go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

как думаете, что это?

появились от такие вот штуки на одном из стекол. утром на работу уходила, их не было; вернулась, а они уже там.

белые штуки
2011-08-1616/08/2011 18:50:02
#1467412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Eureka

Планарии.
2011-08-1616/08/2011 18:52:00
#1467415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

так вот оно что. спасибо. ладно, посмотрим, сожрет ли их кто-нибудь. правда, особо некому. 4 мелких гуппи только.

2011-08-1616/08/2011 19:44:05
#1467453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Eureka

Не сожрут. Их могут съесть тольо мальки лабиринтовых и то если сильно голодные. Появляются планарии от перекорма, убавте дозировку кормления.
2011-08-1616/08/2011 19:47:31
#1467456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

спасибо. буду давать меньше. и почитаю про этих планарий дополнительно: врага надо знать в лицо.

2011-08-1616/08/2011 20:23:50
#1467483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

интернет говорит, что они заносятся с растениями. может, так оно и было: недавно новую кабомбу посадила. может, с нее? а травить их обязательно или они сами изведутся, если меньше еды давать?

2011-08-1616/08/2011 20:34:35
#1467490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 18
Москва
6 года

Вред кроме чрезвычайно-неприятного внешнего вида аквариума , планарии в аквариуме наносят колоссальный , если пустить всё на самотёк , то довольно в кратчайший срок в вашем аквариуме поубавиться не только поголовье ракообразных и улиток , но и даже рыбок. В поисках пищи ловкие черви заползают под каракс (спинной щиток ракообразных , покрывающий голову и тело ) ракообразных и забивая их жабры , вызывают удушье . Кроме этого богатые белком яйца ракообразных являются излюбленным лакомством планарий , не говоря о том что в момент линьки ракообразные просто корм для этих разбойников.Очень часты случаи и нападения планарий на рыбок и улиток в основном но ночам .
Способы избавиться от этих червей различны , курсируя по Интернету можно найти множество советов от ловушек , обработки аквариума хим растворами и даже полный перезапуск аквариума с дополнительной обработкой кипячение грунта и элементов декорации аквариума .
Из свой практики могу сказать , что предварительно удалив всех рыбок , улиток , ракообразных и растения из аквариума проводила дезинфекцию и хлором (белизна) , и медью (медный купорос) и кипятила грунт и пере запускала аквариум , но каким-то чудом уцелевшие яйца планарий сводили все труды на нет .
На сегодняшний день к самому радикальному способу уничтожения планарий относится только один препарат - флубенол.
Он успешно применяется в ветеринарии для борьбы с разного рода паразитами и без вреден для большинства декоративных ракообразных . Препарат выпускается в виде геля и в виде порошка , применять в аквариумистике лучше порошок , содержащий 5% действующего вещества , оптимальная дозировка 0,2-0,3 грамма на каждые 100 литров , если аквариумная вода мягкая то достаточно 0.2 грамма на каждые 100 литров.
Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки флубинолом составляет 3 дня , затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.
Еще через неделю желательно дополнительно проси фонить грунт.
В данном случае в дополнительной обработки растений не нужно.
К препарату Флубинол предлагается инструкция для использования , однако из опыта аквариумистов однозначно и точно могу уверить что выше описанный способ использования более эффективен , абсолютно безопасен для всех видов пресноводных карликовых креветок , но однако ценные экземпляры улиток , а так же такие виды рыб как скаты , севелия лионелата , бефортия или гастромизон перед обработкой лучше удалить из аквариума , во избежании их гибели . В период линьки , а так же самки с икрой - это просто лакомство для планарийи ( они большие любители пищи богатой белком ) .
В первые воспользовалась препаратом NO-PLANARIA
Состав:Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu),
внесла первых порции по рекомендации к применению , то что увидела в аквариуме привело меня в ужас не думала , что в том аквариуме столько планарий . Обычно видела две -три при подмене воды , да там и грунта -то нет только камни (лава) и коряги , на которых приросли растения . Все анциструсы стрекоза , гуппи , улитки и стадо черри заселены в этот аквариум еще в 2003 г живы , и ведут себя как всегда .
Спустя пару месяцев решила снова пере шерстить аквариум , проверила все туфы , благо грунта в аквариуме нет , пересмотрела листья растений ничего не обнаружив , удивилась не по мерно большому поголовью черри , решила в целях профилактики внести хотя бы первую дозу . Результат - не увидела я больше там планарий . К слову добавить , что ни каких новых растений в аквариум за этот период не добавлялось , удивило не по мерное увеличение поголовья черри и маленьких анциструсов -стрекоз , их папаша был занят своим обычным делом охранял новую кладку икры . Аквариум к сожалению не очень удобный стоит на стойке у окна верхний , занимается им практически всегда муж , а у него одна забота всех накормить лучше чем себя ( ну подумаешь корма лишку бросил , вот проблема - воду подменил и все дела ).Так что сказать что пере кормов в этом аквариуме нет не могу , так как в тех аквариумах где не нужно становиться на стремянку результат кормления всегда вижу , а спорить бесполезно .

2011-08-1616/08/2011 20:58:22
#1467499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

да, я этот пост читала на каком-то сайте. у себя я их пока обнаружила единицы. ладно, посмотрим. креветок у меня нет. улиток много. слишком много.

2011-08-1616/08/2011 21:09:18
#1467509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

У меня завелись эти гады!
Не много, но мерзкие! С момента, как они обнаружены, отмечено:
- Перестали плодиться креветки (примерно с середины лета);
- Перестали плодиться анциструсы (тоже с середины лета);
- Сдохли ВСЕ ампулярии (примерно за одну неделю, месяц назад);
- Гуппи как плодились, так и плодятся;
- Мальки пецилий выжили, взрослые самцы погибли все;
- Стало ОЧЕНЬ много графинеров (мелании, катушки, покемоны - равномерное количество);
- Сдохли улиткоеды (забыла название улитки).
Я не ищу взаимосвязь, я констатирую факты.

Пробовала:
Фетбат.
На 140 литров 2 таблетки. Через 3 дня просифонила грунт (убавилось 50% воды) и добавила еще 2 таблетки. На следующий день эти гады полезли на стекла! До этого мирно себе колупались в грунте. Кинула еще 2 таблетки. При этом одну накрошила прямо на этого червя! Червь скукожился, присосался к стеклу, но через 2 часа пополз дальше!

Какие еще РЕАЛЬНЫЕ варианты? Флубенол в Москве я не нашла. Равно как и фенбет****чего-то-там.

2011-09-0505/09/2011 18:45:39
#1476938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 6
Russian Federation Ussuriysk
3 года

Знакомая байка.Что такое каракс?

2011-09-1515/09/2011 09:09:45
#1481327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Ну не знаю. Я фебталом травил.Без подмен и сифонки. Мало таблетки, кидал две. Вся эта дрянь появляется от неумеренного кормления.

2011-09-1515/09/2011 14:01:12
#1481459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top