go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Первый аквариум 60 литров.

Здравствуйте. Решили завести рыбок и хочется всё сделать максимально правильно. Аквариум купили 5 дней назад. Аквариум 60*30*30. Как советовали в магазине на дно положили 2.5 литра субстрата, сверху насыпали промытый магазинный гравий, около 5 кг, посадили несколько растений(каких именно даже не знаю, а в магазине записать названия не сообразила), залили водопроводной водой и добавили кондиционер. Заполнили фильтр, внизу заводской поролон, потом прессованный уголь в мешочке, а сверху синтепон. Каждый день в аквариум добавляю какую-то биологическую жидкость, по тому же совету продавца. Сказали делать это на протяжении 10 дней, потом с этой водой придти в магазин протестировать и после этого они нам продадут рыбок. Всё ли правильно мы делаем на данном этапе? Какой слой гравия должен быть? Сначала мне показалось, что достаточно, а теперь кажется маловато. Можно ли сейчас досыпать ещё? Ещё очень волнует вопрос каких рыбок можно сразу купить и в каких количествах? Как часто менять наполнитель в фильтре? Прошло всего 5 дней а синтепон уже загрязнился. Нужно ли его заменить перед покупкой рыбок. Стоит лампа на 20W, достаточно ли этого для нашего аквариума? На какую мощность включать водяной насос (Heto P-800)? Купили компрессор Eheim 100, стоит на минимуме, но брызги от поднимающихся пузырьков попадают на крышку и приборы (насос и нагреватель)под ней в большом количестве. Это нормально? Переживаю за исправность аппаратов и здоровье рыбок.
Извините, что столько, возможно, глупых вопросов... но аквариум у нас появился первый раз в жизни. Очень переживаем и ждём появления наших новых питомцев. Кстати некоторые питомцы там уже завелись.. 2 маленькие улиточки.
Вот так это дело пока выглядит

для форума
2011-08-2828/08/2011 21:41:48
#1473557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Caramelka

1) Судя по всему продавцы попались нормальные, но на всякий случай, напишите название "биологической жидкости". Пока все делаете правильно.
2) Синтепон менять не надо (и нельзя пока что). Можно если уж очень сильно загрязнится - поболтать его (нежно и аккуратно) в слитой аквариумной воде от механического мусора.
3) Слой гравия должен быть 3 см.
4) Рыбки - выложите сюда, каких хотите и вам скажут, можно ли в ваш объем.
5) Лампы одной для растений мало, вам нужно около 0,5 ватт на литр на этом этапе. Светло-зеленые растения вынимайте, это терариумное, не подводные растения. Простых растений надо побольше закинуть раз положили субстрат (кстати, что за субстрат? я надеюсь, вам питательный грунт не продали?)
6) То что вы называете водяным насосом - по видимому внутренний фильтр? Он должен работать круглосуточно.
7) Компрессор это ваше дело использовать или нет. Будет зависеть от многих факторов.
8) Через 10 дней (еще раз похвалю продавцов, сознательные попались) запустите пару самых живучих рыбок, и оставьте еще на неделю. Потом таким же образом в несколько этапов и всех остальных запустите.
9) Улиточки - хорошо. Пусть живут.
2011-08-2828/08/2011 22:18:53
#1473568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Спасибо большое за ответ и за советы, Вы меня очень успокоили.
Кондиционер Sera aquatan, жидкость Sera bio nitrivec. Какой субстрат сейчас сказать не могу. Мы его засыпали, а пакет выбросили. В следующий раз в магазине посмотрю, если ещё будет не поздно. Пах как мокрая земля и если глубоко капнуть гравий, всплывает из под него как муть. А что питательный грунт плохо?
Магазин специализируется ТОЛЬКО на аквариумах, поэтому я склонна думать что светло-зелёные - аквариумные растения. К тому же они продавались в таком огромном аквариуме, под водой вместе с этими зелёными водорослями. И растут кстати тоже хорошо. У меня пару листочков обломилось и из этих мест лезут уже новые. Слой гравия в некоторых местах меньше 3 см, если я сейчас промою и засыплю ещё, ничего не испорчу?
Рыбок хотелось бы для начала гуппи, парочку анциструсов черных в крапинку и очень нравятся петушки и чёрные телескопы, но боюсь, что они будут драться со всеми остальными. Ну и может у мужа с сыном будут какие-то предпочтения.

