go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Уфа
13 года

У риукина проблемы с кишечником, помогите подобрать лекарство, Риукин подолгу лежит на дне, длинные

Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: аквариум был запущен 2 года назад и с тех пор в нём жили 3 веерохвоста и 1 анцитрус. Периодически золотухи съедали растения, и я раз в 3-5 месяцев покупала новую травку, покупала всегда в одном месте, но траву правда разную. После последней подсадки травы, на следующий день один веерохвост скоропостижно скончался без видимых симптомов, просто лёг на дно и умер в через 3 часа. Я сделала тесты воды, всё в норме. Через месяц я купила 2 риукинов и 1 телескопа (возраст около 1,5 лет) у знакомой заводчицы, поэтому на карантине не держала, и к вечеру в день приобретения пустила их в свой аквариум. Через неделю один риукин стал периодически ложиться на дно, длинные белые с прозрачным нитевидные экскременты, уединяется, угнетённое состояние сильно раздутое брюшко, учитывая, что он почти не ест уже неделю, а брюшко нисколько не уменьшилось, корм берёт неохотно, потом выплёвывает. На голове появились небольшие белёсые пятна (не точки), которые как бы махрятся слегка, но это если сильно приглядываться. Я уже было решила, что это гексаметоз, хотя почитав литературу, я поняла, что это вопрос спорный - болеют ли вообще золотухи гексом. Вчера залила в аквариум tetra contralck, сегодня риукин слегка стал поживее, пятен на голове практически нет, но длинные экскременты, раздутое брюшко и неохотное питание в силе. Кормлю sera gold гранулы и ряской, которую выращиваю в отдельном аквариуме для них, добавляю по столовой ложке рыбам. Ежедневно делаю тесты воды, все показатели в норме.Подскажите, пожалуйста, что ещё стоит предпринять для лечения риукина, или пока ждать окончания действия contralck, которое длится 5 дней? К сожалению, отсадить его некуда, ну если только купить аквариум литров на 25. Есть ли острая необходимость проводить лечение в карантинном аквариуме, или можно продолжать лечение в общем? Я совсем дилетант, но мне кажется, что у него явно что-то с ЖКТ, вопрос только это от смены кормления (заводчица кормила их мотылём в том числе), или это что-то инфекционное? Или от стресса при покупке у него вылезла какая-то болячка, которая не была видна в обычных условиях? Очень надеюсь на вашу помощью Заранее всем благодарна.

2011-08-3030/08/2011 10:05:18
#1474234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

я лечил метронидазолом толол таблетку и растворял в 50мл воды в этом растворе замачивал тетровские гранулы ( корм) в течении минут 5 и скармливал. Кормил таким кормом в течении 2 недель. Но было это давольно давно и я не помню точно дозировку и вроде еще какойто антибиотик добавлял.
Мешать с другими препаратами не стоит. Если решите лечить метронидазолом то поищите в инете много инфы.

Изменено 30.8.11 автор avenger

2011-08-3030/08/2011 11:42:04
#1474272
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Уфа
13 года

avenger
спасибо большое за ответ, но я поняла, что метранидозолом лечат гексаметоз, или так называемую дырчатую болезнь. А я теперь сильно сомневаюсь, что у моего риукина гекс. На голове вообще у него никаких признаков дырок нет, да и вообще в целом на теле никаких изменений. А у Ваших золотых был гексаметоз? Просто некоторые считают, что золотые и их разновидности вообще не могут болеть гексаметозом. Подожду до четверга пока действует tetra contralk, и видимо перейду к метранидазолу …Спасибо большое за ответ.
2011-08-3030/08/2011 16:32:56
#1474420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Екатерина 1976

Изменения на теле это на более поздней стадии болезни.
2011-09-0101/09/2011 06:07:34
#1475166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

avenger
Доброго времени,
Я тоже спасал, ди и ещё спасаю любимчика....
Посмотрите мои посты. Может быть что то и будет для Вас полезным.

Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
2021-11-0505/11/2021 03:06:35
#2953434
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Вадим-70
Ну да, пост 10 лет назад был опубликован
2021-11-0505/11/2021 09:23:53
#2953450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top