go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Просто опускаются руки... (страница 2)

Смайлик :(Аквариум у меня уже месяц, перекочевал ко мне из офиса, т.к. у нас там очень жарко и температура в аквариуме ниже 32 не опускалась, руководство великодушно мне его подарило. На работе рыбки благополучно жили 5 месяцев и никаких проблем с уходом за ними у меня не было.
С переездом проблемы не прекращаются. Вообщем -то существенная проблема одна - Плавниковая гниль. Я понимаю , что эта тема наверно всех достала и мне конечно предложат воспользываться поиском. Все топики просмотрела и все равно в растерянности.
У меня четыре скалярии, обнаружив у первой плавниковую гниль пролечила бактопуром, плавники быстро отросли и недели полторы все было в порядке, затем проблема с плавниками началась у другой скалярки, лечение то же и такое же быстрое "выздоровление". Проходит еще неделя и гниль начинается у третьей рыбкиСмайлик :o Вообщем "...ходит песенка по кругу...". Лечила в общем аквариуме, может в этом ошибка? Завтра собираюсь купить еще один литров на 30. Измотана за этот месяц страшноСмайлик :(. Приобретение новых ламп, замена нагревателя, покупка лекарства и более качественного корма. Все , что мне казалось головной болью, теперь кажется мелочью, на фоне этой дурацкой гнили.
Не хочется много эксперементов с химией, жалко других рыбок (пока болеют только скаляры) и растения. Подскажите пожалуйста, что предпринять? А то мне уже и по ночам только рыбки снятсяСмайлик ;)

2004-11-2626/11/2004 14:39:16
#148503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Читаю, что-то похожего случая не нахожу.
Подскажите как мне использовать бицилин 5? (вспоминается старый анекдот про свечи, которые не помогаютСмайлик ;))

2004-12-0202/12/2004 14:12:37
#149988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение Илана
Подскажите как мне использовать бицилин 5?


бицилин 5 это сильный антибиотик применялся для лечения венерических заболеваний. Продается порошковая форма в пузырьках. На пузырьке написано на сколько он едениц. Я видел на 1 500 000 и 2 500 000 ед. Делаете водный раствор из расчета 1 000 000 ед. на 100литров. Аквариум затемняете (бицилин разлагается на свету), включаете аэрацию и на ночь выливаете приготовленный расвор в аквариум. Как правило ни одного из простейших организмов в банке не остается.
2004-12-0202/12/2004 14:52:20
#150003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Перезапуск аквариума после бактериальной инфекции это уничтожение ВСЕХ рыб, растений, прокаливание/кипячение грунта и заливка всего остального крепким раствором хлорки. Вы морально готовы именно к этому? Смайлик :) Сами подумайте, если к примеру я заболею сибирской язвой, то сильно мне поможет перезапуск моей квартиры (ну там диван новый поставить, линолеум перестелить и холодильник протереть хлоркой)? С точки зрения эпидемеологии меня с квартирой надо сжечь из огнемета, а я хотел бы лечения антибиотиками....
Перезапуск применяется в "любительских" аквариумах если диагностировано на вскрытии ихтиопатологом ихтиоспородиоз или еще какая-нибудь подобная бяка. Ну или "все умерли" от неизвестной причины. А пока давайте переменим антибиотик (мало ли устойчивый штамм к фуранам попался, а мы его сульфаниламидами шандарахнем).... дженера тоник это типа средство "от всех болезней" c cоответствуещей эффективностью.

p.s. Бицилин-5 (и левомицетин) очень плохо действуют на растительность. Эффективность бицилина-5 очень сильно преувеличена Корзюковым

2004-12-0202/12/2004 15:04:01
#150005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Уй!!!! У меня там опечатка в дозировке левомицетина, должно быть 5 г/100 л

2004-12-0202/12/2004 15:09:00
#150008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Ув.Pustovetov,

сижу вся красная, прямо запозорили меня "перезапуском", а еще про "перезапуск квартиры" мне понравилосьСмайлик :)
Вообщем, решилась по вашему совету испытываю стрептоцид. А как он повлияет на расстения? (роголистник у меня уже облысел, эхи похоже начали тормозить, у гигрофилы листики покалбасило)Смайлик :o И скажите пожалуйста сколько воды (с тетровской бякой) заменить перед тем как сыпать стрептоцид и стоит ли помыть фильтр?
Инструкцию про бицилин, распечатала и оставлю обязательно как крайнюю меру.Смайлик :)

2004-12-0202/12/2004 15:19:03
#150010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

