go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Ukraine
2 года

Разборка светильника Juwel (страница 3)

Вопрос такой - можно ли разобрать штатный светильник на серии RIO для доступа к баласту. Штука в том, что лампы помаргивают, думаю глючит баласт. Ставил новые лампы - все равно момигвает. Это происходит непериодично, может появится в любой момент времени, поморгать пять минут - дальше светит нормально.

2004-11-2929/11/2004 12:54:27
#149049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я когда достал баласт из крышки, то показал его знающему человеку который делает сам баласты, так вот он мне сказал что баласт ювель хуже китайского ферона и что похоже он вообще на 39 ватт. Схема отвратно сделана и сделана в китае. У меня топик даже есть с фотографиями и что не надо покупать с Т5 светом Ювель. На других форумах народ тоже попадает довольно часто с Т5 светом. Так что не растраивайтесь, не только вы попали. Если есть желание, то купите ЭПРА лучше Осрам, я долго консультировался с людьми и мне на основании параметров родного Ювеля посоветовали именно Осрам, так как он практически один в один подходит, но лампы святят гораздо ярче с ним. Он на 39 ватт, но остальное все как на ювелевском эпра. Вроде несколько месяцев работает без проблем. Михаил предложил мне ЭПРА Ослон Швабе на 49 ватт поставить, но там параметры другие на нем, ток при котором эпра зажигает лампы на 30% больше чем на осраме и ювеле.

http://www.lampa28.r...
QTi 2x14/24/21/39

Вот такая модель у меня стоит. Есть такие ЭПРА по 600р, но я не решился купить они китайской сборки.

2008-07-1515/07/2008 09:34:09
#632229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

Бытует мнение что Ювелевские светильники чувствительны к перепадам напряжения и рекомендуют их включать в хорошие сетевые фильтры.
У моих двух знакомых сгорели ЭПРА на Ювеле из за банального КЗ во влагозащитном патроне - был плохо затянут.

2008-07-1515/07/2008 11:15:37
#632260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Navigator
Бытует мнение что Ювелевские светильники чувствительны к перепадам напряжения и рекомендуют их включать в хорошие сетевые фильтры.

Но Ювели выходит заинтересованы в том, чтобы их новые фирменные светильники как можно чаще именно по это причине и горели. И вместо того, чтобы довести их до ума, посоветовавшись - раз своих мозгов не хватает - все с тем же нашим Михаилом, или оговорить необходимость сетевых фильтров в инструкции, они их просто делают неразборными. Браво, браво!
Кстати, у меня вся аквариумная техника идет через сетевые фильтры. Но не потому, что меня производители предупредили, а просто сразу решила, что проще нажать кнопку, чем постоянно дергать вилки - на фильтре-то и грелке выключателей нет. А вот на свете есть и это тоже может быть одной из причин того, что бобик сдох, но и этого никак не проверить раз велено прямой дорогой на помойку.
2008-07-1515/07/2008 12:35:53
#632291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ElLe
А зачем делать светилки ремонтируемыми, если они стОят столько, сколько стОят? Ювель - недорогой массовый продукт, если сгорело по гарантии - заменим, если после гарантии - новый обойдётся в сопоставимые с ремонтом деньги... Нормальный потребительский буржуйский подход, на который у нас пока просто не хватает денег.
2008-07-1515/07/2008 15:13:30
#632364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я купил аквариум за 12800 в том августе, светильник проработал 2 месяца и начал сбоить, а потом и вовсе сгорел. На птичке самая дешевая цена на крышку без ламп 4 с лишним... Это по вашему дешего?

Буржуйские светильники не работают по 2 месяца и потом горят, акванара у меня работала на фероне 8 месяцев и то вода попала и эпра сгорело, за 130р поставил такое же и уже 1.5 года работает без проблем...
Немцы просто обнаглели что такое в Россию гонят или наши весь брак скупают, не знаю. Но то что это не рабочее это 100%... ИМХО да к тому же за такие деньги.

2008-07-1515/07/2008 15:21:02
#632367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ablabys

Тогда проще и лампы делать несъемными Смайлик :protest: а аквариум одноразовым Смайлик :protest:
Этот светильник не стоит своих денег если покупать отдельно - с аквариумом в комплекте другой вариант.

