go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Что с моим травником? (страница 3)

Здравствуйте. Две недели назад запустил снова травник (уже раз 5ый за 2 года).
60 литров, 3 лампы по 18 Ватт, работают пока что по 6 часов (до этого неделю по 5 часов) в сутки.
Внизу земля для комнатных растений - 4 см, барсик - 2-3 см, галька 3 см.

Состав питательного грунта.
Азот 55-105 мгл
Фосфор (P2O5) 55 - 105 мгл
Калий (К2О) 80 - 150 мгл
pH 5-6

Фильтра нет, движения воды нет, аэрации нет.


Неделю назад посадил растения - сразу все, что видны на картинках снизу. Некоторые из них не изменили своего состояния, какими были, такие остались (это те, которые я сажал из старого травника), покупные же растения после 2ух дней посадки стали желтеть (красное растение в центре и растение перед ним, похожее на бансай). Только валлиснерия слегка пузыряет...
Что опять не так сделано?

Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 23.8.11 автор sinderman

2011-08-2323/08/2011 17:12:21
#1471002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

sinderman

На данном этапе я тоже присоединюсь к Svetlana.
Конкретно по вопросу по тестам - основные для травника тесты на NO3, PO4, Fe. JBL - очень хороший выбор, точные, сократив вдвое дозы рекомендованные для проведения анализа, их хватит очень надолго.
Для контроля уровня СО2 нужны тесты КН и рН, или дроп-чекер (длительный СО2 тест).
Но вступая на путь тестов в травнике, необходимо ответить себе на вопросы:
-Какие концентрации каких элементов необходимо поддерживать в травнике.
-Каким образом можно скорректировать эти концентрации.
Вдумчиво разбирайтесь в этих вопросах, а так же в цепочке свет-СО2-питание, цепочке азот-фосфор-калий.
Пока на Вашем этапе что можно делать - корректировать избыток питательных веществ подменами воды. Изменять интенсивность и длительность освещения - основного фактора запускающего рост растений. Число обитателей и интенсивность кормления - еще один способ регулировать количиество азота.

Зачем разводить какую-то хрень, если у Вас есть фирменные железосодержащие удобрения!?
2011-09-0606/09/2011 22:36:30
#1477604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

По поводу концентраций:
решил пойти по наименее сложному для себя пути: 1. Надо понять, сколько потребляется элемента (например, железа) за сутки и с этим учётом подавать каждый день перед включением света для поддержания постоянной концентрации в 0,15 мгл.

По поводу "Вдумчиво разбирайтесь в этих вопросах, а так же в цепочке свет-СО2-питание, цепочке азот-фосфор-калий.
Пока на Вашем этапе что можно делать - корректировать избыток питательных веществ подменами воды. Изменять интенсивность и длительность освещения - основного фактора запускающего рост растений. Число обитателей и интенсивность кормления - еще один способ регулировать количиество азота." несколько не понял.

Сейчас жду, как говорили уже на форуме где-то, пока нитраты и фосфаты не упадут до нуля. После этого можно подавать калий. Правильно?
Подмены исправно делаю 25% каждый 3 день.
Загибание растений, о котором я говорил выше, и ваши доводы сподвигли на такой шаг - выключу одну лампу, светить буду по прежнему графику. Посмотрим, к чему это приведёт. Вот только возникает вопрос: если вы предлагаете "поиграться" основными факторами роста растений, как долго нужно ждать, как долго должна продолжаться игра, например, светом? Я понимаю, что это всё наблюдения, но теоретическая подпитка также должна быть чётко заложена в голове.

Обитателей в травнике у меня на данном этапе совсем нет. В будущем хочу запустить скорее всего харацинку: неонки, клинопятнистые, галактика, попондетты - ну что-нибудь в этом роде. Кстати, когда это можно будет осуществить? Боюсь, что это всё приведёт к поднятию азота. Правильно ли понимаю, что это можно будет (а возможно даже и нужно) осуществить при занулении нитратов?

По поводу внесения железа - цитрата вполне понимаю ваши сомнения. Но у меня есть свои по поводу Тетра Плантамина. Ведь в нём целый комплекс удобрений, а я хочу добавлять на данном этапе лишь железо, т.к. знаю лишь о его недостатке (о количестве других веществ даже подозревать боюсь).

