go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

диатомовые или что то другое? (фото) (страница 5)

водоросли
водоросли
Доброго время суток. Помогите пожалуйста определить что за водоросли в виде тёмно коричнего почти чёрного налёта. Вручную не счищаются, на заднем стекле чищю лезвием и рыбы эти ашмётки с удовольствием едят. Покрывают они старые листья (только которые на свету) у медленнорастущих растений. Амбулия, роголистник, наяс чистые и растут бодренько.


Аквариум 240 л Возраст где-то 2 года. Первые пол года водорослей почти не было ну только немного зелёных точек, а потом постепенно начал появлятся этот налёт, потихоньку уничтожил людвигию, раталу, гигрофилу, нимфею, эладею и ещё много всего что только не сажала. Сейчас конечно больше и не пытаюсь что то докупать, что выжело то выжело. Всё оставшееся конечно растёт потихоньку, но вид конечно удручающий. Я думаю что добавление света и со2 помогло бы, но к сожалению пока нет возможности.
Может есть какой нибудь ещё способ убрать эту гадость? Может лампы с каким-нибудь идеальным спектором посаветуете? Или ещё что то...

Заранее спасибо.

Фильтр внешний ехейм 2026 + внутренний акваель голова с губкой. Промывка внешника раз в 3-4 месяца, внутренний раз в месяц.
Свет 2x30 осрам 965 и 2x30 флуора. 10 часов по таймеру. поставила гдето месяцев восемь назад. Изначально стояли 765 ые и какие то растительные от золюкс.
Рыба: 5 скалярий, 1 сае, 1 лабео, 12 мелких тетр.
Подмены 1-2 раза в неделю, сифонка раз в месяц только там где нет растений.
Кормлю раз в день, через раз сухой и заморозка, один день в неделю разгрузочный.

удо не вношу уже давно, уж наверно пол года как.
Gh-7, Kh-3, Ph-7.5, No3-25 тесты сера капельные.

Изменено 17.8.11 автор Alla74

Изменено 17.8.11 автор Alla74

Изменено 8.10.11 автор Alla74

Изменено 10.10.11 автор Alla74
2011-08-1717/08/2011 20:56:15
#1468052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

сообщение Батёк
[q]И подмены воды слишком интенсивные для такого аквариума, ИМХО...





кстати я тоже этим увлекаюсь..., тааак вношу еще одно изменение в аквариумное житие Смайлик :)

Изменено 8.10.11 автор мальта
2011-10-0808/10/2011 21:25:54
#1493153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Батёк

я внутренник поставила давно на всякий случай когда ещё у меня рыбы было много, а сейчас я думаю и внешник справится. Подмены я раньше делала раз в неделю, потом когда попёрла чернота стала делать два раза в неделю, потом поэксперементировала с ежедневными подменами в течении месяца, сейчас опять два раза в неделю, изменений пока не вижу ни при каких интенсивностях, возможно скоро переиду опять на раз в неделю. Я ищю и пробую всякие методы что бы попытаться попороть эту гадость.
Что интересно, я посадила для прверки интенсивности заростания маленький эх амазонку 23 сентября, так вот на нём пока ничего нет что удивительно, да ещё к вечеру один его лист (почему то один) интенсивно пузыряет. Ещё пузырики на верхушках амбулии и молодых листьях балбитиса. Ура, значит брага на пользу пошла! так ведь?
2011-10-0808/10/2011 23:16:27
#1493196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

сообщение Alla74 ... я внутренник поставила давно на всякий случай когда ещё у меня рыбы было много, а сейчас я думаю и внешник справится ... Я ищю и пробую всякие методы что бы попытаться попороть эту гадость...
"Справится"? - Водоросли это и есть признак того, что фильтр не справляется... А методов борьбы всего два: качество работы фильтра и качество воды, которую Вы льёте в аквариум при подмене... Чёт я разболтался - исчезаю...
2011-10-0909/10/2011 19:40:21
#1493497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Батёк
ой, не исчезайте пожалуйста, я что то савсем запуталась, так надо обратно поставить внутренник? это была помпа с губкой, только как мех очистка работала, да и так на всякий случай как запосная на случай выхода из строя основного, особой разницы не чувствовалось, что с ней что без неё.
2011-10-0909/10/2011 20:00:38
#1493519
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Alla74


попробуйте принимать советы с долей скепсиса и размышлять логическиСмайлик :)
водоросли не признак плохого фильтра или его малого обьема, а признак проблем в экосистеме-аквариум,
проблемы решаются действиями и их последующим анализом...
неверите? поставте в "помощь" Эйхем не одну а три/пять голов акваэля с губками литрового обьема и посмотрите...