Изменено 28.8.11 автор Caramelka

2011-08-2828/08/2011 22:45:20
#1473576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Caramelka

Запуск с питательным грунтом для новичков может оказаться сложным делом. Используя питательный грунт (а по описанию это он) в малозасаженном аквариуме есть риск получить водорослевую вспышку. При закладке питательного грунта аквариум должен быть буквально набит быстрорастущей травой.

Еще раз повторюсь, это не аквариумное растение. У нас в аквариумных магазинах тоже офипогон продают в аквариумех. У вас фитония - вот тут почитайте Опознание НЕаквариумных растений Со временем загниет.

Далее, по выбору рыб. Если хотите телескопов - зря положили питательный грунт. Питательный грунт подразумевает травник. Карповые в травниках - как козлы в огороде. Да и объем для них маловат, хотя одного телескопа можно. Выбирайте пока не поздно предпочтение - рыбник хотите или травник.
Анцев можно. Гуппи - легко.
2011-08-2828/08/2011 23:10:51
#1473587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Caramelka
кстати и розовое растение-тоже палюдариумное.
2011-08-2828/08/2011 23:21:41
#1473594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Henes

Аха, тоже как фиттония выглядит.
2011-08-2828/08/2011 23:30:56
#1473600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Нда уж... Точно похоже на фитонию, как белые так и розовые, только в розовых краешек листа кучерявится.
На счёт аквариума, мне бы хотелось иметь побольше рыбок, а не травы. И что мне теперь делать с этим грунтом? Завтра заеду в магазин и уточню конкретно что за он. И как, если что, мне от него избавляться?

2011-08-2828/08/2011 23:36:27
#1473605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Caramelka
рыбки будут лучше чувствовать себя с растениями.они будут меньше подвержены стрессу и выглядеть будут ярче.сейчас для вас проще будет засадить все растениями чем проводить перезапуск с заменой грунта.
2011-08-2929/08/2011 01:07:14
#1473621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Nisa

Caramelka

Далее, по выбору рыб. Если хотите телескопов - зря положили питательный грунт. Питательный грунт подразумевает травник. Карповые в травниках - как козлы в огороде.

Не нужно говорить за всех карповых Смайлик :) Это большое семейство включающее множество рыб. Данио, расборы и SAE это тоже карповые, но ничего не роют и не портят. И барбусов тоже в травниках держат.
Но насчет питательного присоединяюсь. Во-первых вам теперь нужно много растений, во-вторых нельзя роющих рыб, ибо будет вечная муть в аквариуме. Да и вообще питательные подложки сомнительная вещь на мой вкус. Даже растение не выдернуть не переворошив все и не разведя мути в акве.
В общем придется определяться - или сажаете много растений и соответствующих рыб совместимых
Либо придется перезапуститься без питательного грунта (просто основной вымыть думаю будет достаточно чтобы избавиться от питательного). Если вы очень хотите несовместимых с травой рыб.
На мой взгляд - любой травник лучше пустого аквариума в котором полтора растения и грустно плавают несколько рыбок (есть исключения, но это не для новичков аквы, всякие сомятники-цихлидники). Есть много рыб которых можно в травнике держать.

Изменено 28.8.11 автор Tunguska
2011-08-2929/08/2011 01:28:59
#1473625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Tunguska

Ну я имела в виду этого самого черного телескопа, а не подвид как таковой. Но в целом согласна с поправкой.
2011-08-2929/08/2011 01:37:48
#1473626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Спасибо за разъяснения. Завтра забегу в магазин, обрадую их на счёт цветочков и заодно гляну, что у меня за грунт. Я, конечно же, хочу иметь растения в аквариуме, но не в таких количествах, в которых и рыбок не видно, особенно гуппиков. И декор какой-то потом приобретём и добавлять всего будет потихоньку.
Значит мои действия следующие:
1) Слить всю воду. Менять или оставить эту же?
2) Промыть гравий и засыпать всё только им.
3) Растения сажать в горшочки с этим субстратом засыпать всерху гравием и просто их вкапывать в нужное место, что бы в случае необходимости можно было их перемещать.
Этот вариант мне нравится больше, т.к есть подозрение, что всё будет менять свои места ни один раз им рыбам безопаснее.