А Вы то чего краснеете? Не вы же придумали лечить фурункулез перезапуском Смайлик :) (профи, могут действительно имено так поступить, лучше уничтожить население одного аквариума, чем потом хоронить всех рыбок в разводне. Но Вам то это зачем?)
Стрептоцид малотоксичен для всего (в том числе и для растений). Он даже бактерий не убивает, а делает их толстыми, ленивыми в размножении (по научному бактериостатик). Так что быстрее всего растения у Вас должны выжить. Только не волнуйтесь и не торопитесь. У человека сибирская язва или какая-нить стафилококовая инфекция ( наверно это наиболее близкие "человечьи" аналоги) тоже не за день вылечиваются. Если не помогут несколько циклов фураново-сульфамидной терапии то попробуйте хлортетрациклин (биомицин) и уж потом бицилин-5 и т.п. Если есть желание, то можете все же поделать ванночки с бактопуром (рецепт см. выше). Что бы не рисковать начните с 10 минут.

2004-12-0202/12/2004 16:23:19
#150028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Насчет смены воды см. выше Смайлик :) Фильтр можете помыть, хуже не будет (тем более что биофильтрации уже давно каюк). А еще один отсадничек на 40-50 литров купите если есть возможность. В хозяйстве аквариумном чем больше емкостей тем лучше Смайлик :)

2004-12-0202/12/2004 16:32:49
#150032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо, все сделаю, через пару дней напишу об измененияхСмайлик :)

2004-12-0202/12/2004 16:52:20
#150039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Сегодня третий день, как в аквариуме бактопур директ, гниль вроде остановилась.Правда на гурамчиках какие-то пятнышки черные, вроде как в саже испачкались, но совсем немножко. Рыбки все активные , кушают (одна скалярка подтормаживает и плавает мало) Куплен аквариум на 50 л. туда собираюсь отсадить самых подозрительных пациентов.
Ув.Pustovetov
Нужно ли будет использовать стрептоцид (если пока болячка не прогрессирует) И может если нужно перед этим, дать рыбкам предохнуть хоть пару дней без химии.?

Наконец-то получила результат хим анализа воды из лаборатории. Буду всем признательна за комментарии. Так мне эти показатели мало о чем говорятСмайлик :)

PH - 7,8
CO3- 00
HCO3 - 106,8 мг/л
CL - 17,7
SO4 - 96,1
NO2- 00
N03-00
Ca - 60,1
Mg-6,1
Na+K - 17,2 МГ/Л
NH4 - 00
Общая жесткость - 3,5

Вот такой анализ, подскажите пожалуйста , это нормально?

2004-12-0505/12/2004 10:53:30
#150689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

неужели мне больше никто не ответит ?Смайлик :weep:

2004-12-0606/12/2004 13:07:25
#150948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

С водой у Вас на первый взгляд все более-менее в норме
Если болезнь не прогрессирует, то можете продолжить с бактопур директ (т.е. подменить воду и снова влить дозу). Давать "передохнуть" не стоит, так как в первую очередь Вы даете передохнуть бактериям, да еще в добавок выводите тем самым устойчивые к антибиотикам штаммы.

2004-12-0606/12/2004 13:37:13
#150958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Спасибо, что ответили, я уже переживать началаСмайлик :)
ну как сказать не прогрессирует... Черные пятнышки на гурамах прошли вроде, зато появилось желтоватое пятно на спине анциструса и у той скаляры, которая "подвисает" по прежнему, один боковой плавник разделился на три (выглядит не так как при гнили)?
Скажите пожалуйста В течение какого времени еще прийдется повторить лечение директом и делать ли еще с ним параллельно ванночки?

2004-12-0606/12/2004 13:52:54
#150963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ну еще хотя бы разик. А потом перерыв, посмотреть что получится.... Если все будет нормально, то где-нибудь через месяцок очень медлено начать снижать температуру воды (типа по полградуса в неделю). Можете кстати кинуть пару таблеток бисептола (раз Чурилов советует в соседнем треде). Плавник у скалярии надеюсь востановится.

2004-12-0606/12/2004 15:27:08
#151016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

2Pustovetov Вы бы уж советовали что-нибудь одно, определитесь, при лечении главное - систематичность.
Мешанина антибиотиков никому не поможет.
Скорее всего, у рыб от осмотического шока повредились плавники изначально (резкая подмена большого кол-ва воды, а рыбы привыкли к "старой" воде). Потом подцепилась вторичная инфекция, усугубленная большим количеством различных лекарственных средств.

Про гниль плавниковую, на будущее.
1. Повысить температуру на пару градусов.
2. Furan-2 - по инструкции
3. Трихопол - 3таблетки на 60 л воды 5 дней подряд
Подмены воды по 20% перед внесением очередной дозы.
Следите, чтоб не было перепадов воды при подменах.

