go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Криптокорина Валкера (C. walkeri)

Родиной этого растения является остров Шри-Ланка.
Невысока, красива, подходит для среднего плана в небольших аквариумах.
Благодаря появлянию новых "форм" её иногда бывает трудно опознать, C. walkeri это или нет.
Максимально похожи внешне некоторые формы C.walkeri и такие близкородственные ей криптокорины, как C.lutea, C.legroi (хотя где-то читал, что lutea - это просто её старое название, хотя на некоторых иностранных ресурсах её называют лишь близкородственной формой C. walkeri).
Цветки от зеленовато-желтого до ярко желтого цвета.
Листья я у нее наблюдал как светло-светло коричневые (не знаю почему), так и просто зеленые.
К понижению/повышению температуры она относится довольно спокойно, у меня выдерживала как понижение до 19-20, так и повышение до 28-29.
Однако скачок pH на полградуса она почти не выдержала. Почти потому, что детки, которые, по всей видимости, оторвались при пересаживании через месяц из кусочка корневища превратились в зародыши этой криптокорины (листики были по полсантиметра). Но в оранжерее она пришла в себя быстро. Уже через месяц начала давать новые листья, чувствует себя прекрасно.
Фото:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 30.8.11 автор Илья97

2011-08-2929/08/2011 12:37:31
#1473745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 21
Самара
6 года

Илья97, а вы уверены, что на первой из представленных фотографий именно Криптокорина валкера, на не вендта? По каким признакам вы определили, что это Кр. валкера, и по каким признакам не имея соцветия можно отличить валкера от вендты?

Изменено 30.8.11 автор surick

2011-08-3030/08/2011 06:51:16
#1474182
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

surick

У себя я наблюдал следующее: при достаточном освещении криптокорина Валкера у меня давала как зеленые, так и светло-коричневые листья. По мере роста некоторые зеленые листья становились несколько желтоватыми (от чего зависит, скажу честно, не знаю, возможно, от света и его цветовой температуры (у меня свет всегда уходит в сторону теплого-желтого)). У Валкера взрослые листья, как можно видеть исходя из данной фотографии и моего личного опыта ее содержания немного "округлые", у Вендта же они вытянуты. Как пример выложу фото криптокорины Вендта зеленой:
Вендта

А также вот второе фото, на котором видно "округлые" листья Валкера:
Валкера

Как видно, листья у Вендта зеленой более узкие. Однако применять это к крпитокорине Вендта "Ми Ойя" не стоит, т.к. листья у нее по форме почти такие же, как и у Валкера. Здесь уже важен цветок и наличие коричневых листьев.
P.S К тому же где-то встречал упоминания несколько более узкого черешка у листьев криптокорины Валкера, но насчет верности этого определения ничего сказать не могу.
2011-08-3030/08/2011 14:33:05
#1474359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
30 дн.

Будешь в следующий раз в Москве, обязательно заскочи, попробуещь применить свои определения на практике, будешь немало удивлен Смайлик :) и разочарован Смайлик :)

2011-08-3030/08/2011 16:15:56
#1474407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
30 дн.

Все определения по форме и цвету листьев - пустая болтовня, убеждался в этом 100 раз, форма листьев лишь отправная точка к определению, но НИКОГДА не является определяющим фактором. Когда криптокорина зацветает, очень интересные открытия бывают Смайлик :)

2011-08-3030/08/2011 16:26:02
#1474413
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Crypto

Однако это может дать хоть малейшее понятия о видовой принадлежности. Если хотя бы два фактора совпадают (например, форма листа и его цвет), то можно уже понять, что за крипта перед вами. А создать условия для цветения, к сожалению, доступно не каждомуСмайлик :(
2011-08-3030/08/2011 17:23:29
#1474463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
30 дн.

Илья97


Давайте сразу оговоримся, что я ни в коем случае не хочу Вас обидеть Смайлик :)
Коллега, ни один из настоящих специалистов не возьмется даже приблизительно отличить без цветка три следующих вида криптокорин, которые достаточно широко представлены в аквариумах любителей:
1. Cryptocoryne beckettii Thuill. ex Trim. (синоним Cryptocoryne petchii Alston)
2. Cryptocoryne walkeri Schott (синонимы Cryptocoryne legroi de Wit, Cryptocoryne lutea Alston, Cryptocoryne lutea minor Alston, Cryptocoryne walkeri legroi (de Wit) Rataj, Cryptocoryne walkeri lutea (Alston) Rataj)
3. Cryptocoryne wendtii de Wit (синонимы Cryptocoryne wendtii jahnelii Rataj, Cryptocoryne wendtii krauteri Rataj, Cryptocoryne wendtii nana Rataj, Cryptocoryne wendtii rubella Rataj, Cryptocoryne wightii Schott)

Добавьте сюда пару-тройку редких, которые ну очень похожи и получите настоящий компот. Ну а если еще сунуть пару-тройку гибридов, то тут вообще будет вынос мозга... Спросите у LXX, сколько у него живет неопределенных Смайлик :) и у меня та же картина, причем когда появляется цветок, в большинстве случаев оказывается что растение было куплено под другим названием (если речь не шла о венде Смайлик :))

Конечно Вы правильно делаете, что пытаетесь их популяризировать, но извините конечно, но все это сильно напоминает разговор двух бабушек на скамеечке перед домом, которые обсуждают, что ноутбук в красном корпусе по умолчанию имеет жесткий диск большего размера, чем ноутбук в черном корпусе.

Предлагаю просто удалить из темы фото растений в которых нет уверенности, что это именно валкера (то что они висели в интернете под такими названиями еще не о чем не говорит) Смайлик :) и просто пообщаться на тему, какие условия оптимальны для ее содержания Смайлик :)

Изменено 30.8.11 автор Crypto
2011-08-3030/08/2011 18:06:41
#1474489
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
30 дн.