И ещё один вопрос, который может показаться странным: мне кажется, что растения пошли в рост и стали какими-то дохликами, т.е. растут, но словно не успевают толком сформироваться. Это из-за подачи СО2 или из-за обилия света? (Или из-за того, что и того и другого много?)

Изменено 6.9.11 автор sinderman

2011-09-0606/09/2011 23:01:53
#1477609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Это сообщение читать последним

сообщение sinderman
И ещё один вопрос, который может показаться странным: мне кажется, что растения пошли в рост и стали какими-то дохликами, т.е. растут, но словно не успевают толком сформироваться. Это из-за подачи СО2 или из-за обилия света? (Или из-за того, что и того и другого много?)

Трудно сказать что именно. Возможно что-то (нитрат или фосфат) уже обнулилось. Наша задча не дожидаться их обнуления. А наоборот поддерживать их необходимые концентрации. При обнулении как раз и происходят самые неприятные вещи - стоп растений в росте и появление водорослей.

сообщение sinderman
Обитателей в травнике у меня на данном этапе совсем нет. В будущем хочу запустить скорее всего харацинку: неонки, клинопятнистые, галактика, попондетты - ну что-нибудь в этом роде. Кстати, когда это можно будет осуществить? Боюсь, что это всё приведёт к поднятию азота. Правильно ли понимаю, что это можно будет (а возможно даже и нужно) осуществить при занулении нитратов?

Думаю уже можно и нужно, если нитраты уже упали (а были ли они вообще?). Первых неприхотливых обитателей - креветок вишен или аманок, пару рыбок-разведчиков.

И специально для Вас фото. Все вышеупомянутые тесты в этой банке показывают ноль. УДО не вносится. СО2 нет. Состав воды крайне бедный. Только питательный грунт и игра с интенсивностью и длительностья освещения. Хочу сказать что "свет клином не сошелся" в травнике только на одних удобрениях.
для форума


Странно печатал длинное сообщение, но в тему попало только последние 30%. Придется печать еще раз.

Изменено 6.9.11 автор maxidolna

Изменено 6.9.11 автор maxidolna
2011-09-0707/09/2011 01:26:01
#1477632
Нравится sinderman
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение sinderman
Надо понять, сколько потребляется элемента (например, железа) за сутки и с этим учётом подавать каждый день перед включением света для поддержания постоянной концентрации в 0,15 мгл.

Совершенно верно. Тут же про Плантамин. Очень любимое мной удобрение. Состав очень простой - калий (по поводу которого Вы так переживаете) и железо, в легкой для потребления в течении дня форме. Ниже его концентрация
В процентном соотношении в 1 литре
Mo 0,0005%
Fe 0,19%
К 2,5%
Или в 1 литре в граммах
Mo 0,005г.
Fe 1,9г.
К 25г.
Ну и соответственно если влить в 100л аквариум 10мл этого удо,
то увеличим в акве концентрацию элементов на следующию величину.
Mo 0,0005 мг/л
Fe 0,19 мг/л
К 2,5 мг/л
2011-09-0707/09/2011 01:35:31
#1477635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение sinderman
несколько не понял.

Все нормально Вы поняли. Играем со светом. Увеличили интенсивность освещения - пошла в рост газонная травка. Поперли водоросли - уменьшили световой день. При подаче СО2 сильно скачет рН - изменили интенсивность или сделали перерыв. Одни растения - тенелюбивые, другие наоборот - тянуться, стричь надоело затеняют другие, тоже регулируем светом. Покормили живым кормом или заморозкой - нитрата мало, покормили сухим - нитрат пошел вверх. И т.д. Уяснить ряд прописных истин типа "Без хорошего света и соответствующего уровня СО2 внесение удобрений бессмысленно".
2011-09-0707/09/2011 01:43:39
#1477636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение sinderman
Сейчас жду, как говорили уже на форуме где-то, пока нитраты и фосфаты не упадут до нуля. После этого можно подавать калий. Правильно?

Калий нужно подавать когда у нас есть основания полагать что его не хватает. Судя по составу Вашего грунта и если льете водопроводную воду, у меня например, таких оснований нет.
2011-09-0707/09/2011 01:47:44
#1477637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение sinderman
Подмены исправно делаю 25% каждый 3 день.