ElLe

У Шумова были похожие свтильники поищите на его форуме он и Ювелевские сам ремонтирует - может с ним быстрее будет?
http://aquariumlight...

Изменено 15.7.08 автор Navigator
2008-07-1515/07/2008 15:39:01
#632371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Navigator
Тогда проще и лампы делать несъемными Смайлик :protest: а аквариум одноразовым Смайлик :protest:

Похоже, так оно все и оборачивается.
Сняла светильник, положила на диван, стукнула пару раз, как советовал Михаил, привинтила новые лампы, испробовав все комбинации и со старыми. Результат - по нулям.
Я уже как-то писала тут, что с этой новой техникой ощущаю себя сиделкой в реанимационной палате, где у пациента не только постоянная капельница, но и искусственное сердце, почки, легкие... : Обчиталась я в последнее время (+)
Потом решила, что проблема моя - не в той технике. Притащила моим рыбам Джебо и вот мучаюсь с этим малолитражным китайцем. Но вот теперь вроде бы и серьезные объемные немцы зажигают у меня по полной программе. И, если честно, я очень близка к тому, чтобы признаться самой себе, что просто не справляюсь и сдаться.
2008-07-1515/07/2008 17:13:38
#632391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

Да, засады везде... я в Jebo за год три помпы поменял......Смайлик :mad:
2008-07-1515/07/2008 20:15:06
#632467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Navigator
Ну, пока технологически проще делать на одной линии светилки, на другой - банки... А так - к этому придём Смайлик :D... Общая тенденция в развитии потребрынка - дешёвый продукт должен быть "закрытым", одноразовым и простым в производстве, "открытость" и ремонтопригодность - свойство продукта дорогого... Сравните Ювель и Гиземанн - вот вам и разные сегменты рынка.
Было время, когда в общепите был тот же фарфор, а потом - в Москве в забегаловках мыли пластиковую посуду Смайлик :clever:, а в институтах и клиниках пытались стерилизовать одноразовые шприцы... Потом деньги появились, и сейчас это воспринимается как анекдот...

А вообще - так, чисто AFAIK - гарантия на ювелевские светилки ведь есть, год, как и положено...
2008-07-1616/07/2008 19:16:08
#632826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

Вашими устами бы мёд пить Смайлик :)
Отвечу Вашим же языком - Ювель продает одноразовые шприцы которые растворяются от воды и спирта Смайлик :hde:
По существу: смысл в герметичной крышке есть - у нормального ЭПРА срок службы гарантированный производителем 100 тыс часов - в нашем "аквариумном" понимании - 27лет. Светильник по идее должен быть просто вечным Смайлик :smart: поэтому технологически делать его разборным смысла нет. Так задумали инженеры проектировщики Смайлик :D, но не тут-то было - снабженцы купили г...е китайские комплектующие и в результате мы имеем то что имеем.
Я не удивлюсь, что лет через пять, открыв коробку с новым Ювелем увижу там... деревян..., а ладно это уже из другой серии Смайлик :cool:
http://www.tropica.r... статья в тему

Изменено 21.7.08 автор Navigator

2008-07-1616/07/2008 20:19:28
#632850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ablabys

