go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Вопрос по аэрации для сомиков

Добрый вечер Уважаемые пользователи.
Я сегодня приобрел себе двух Сомиков Анциструс. И одного Платидораса полосатого.
И у меня такой вопрос нужна ли этим рыбкам ночная аэрация? Т.е. с 12 дня и до поздней ночи до 1 до 2 у меня работает компрессор, свет, фильтр всегда работает, даже не трогаю.
И я вот что то боюсь отключать аэрацию на ночь( так как никогда не держал сомиков, искал сегодня много информации про эти виды и все описания что я встречал как то обходили вопрос об аэрации.
Прошу Вашего совета, как уже у опытных аквариумистов Смайлик :)
На данный момент из живых растений у меня есть Стрелолист шиловидный. Думаю весь кислород в ночное время это растение просто не способно отбирать из аквариума.

Изменено 24.8.11 автор Andrian

2011-08-2424/08/2011 20:16:35
#1471672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Andrian
дайте характеристики своего аквариума - если они содержаться в трехлитровой банке, то скорее не нужно отключать аэрацию ...
2011-08-2424/08/2011 21:23:44
#1471735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

bolka

нет у меня не трех литровая банкаСмайлик :)
сейчас они живут в аквариуме объемом 40 литров.
Скоро запущу аквариум объемом 220 литров, как запущу, все там посажу (растения), выпущу их в новый "дом", я пользуюсь всей химией для воды в аквариуме (Tetra aqua)примерно 15 бутыльков (конечно не лью все и сразу), знаю для чего нужен каждый и дозировку рассчитываю согласно инструкции от производителя.
И отнесся к первому запуску очень ответственно и не экономлю на содержание.
А держать рыб в 3х литрах это просто садизм, даже скажу грубее дибелизм.
полное описание моих рыбок и их количества есть в каждом мое сообщении, под полосой выделено таким еле заметным серым шрифтом, так же как и всех. Вот только у Вас почему то не открывается этот самый скрытый текст.
2011-08-2525/08/2011 08:53:22
#1471854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

сомам аэрация помоему по боку, я бы больше за золотуху и скалярию переживал, так что пусть работает.

2011-08-2525/08/2011 09:49:48
#1471878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

15 бутылок всякой химии? бедные рыбсы

2011-08-2525/08/2011 10:16:04
#1471893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Andrian
да конечно забылся то в подпись посмотреть за что и извиняйте, заодно и на свою обратил внимание - куда все делось не пойму наверное каким то образом связано с созданием опции профиля: Мое аква хозяйство. Спасибо что обратили внимание ... вот от химия бы вам посоветовал отказаться, если это только не лекарства или витамины ...
2011-08-2525/08/2011 10:43:16
#1471908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Andrian
На данный момент из живых растений у меня есть Стрелолист шиловидный. Думаю весь кислород в ночное время это растение просто не способно отбирать из аквариума.

Растения кислород не забирают, а наоборот.
http://ru.wikipedia....
2011-08-3030/08/2011 16:52:38
#1474444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Alderamin

Разберитесь с вопросом. Растения таки кислород забирают, и дышат они вопреки не пойми откуда взявшемуся заблуждению - круглосуточно. А вот фотосинтезируют (с выделением кислорода) только на свету. Просто выделяют они этого О2 значительно больше чем потребляют.
Есть некоторые растения которые выделяют кислород ночью, но это виды растущие в жарком сухом климате, этот механизм связан с уменьшением испарения воды, и к аквариумистике не имеет отношения.
2011-08-3131/08/2011 02:25:05
#1474719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

У меня на работе ночью отказал фильтр в 80л. Анцитрусы, неоны и пецилии выжили, платидоры кврху пузом.

2011-08-3131/08/2011 08:58:45
#1474762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Китаец

По-боку аэрация только коридорасам, они воздух с поверхности глотают. Для остальных - от объёма и проч. зависит.
2011-08-3131/08/2011 09:03:58
#1474764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Санкт-Петербург
13 года

сообщение 127

Alderamin

Разберитесь с вопросом. Растения таки кислород забирают, и дышат они вопреки не пойми откуда взявшемуся заблуждению - круглосуточно. А вот фотосинтезируют (с выделением кислорода) только на свету. Просто выделяют они этого О2 значительно больше чем потребляют.
Есть некоторые растения которые выделяют кислород ночью, но это виды растущие в жарком сухом климате, этот механизм связан с уменьшением испарения воды, и к аквариумистике не имеет отношения.

А вон оно как... Спасибо. =) Приношу извинения топикстартеру.
2011-08-3131/08/2011 15:38:39
#1474908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Ukraine Druzhkovka
10 года

Andrian
Аэрацию на ночь лучше оставлять включенной по многим причинам.
Поверьте, можно сожержать аквариумы совсем без химии, так намного устойчивей баланс и проще для хозяина.
Если ещё не создали тему про запуск своего нового аквариума-сделайте это или в этой можно всё обсудить.
По поводу содержания золотых- они не совместимы с другими видами, постарайтесь в новый аквариум их не селить, может даже лучше оставить шубункина в этом аквариуме одного, где ему обеспечить надлежащий уход (температура, корм, подмены). Хотя рекомендуют на одну золотую от 50 литров, всё таки ей лучше будет в не очень большом, но отдельном аквариуме, тогда она не будет объедаться кормом
для других рыб и удасться избежать многих проблем с кишечником. Со временем, может быть, захотите расширить ей жильё)) Помните, срок жизни золотой рыбки 10-30 лет. http://www.aqa.ru/fo...