2011-08-2929/08/2011 01:57:11
#1473628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

О! Назрел ещё вопрос! Стоит ли преобрести кувёз для мальков. Видела в продаже из сетки, крепится в обычный аквариум. А то вычитала тут что рыбки, особенно гуппи, плодятся и мальки попадают в фильтры. Ужасти какие-то!

2011-08-2929/08/2011 02:01:16
#1473630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Да уж, "нормальные" продавцы. Впарили кучу всякой химии, комнатные растения (у менятакие в горшке растут) и питательный грунт, не сказав, что с ним нужно засаживать не менее половины площади дна (это минимум!). Хорошо хоть пяток астронотусов в этот объем не посоветовали.
К Вашему вопросу: а Вы гуппи разводить будете на продажу? Если нет, то, если все будет нормально, все равно всех не засосет, а с оставшимися не будете знать, куда девать! И гибнуть они будут не от засасывания, а от того, что трудно будет обеспечить их питанием в самом начале жизни. (Мой первый давнишний опыт).

2011-08-2929/08/2011 09:10:38
#1473672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Всем привет.
Нет, гуппи мы на продажу разводить не собираемся, просто жалко их как-то, всё таки живые существа. Люди, которые раньше держали гуппи мне рассказывали, что самки ещё их и кушают, нужно отсаживать. А так как дома нет возможности держать несколько аквариумов с надлежащим обслуживанием, вот и подумала про этот кувёз. Показалось удобной штуковиной.
Сама только из магазина. Грунт JBL AquaBasis plus. Растения поменяли, правда нужно ещё проверить, что я опять понавыбирала. А про эти сказали, что они "полуакватические". На мой вопрос "Как это?" ответ получила, что их можно держать в аквариуме, но не долго. Во как! Мне их никто не впаривал, я сама их взяла, очень уж понравились... но и подумать не могла, что такое может быть, а из продавцов никто даже не предупредил. И я такая не одна! Больше таких растений в наличии не было кроме моих возвращённых, разошлись как пирожки за 2 рабочих дня.

2011-08-2929/08/2011 15:49:08
#1473834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

NightG

Ну почему кучу химии? Только бактериальную закваску и акутан. Это в порядке вещей зарубежом. Тут все так запускаются. Тоже самое про питательный грунт. У нас в местном аквариумном сообществе когда узнают что не на амазонии запускаешься - начинают с подозрением смотреть типа "ты чо про запуск не читал???".
Нормальные продавцы - потому что при выборе аквариума тут-же не впихнули по максимому рыб. Правильный подход. Куча тем про неправильно запущеные аквариумы и сдохших рыб.
А по поводу растений, ну да, есть момент. Так дело в том, что по аквариумным растениям спецов мало. В аквасторы (особенно крупные) берут людей которые знают про рыб, а про траву - уже как повезет. Эти растения растут в "полуаквариумах", все верно, тут многие держат паллюдариумы с такими растениями.


Caramelka

Не переживайте насчет гуппи. Если будете сажать в отсадник и ухаживать - будет большая выживаемость малька. А гуппи как кролики разводятся, скоро заполонят весь аквас. Зачем вам это надо? Потом людей искать, пристраивать. Пусть лучше в общаке съедаются, все равно часть выживет.
А вы не хотите сделать засаженый рыбник? При этом просто часть рыб (роющие, портящие растения) надо отсеять. Для такого прекрасно подойдут харацинка, какие-нибудь пульхеры, гурами или живородки. А аквариум засадите какими -нибудь неприхотливыми растениями типа валинснерии, гигрофилы и саггитарии. И рыбам хорошо, и красиво, и грунт менять не надо.
А новые растения сфотографируйте и выложите сюда.
2011-08-2929/08/2011 20:31:17
#1473996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Nisa

Что, все аквариумы на Амазонии запускают? А цихлидники или с золотыми рыбками тоже? Мне кажется там эта амазония по всему аквариуму летать будет.
В общем, маркетинг живет и процветает...