п.с. минимальный/нуливой уровень аммония, нитрита-нулевой, чистая поверхность грунта без сифонки, нет пленки на
поверхности воды, нет неприятного запаха воды-вот ИМХО признаки качественной биофильтрации, при этом выращивать
водоросли вполне реально, если основные конкуренты(растения) не в порядке.



Изменено 10.10.11 автор Sovel
2011-10-1010/10/2011 09:37:07
#1493749
Нравится Батёк, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

сообщение Sovel ... попробуйте принимать советы с долей скепсиса и размышлять логическиСмайлик :)
водоросли ... признак проблем в экосистеме-аквариума ... поставьте в "помощь" Эйхем не одну а три/пять голов акваэля с губками литрового обьема и посмотрите...
п.с. минимальный/нуливой уровень аммония, нитрита-нулевой, чистая поверхность грунта без сифонки, нет пленки на поверхности воды, нет неприятного запаха воды-вот ИМХО признаки качественной биофильтрации, при этом выращивать водоросли вполне реально, если основные конкуренты(растения) не в порядке.

согласен - доли скепсиса к моим советам не помешает... Да, водоросли - признак проблем в экосистеме. И хороший фильтр активно формирует экосистему... Попробуйте убрать Эйхем и аквариум превратится в болото: аммоний и нитрит зашкалят, на поверхности грунта появятся синезелёные, на поверхности воды появится плёнка...
Добавлю - если в аквариуме водоросли, то плохой фильтр лучше чем совсем без фильтра, Эйхем лучше чем плохой фильтр, а хороший био-фильтр лучше чем э... А от акваэлевских Фанов (если Вы о них) сколько не ставь, согласен - толку не будет: ни механической, ни биофильтрации нет и не будет...
И ещё добавлю для скепсиса - водоросли и высшие растения не являются конкурентами. Это разные звенья пищевой цепочки, и это используется в биофильтрации: водоросли (и др.) сидят тихо в биофильтре и перерабатывают высокомолекулярную органику в низкомолекулярную, которую в свою очередь усваивают высшие растения. (Посмотрите хотя бы азотный цикл, а желательно и фосфорный и др. - там стрелочки нарисованы...)

Изменено 10.10.11 автор Батёк
2011-10-1010/10/2011 16:00:09
#1493990
Нравится Alla74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

У меня ни плёнки, ни запаха неприятного, ни видимой грязи на грунте, взвесь немного есть и то только после кормёжки, значит с фильтрацией всё ок. Да и растения растут в принцепе не плохо, не желтеют, листва не опадает, дырок нет, не крючатся, но этот налёт...ух!!!. Здаётся мне что может действительно перекос в соотношении нитраты фосфаты, да, придётся покупать тест на фосфаты как не крути (на нитраты есть). Блин, как это всё сложно, я уже по ночам сижу в инете, всё читаю читаю, столько разной инфы, советов и до сих пор не поняла как действовать правильно, запуталась, хватаюсь за всё подряд(((.
Кстати, как стала подавать со2 от браги, начались скачки Рн, утром 7 вечером 7.5(((, это же плохо или норма? рыба вроде нормально себя чувствует.
Ладно, не буду раскисать. На ближайшее время у меня задача купить тест на фосфаты и там посмотрим.
Спасибо большое всем что не позволяете мне "опускать руки".

2011-10-1010/10/2011 23:57:22
#1494262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Батёк
Это разные звенья пищевой цепочки, и это используется в биофильтрации: водоросли (и др.) сидят тихо в биофильтре и перерабатывают высокомолекулярную органику в низкомолекулярную, которую в свою очередь усваивают высшие растения. (Посмотрите хотя бы азотный цикл, а желательно и фосфорный и др. - там стрелочки нарисованы...)


Батенька, про "стрелочки" мне то прикрасно известно, но о чем Вы пишите?
Какие скажите Водоросли еще и в Биофильтре, если не считать освещенных участков патрубков?
Какие водоросли "перерабатывают" высокомолекулярную органику? и что Вы под этой органикой понимаете?
И как в таком случае обьяснить аквариум в катором водоросли(самые разные) были и не были с одной и тойже
системой фильтрации, кол-вом населения и кормлением?
2011-10-1111/10/2011 05:25:39
#1494290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

Новые проявления этого налёта продолжают появляться? Вы перекисью перестали обрабатывать?
2011-10-1111/10/2011 08:47:53
#1494329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

сообщение Sovel ... Какие скажите Водоросли еще и в Биофильтре, если не считать освещенных участков патрубков? ... И как в таком случае обьяснить аквариум в катором водоросли(самые разные) были и не были с одной и той же системой фильтрации, кол-вом населения и кормлением?
Ну водоросли, от спор и до того как они пышно расцветают в аквариуме, проходят ещё несколько ипостасей - вот о них и речь... И ещё в наполнителе фильтра образуются колонии самых разных бактерий и микроорганизмов... И все хим.реакции в аквариуме идут с участием этого зоопарка...
А как обьяснить аквариумы в которых всё одинаково - так опыта и наблюдательности у аквариумиста не хватает - дело наживное... Прозрачность воды, отсутствие плёнки и нормальный запах уже засчитывает в хорошую работу фильтра, а водоросли ещё нет... А как набираться опыта? - "Бегать по граблям" - Всё нормально - я сам так делаю...
2011-10-1111/10/2011 13:15:30
#1494456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Батёк


