go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Кто может посоветовать?

У моего друга вспыхнул жесточайший оодиниоз в аквариуме с сомами и вьюнами. Болеют только торакатумы и лабео; живущие вместе с ними пангио и кольчужные сомы вроде бы чистенькие (хотя есть какие-то подозрительные пятнышки на птеригоплихте).

Пока что он затемнил аквариум на пару дней и часто подменивает воду; а вот как радикально лечить болезнь - у меня не хватает воображения. Ведь кольчужные сомы и вьюны, кажется, устойчивы к оодиниозу, зато неустойчивы к лечебным препаратам.

Проблема осложняется тем, что в зараженном аквариуме растет увирандра. (Да-да, в аквариуме с торакатумами растет увирандра. И хорошо растет, черт возьми!) Так вот, во-первых, она представляет сложность при лове вьюнов (они же вьются Смайлик :( , а увирандра довольно хрупкая); во-вторых, есть риск повредить нежное и... гм... не очень дешевое растение лекарствами.

Что делать в такой ситуации? У меня отказывает воображение. Может, посоветуете, как выпутаться из головоломки?

С уважением.

2004-11-2929/11/2004 21:47:11
#149187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania
12 года
2004-11-2929/11/2004 22:19:44
#149193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

положить трубы в аквариум и доставать рыбу вместе с ними.

попрытаться загнать , запугать, уговорить... как вариант - врубить яркий свет от какогонибуть прожектора или софита - сами залезут. У меня от двух 250W прожекторов на 200л даже моллинезии под терморегулятор залезли... а я всего то хотел сфоткать их.

Сомы должны заныкаться в трубы с удовольствием.

2004-11-2929/11/2004 23:03:06
#149202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Из вводной следует, что рыбу надо из аквариума достать и лечить раздельно (сомов половинной дозой, чтобы действительно не загнулись. Хотя они разве к бицилин-5 тоже сильно чуствительны?) в отдельных емкостях. Понятно что за время лечения аквариум с увирандой успеет очиститься от оодинумов Как отловить? Hу раз нельзя размахаться сачком, то стоит подумать о ловушках. Один вариант предложил Sly. Hо можно сконструировать микроневод, "морду" и прочие злодейские агрегаты из арсеналов рыбаков. Заманивать рыб в западню можно
любимым кормом (мой любимый способ ловли анциструсов в сильно заросшем аквариуме - специальный сачочек с положенной туды таблеткой спируллины). В конце то концов можно по способу Юдакова поймать того же лабео мормышкой с крючком со спиленной бородкой.

По поводу algaefix. Это (вернее его действующее вещество) биоцид. Он токсичен для рыб, сильно вредит биофильтрации и от него могут болеть высшие растения (у меня, к примеру, от него сильно поплохело всем эхинодорусам с уругвайской кровью, а хемиантус так ваще сгнил). Водоросли он правда тоже очень хорошо
давит.... Использовать его против оодиноза наверно возможно, его ВОЗ использует для уничтожения не то что крошечных простейших, а улиток, борясь с тропическими
болезнями. Hо думаю что лучше использовать более специфичные препараты.

2004-11-3030/11/2004 02:11:51
#149230

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top