Я не говорю, что это плохо, но для себя решил обойти стороной все эти навороты. Посмотреть за естественным ходом вещей.
2011-08-2929/08/2011 20:44:41
#1474002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

NightG

Ну тут я конечно немного поиграла целевой аудиторией и статистикой Смайлик :D
У нас тут сообщество травников и скейперов Смайлик :D. Цихлидники конечно есть, но у них свои завороты типа специальных цихлидных камней и грунтов.
2011-08-2929/08/2011 21:04:15
#1474016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Прежде всего решите с населением, хотя бы отправных рыб. Дальше уже посоветуют кого в соседи к ним подобрать и что делать дальше.

2011-08-2929/08/2011 21:26:22
#1474024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

В общем этот питательный грунт мы достали, всё промыли, но в аквариуме творится такая муть, что он похож на большую лужу. Растения посадили в маленькие горшочки для рассады с этим нижним грунтом, сверху засыпали гравием, что бы эта грязь не всплывала. Одно из растений оказалось с этикеткой, обозначенное как альтернантера кардиналис, а вот водоросли у меня так и остались неопознанными. Одно на предыдущих фотках. Со вторым сложнее, у меня почему-то сегодня фотка никак не хочет прикрепляться.
Кажется получается

для форума




Изменено 29.8.11 автор Caramelka
2011-08-2930/08/2011 00:04:31
#1474130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Caramelka

зеленое растение элодея.а вот справа кажется опять палюдариумное.муть-это нормально.
2011-08-2930/08/2011 00:37:05
#1474143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Вы про красное? Если да, то оно было обозначено как Alternanthera cardinalis

2011-08-2930/08/2011 00:53:09
#1474148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

Слева - Элодея, плавающее расстение. Не закапывайте его.
Справа - ИМХО Alternanthera Reineckii "Rosaefolia". Растение требующее сильный свет и питание.
В аквариуме справа - Кабомба Green. Тоже не совсем простое.
Вам сейчас надо чтонибудь типа роголистника (Hornwort), или pelia - плавающее на поверхности типа ряски растение.
Вы воду старую обратно залили?
2011-08-3030/08/2011 01:25:44
#1474159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

сообщение Nisa
Вы воду старую обратно залили?

Да, воду залили старую, за ночь она стала снова прозрачной.

Слева - Элодея, плавающее растение. Не закапывайте его
Мы ею замаскировали внутренний фильтр, не хочется, что бы она плавала где ей вздумается, поэтому оставлю пока так. На счёт остальных растений - посмотрим как пойдёт. Сегодня поищу ещё роголистник и ряску.
Блин, у меня уже голова идёт кругом с этим аквариумом! Могут ли растения расти просто в гравии? Или обязательно нужно под него что-то класть? Если да, то какой субстрат нужен, что бы было безопасно для роющих рыбок и не поднималась такая муть. Пока все растения у меня в горшочках, на дне которых лежит этот питательный грунт, но если растений будет больше, получится, что всё дно будет в одних горшочках... запуталась я совсем
И ещё хотела спросить, можно ли уже без тестов воды купить парочку гуппи, а то ребёнок наблюдает даже за водорослями, а вчера очень переживал, когда мы наш аквас опустошили. Сегодня 6 день после запуска.



Изменено 30.8.11 автор Caramelka
2011-08-3030/08/2011 13:30:36
#1474329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Caramelka

растения могут расти и в простом грунте)правда смотря какие растения)кстати именно растения а не водоросли)вливайтесь в обшество правильных аквариумистов))я бы запустил гуппи, у меня они плодятся как кролики.
2011-08-3030/08/2011 14:15:05
#1474354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

сообщение Henes
вливайтесь в обшество правильных аквариумистов))

Я очень стараюсь, всё свободное время, которое имеется, провожу на форуме, но что-то пока не очень получается...Смайлик :( Кроме каши в голове пока ничего нет
А что на счёт грунта под гравий? Может кто-нибудь подскажет марку, что бы не мутило, я поищу подобное в здешних магазинах


Изменено 30.8.11 автор Caramelka
2011-08-3030/08/2011 14:50:12
#1474371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top