Извините, но Ваш пост могу расценивать только как "Ни чего обо Всем"
Вы так и не ответили на мой вопросы...
Если не затруднит хотя бы на этот:
И как в таком случае обьяснить аквариум в катором водоросли(самые разные) были и не были с одной и тойже
системой фильтрации, кол-вом населения и кормлением?
п.с.Имею в виду один и тот же аквариум.
2011-10-1111/10/2011 13:31:29
#1494465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.
2011-10-1111/10/2011 21:21:07
#1494738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover

Да, налёт всё ещё проявляется, но как то его меньше что ли или мне кажется и я просто сама себя успокаиваю, но растения точно как то посвежели взбодрились что ли. Перекесью пока больше не обрабатываю , уж больно не удобно было крипту обрабатывать каждый маленький листок да ещё на такой глубине (я с пола до дна не достаю, а если на стул встать то слишком высоко).

Я кажется засекла как чернота проявляется, начинается с лёгкого зелёного налёта, потом он коричневеет и чернеет, потом на нём селятся зелёные пятна (на ксен не похоже, может бактерии какие) и эти пятна похоже едят эту черноту, но это только на растениях, а на задней стенке просто сначала зелёный налёт и потом он чернеет.
2011-10-1212/10/2011 09:47:27
#1494909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

То есть, ощущение такое, что это "водорослевый силос", "трупы водорослей"? Я почему спросил насчёт перекиси - мне кажется, что помимо пробы каких-то методов улучшения, надо продолжать физически уменьшать "популяцию" загрязнений - удаляя, отмывая, отбеливая и прочее. Вряд ли оно само собой пропадёт, тем более быстро.
2011-10-1212/10/2011 11:27:45
#1494969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover

Я имею ввиду когда на чёрном поселяются зелёные пятна то ощющения целостности чёрного налёта пропадает, он как бы разьедается и становится разводами....
2011-10-1212/10/2011 13:33:39
#1495040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

Либо просто маскируется вышележащим наростом
2011-10-1212/10/2011 13:38:05
#1495041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года
для форума
для форума
[
Crossover

Да кто его знает, может и маскируется.
К сожалению подопытный эх (взятый из другой банки 29 сентября, ) начал обрастать, как видно начинается всё с зелёного налёта.
2011-10-1212/10/2011 19:48:08
#1495268
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Alla74


если продолжаете подавать СО2, протестируйте Рн (утро-вечер) и на фосфат...
еще когда чистили внешник? обрастания внутри патрубков есть?
2011-10-1313/10/2011 05:36:53
#1495449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Sovel

Со2 ещё подаю. Вечером Рн-7.5, утром 7. Кн-4, Gh- 10 Фильтр последний раз мыла где то месяц назад (до этого не трогала его по 3-4 месяца). В шлангах обрастания коричневые есть, но не сплошняком, а пятнами. Тест на фосфаты давно собиралась купить и вот созрела, а его как назло ни в одном ближайшем ко мне зоомагазине не было, куплю при первой возможности.
2011-10-1313/10/2011 16:03:48
#1495738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Alla74


хорошие параметры...
на днях убидился что внешний фильтр может быть источником плохого качества воды, можно сказать
загадился, но в производительности не потерял, поэтому и спросил, но Вы не так давно мыли...
2011-10-1414/10/2011 06:04:38
#1496049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года
для форума
для форума
для форума
для форума
Ну вот уже прошло три месяца борьбы с водорослями. Не безрезультатно, их гораздо меньше стало, (думаю немаловажную роль сыграл сайдекс, лью по сей день 10 мл на 100л ) но всё ещё есть немного на тех же криптах, папоратниках, эхе и кринуме (в общем на медленнорастущих от которых я думаю отказаться). Новые растения те что досаживала растут нормально, стригла уже пару раз.
Наконец то обзавелась баллонной системой со2, сегодня только запустила, к вечеру трава начала пузырять.
Начала добавлять ежедневные удо микро. Так же пришлось лить макро, так как в следствии частых подмен в начале борьбы у меня стали по нулям нитраты и фосфаты (ура купила тест на фосфаты). Надеюсь скоро всё наладится и начну думать только о дизайне.
Всем ещё раз спасибо за помощь за советы, мне много что пригодилось.
2011-11-1818/11/2011 20:15:24
#1517201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top