По моему опыту, все криптокорины группы беккета в погруженном состоянии любят не сильно заиленный грунт, очень уважают регулярные подмены, предпочитают воду жескости 7-12 с нейтральным pH. СО2 сам никогда не баловался, но венда точно растет просто прекрасно, если подается СО2 и стоит оборудование для контроля pH.

Изменено 30.8.11 автор Crypto

2011-08-3030/08/2011 18:16:26
#1474500
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Crypto

Окей, не буду споритьСмайлик :) Насчет условий что сказать? Неприхотлива, вроде. Выдерживала, как я уже писал, очень сильные понижения температуры. В теплице на торфе+Tetra CompleteSubstrate+дробленый керамзит в течение месяца дала штуки три-четыре листика. Правда маленьких, сантиметра по 3-4. Причем в течение дня температура может колебаться от 23-24 утром, до (такое редко) 27-28 к 16 часам дня. Но в среднем 23-26 и все нормально, процветаетСмайлик :) Правда не цвела покаСмайлик :) Может, и не Валкера у меня, раз уж на то пошло?Смайлик ;) Цветение покажетСмайлик :clever: А вы что можете по поводу её содержания добавить?
P.S А, да, чуть не забыл: КН 13 рН 7.5, но сегодня решился применить pH downСмайлик :) Тесты API, та к что все точно.

Изменено 30.8.11 автор Илья97
2011-08-3030/08/2011 18:19:54
#1474503
Нравится Crypto
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 21
Самара
6 года

сообщение Crypto

Илья97


Давайте сразу оговоримся, что я ни в коем случае не хочу Вас обидеть Смайлик :)
Коллега, ни один из настоящих специалистов не возьмется даже приблизительно отличить без цветка три следующих вида криптокорин, которые достаточно широко представлены в аквариумах любителей:
......

Нет смысла полностью цитировать весь пост, скажу лишь, что я полностью согласен со всем сказанным Crypto в этом сообщении.
От себя добавлю, что не нравится мне бардак, который существует на данный момент с криптокоринами в России. И единственно верный выход из бардака, это процедура идентификации - цветение, а до этого, любая криптокорина, если нет оригинальных признаков в габитусе (к примеру, как у кордаты "Розанервиг), должна называться либо "sp.", либо "cf.".
Так, что Илья97, если вы, к примеру, возьмете в свой аквариум вегетативную детку Cryptocoryne beckettii от этого куста - http://aquaumniki.ru... у Lxx, то можно говорить, что вот на моем фото Cryptocoryne beckettii, а если из тазика на рынке, то это растение нужно еще идентифицировать.
И получается, что вроде пишете про свой положительный опыт содержания Кр. валкера, а она у вас не идентифицирована и может в дальнейшем оказаться какой-нибудь вендтой и соответственно вся инфа изначально кривая.
Вот для примера казус, здесь в сообщении #80 - http://www.aquaticpl... FarCanal - не новичок в содержании криптокорин. Купил цилиату и полагал, что так оно и есть, да только эта цилиата вдруг выдала соцветие Кр. мёльмана Смайлик :)
Так и с вашей C. walkeri может случиться нечто подобное Смайлик :)
И еще, ИМХО, нужно указывать чьи фотографии и откуда в свое сообщение взяли.

Изменено 30.8.11 автор surick
2011-08-3030/08/2011 23:38:36
#1474678
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1989
Самара
42 мин.

О, я вижу господа Crypto и surick уже ВПОЛНЕ прошлись по теме))) Возразить нечего, придется дополнить.
C. walkeri имеет 2(3) признанных вариетета. Var. lutea и var. legroi. Некоторые специалисты и любители выделяют еще var. walkeri. Отличия внутри вида таковы: лютея тяготеет к зеленому цвету листовой пластины, хотя бывает и других цветов: мутно- коричневая, насыщенно коричневая и т д. Легрой скорее красно- коричневая, вар. валекри- шоколадно- коричневая. Последние две отличаются достаточно слабо, отсюда и расхождение в мнении экспертов. Любому ясно, что эти различия глубоко условные и позволяют МАКСИМУМ различить вариететы МЕЖДУ СОБОЙ, если все растения уже определены по цветку. Да и то если они помещены в одинаковые условия.
Далее. Группа Беккетта (по Якобсену) включает в себя следующие виды и гибриды:
* Cryptocoryne beckettii Trimen
* Cryptocoryne walkeri Schott
* Cryptocoryne wendtii de Wit
* Cryptocoryne undulata Wendt
* Cryptocoryne parva de Wit
* Cryptocoryne x willisii Reitz
* Cryptocoryne nevillii Hooker f.
Желающие могут ознакомиться подробнее в книге Н. Якобсена "Крипокорины", в сети она есть. Я же могу сказать только о своем опыте выращивания этих видов (за исключением nevillii, ее, подтвержденной цветением, у меня нет).
Условия им подходят одинаковые, если в аквариуме процветает, на пример, wendtii, то и walkeri там наверняка будет расти. Уверенно отличить различные вариететы этих видов друг от друга сложно. При крайнем внешнем сходстве я отметил только более медленный, чем у wendtii или beckettii рост.
Отдельно хочу заметить, что walkeri var. walkeri (или все же легрой) обладает особым декоративным свойством- при ярком освещении она дает такой насыщенный коричневый цвет, что очень немногие криптокорины других видов могут с ней сравниться.

2011-08-3131/08/2011 21:36:22
#1475065
Нравится Викторович13, flax



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top