go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Растения категории "сорняк" - пусть каждый даст свой список

Предлагаю здесь всем желающим выдать свой список выращиваемых в аквариумах растений, которые растут на правах сорняка, в любых вариантах и в любых имеющихся у автора списка условиях. То есть, каждый пишет про своё - никаких обобщений и допущений. Вписываемая в список трава должна иметь приемлемые визуальные характеристики, а не просто "раз долго чахнет, значит, сорняк". То есть, в этих самых "любых" условиях (любых ваших условиях) трава должна сохранять рост, вид, красоту, размерчик. Просьба не писать, лишь бы больше, а писать только ту траву, которую гарантированно наблюдаете хорошо растущей в любых из имеющихся у вас условий. По возможности давайте условия, в которых растили эти сорняки. Если растение в вашем разогнанном травнике плодится, как чума - не надо писать его в этот список, если не проверяли, как оно растёт в других условиях.

Начну с себя.
Первоначально скажу своё мнение про лимонник. Раньше думал, что растёт в любых условиях, как сорняк. Последнее время заметил, что это не так, и лимонник из списка сорняков временно вычёркиваю. Хотя воля к жизни у него чудовищная, но при этом страдает качество и для списка он не подойдёт.
Так, поехали!
1. Анубиас нана. Убить его мне пока не удалось. Рос даже в тазу под ванной.
2. Анубиас каладифолия. Этот удавалось заставить немного пожертвовать старыми листьями.
3. Хемиантус микрантемойдес. Мало того, что убить не удалось, так он ещё и растёт.
4. Валлиснерия спиральная (не кручёнолистная). Удавалось довести её до грани смерти (мелкая и чахлая), но чтобы совсем убить - ну никак.
5. Сагиттария субулата. Удавалось ухудшать размер, внешний вид, но волю к жизни - никогда. Росла даже в тазу в темноте.
6. Гигрофила полисперма. Растёт в любых условиях в моей воде. Может деградировать в темноте, но легко выживает и возрождается. Забивает любых соседей на раз.
7. Ряска. Тут и сказать нечего. Местный разлив. Адаптирована по уши к моей воде. Со светом, без света, просто налей воды. Дистиллятом травить не пробовал, правда.
Про воду в водопроводе - kH=11-13, gH=20-25, pH=8.2-8.5, NO3
Всё. Более ничего вспомнить не могу. Всё остальное, из того, что имею или имел, приходится заставлять расти - создавая некие "приемлемые условия". Позор на мою седую голову Смайлик :D. И в моём списке нет мхов и папоротников не потому, что я про них забыл, а потому что также не удавалось содержать в приемлемом виде "в любых условиях".

Итак, делитесь сорняками. То есть, не просто "список растений для новичков", а "список растений, которые я не смог убить" или "список растений, которые растут в любых моих условиях".

PS: Добавил гигрофилу, незаслуженно забытую.

PPS: Добавил ряску, как можно такое забыть.

Изменено 16-8-2011 автор Crossover

2011-08-1616/08/2011 13:46:27
#1467213
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
4 час.

криптокорина родственная.

год сидела в аквариуме при естественном освещении не очень светлой комнаты. измельчала крайне но выжила.

2011-08-1616/08/2011 14:19:24
#1467231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jualiza

Спасибо за участие, на сорок просмотров хоть какая подвижка.
Про родственную расскажу историю. После искоренения её из всех аквариумов по причине "надоела" посадил только в один, в горшке, чтобы росла себе тихо и не доставала (на "передержку"). А она через небольшое время бац, и загнулась, просто сгнила на корню. Ну ладно, поплакал и забыл. А потом в этом аквариуме в клубке плавающего на поверхности микрантемойдеса обнаруживаю до боли знакомые коричневые оттенки - глядь, да там матёрый куст прячется. Так и живёт теперь, в плавающем виде, как пистия, уже три куста плавают, обросшие со всех сторон гетерантерой и микрантемойдесом. Боюсь даже трогать эту идиллию. Но в список свой её не включал - потому как убить её всё-таки смог.
2011-08-1616/08/2011 14:27:02
#1467237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

гигрофила иволистная

2011-08-1616/08/2011 14:34:46
#1467241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Химки
2 года

Эхинодорус уругвайский.

2011-08-1616/08/2011 14:41:47
#1467242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Сорняков много... Перечислю лишь растения, которые растут у меня в малявочниках, отсадниках и прочих "технических" банках, без грунта, без удобрений и т.д.:
риччия, роголистник, хемиантус микрантемоидес, эйхорния разнолистная, моносолениум, яванский мох.