Мне кажется, что все-таки есть разница между заведомо одноразовой пластиковой посудой и уже запущенным аквариумом, в котором плавают живые рыбы.
Ювель предупреждает в инструкции своего будущего владельца, что раз в год ему придется менять вырабатывающие нормальный ресурс лампы на его же родные новые, которые у нас еще надо поискать. И я с этим согласилась, хотя нынешние его Т5, которые дальше будут только дорожать, уже сегодня у нас почти 10% от стоимости всего нового комплекта вместе с тумбой. Он предупреждает, что примерно в такие же сроки надо будет заменять губки и еще чаще синтепон, то есть - плюс еще 5%, а в сумме - 15%. И с этим я тоже была согласна. Но ежегодная замена его неразборного и не подлежащего ремонту светильника даже, если там в выключателе просто ослаб какой-то контакт, в мои планы никак не входила. Это еще почти 25%. Итого - 40 %. А, если еще и его родная помпа с такой же степенью надежности, то и получается - со всеми своими родными отражателями и диффузорами нынешний Ювель ничем не лучше бумажного носового платка.
Купленные много лет назад аквариумы этой же фирмы у моих друзей в Москве и Питере как работали так и работают. А с нами сегодня Ювель решил так мило пошутить. И он знает, что делает - недаром разрекламированная двухгодичная гарантия распространяется им только на протечки, а на свою технику он дает уже в два раза меньше. Но и наши продавцы не отстают и на собственное усмотрение укорачивают срок последней порой до одного месяца.
Но, если Ювелю до такой степени плевать на собственную репутацию, есть прямой резон ответить ему тем же. Все мои друзья, кто этим летом собирались по моему примеру купить домой и в свои офисы именно Ювели, уже благоразумно отказались от этой идеи. Да и я постараюсь скорее разобраться со своей одноразовой ювелевской посудиной на тумбе именно так, как она реально заслуживает.
2008-07-1616/07/2008 23:12:19
#632934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Я вот непойму почему ругают Ювель. Ведь за те деньги что он продается у нас это нормальный аквариум. Хотите понадежней аквариум покупайте Кайман ферпластовский, Акваатлантис, или на заказ, но цена будет раза в 1,5-2,5 раза выше за туже комплектацию. Например можно сравнить сходные аквариумы:
РИО180 http://www.aquarium-... - 15000 руб
Кайман 110 - http://www.aquatlant... - 24154 руб
Акваатлантис -http://www.aquatlantis.ru/item.php?id=5836 21080 руб (все с тумбой)
Я бы купил рио180, пусть с не очень надежным светом Т5, среднем фильтром, которого хватит на первое время, или насовсем для травника, чем покупать акваатлантис со светом т8 - который однозначно надо переделывать. Кстате за разницу в цене почти можно купить нормальный китайский светильник сан-сан и внешник Эйхайм. А на заказ это отдельная тема - цена будет выше. Выгоднее всего склеить самому аквариум. Можно конечно еще обратить на аквариумы Аква-нара они подешевле, но и качество не лучше Ювеля, свет у них кстате тоже т8.

ЗЫ если у кого то сломалось оборудование, это не значит, что оно ломается у всех. У меня, например, светильник Ювель честно отработал 1 год и до сих пор работает (правда я его сейчас продаю с лампами и отражателем если кому нужен пишите в личку), сейчас я просто его сменил на МГ - купил китайский сан-сан.

2008-07-1717/07/2008 08:11:40
#632974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Akotov
если у кого то сломалось оборудование, это не значит, что оно ломается у всех

За последние несколько дней, как у меня сдох ювелевский светильник, я узнала про Ювель столько, сколько не довелось узнать за несколько месяцев раздумий, еще чисто теоретически сравнивая его с Ферпластами, Акваатлантисами и даже Ниссо, а потом и за неполный год собственной его экспплуатации.
Выяснилось, что не летит нынче его техническое оборудование только у тех, кто сразу же меняет родные ювелевские фильтры на внешники и кардинально переделывает свет. То есть - оставляет от Ювеля только банку на тумбе. Раньше я этого не понимала. Сама клеить и апгрейтить аквариумы я не умею, и мне нужна была просто функицональная емкость, средние технические показатели которой меня вполне устраивали, если бы оно работало. Теперь поняла - вся китайская техническая начинка нынешнего Ювеля и есть одноразовая посуда, которую нам в обязательном порядке втюхивают в комплекте по цене настоящей.
И еще интересная деталь - с той поры, как Ювель с помощью китайских погремушек стал удешелять свою продукцию, у нас они только подорожали и довольно ощутимо. А к нашей отпускной цене не в пример немецкой добавляется еще дорога, таможня и все прочие подобные радости.
2008-07-1717/07/2008 09:15:53
#632982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ElLe
Ну, собственно, и я о том же - благо, ювелевские помпы 10летней давности у меня тоже работают, а новые приходится злобно менять - проблем нет, но сам процесс надоедает Смайлик :(

В любом случае, Ювель как "всё в одном" спросом пользуется и пользоваться будет - т.к. всё равно тот же Атлантис и дороже, и требует хоть какой-то, но квалификации в подборе оборудования...
2008-07-1717/07/2008 17:34:07
#633178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ablabys
В любом случае, Ювель как "всё в одном" спросом пользуется и пользоваться будет - т.к. всё равно тот же Атлантис и дороже, и требует хоть какой-то, но квалификации в подборе оборудования...

