124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Возвращаемся к лечению Ваших рыбок. Так как у Вас там уже болеют несколько рыбок за раз и как минимум на одной болезнь в более опасной язвенной стадии, то лечить придется все же в общем аквариуме, а не в отсадничке. К примеру вот так - sera bactopur DIRECT (обращаю Ваше внимание, именно DIRECT) - одна таблетка на 50 литров воды, через три дня подменить за два приема по 25% воды. Далее, 10 гр/100л (т.е. Вам надо 20 гр) белого стрептоцида. Препарат предварительно перед внесением растолочь и развести в небольшом кол-ве воды, а то рыбы могут его нажраться. Через 7 дней подмените воду (по 10% утром и вечером). И оцените результат.... видимо придется повторить цикл до полного исчезновения симптомов на всех рыбках.
Стрептоцид можно заменить левомицетином ( 5 г/л) или биомицином ( гидрохлород хлортетрациклина, 1,3 г/100 л), но я ими никогда не лечил и пишу со слов Корзюкова и Игоря Румянцева.
Да, наверно не повредит провести рыбок через кратковременную ванночку в начале - одна таблетка бактопур директ на 2 литра воды (хоть в кастрюльке разведите). Туда по очереди больных рыбок на 20-30 минут. При проведении ванночек внимательно следите за самочувствием рыбки.

p.s. То что у Вас там скалярии отнерестились не удивительно. Вы же устроили им "сезон дождей", у них было грязно и жарко, а тут свяжая и прохладная водичка, пора детишек заводить. Смайлик :)

2004-11-3030/11/2004 03:20:21
#149248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо большое, жаль прочитала уже поздно.
Вчера после работы в очередной раз посетила зоокомлекс (скоро там поселюсьСмайлик :)) И накупила еще про запас всякой химии (акутан, дженерал тоник , какие-то медно-солевые таблетки для ванн последнее по рекомендации продавца).
О чем не пожалела, т.к прийдя домой заметила что на гурамчике местами что-то с чешуйками и до его плавничокв ход дошел. Так что рыбки теперь плавают в компоте из бактопура и тетравского "джин-тоника"Смайлик :) Надеюсь меня не забросают камнями за издевательство над рыбкамиСмайлик :130: Утром мне показалось картина стала гораздо лучше (тьфу-тьфу). Но сильно не успокаиваюсь, потому как после первых сеансов бактопура, гниль тоже исчезала на некоторое время. Самое поразительное что поврежденные плавники восстанавливаются так же быстро как и разрушаютсяСмайлик :o Вобщем, решила оставить в тонике без подмен на несколько дней (???).
Если не поможет пойдет в ход ваш рецепт.Смайлик :)

2004-11-3030/11/2004 10:53:29
#149301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Плавнички то пофиг, а вот там где чешуйки отвалились получаются обычно язвочки.... Надо оставить в бактопуре без подмен на три дня (см. как я написал). Потом подменить и можно залить снова бактопур или можно сменить антибиотик. Если становится лучше то отдельные ванночки делать не стоит, эта процедура более опасна для рыб.

2004-11-3030/11/2004 12:57:27
#149342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Докладываю:

После залитого "джен-тоника" один день изменений в худшую сторону не было , вчера вечером заметила что у некоторых скаляр все начинается по новой (точно как после бактопура).
Смайлик :(Сегодня уже купила стрептоцид, но морально почти готова к перезапуску т.к жалко издеваться химией над рыбами и растениями. Думаю, как спланировать свои действия?. В субботу куплю аквариум на зоорынке. Сразу хочу купить укомплектованный (какой?) литров на 40-50, чтобы в дальнейшем использовать , как нерестовник. В него следует залить полностью новую воду??? И затем добавить бактопур директ и пересадить всех рыбок, или только больных? С какой стороны подступиться к большому аквариуму не представляю.Сливать всю воду и все мыть-кипятить??? Или слить 70%, добавить свежей и этим ограничиться? Что посоветуете? Смайлик :idea:Заранее благодарна.

Кстати, готовы результаты из лаборатории, к сожалению сотрудница забыла принести выписку, но на словах сказала что никаких зашкаливаний (и нитратов-нитритов в том числе) там нет. Но это на словах, цифры принесет в теперь уже в понедельник.
Жду ответов.Смайлик :help:

2004-12-0202/12/2004 12:07:07
#149953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Прежде, чем перезапускать прочитайте про применение Бицилин-5. Давольно радикальное средство, но если выбирать между ним и перезапуском, то бицилин-5 менее хлопотно.
Перезапуск в вашем случае:
Всю воду слить, камни прокипятить, растения раствором хлора обработать, фильтр продизинфицировать. По моему это единственный способ при котором будешь уверен, что старая зараза в аквариуме не осталась.

2004-12-0202/12/2004 13:01:13
#149966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top