go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый акваскейп, помощь и критика перед запуском

Всем доброго времени суток, граждане, аквариумисты, акваскейперы и любители.
Собственно вот, стою на пороге запуска и мучаю сухую часть. Идея есть, реализация есть, но не хватает изюминки, не хватает гармонии в правой нижней части, возможно еще где. Не знаю еще как разнообразить растительный мир и какие мелкие штрихи добавить.
Сначала как есть

для форума

Это задумка, эскиз


На деле
для форума


сверху
для форума


сбоку
для форума


Несколько видов
для форума

для форума


Собственно вот подкрасил как себе представляю
Первый вариант
для форума

Второй
для форума

С подписью растений и остального
1 куба
2 утрикулярия
на скалах мхи могут быть, остальные растения не знаю....
для форума


Что скажете?
23.08.2011 2:18
Доработал вот так вот
для форума


Изменено 22.8.11 автор Agrant
2011-08-2223/08/2011 00:16:04
#1470607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Что сказать. Пробуйте. У меня знакомый с коленки первый скейп - 326 место IALPC в этом году.
Симметрично камни стоят как-то сильно уж, точки G не видно. Ну правда я не бог весть как разбираюсь в этом.

2011-08-2223/08/2011 00:23:12
#1470612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

maxidolna

Попробовать попробую, но хочется на ранней стадии грубые ошибки хоть убрать на сколько возможно...
Какие камни симметричны? Дорожка уходит за левый бугор, я плохо прорисовал, потом высыплю её, к тому же хочу её сделать более извилистой и интересной. Но это детали уже...
2011-08-2223/08/2011 00:31:37
#1470614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant


извините за прямоту - мне абслютно не понравилось , камни распложены не правельно , слишком большие и не красивые.
Две половинки одинаковые между собои , а по правилам одна должна быть визуально больше. Почитаите ещё - не спишите чтоб потом не пожелеть.
2011-08-2323/08/2011 02:16:11
#1470637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Некрасивые камни? Оо Мне нравятся наоборот
Да, вот это я тоже вот сейчас замечаю, слишком большая симметрия и слишком похожи.
То есть вам вообще в корне идея не импонирует? И кроме как то, что все не понравилось, вы не скажете ничего? Смайлик :)
Читать-то я читаю, но практика - другое, сидя за столом все одно, а как в руки берешь камень - все по-другому. У меня же не ангар камней, делаю из того, что есть...
Сегодня вечером еще попробую изменить, но даже не знаю, правая часть так удачно как скала сложилась, все кусочки прям примкнули...
2011-08-2323/08/2011 08:17:54
#1470677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Agrant


колорадо - отличный камень Смайлик :) немного крошится в акве (маленькие пластинки отваливаются со временем), но совершенно не напрягает.
поиграйте с растановкой в живую, может что интересней получится.
я свои просто натыкал интуитивно, сразу без плана, и вроде неплохо встали, вот только сам мучаюсь теперь с правым углом, не знаю, что туда засадить/положить чтоб гармония была.

зы: сейчас внимательней присмотрелся... а может это и не колорадо...

Изменено 23.8.11 автор Kiraso
2011-08-2323/08/2011 08:44:25
#1470690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kiraso

Мне тоже он очень нравится, и то, что он рассыпается и порода мягкая - местами это плюс на мой взгляд, придается такая природная хаотичность, никаких ровных линий. Покупал на дмитровке, написали какой-то "древесный" или "дерево", некоторые камни правда структуру дерева напоминали, я такие не брал, у меня вот как в штате Колорадо, действительно
для форума

Хотя вид камня не знаю как определять, не спец. На уксус нет реакции, порода крошится довольно легко, тонкие руками ломаю как печенье, а толстые приходится изрядно долбить о бетонный пол на лестничной клетке.
Да вот буду сегодня играться, понял, что левой горе не дал достаточный объем, она "нарисована в плоскости", а правую часть пересобиру, скорее всего, и сделаю более низкой и спокойной.
Вот я тоже не хочу потом мучиться с правой частью в особенности, в прошлом аквасе тоже правая часть была бредом собачьим, не хочу опять того же...
Какие еще будут идеи, замечания, что угодно

Изменено 23.8.11 автор Agrant
2011-08-2323/08/2011 15:44:10
#1470933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Agrant


по дизайну из меня советчик плохой Смайлик :)
но раз Вам нравится фактурность камней, я б не стал их мхом обматывать, зарастет и всю красоту не увидите.
делал я в свое время маленький "скейп", к камням ни чего не приматывал, но все равно по причине малого объема и, возможно, не совсем удачного выбора травы, все быстро заросло, что камней не стало видно (шапки мха, а по верху все в ситняге).