Теперь я думаю, что дело тут просто в инерции доверия к бренду, до определенного времени этого доверия вполне заслуживашего, а сегодня его стремительно теряющего.
В прошлом году и представить себе было не возможно таких ломовых (пусть и с виду - сезонных) скидок: http://www.aqua-shop...
Наоборот - с переходом на Т5 свет в конце лета были перебои с поставками, а потом и цены резко скакнули. Сегодня же в рамках рекламной акции они почти вернулись на прежний уровень.
Но одновременно с этим прошлогодним ценовым скачком тут появилось сразу несколько тем с подозрениями на появление у нас фальшивых Ювелей и про участившиеся случаи лопающихся ювелевских стяжек... Да и эта тема про возможности разборки его штатных светильников не возникла бы, если бы новые неразборные ювелевские светильники исправно работали. Но - увы. А, если еще и нынешние помпы его, как вы тут написали, летят, то и получается, что для одноразовых неразъемных комплектов они совсем не дешевы и есть прямой смысл переориентироваться на что-то более серьезное.

ЗЫ. Вот от чего меня отговорили прошлым летом, ссылаясь на то, что Ферпласты относительно недавно начали делать свои аквариумы и специализировались в основном на клетках, а у Ювелей вроде как многолетние традиции и твердая репутация, но выходит - совершенно напрасно: Аквариум Сayman - отзывы ?

Изменено 18.7.08 автор ElLe
2008-07-1818/07/2008 01:50:55
#633297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Знаете 1,5 года назад, когда я выбирал себе очередной Ювель и читал отзывы о них и видел аналогичные посты типа вашего. Все стандартно ломается свет, помпа. И также пользователь у которого произошло такое говорил, что Ювель использует не качественные комплектующие и призывает не покупать их. Но на рынке адекватной альтернативы пока не было (да и сейчас нет) я приобрел Ювель и не пожалел. Соглашусь лишь с тем, что электронные комплектующие стали хуже качеством, но так во всей технике (скажу по секрету производитель заранее расчитывает, чтобы продукция по возможности проработала не больше 1-2 лет, а потом ее или ремонтировали или заменили на новую). Если вы наивно думаете, что в других аквариумах не лоается встроенное оборудование, то вы ошибаетесь, посмотрите на фильты, сколько протечек у Тетратека, даже у Эйхайма стало больше поломок. И виноват тут не Ювель, а мы с Вами, так как хотим купить товар подешевле, поэтому из-за конкуренции производитель вынужден снижать/неподнимать (при инфляции) цены путем применения более дешевых и менее качественных комплектующих. Чудес не бывает дешево не значит качественно. При покупке аквариума Ювель вы в первую очередь покупаете банку, которая пока вроде надежная и не дорогая, а то что производитель оснащает банку светом и встроенным фильтром с обогревателем вы должны только радоваться, потому что при покупке всего этого по отдельности и качественного выйдет намного дороже. Знаете сколько стоит нормальный светильник Giesemann, Аквамедик цена у него такая же как и у аквариума порядка 17 тыс за 4*39 Т5, кстате они тоже ломаются.
Поэтому не стоит говорить


Теперь поняла - вся китайская техническая начинка нынешнего Ювеля и есть одноразовая посуда, которую нам в обязательном порядке втюхивают в комплекте по цене настоящей.

Цена на втюханные комплектующие минимальная, что для начинающего является оптимальным.
ПО хорошему надо покупать аквариум АРГ с тумбой (без света), покупать к нему хороший светильник http://www.aqua-shop...
http://www.aquatis.r... и ставить внешник, но это получится сильно дороже
2008-07-1818/07/2008 08:47:29
#633313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top