go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

тысячепервый вопрос про раков. флоридцы дерутся. что делать?

недели 2 назад покупала самца и самку флоридский белых кларки. но мне в пакетик положили, судя по всему, 2х самок.
оба рака уже полиняли, длиной см 7-8
и одна которая поменьше гоняет ту которая чуть побольше. уже откусила ус. дальше, наверное, будет тока хуже. животное стрессует. вроде как жалко его.

тут же и писали, что можно несколько самок вместе держать. даже картинки таких аквариумов видела. а можно ли так чтоб без членовредительства?

банка 120 л, дно 70 х 35 см, воды- половина, камни, коряги, горшки керамические есть. тока эти раки в акве

Картинка с форума


посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. то ли смотреть на всё это и думать что так и надо, то ли искать кому отдать одного рака


Изменено 23.8.11 автор ins13

2011-08-2323/08/2011 16:50:25
#1470990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

вернее, они даже не дерутся. а шустрый мелкий гоняет флегматичного большого

у них настолько разное поведение, что я бы подумала что это вапще разные виды. ну или хотя бы разный пол
у большого и клешни чуть меньше, и он оооочень флегматичен
а мелкий бегает по акве как будто у него шило в зопе

может это и есть разные виды? не может же настолько отличаться темперамент



Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 23.8.11 автор ins13

2011-08-2323/08/2011 17:29:40
#1471016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение ins13
не может же настолько отличаться темперамент


может. а потом может всё поменяться. а потом в обратную сторону. всегда кто-то будет доминировать. иногда кто-то кого-то запугает окончательно, иногда временно. иногда мелкий доминирует над крупным, иногда наоборот. самки над самцами или самцы над самками. всё по-разному. иногда вообще никто никого не трогает. если долго живут вместе и отношения устоялись. если из одного помёта, в одном аквариуме появились на свет, живут там дальше и минимального пространства хватает, то тоже конфликтов меньше.
2011-08-2323/08/2011 18:00:39
#1471031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

unwelcome

Спасибо за ответ)))

они никак не реагируют на укрытия, ну иногда сидят там недолго. даже линяли прямо посередине аквариума, не укрываясь. сначала один, на следующий день другой. удивляюсь как во время линьки один другого не покалечил
скажите, плиз, оставить всё как есть или убирать одного? что им лучше? выяснять отношения или сидеть в акве в одиночку?
просто раков у меня не было никогда, я в некотором замешательстве. радужный краб живет четвертый год в акватере, но с этими все не так как с крабом)
2011-08-2323/08/2011 18:14:27
#1471033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение ins13
выяснять отношения или сидеть в акве в одиночку?


сложно сказать. кларки довольно дружные раки, я думаю, им комфортней было бы порознь, но лучше - всё-таки вместе. хотя, вместе, безусловно, опасней. но когда у них группа, там как-то поактивней жизнь кипит, а это не менее важно, чем комфортное одиночество. если бы это были какие-то дорогие и редкие раки, на которых вы имели бы виды в плане получения потомства, я бы посоветовал рассадить. но здесь другие цели, поэтому, я рекомендую оставить всё как есть. они разберутся. конечно, есть вероятность, что без повреждений не обойдётся, но кларки не очень ярые каннибалы, в отличие, скажем, от многих хераксов, поэтому, думаю, до самого плохого не дойдёт.
2011-08-2323/08/2011 23:28:29
#1471266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

благодарю за разъяснения)
дружными мне мои не показались, хотя бывают минуты затишья Смайлик :)

скажите, пожалуйста, а перед линькой отсаживать друг от друга нужно или нет? если нападет, то точно сильно повредит полинявшего. все еще удивляюсь как они перелиняли без потерь. может просто повезло? или может в период линьки они не нападают на полинявшего? ну типа приспособление у вида такое, чтоб не пожрать друг друга как вид с концами Смайлик :) или как?
отсадить могу и не успеть
в общем столько вопросов, хотя форум внимательно прочитала про раков, но нашла ответы не на все свои вопросы. спасибо, кстати, за форум - столько полезной информации!

2011-08-2424/08/2011 22:11:00
#1471772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ins13


нет. раки наоборот - каннибалы. в них как раз-таки заложено друг друга именно жрать. перед линькой вы их рассаживать не сумеете. не отследите. да и часто у линьки нет предшествующих признаков. оставьте всё как есть. они скорее всего установят иерархию, и всё на время устаканится. может что-то друг другу и повредят, но это тоже в пределах нормы. отрастёт. скорей всего до каннибализма у кларков вряд ли дойдёт. у меня кларки долго жили в довольно плотной посадке, не без членовредительства, конечно, но и без смертей. а ножки, усы и иногда клешни у раков обычно, так сказать, расходный материал при слишком активном общении)
2011-08-2424/08/2011 23:27:19
#1471800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

unwelcome

ок, буду ждать устаканивания))) да вроде и правда чуть потише стало) Спасибо!

кстати, не в тему, конечно, но пользуясь, так сказать, случаем, хочу опять же поблагодарить Вас лично за Ваши рекомендации по содержанию радужного краба. им следовала, и мы счастливы - и я , и краб Смайлик :)
2011-08-2525/08/2011 12:28:36
#1471959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top