Изменено 16.8.11 автор Elohim_Meth

2011-08-1616/08/2011 14:44:16
#1467243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

Может все таки уточните немного понятие "сорняк". В моем понимании это то, что само растет без всякого ухода и при этом плодится и занимает свободное пространство. Его периодически выпалывают, но он не сдается.
А то типа "год жил в углу, но так и не помер". Да разве это сорняк? Вот если год к банке не подходил, а там он, и его много и он счастлив, вот это сорняк.Смайлик :D
Если в моем понимании, то у меня это разве что яванец. Но он не очень такой быстрый сорняк. Но приходится вылавливать по всей банке.
А плавающие нужно? У меня роголлистник, наяс.

А валиснерия, сколько посадил, столько и осталось, за год масса может удвоилась, но габитуса нет, за сорняк считать?

Родственную еще недавно считал сорняком, во всех банках нормально росла и плодилась, а вот в криптокориннике деградирует, куст уже стал меньше чем посадил, при чем именно меньше, листики маленькие, сам маленький, дырочки на листиках, ну разве это сорняк?Смайлик :clever:
Пожалуй балансе во всех банках рано или поздно разрасталась, при чем и вид вполне приличный, и неожиданно появлялась вдали (совсем вдали) от материнского растения. Ни в одной банке, куда садил, не помер. Анубиас нана, тоже, но растет столь не быстро, что и сорняком назвать сложно, но вид везде бодренький, никаких водорослей. Больше и не знаю что и сказать. Эх еще один есть, но даже не знаю, стоит ли его и упоминать.

С уважением А.А.
2011-08-1616/08/2011 14:47:05
#1467245
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Попробую так. Вся классика. проблем с ней ни каких. альтернатеру, пока не выкинул всю, ни как подохнеть не могла. Как то вроде выдрал из аквариума. а она опять проросла, видать корешок или стручек остался. Кабомбы несколько видов, если посадишь, забивают аквариум под завязку и вот такие в том числе. Названия не знаю.

для форума
&mode=search
Сажаю вот такие фигульки
для форума
&mode=search
Забивают вот так.
для форума
&mode=search
Да еще цветут
для форума
&mode=search
про обычную я вообще не говрю, жирная и сочная , крупный план.
для форума
&mode=search

Элеохарисы прут.
Стричь задолбало
для форума
&mode=search

Лимонники задолбали вообще, ни чего их не берет
для форума
&mode=search


Папоротники различные, вообще из воды вылезают.
для форума
&mode=search

Валлиснерия не только растет но и цветет
Валлиснерия
&mode=search

Эхи различные даже после загиба в моем аквариуме, взятые с разгону, вымахивают см. видео например. Пистии по нежнее, но если свет отрегулирован. то убить их то же не в моготу. Мхи несколько видов, названия не знаю.

Ну и т.д. ...............попробовал даже наглядно обыграть, что бы ни кто не придрался.


Да, забыл, крипты несколько видов, одна сейчас расползласть в 80 литровике и дна уже не видать сверху если смотреть.

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 14:51:39
#1467248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

из моего скромного опыта и то что заполняет весь полезный объем, если пустить все на самотек:
элеохарис живородящий, вдобавок весь спутывается, что проще под корень подрезать.
мох стринг - в одной банке "забил" (заполонил весь верх) все остальные растения (правда в другом аквариуме так быстро не рос).
ну про всякие там лимнофилы и роголистники я и не говорю.

2011-08-1616/08/2011 15:08:34
#1467259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
AlexAlex
Да, примерно так, но с учётом "любых условий" аквариумиста, составлявшего свой список. Например, нет смысла писать в сорняки растения, бурно растущие в хорошо удобряемом травнике, даже если они "растут якобы сами собой". Скажем так - налил воды в банку, поставил её на подоконник, сунул туда травины огрызок - через месяц джунгли битком, значит, травина - сорняк. Либо какой другой вариант, главное, что условия не создавались специально, подкормки там всякие, осмосы, смягчение воды и прочие телодвижения. В качестве образца - огородные сорняки, как их ни полешь - а они всё лезут и лезут, причём растут как на чернозёме, так и на голом песке, на солнцепёке и в тенёчке, при наличии полива и при его отсутствии. Есть у вас на дачах такая шняга? Вот аналогичную шнягу и для аквариума. Скорость роста может быть и медленной, я вот не зря с анубиасов начал. Ну что поделаешь, что он тормоз. Зато убить его можно, только поотрывав все листья. Да и то не факт, что помрёт. Это насчёт скорости. Ну можно учитывать ещё способность "забивать" более "нежные" растения (кто кого, вот у меня гигрофила полисперма напрочь людвигию репенс забивает). Кстати, внесу в первый пост гигрофилу полисперму - однозначный сорняк. Именно, как в огороде - всё забъёт, и практически в любых условиях.
2011-08-1616/08/2011 17:15:44
#1467338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

У меня это индийский папоротник и саггитария.
Еще тайландский папоротник хорошо разрастается, всюду его детки плавают. Но растет не очень быстро.