вот мои камни, кстати (фрагмент, пока также все на стадии развития):
stone 15.08.2011

stone 15.08.2011



зы: есть еще камень который так и называется "старое дерево", он другой по фактуре

Изменено 23.8.11 автор Kiraso
2011-08-2323/08/2011 16:15:25
#1470963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

а Вы не думали верхушки камней плоскими сделать? А то не очень похоже на каньоны..

2011-08-2323/08/2011 16:30:55
#1470982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

А мне в общем нравится, этакие симплегады, разве что моря не хватет. Если газон красиво разрастётся то будет очень даже симпатичная горная долина.
Из..... как бы это... Возможных ошибок, пожалуй стоит попробывать сместить правую часть на см другой от стёкол, возможно добавит ощущения пространства сейчас правая скала на мой взгляд "зажта" в угол. С друогой стороны надо посмотреть как это с водой будет.
А насчёт комментария что некрасиво и неправильно, очень бы хотелось поточней услышать что неправильно., я кроме того что одна скала почему то должна быть обязательно меньше другой ни чего не понял. Если имелось ввиду равновесие композиции то равновесие это не когда одна сторона боьше другой 'это куда более ёмкое понятие и ни кто не запрещает делать симметричные композиции Смайлик :)

2011-08-2323/08/2011 17:24:58
#1471012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kiraso

Хммм, да я не собирался сильно мхом затягивать, я говорил "возможно мхи" Смайлик :) Т.е. если и будет мох, то только в щелях, чтобы дать целостность скале и скрыть конструкцию. И его регулярно прореживать и не давать ему выходить оттуда сильно. Вот так вот думал, а в идеале хочу кубу на скалах в некоторых местах, кто пробовал кубу на камни приращивать и как это делают? Я видел опыты такие
Но с вами согласен, я такого же мнения в данном случае, камни лично мне нравятся и скрывать их не хочу, наоборот их надо представить во всей красе...
Но мох в щели все же, возможно, засуну, посмотрю по обстановке.


Медовая

А я каньон и не делаю) Я скорее делаю "сочную солнечную долину между скал", поэтому мне не нужно их резать сверху, наоборот мне нужно показать, что это гора...Так я себе представляю всё.


Taaroa

Вот, вот горную долину и пытаюсь реализовать, поэтому очень не малое внимание уделю поляне посередине на заднем плане, там холм кубы хочу сделать сочный такой.
Угу, вот правую часть и буду сейчас прорабатывать, думаю вот как теперь ее сделать: совсем низкой горной местностью или просто понизить и скомпоновать без симметрии к левой части, а то правда не нравится то , что они как-то на одной линии и похожи.
Вообщем надо придать объем правой, переделать левую попробовать, поляну кубы хочу увеличить, сделать более заметной, успокаивающей, но тогда придется горы справа сделать по минимуму.

Сегодня позже выложу что переставил, хочу попросить опять высказать мнения, спасибо за отклики
2011-08-2323/08/2011 18:57:27
#1471059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ну если горы, то начни с того что горы тем более такие отвесные состоят из нескольких частей. Сейчас у тебя так или иначе готовы "пятна" композиции. Это то что зритель увидет самым первым, ещё не начав разглядывать аквариум. Он увидет "пятна" скалы слева и справа, альпийский луг (из хема) небо над ним.
Но вот на что смотреть дальше?
Тут и надо работать над следующими более мелкими деталями, трава как правило не переходит прям в скалы, скалы осыпаются вокруг у подножия лежит осколочный материал. Поэтому нужно облагородить доработать переход газона в камень добавив мелких камней переходящих в мелкий щебень, в товоём случае думаю от 15 мм и меньше мм до 5-7 на них уже будет наползать хемиантус. Таким добавлением деталей ты подчеркнёшь эффект гор добавишь деталей и на аквариум будет не скучно смотреть не только первые 30 секунд, но и дальше.
Вот тут пару фото гор нафотографировал в тему.
Это издали

горы

Это вблизи луг, осыпь
осыпь

А вот чей то аквариум, не такой конечно, но очень хорошо видно о чём я говорю
аква






Изменено 23.8.11 автор Taaroa

Изменено 23.8.11 автор Taaroa
2011-08-2323/08/2011 19:32:31
#1471081
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

Спасибо, попробую. Да, о деталях я думал, но сейчас в основном главное пытаюсь выставить эти самые "пятна", а потом уже углубиться в детали) Несомненно вы дело говорите, логично и будет красиво, уже представил.
Кстати, деревья растут и на горах, частенько
Картинка с форума
так что можно будет додумать в этом плане, но это детали, я сейчас мучаюсь с основой...ибо даже самые обалденные детали не скрасят всего убожества кривой основы, её я и боюсь.