2004-12-0606/12/2004 21:14:28
#151216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Какой нафиг "осмотический шок"??? Да и лечить трихополом бактериалку вроде не правильно.

2004-12-0606/12/2004 23:37:11
#151264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Осмотическая регуляция - это процесс, с помощью которого рыбы поддерживают необходимый водно-солевой баланс с целью обеспечения оптимальных условий для различных физиологических и биохимических процессов. У рыб система осмотической регуляции развивалась таким образом, чтобы поддерживать водно-солевой баланс при том химическом составе воды, который характерен для среды обитания.
Внезапное изменение концентрации растворенных солей - например, если подменить внезапно большое количество воды, в аквариуме, где этого не делалось длительный период времени или перевод рыб из одного аквариума в другой без акклиматизации, приводит к осмотическому шоку, так как рыбы не могут столь быстро перестроить систему регуляции.
При большой разнице показателей проводимости воды хрящевые части плавников могут разорваться под действием высокого осмотического давления. Плавники начинают отваливаться большими кусками. Когда разница между проводимостями воды не велика, происходит только отделение слизистой оболочки.
Места отпадения тканей могут быть заражены бактериями и грибами из-зи ослабленности рыбы.

Трихопол
Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели микроорганизмов.
Препарат активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, облигатных анаэробных бактерий: Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp.; некоторых грамположительных бактерий: Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.


Обладает широким спектром дей-я в отношении простейших, лямблий.Антибактериальное ср-во.

2004-12-0707/12/2004 11:37:14
#151395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

"...Внезапное изменение концентрации растворенных солей - например, если подменить внезапно большое количество воды, в аквариуме, где этого не делалось длительный период времени или перевод рыб из одного аквариума в другой без акклиматизации, приводит к осмотическому шоку, так как рыбы не могут столь быстро перестроить систему регуляции.
При большой разнице показателей проводимости воды хрящевые части плавников могут разорваться под действием высокого осмотического давления. Плавники начинают отваливаться большими кусками. Когда разница между проводимостями воды не велика, происходит только отделение слизистой оболочки.
Места отпадения тканей могут быть заражены бактериями и грибами из-зи ослабленности рыбы... "

Что-то не получается "цитировать" часть фразыСмайлик :(


В связи с этим текстом , Я что-то опять задумалась, моя борьба с гнилью , может это "борьба с ветряными мельницами"? Сегодня очень внимательно (в очередной 1001 раз) всматривалась, плавники вроде не гниют, а просто разделяются или как бы разорваны. И мне все больше кажется по наблюдениям (+ женская интуиция) , что есть какая-то связь с подменами воды и очередными вспышками "гнили". Не исключено , что вода которая добавлялась раньше в аквариум была с другими параметрами, т.к аквариум находился в другом районе города.
Смайлик :idea: Попробую подменивать кипяченой по немногу, и посмотрю , что измениться.

Просто "снимаю шляпу" перед всеми мужчинами, которые занимаются аквариумистикой. Это ж какое надо иметь терпение?Смайлик :)
В очередной раз всем спасибо за внимание и советыСмайлик :P

2004-12-0707/12/2004 12:07:24
#151405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Просто "снимаю шляпу" перед всеми мужчинами, которые занимаются аквариумистикой. Это ж какое надо иметь терпение?Смайлик :)


А женщины как же, мне вот обидно...Смайлик :14:
2004-12-0707/12/2004 12:33:23
#151422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

2illectrix
Вы мне не книжку цитируйте, а расскажите как в такой воде (параметры см. выше) можно получить осмотический шок от подмены.
А в описании трихопола подчеркните названия тех бактерий которые вызывают данное конкретное заболевание....

2004-12-0707/12/2004 13:33:50
#151441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Ув.illectrix
Ну что вы, никого не хотела обидеть, женщины само-собой... О нашем терпении все знают...
Смайлик ;) Но в случае с рыбками, похоже нужны железные нервы и ангельское терпениеСмайлик :)

2004-12-0707/12/2004 14:33:16
#151469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

2Pustovetov
Парамеры воды "см. выше" измерены уже после подмены, перевозки и пересадки рыб.


А в описании трихопола подчеркните названия тех бактерий которые вызывают данное конкретное заболевание....


Подчеркиваю:
Показания к перминеию: смешанные бактерийные инфекции (аэробные и анаэробные), обычно в сочетании с соответственно подобранным антибиотиком.

Плавниковая гниль вызывается палочкообразной бактерией из группы Pseudomonas.
Pseudomonas - грамотрицательные аэробные бактерии.