Изменено 31.8.11 автор Moderator
2011-08-3131/08/2011 16:40:25
#1474932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

A__lex

Коридорасы то приспособлены к атмосферному дыханию и им аэрация действительно по боку. Анциструсы в случае недостатка О2 в воде, могут пользоваться кишечным дыханием, но приспособление это вынужденное, чтобы переносить кратковременные ухудшения газового режима.
С платидорами всё ещё забавнее, они долго могут находится на мелководье и во влажной среде, даже ползать умеют. Но на глубине при недостатке кислорода задыхаются.
2011-09-0101/09/2011 01:51:28
#1475157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

сообщение 127
[q]A__lex

С платидорами всё ещё забавнее, они долго могут находится на мелководье и во влажной среде

Изменено 1.9.11 автор A__lex
Вот они тупыв, не могли к поверхности подплыть... А в той банке окаывается ещё и жирик пережил отключение. У него тоже есть резервный вариант дыхания?



Изменено 1.9.11 автор A__lex
Что-то хрень какая-то с цитированием...

Изменено 1.9.11 автор A__lex
2011-09-0101/09/2011 07:19:37
#1475175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

A__lex

Да подплыть то наверно могли, может это просто связано с тем, что когда жабры влажные дышать могут, а ртом хватать неудобно.
Жирик это как я понял гиринохейлус? Вроде не приспособлен, просто наверно повезло. Ещё многое зависит от размера и сытости. Крупные рыбы задыхаются быстрее, тоже самое сытые.
2011-09-0101/09/2011 12:50:05
#1475273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Натюльмончик

Спасибо большое за Ваш подробный ответ) Очень приятно получать весомые рекомендации опытных людей, занимающихся аквариумистикой.
Аэрацию вообще не отключаю теперь. И день и ночь, всегда пузири Смайлик :)
Про рыбок, я вообще не знаю как правильнее было бы поступить, за полтора месяца что они у меня живут, они подросли, как то стали для меня любимыми питомцами. Хотел гидридов "Красного попугая" особей 5-7, потом почитал, по раздумал и отказался от этой затеи уж как то не подходят они мне, что нельзя ни растения посадить, они съедят, ни других рыб, можно конечно но те виды которые с ними совместимы мне не понравились(
Остановил свой выбор на гурами, хочу всех видов, кроме "Лунного гурами", так как они любят полакомиться растениями( Хорошо что в нашем городе можно найти некоторые виды.
Из растений хочу Элодею, Кобомбу, Валансирию янторную, кустика 2-3 криптокорина, и обязательно мох на коряжках Смайлик :)
Сейчас немного затягивается до октября запуск 220 литрового аквариума, в связи с тем что покупал я только сам аквариум склеенный из стекла в 8 мм, без крышки и всего остального, крышку сделал сам, сейчас подбираю лампы и способы их крепления, обязательно сделаю фоторепортаж как будет все боле менее готово, чтобы можно было показать)Еще нужно подкупать новое оборудование, фильтр думаю лучше уж взять внутренний, хотел фильтр - водопад, но ребра жесткости у меня приклеены не поперек, а наоборот в длину смотрового стекла и задней стенки, поэтому установить его просто невозможно, а с боку его цеплять - не вариант.
Ох, Шубункин, Шубункин. Нравиться мне эта рыбка, даже думал о том чтобы еще купить 2-3 особей, для большого аквариума, вот сейчас не знаю как поступить(
Сейчас живут Шубункин, 2 анцитруса, 1 плотидорас полосатый, 2 гурами мраморных, 4 скалярии (еще маленькие). И если их расселить, то куда девать не знаю( аквариума всего два.
2011-09-1010/09/2011 07:27:41
#1479010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Всем, привет !

Дабы не плодить одинаковые темы, задам вопрос в этой Смайлик :)

Есть аквариум 30л. (Dennerle Nano Cube), наполнил его водой и запустил около 2 недель назад, добавил бактерий для ускорения его созревания, неделю назад, после проведения разных тестов, посадил туда рыб.
Сначала жили 4 коридораса (венесуэла), на прошлых выходных подсадил туда еще 1 венесуэлу и малька белого/золотого вуалевого анциструса.
Фильтр стоит штатный от Dennerle, компрессор Tetra Airsilent Mini на аквариумы 10-40 л.
Внутри аквы коряга, с примотанными леской к ней анубиасами.

Пару дней назад перед сном решил глянуть как поживают питомцы, вижу что коридорасы через каждые 30-60 сек. глотают воздух у поверхности (до этого на протяжении почти недели такого не было), анциструс тоже лежит полудохлый. Решил что им нехватает воздуха, закинул туда компрессор от большого аквариума Eheim 200, поставил распылитель на минимум, он помолотил около часа, рыба ожила.
Поехал на след. день в магазин, сказали вероятно аммиачная вспышка, перекормил, вот корм и загнил и посоветовали купить ампулы, которые Start Up. Купил еще тесты на нитриты.
Приехал домой, залил 2 из 4 ампул и сделал тест на нитриты, показал совсем малую концентрацию, что то около 0,05
На следующий день рыба ожила, корики снова начали плавать и не глотать воздух сверху.

Что с анциструсом не совсем пойму.
Сегодня вижу как он забился между компрессором и камнем и оттуда около часа не вылазил.
То ли все-таки не хватает воздуха, то ли аммиак на жабры дал.

Нормальное ли это для него поведение ?
И достаточно ли текущего компрессора для объема 30л. с 5 мальками сомов ?

Вопрос по аэрации для сомиков
Вопрос по аэрации для сомиков


Изменено 7.5.21 автор Andrew13
2021-05-0707/05/2021 17:29:00
#2903236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top