Еще нашел вот такой скейп, очень напоминает то, что я хочу получить
Картинка с форума
Кстати, тут тоже стоят правая и левая стороны на одном уровне, симметрия не на столько проглядывается, но ее "запах" присутствует...

Изменено 26.8.11 автор Agrant
2011-08-2323/08/2011 19:49:39
#1471094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Оцените левую часть, придал горе объем, детализировал, постарался дать перспективу

для форума

для форума

для форума

Если опять раскрасить то так
для форума


Сейчас буду мучить правую...
По левой какие мнения будут? Я старался очень Смайлик :D

Изменено 28.8.11 автор Agrant

Изменено 28.8.11 автор Agrant
2011-08-2828/08/2011 22:40:53
#1473573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Вечер тот же часть вторая

для форума

для форума

для форума


Подозреваю, что можно улучшить немного и сбалансировать композицию, добавив справа еще камней низких, т.к. левая часть больше весит явно
Вот так вот думаю
Картинка с форума

Ну и опять попытка представить себе итог
для форума


Версия 2
для форума


Очень хочется услышать что-то, либо поддержку, либо критику, желательно первое, т.к. времени уже мало осталось и к тому же переделать теперь очень сложно будет что-то...
Еще надо на дорожку камней маленьких, чтобы сделать её более живой.
Кстати, видимо не будет у меня куба+ утрикулярия, ибо это выйдет бред. Либо куба, либо утрикулярия. Я склонен к утрикулярии. Вот только где ее столько взять? У меня растет сейчас в моих 40л, пошла во все стороны, радуюсь, как ребенок. Но на рассаду в большой мало, если всю площадь засадить хочу...
Если кто выращивает утрикулярию, то буду признателен если поделитесь/продадите, в магазинах и на птичке она тухленькая обычно, если не было завоза недавно, ну не может она в их условиях существовать долго...((

Изменено 28.8.11 автор Agrant

Изменено 28.8.11 автор Agrant
2011-08-2829/08/2011 00:14:10
#1473618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Да в целом всё хорошо, можно и запускать.
Хотя если придираться........ хм. Это не критично, но как то глаз маленько режет левая скала своей большой ровной плоскостью. Как то всё остальное получилось помельче пофактурней и она слишком выделяется. Мож перед ней чего воткнуть узкого и всокого вплотную чтоб рельефа придать, или наклонить её чуть назад чтоб не такая нависающая была.
В общем не знаю точно что сделать, можно и так оставить.

А вот насчёт засаживания растениями камней сверху. мне кажется скалы будут казаться мельче из за этого. То есть вместо гор можете получить замшелые валуны.

Изменено 29.8.11 автор Taaroa

2011-08-2929/08/2011 06:10:32
#1473639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Москва
4 года

А мне нравится. Это если не придираться. Если придираться, то мне не очень нравится горизонтально положенные камни на среднем и переднем плане. Не знаю что с ними, но как-то глаза мозолят. возможно в живом виде и когда будут растения и будет всё одинаково освещено, подобный эффект пропадёт...

2011-08-2929/08/2011 06:53:28
#1473644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 27
Екатеринбург
6 года

Все классно ждем продолжения.

2011-08-2929/08/2011 08:10:53
#1473656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant

Если интересно, то мне нравится! Ну и придирки, конечно: ))))
для форума

1. я бы подсыпал немного грунта под этот камень, т.к. слишком сильно он свисает (ИМХО), не знаю правда, как и на сколько он лежит в грунте. Просто когда наберете воду, грунт может немного поплыть и вместе с ним может поплыть и камень.
2. Не придирка, но сразу бросилось в глаза, что камень похож на череп какого-то животного))))
3. на мой взгляд, эти 2 камня лежат слишком ровно по отношению друг к другу... попробуйте левый, нижний камень повернуть хотя бы по часовой стрелке, хоть на пару часов...)))
А так в принципе, повторюсь - мне нравится, я бы и так запускал.
Удачи Вам и творческого вдохновения! ))))
2011-08-2929/08/2011 08:35:52
#1473662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