Соответственно подобранный антибиотик в данном случае Furan-2, действие которого усиливается трихополом.
2004-12-0707/12/2004 14:41:23
#151472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ув. illrctrix, параметры воды "см. выше", просто характеристики воды в днепропетровском водопроводе. Попроуйте объяснить как, имеея в начале вот такую воду, пусть даже при не регулярных "раз_в_месяц" подменах, можно добиться осмотического шока от свежей воды? Для справки, кратковременные солевые ванночки (а их действие на всяких паразитов основано именно на эффекте осмотического шока) делают с концентрацией в 10-15 г/л
Теперь "про трихопол". Вот цитата из письма сотрудника Aquarium Pharmaceuticals
"Подобные симптомы обычны при поражении бактериями родов Flexibacter, Nocardia, Mycobacterium и Pseudomonas. Для лечения плавниковой гнили (или эрозии плавников) предназначены препараты фирмы Aquarium Pharmaceuticals (Аквариум фармасьютикалс, США) под названием Furan-2, или EM Tablets, или Triple Sulfa. Поскольку возбудитель неизвестен - придется попробовать любой из трех препаратов, и, если он не поможет (~80% вероятности что все-таки поможет), то - следующий. Инструкции на русском языке имеются в зоомагазинах."
Как видите Майк, так же как и я советовал, если не помогут антибиотики фурановой группы ( разницу между нифурпиринолом из bactopur direct и нитрофуразоном из furan-2 пускай обсуждают профессиональные фармацевты) произвести смену антибиотиков, использовав сульфиниламиды ( Triple Sulfа и стрептоцид это вещества одного класса). От себя добавлю что плавниковую гниль и язвенную болезнь еще могут вызывать бактерии родов Aeromonas и Vibrio. И для всех перечисленных родов зверушек трихопол мало эффективен, его применяют в аквариумной практике, если мне не изменяет память, для лечения "дырчатой болезни" у дискусов и т.п.

2004-12-0707/12/2004 16:16:59
#151509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Ув. illrctrix, параметры воды "см. выше", просто характеристики воды в днепропетровском водопроводе. Попроуйте объяснить как, имеея в начале вот такую воду, пусть даже при не регулярных "раз_в_месяц" подменах, можно добиться осмотического шока от свежей воды?


Попобуйте объяснить, как при пересадке рыбы из одного аквариума в другой добиваются осмотического шока.



Для справки, кратковременные солевые ванночки (а их действие на всяких паразитов основано именно на эффекте осмотического шока) делают с концентрацией в 10-15 г/л


Ключевое слово - кратковременные.


Теперь "про трихопол". Вот цитата из письма сотрудника Aquarium Pharmaceuticals
"Подобные симптомы обычны при поражении бактериями родов Flexibacter, Nocardia, Mycobacterium и Pseudomonas... и т.д.


Спорить смысла не вижу, способов лечения множество. Этот лишь один из многих, но неоднократно проверенных разными людьми.
2004-12-0707/12/2004 16:37:03
#151515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

На сегодняшний день:
лекарства добавлять перестала и уже несколько дней меняю по 10% воды кипяченной утром и вечером. На рыбах вроде ничего "плохого" не замечаю. Светлое пятно на спине анциструса пропало, видно было "нервное". Не помню в этом или нет форуме читала что с ними так бывает. Тормозящая скалярка так и подвисает, и у нее по прежнему слегка рванные плавники, но кажется уже меньше(тьфу-тьфу). Единственно кто еще беспокоит это золотые- чешуки продолжают терять, что на их аппетите не сказываетсяСмайлик :). В местах , где чешуйки выпали ран нет. Я вот думаю не щиплют ли их скаляры (спросила об этом еще в одной теме)??? А отсадить бедняг золотух в новый аквариум, пока нет возможности - не готова тумба и ремонт к тому же затеяли, в кавартире дурдом.

2004-12-0909/12/2004 13:48:31
#152156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ну и слава Аллаху. Продолжайте в том же духе. Только воду кипятить совсем не обязательно, лишние хлопоты и Вашим растениям чуточку лучше бы водичка с большим кол-вом растворенного углекислого газа из крана, чем обезгаженая вода после кипячения. Такие объемы можно смело лить из крана. А при больших, эксперсс-"отстаивание" это нагреть воду градусов до 60-ти и дать остынуть. Такого подъема температуры достаточно чтобы лишние газы выпузырились.
Если все будет нормально, то через некоторое время начинайте снижать температуру. Но делайте это плавненько.

2004-12-1010/12/2004 14:54:32
#152482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top