Совсем не обязательно. Если нитраты и фосфаты уже упали до нормального уровня, например нитрат не более 10-15мг/л, фосфат не более 1мг/л.
2011-09-0707/09/2011 01:49:42
#1477638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение sinderman
Вот только возникает вопрос: если вы предлагаете "поиграться" основными факторами роста растений, как долго нужно ждать, как долго должна продолжаться игра, например, светом?

Основная идея запуска травника на питательном грунте - обеспечить растения на этапе запуска и первых месяцев жизни аквариума условиями (питанием) для роста. Т.е. речи не идет о скором начале внесения удобрений. Еще одна "заповедь" - "Удобрения начинаем вносить только когда растения растут, готовы его потреблять, и им явно его не хватает".
Земля несколько "специфичный продукт". Если в брендовых системах питательных грунтов все расписано по полочкам, то каждый запуск на земле - это уникальный эксперимент.
По классике запуск на питательном грунте выглядит примерно так.
Сначала подменами выносится избыток питательных веществ чтобы избежать вспышки водорослей. Плавно наращиваем свет. Растения проходят адаптацию. Начинаем подавать СО2. Растению пошли в рост. Наращиваем биомассу. Выходим на желаемый уровень освещения и СО2 = интенсивность роста. И вот когда растения начинают останавливаться в росте (как правило нитрат уходит в ноль), начинаем вносить необходимые удобрения.
В альтернативу питательному грунту можно набухать порошков или растворов - нитрат, фосфат, железо и спокойно выращивать растения и без грунта вообще (и даже без рыб=))). Это уже система "Estimativ Index".
2011-09-0707/09/2011 02:06:41
#1477640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

По калию очень странная ситуация.
В интернете кто-то пишет, что калия в избытке никогда не бывает, поэтому его практически всегда можно лить без боязни. Другие же говорят, что избыток калия ведёт к мельчанию листьев, увеличению междоузлиев и прочему. При этом найти тест практически невозможно.
Отсюда следует недоумение, как быть? Как понять, надо ли лить калий или нет? Ведь избыток и недостаток калия ведут к тому, что растения не могут поглощать железо и нитраты (а именно у меня и наблюдается, нитраты практически не уменьшаются).

2011-09-1010/09/2011 17:57:00
#1479154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
12 час.

sinderman

Избыток калия можете содать только Вы сами неумелыми действиями. В природе калий – самый малоподвижный макроэлемент. Его недостаточно в почве, почти нет в речной воде… Сделать химический тест на калий если и возможно?, то очень трудно. Калий по свойствам не отличим от натрия, а натрия, обычно, гораздо больше. Химики раньше считали, что это один элемент. Определить можно по спектру при сжигании соответствующей соли. Для дозировки удобрений существует методика Estimative Index (IE). Чистая математика и никаких тестов. Советую ознакомиться и спать спокойно....
2011-09-1010/09/2011 23:22:39
#1479288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Давно не отписывался в этой теме, времени совершенно нет.
Эх. Блехера разросся на весь аквас, листов стало штук 20 и они очень крупные, пришлось его вынуть, т.к. он занимал весь аквас, затенял все остальные растения. Я его стал вынимать и поднял такую муть жуткую от земли, что пришлось ставить мощный внешник. Засадил теперь другими растениями: апоногетон мадагаскарский (узколистный), эхинодорус Барта, апоногетон ульвовидный - всё растёт и пахнет, валлиснерия разраслась по всему аквасу, по всему периметру, криптухи стали разрастаться (крипта парва и крипта вендта), нимфея зелёная тигровая тоже растёт.
Но суть вопроса теперь в другом. У меня сидели кардиналы, вернери, попондетты, маленькие скалярии. Жили хорошо. Теперь подсадил конго, сомов стеклянных двуусых, коридорасов золотистых, кроссохейлов. Рыбки теперь стали погибать совершенно без причины, без внешних признаков. Может быть такое, что им просто не хватает места для плавания (места сейчас для плавания действительно нет, всё достаточно плотно засажено)?
Заранее спасибо.

2011-11-2626/11/2011 15:34:00
#1522019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top