В принципе верно тоже, хочется разбавить плоскость камня главного. Но тут есть пару НО: это трудно сделать, так как уступ не так велик, чтобы там размещать еще конструкции + в принципе мне нравится эта плоскость камня, если зарастить мхом некоторые части. Но замечание имеет место, возможно.
Да вот кстати о мхе: как раз я считаю мох (в небольших количествах, подстриженный кроной деревьев горы, ведь на горе тоже деревья бывают) разнообразит картину, даст ей больше жизни, больше деталей, больше зелени. Не спорю, надо будет аккуратно с ним, не переборщить. Но в целом я ЗА мох, например, феникс )

Romano

Эти камни утопятся, зарастут, я приглушил правый к тому же после фото, утопил ) Тоже заметил, как он слишком выступал...

mirovoj

Все будет Смайлик :)

caterpilar07

Мне все мнения интересны Смайлик :)
1. Да, дельно, грунт размоет, съедет, надо заранее позаботиться.
2. Хахахах, ну за фактуру камней не отвечаю )))) Тоже присмотрелся - есть такое
3. Нет, тут вы не правы, тут ИМХО, камень нижний имитирует разлом породы, там как раз идет состыковка у них, типа скала развалилась.
Спасибо ))

Мнения разные, каждому что-то отдельное нравится/не нравится, но в целом понял нюансы, еще раз спасибо, буду продолжать =)
Вечером попробую отредактировать немного, если выйдет что.
2011-08-2929/08/2011 10:07:10
#1473684
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноармейск (Московская область)
13 года

А мне нравится, особенно левая сторона, там все отлично! Правая сторона хороша, но ее как бы мало или далеко стоит, я бы какие-нибудь камушки еще бросила по направлению к левой стороне, а то между ними большое пустое пространство. Еще черные камни, здесь лишние, так как они другой фактуры, выбиваются из картины! Я бы на передний план покидала маленьких еще обломков, особенно с правой стороны! Опять же левая гора получается идет ниже, чем правая Смайлик :)
Вооот, не знаю поняли ли вы суть моих мыслей Смайлик :)

2011-08-2929/08/2011 11:48:19
#1473716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Мотылёк

Ну на левую и рассчитываю)Правая сторона и центр должны стать "релаксационными", как можно более спокойными по задумке. Ну я в правой части еще похимичу, она правда легче левой, а вот большое пустое пространство - поляна, это же часть картинки по мне) А не пустота, но согласен, не хватает деталей в правой немного.
Если желтый камень класть на передний план - он будет внимание отвлекать и концентрировать на переднем плане, будет рябить. А этот цвет нейтрален и в траве он будет незаметен практически) Другой вопрос, что я сейчас вот заметил, что он лежит на одной линии с желтым, что надо поправить )

Опять же левая гора получается идет ниже, чем правая

Ну вы кажется правую и левую часть путаете Смайлик :D
2011-08-2929/08/2011 17:38:34
#1473890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Наливай воду уже, будем посмотреть как разрастаться будет Смайлик :)

2011-08-2929/08/2011 19:44:07
#1473965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

Завтра налью, сегодня попробую еще какие штрихи навести =)
Чуть позже вечером по плану выложу что вышло, может успеете кто сказать лучше/хуже сделал ли перед заливкой)
Просто еще не покидает ощущение, что мало чего-то, причем мало справа, хочется еще деталей, возможно какую растючку или камушек, взгляд она не держит, слишком скользит сразу он к левой горе, не дает уравновеситься
2011-08-2929/08/2011 19:55:49
#1473978
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноармейск (Московская область)
13 года

Опять же левая гора получается идет ниже, чем правая

Ну вы кажется правую и левую часть путаете Смайлик :D [/q]

Нет, не путаю... Просто понять меня сложно Смайлик :) Я имела ввиду что левая гора начинается раньше, чем правая от переднего стекла. Вот что имела ввиду Смайлик :)


Если желтый камень класть на передний план - он будет внимание отвлекать и концентрировать на переднем плане, будет рябить. А этот цвет нейтрален и в траве он будет незаметен практически)

Так же и желтые зарастут травой, и не будут отвлекать внимание. Но за-то они будут придавать законченность композиции Смайлик :) А то получается несколько черных камней от "неизвестной горы"
2011-08-2929/08/2011 22:09:26
#1474059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top