Изменено 16.8.11 автор YuliaChe

2011-08-1616/08/2011 17:16:34
#1467339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

но если свет отрегулирован
А если не отрегулирован? Вы где видели, чтобы сорнякам требовалась регулировка света? Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 17:19:42
#1467342
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

А я замучался с бликсой....растет хуже сорняка(хоть и грунт "пустой")....мне уже сейчас грустно становится от одной мысли о прополке....пробовал просто подстригать ее-не помогает Смайлик :(...
Картинка с форума

2011-08-1616/08/2011 17:36:36
#1467351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Galashev.Sergey
вот это проблема)))радоваться надо))у меня вот ряска беда..откуда взялась непонятно а уже через 2 недели всё в ней(
2011-08-1616/08/2011 17:51:26
#1467361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Galashev.Sergey
Проблема в осмосе? Может, сократить подачу удо? Хотя какие удо для сорняков...

Henes
Во, спасибо за напоминание про ряску. Ещё один незаслуженно забытый мною индивид. Добавлю себе в свой список тоже. В отличие от вольфии, ряска росла всегда и везде, куда ей деться, она же "местная", с соседних болот. Адаптированная по самое нехочу к моим аквариумам.
2011-08-1616/08/2011 18:06:27
#1467376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

А у меня ряска то дуром прет, то вдруг исчезает.Смайлик :( В одной исчезла как класс. Есть ее некому, сама ушла.

С уважением А.А.
2011-08-1616/08/2011 18:17:52
#1467384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Эдак большинство длинностебельки можно к сорнякам отнести.Я к сорнякам отношу то, от чего сложно избавиться-ряска трехдольная, пузырчатка горбатая, цератоптерис, риччия, пистия, мох яванский.От других растений, если надо, мне не сложно избавиться, как бы быстро ни росли.

2011-08-1616/08/2011 18:43:52
#1467405
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
Вы где видели, чтобы сорнякам требовалась регулировка света? Смайлик :)


А где Вы видели. Что бы растения без света росли, даже лопухи. И где Вы видели, что у меня ватт на литр. Если я говорю о свете, то это минимум 0,3 ватт с отрешулированым спектром. Если Вам надо был список растений растущих без света, так бы и сказали. У менчя таких нет. Если так, то моге удалить свои посты.
2011-08-1616/08/2011 18:55:29
#1467416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kineshma
11 мес.

Ряска конечно лидер в моих банках, я реально с ней воюю, постоянно собираю с поверхности, ведь она сволочь свет перекрывает, но через неделю или чуть больше опять ковер готов. Сагитария стоит ее запустить в банку тут же начинает захватывать территории, причем ей пофиг какие территории, готова и в тень под какой нибудь эх залезть. У меня в подписи три банки все кардинально отличаются, но сагитария от них балдеет.

2011-08-1616/08/2011 19:01:23
#1467422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Не надо ничего удалять. Если у вас большой список растений, подходящих под определение сорняка - никаких проблем. Это ваш список. Я его не критикую, просто сделал небольшую ремарку.
У меня сагиттария росла без света в тазу под ванной в течение месяца. Без света - не значит "под одеялом", ванной комнатой мы пользовались, свет в ней включался, что-то попадало и под ванну Смайлик :). После чего там образовалось количество кустов, достаточное для посадки небольшой полянки. Кроме того, она росла и в закисшем грунте, и в суперосвещённом аквариуме без подкормки, и в плавающем и в посаженном виде, и на протоке и без подмен. Поэтому в моих условиях сагиттария - это сорняк. Ей что ни дай - всё хорошо.
2011-08-1616/08/2011 19:17:07
#1467434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мне избавиться от раски было не проблемой. У меня объём невеликий. Когда стало ясно, что барбосы её игнорируют, а меня она таки раздражает - просто несколько тщательных прочисток. Лучший способ борьбы с педикулёзом - ручками, ручками Смайлик :D...

2011-08-1616/08/2011 19:23:37
#1467436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
24 час.

Crossover

роголистник, людвигия болотная, мох-стринг, растут во всех моих аквариумах, невзирая на разную воду- и жесткость разная, и нитратов от почти 0, до больше 50.
А вообще, на мою ИМХу у каждого свой сорняк, у меня в одной банке ряска не растет ни в какую, исчезает, а в другом ряски немеряно, а полисперма загнулась.
2011-08-1616/08/2011 19:42:12
#1467450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Crossover
а я заметил что ряска течение не любит)поставил фан 2 к еще одной такой же, так через неделю стало чище.
2011-08-1616/08/2011 19:44:11
#1467454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Ну так нужно тогда сузить опрос. В этом случае, если брать ванну, то Лимонник остается, про остальные не помню, выживал там кто то когда забывал или нет.

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 20:01:54
#1467464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kineshma
11 мес.

Henes

Да, но к сожалению и СО2 тоже течение не любит.
2011-08-1616/08/2011 20:03:02
#1467465



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top